Способ производства соевого солода

Представлен способ производства соевого солода. Способ предусматривает внесение неорганического стимулятора роста растений «Энерген Extra» на стадии замачивания сои в последнюю замочную воду в концентрации 0,6-0,7 г/дм3, и выдержку в течение 4 часов при температуре 16°С, проращивание соевого солода при температуре 16-18°С в течение 3-х суток, сушку в 2 этапа при температуре 40°С в течение 12 часов, далее при 70°С также в течение 12 часов, удаление ростков и отлежку солода 12-24 часа. Готовый продукт отличается улучшенной ферментативной активностью и повышенной биологической ценностью в результате наличия в нем комплекса незаменимых аминокислот. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к производству соевого солода с помощью неорганического стимулятора роста растений «Энерген Extra».

Способ предусматривает обеззараживание сырья перманганатом калия, внесение «Энергена Extra» на стадии замачивания сои в последнюю замочную воду в концентрации 0,6-0,7 г/дм3 и выдержку в течение 4 часов при температуре 16°С, проращивание зерна при температуре 16-18°С в течение 3-х суток, сушку в 2 этапа при температуре 40°С и далее 70°С до конечной влажности - 3,2-3,4% и удаление ростков.

Задача изобретения заключается в получении соевого солода с улучшенной ферментативной активностью и повышенной биологической ценностью.

Поставленная задача реализуется в результате использования в производстве соевого солода неорганического стимулятора роста растений «Энерген Extra», который получают из бурого угля, содержащего комплекс гуминовых, фульфовых и кремниевых кислот. Он содержит различные макро-, микроэлементы, в том числе, серу, соли кремниевой и гуминовой кислот и другие макроэлементы, стимулирующие рост, созревание семян и растений, в результате улучшаются показатели качества соевого солода, снижается содержание антипитательных веществ, коррелирующее с уровнем активной протеазы, повышается ферментативная активность и биологическая ценность за счет содержания в солоде заменимых и незаменимых аминокислот.

В последнее десятилетие на основе уникальных технологий созданы гуминовые препараты нового поколения, в том числе «Энерген Extra», с содержанием более 90% солей гуминовых кислот. Гуминовые препараты являются эффективным катализатором различных биохимических процессов, происходящих в почве. Они снижают количество тяжелых металлов, радионуклидов и других вредных компонентов, уменьшают содержание пестицидов и нитратов в растениях, способствуя тем самым экологической чистоте готовой продукции.

Технология производства соевого солода включает следующие этапы: сою промывают водопроводной водой в течение 4 часов. По окончании которой в последнюю порцию воды для обеззараживания вносят перманганат калия из расчета 0,05 кг/т зерна. Обеззараживание происходит в течение 1-2 часов при температуре воды 16°С. Перманганат калия обладает выраженным антисептическим действием, при контакте его с органическими веществами выделяется атомарный кислород, который является сильным окислителем.

Замачивание сои проводят по воздушно-оросительному способу. В последнюю замочную воду вносят «Энерген Extra» в разведенном состоянии в пропорции 0,6-0,7 г/дм3 воды, зерно выдерживают под слоем воды при 16°С в течение 34 часов (до достижении влажности сырья 43%).

Проращивание сои проводят в течение 3-х суток по типу «ящичной солодовни» при температуре воздуха 16-18°С, с периодическим ворошением и орошением зерна водой.

Сушку соевого солода осуществляют в 2 этапа:

1. 12 часов с постепенным нагревом сырья до 40°С до содержания влаги - 10%;

2. 12 часов с постепенным нагревом до температуры 70°С.

Общая продолжительность процесса составляет 24 часа, влажность высушенного солода 3,2-3.4%.

На заключительном этапе проводят удаление ростков в ростокоотбойной машине и отлежку солода, в процессе которой влажность готового продукта немного увеличивается и составляет 4,0-4,1%. Полученный по данной технологии солод имеет следующие показатели.

Пример осуществления способа.

