Способ повышения антибактериальной активности наночастиц серебра препаратами арговит и диметилсульфоксид в отношении streptococcus pyogenes



Способ повышения антибактериальной активности наночастиц серебра препаратами арговит и диметилсульфоксид в отношении streptococcus pyogenes
Способ повышения антибактериальной активности наночастиц серебра препаратами арговит и диметилсульфоксид в отношении streptococcus pyogenes

Владельцы патента RU 2773398:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук (СФНЦА РАН) (RU)

Изобретение относится к ветеринарии. Раскрыт способ повышения антибактериальной активности наночастиц серебра в отношении Streptococcus pyogenes, заключающийся в том, что в 0,2 мл раствора препарата арговит с содержанием действующего вещества 13 мг/мл вносят равный объем 0,2 мл диметилсульфоксида с содержанием действующего вещества 1000 мг/мл, результат повышения бактерицидной активности определяют, используя метод последовательных серийных разведений в 1,6 мл мясопептонного бульона с последующем внесением 0,2 мл 1,5⋅106 КОЕ/мл референтного штамма Streptococcus pyogenes АТСС 19615 и изолята Streptococcus pyogenes, выделенного от крупного рогатого скота с клиническим проявлением инфекционного заболевания, с последующем инкубированием в течение 24 ч при Т=37,5±0,5°С. Изобретение обеспечивает повышение бактерицидной активности наночастиц серебра. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лабораторной работе при изучении антибиотикочувствительности микроорганизмов, а также в лечебно-профилактических мероприятиях, при терапии животных.

В последние время во всем мире отмечается значительное количество случаев выделения антибиотико-резистентных штаммов возбудителей инфекционных болезней у сельскохозяйственных животных. Массовое применение антибиотиков привело к формированию устойчивости к ним вплоть до полной резистентности и изменению персистентных характеристик микроорганизмов. Отсутствие системы ротации препаратов различных классов и не всегда оправданное применение антибиотиков привело к стихийной селекции полирезистентных к антибиотикам штаммов микроорганизмов. Приспосабливаемость микрофлоры к антибактериальным средствам настолько высока, что внедрение новых антибактериальных препаратов едва поспевает за нуждами медицины и ветеринарии.

В 2001 г. Всемирной Организацией Здравоохранения ООН была принята программа «Глобальная стратегия по сдерживанию антимикробной резистентности». Предотвращение ее формирования и распространения признано ВОЗ, странами Европейского Союза и Северной Америки как глобальная проблема, требующая разработки национальных программ по борьбе с распространением этого опасного феномена (World Health Organization…, 2001). В 2004 г. ВОЗ ООН предложила рассматривать феномен антимикробной резистентности как решающий фактор, способствующий изменению возникновения, течения и проявления ранее известных инфекционных болезней, а также разработало рекомендации по ее преодолению (Сидоренко С.В. и др., 2004).

В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 2604-р от 30.03.2019 г. утверждена «Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности», где был обозначен комплекс мер, направленных на ограничение распространения феномена антибиотикорезистентности (Стратегия…, 2019).

Известен способ получения композиции для доставки лекарственных средств (патент RU 2589823, 2016), которая содержит полупроницаемое покрытие, частицы лекарственного средства, и агент, придающий растворимость этому лекарственному средству. Частицы лекарственного средства должны иметь эффективный средний размер частиц приблизительно 2 мкм и поверхностный стабилизатор, адсорбированный на поверхности частиц лекарственного средства. Недостатком является сложный состав продукта и техническая сложность выполнения способа.

Известен способ получения микрокапсулированной формы терапевтического белка супероксиддисмутазы для перорального применения (патент RU 2583923, 2016), который заключается во введении супероксиддисмутазы в пористые кальций карбонатные (СаСО3) ядра предварительно полученные методом соосаждения растворов Na2CO3 и CaCl2×2H2O и дальнейшем формировании альгинатных микрокапсул, содержащих эти ядра. Недостатком является техническая сложность выполнения способа.

Известен способ получения супрамолекулярного комплекса с никлозамидом (RU 2588368, 2016), в котором никлозамид с поливинилпирролидоном в соотношении 1:5 по весу подвергается совместной механохимической обработке в валковой шаровой мельнице с добавлением 700 г металлических шаров в течение 2 часов при вращении барабана со скоростью 90 об/мин до получения частиц супрамолекулярного комплекса размером до 10 мкм. Изобретение направлено на повышение водорастворимости, биодоступности никлозамида при снижении его дозы более чем в 10 раз. Недостатком является невозможность получения микрокапсулы указанным способом и высокая стоимость оборудования.

Известен способ получения микрокапсул лекарственных препаратов (патент RU 2697056, 2019) путем диспергирования капсулируемого вещества в растворе полимера, в качестве которого использованы альгинат натрия, гуаровая камедь, поливинилпирролидон и поливиниловый спирт и осаждения полимера на поверхности частиц дисперсии путем добавления осадителя в качестве которого использовался насыщенный раствор хлорида натрия, ацетон или этанол. Недостатком данного технического решения является необходимость использования органических растворителей.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является способ повышения антибактериальной активности фурацилина in vitro (патент РФ 2697056 от 25.07.2017), путем диспергирования капсулируемого вещества в растворе полимера, с последующим его осаждением на поверхности частиц дисперсии. Недостатками этого способа является: сложный состав продукта, а так же техническая сложность выполнения заявленного способа вследствие плохого растворения фурацилина в воде и чувствительности его к свету.

Задачей заявленного изобретения является расширение способа повышения бактерицидной активности наночастиц серебра препаратами арговит и диметилсульфоксид в отношении Streptococcus pyogenes.

Поставленная задача достигается тем, что в способе повышения бактерицидной активности наночастиц серебра в отношении Streptococcus pyogenes, заключающийся в том, что, в 0,2 мл раствора препарата арговит с содержанием действующего вещества 13 мг/мл, вносят равный объем 0,2 мл диметилсульфоксида с содержанием действующего вещества 1000 мг/мл, результат повышения бактерицидной активности определяют, используя метод последовательных серийных разведений в 1,6 мл мясопептонного бульона с последующем внесением 0,2 мл 1,5⋅106 КОЕ/мл референтного штамма Streptococcus pyogenes АТСС 19615 и изолята Streptococcus pyogenes, выделенного от крупного рогатого скота с клиническим проявлением инфекционного заболевания, с последующем инкубированием в течение 24 ч при Т=37,5±0,5°С.

Результат повышения бактерицидной активности препарата арговит в отношении Streptococcus pyogenes определяется методом последовательных серийных разведений в МПБ (Борисов Л.Б., Козьмин-Соколов Б.Н. и др. Руководство к лабораторным занятиям по микробиологии. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1984. - 256 с.). Использование данного способа позволяет оценить повышение бактерицидной активности препарата арговит в комбинации с диметилсульфоксидом.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Препарат арговит представляет собой комплекс высокодисперсных частиц кластерного серебра, поливинилпирролидона и водного раствора, полученного электронно-лучевой обработкой водного раствора. Препарат обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций (ООО НПЦ «Вектор-Вита»).

Диметилсульфоксид (ДМСО) - это раствор действующего вещества, которого обладает выраженными противовоспалительными, анальгезирующими и антисептическими свойствами.

Пример 1

При определении минимальной бактерицидной концентрации (МБцК) референтного штамма Streptococcus pyogenes АТСС 19615 и его изолята, выделенного от крупного рогатого скота с клиническим проявлением инфекционного заболевания к различным препаратам арговит и диметилсульфоксида (ДМСО) и их комбинациям, установлено, что комбинация арговит + ДМСО значительно снижает их МБцК (таблица 1).

Пример 2

Промышленная применимость иллюстрируется при лечении мастита коров, где главным действующим этиологическим агентом являлся Streptococcus pyogenes. При применении комбинации препаратов арговит + ДМСО с концентрацией действующих веществ 0,04 мкг+0,3 мкг соответственно.

При изучении сравнительной эффективности лечения субклинического, мастита коров было сформировано две группы животных: первой группе (n=30) вводили препарат диеномаст интрацистернально в дозе 5 мл один раз в сутки в течение 3-4 дней. Второй группе (n=30) вводили интрацистернально комплексный препарат арговит + ДМСО в дозе 10 мл 1 раз в день.

Результаты лечения показали, что средняя продолжительность лечения субклинического мастита коров в первой группе составила 4,1 суток, второй группе 1,9 суток соответственно (табл. 2).

Вывод

На основании полученных результатов исследования установлено, что разработанный способ повышения антибактериальной активности наночастиц серебра препаратами арговит и ДМСО в отношении Streptococcus pyogenes, позволяет, сократить терапию субклинического мастита коров в 2,1 раза.

Способ повышения антибактериальной активности наночастиц серебра в отношении Streptococcus pyogenes, заключающийся в том, что в 0,2 мл раствора препарата арговит с содержанием действующего вещества 13 мг/мл вносят равный объем 0,2 мл диметилсульфоксида с содержанием действующего вещества 1000 мг/мл, результат повышения бактерицидной активности определяют, используя метод последовательных серийных разведений в 1,6 мл мясопептонного бульона с последующем внесением 0,2 мл 1,5⋅106 КОЕ/мл референтного штамма Streptococcus pyogenes АТСС 19615 и изолята Streptococcus pyogenes, выделенного от крупного рогатого скота с клиническим проявлением инфекционного заболевания, с последующем инкубированием в течение 24 ч при Т=37,5±0,5°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению, имеющему структуру формулы I или II, или его фармацевтически приемлемым солям. В формулах I и II: Y1 представляет собой CR4; (a) m представляет собой 0 или 1, R2 и R3 совместно с атомами, к которым они присоединены, образуют конденсированное кольцо или кольцевую систему, выбранную из группы, состоящей из C3-7циклоалкила и 3-10-членного гетероциклила, содержащего один или несколько атомов кислорода, каждый из которых необязательно замещен одним или более R5, и каждый из R1, R4, Ra и Rb представляет собой водород; или (b) m представляет собой 0, R3 и R4 совместно с атомами, к которым они присоединены, образуют спироциклическое кольцо или кольцевую систему, выбранную из группы, состоящей из C3циклоалкила, и каждый из R1 и R2 представляет собой водород; R5 представляет собой -Y5-(CH2)t-G; t представляет собой целое число, составляющее 0 или 1; G выбран из группы, состоящей из H, галогена и гидрокси; A представляет собой C6-10арил или 5-10-членный гетероарил, содержащий один или несколько атомов азота, каждый из которых необязательно замещен одним или более R12; R6 представляет собой -C(O)OR; R выбран из группы, состоящей из H, -CR10R11OC(O)C1-9алкила, -CR10R11OC(O)C3-7карбоциклила, -CR10R11OC(O)(3-7-членного гетероциклила, где гетероциклил содержит один или несколько атомов азота или кислорода), -CR10R11OC(O)C2-8алкоксиалкила, -CR10R11OC(O)OC1-9алкила, -CR10R11OC(O)OC3-7карбоциклила, -CR10R11OC(O)O(3-7-членного гетероциклила, где гетероциклил содержит один или несколько атомов азота или кислорода), -CR10R11OC(O)OC2-8алкоксиалкила, -CR10R11C(O)NR13R14, -CR10R11OC(O)O(CH2)1-3C(O)NR13R14, -CR10R11OC(O)O(CH2)2-3OC(O)C1-4алкила, -CR10R11OC(O)O(CH2)1-3C(O)OC1-4алкила, -CR10R11OC(O)(CH2)1-3OC(O)C1-4 алкила и ; R7 представляет собой -OH; каждый R10 и R11 независимо представляет собой H или незамещенный C1-4алкил; R12 представляет собой водород, галоген или необязательно замещенный C1-6алкокси; каждый R13 и R14 независимо представляет собой незамещенный C1-6алкил; R15 представляет собой незамещенный C1-6 алкил; Y2 представляет собой -O-; Y3 представляет собой -OH; Y4 представляет собой -OH; и Y5 отсутствует.

Группа изобретений относится к композиции для предотвращения или лечения дисбиоза желудочно-кишечного тракта у субъекта, нуждающегося в этом, и ее применению. Композиция для предотвращения или лечения дисбиоза желудочно-кишечного тракта у субъекта, нуждающегося в этом, содержит терапевтически эффективное количество первого вида жизнеспособных бактерий и второго вида жизнеспособных бактерий.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к фармацевтике и касается состава и способа получения быстрорастворимых лекарственных форм фуразолидона. Быстрорастворимая лекарственная форма фуразолидона в виде шипучего гранулята или таблетки включает фуразолидон, поливинилпирролидон (ПВП) с молекулярной массой 24000±23500, гранулирующий агент, шипучую пару - кислотный и основный компоненты и скользящее вспомогательное вещество при следующем соотношении компонентов, мас.%: фуразолидон - 0,010-1,200; ПВП-24000±23500 - 0,001-12,000; гранулирующий агент - 0,010-10,000; основный компонент - 0,010-76,000; кислотный компонент - 0,010-76,000; скользящее вещество - 0,500-4,000.

Изобретение относится к применению фармацевтической композиции, содержащей аттенуированный штамм Streptococcus pneumoniae для профилактики или лечения воспалительного заболевания, выбранного из астмы, пневмонии, сепсиса, воспалительных заболеваний кишечника, гастроэнтерита и колита. При этом аттенуированный штамм Streptococcus pneumoniae содержит мутантный ген pep27, в котором удалены нуклеотидные остатки в положениях 1–53 нуклеотидной последовательности pep27, описанной в SEQ ID NO: 1.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к новому агенту для стимуляции ангиогенеза у субъекта, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить химическое соединение, представляющее собой тетрамерную форму пептида His-His-His-Arg-His-Ser-Phe, линейно связанного с фрагментами ПЭГ с образованием указанной мультимерной формы.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и гастроэнтерологии, и может быть использовано в комплексном лечении при неосложненном течении некротизирующего энтероколита (НЭК) у новорожденных с бактериальной инфекцией и при подозрении на наличие внутриутробной инфекции. Для этого определяют значение С-реактивного белка и патогенные возбудители.

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в медицине и ветеринарии. Разработан новый антимикробный пептид RFR-ChBac3.4(1-14)-NH2, сконструированный путем модификации (внесения делеций и вставок) последовательности аминокислот природного бактенецина ChBac3.4.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана иммуногенная композиция для предупреждения заболевания или состояния, связанного с S.

Изобретение относится к применению 2-[(5-метилфуран-2-ил)фенилметил]фенола I в качестве антибактериального средства в отношении грамположительных микроорганизмов. Технический результат: обеспечение высокой противомикробной активности в отношении грамположительных микроорганизмов путем применения соединения формулы I.

Изобретение относится к применению 10-метил-2-(трифторметил)-6,7-дигидро-5H-бензо[b]пирроло[1,2-d][1,4]диазепина 1 в качестве антибактериального средства в отношении грамположительных микроорганизмов. Технический результат: обеспечение высокой противомикробной активности в отношении грамположительных микроорганизмов путем применения соединения формулы 1.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. Первое изобретение – применение фармацевтической композиции, включающей инкапсулированную в эритроциты аргининдеиминазу, независимую от ко-фактора, и фармацевтически приемлемый носитель, для лечения недостаточности аргиназы-1.
Наверх