Способ реализуется следующим образом: порцию сои (10 т) промывают водопроводной водой в течение 4 часов, по окончании мойки в последнюю порцию воды вносят перманганат калия из расчета 0,05 кг/т зерна. Продолжительность обработки зерна 1-2 часа при температуре воды 16°С. Замачивание сои проводят по воздушно-оросительному способу. Слой зерна продувают воздухом (через барботер, встроенный в замочный чан) в течение 6 часов, по окончании продувки зерно орошают водой с температурой 16°С. Далее в последнюю замочную воду вносят неорганический стимулятор роста растений «Энерген Extra» в разведенном состоянии из расчета концентрации 0,6-0,7 г/дм3 воды, и зерно выдерживают под слоем воды в течение 4 часов при установленной температуре; общая продолжительность процесса замачивания составляет 34 часа (до достижения влажности 43%). Максимальная температура воды и воздуха составляла 16°С.

Проращивание сои проводят по типу «ящичной солодовни» (воздушно-оросительный метод) при температуре окружающего воздуха 16-18°С с периодическим ворошением зерна 1-2 раза в первые и вторые сутки, по мере необходимости - для поддержания заданного уровня влажности в проращиваемом зерне, проводили его орошение.

Продолжительность проращивания соевого солода составила трое суток:

1 сутки - через 12 и 24 часа ворошение, через 20-22 часа орошение водой температурой 16°С;

2 сутки - через 36 от начала проращивания ворошение зерна и орошение водой температурой 16°С и через 48 часов от начала проращивания орошение водой той же температуры;

3 сутки - через 60 часов от начала проращивания орошение водой температурой 16°С.

Сушку готового соевого солода проводят в две стадии:

1 стадия - 12 часов с постепенным нагревом до температуры 40°С;

2 стадия - 12 часов с постепенным нагревом до температуры 70°С.

Общая продолжительность сушки составила 24 часа, влажность в высушенном соевом солоде - 3,2-3,4%.

Заключительный этап солодоращения: удаление ростков в росткоотбойной машине шнекового типа и отлежка соевого солода в течение 12-24 часов, после чего влажность соевого солода составляет 4,0-4,1%.

При проведении контрольного эксперимента соблюдались аналогичные технологические параметры солодоращения, стимулятор «Энерген Extra» на стадии замачивания не добавлялся.

Полученный по данной технологии соевый солод имеет следующие показатели (табл.).

По величине аминокислотного индекса (Σ незаменимых АК / Σ заменимых АК) установлена более высокая биологическая ценность опытного образца в сравнении с контрольным - 0,73 и 0,67 соответственно. Также отмечена более высокая ферментативная активность солода с использованием «Энерген Extra» в сравнении с контролем, в тоже время активность уреазы в опытном образце снижена в сопоставлении с контролем (0,4 и 0,6 ед. рН соответственно). Таким образом, патентуемая технология производства соевого солода позволяет решить поставленные задачи по повышению ферментативной активности и биологической ценности готового продукта. Разработанный способ существенно расширяет ассортимент продуктов из сои.

В результате анализа патентной и научно-технической информации не установлен способ производства соевого солода с применением неорганического стимулятора роста растений «Энерген Extra», что позволяет говорить об изобретательском уровне предлагаемого способа.

Практическая реализация способа может быть выполнена на существующем в солодовом производстве серийном оборудовании, что определяет промышленную применимость способа производства соевого солода.

Способ производства соевого солода, включающий мойку сырья водопроводной водой при температуре 16°С в течение 4 часов, обеззараживание сои перманганатом калия в количестве 0,05 кг/т в течение 1-2 часов, замачивание сои неорганическим стимулятором роста растений, замачивание сои под слоем воды при температуре 16°С в течение 34 часов, проращивание в течение 3-х суток при температуре воздуха 16-18°С с периодическим ворошением и орошением зерна водой, сушку солода при температуре 40°С в течение 12 часов, повторную сушку при температуре 70°С продолжительностью 12 часов, удаление ростков солода, отлежку в течение 12-24 часов, отличающийся тем, что в последнюю замочную воду вносят «Энерген Extra» в растворенном виде из расчета 0,6-0,7 г/дм3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пивоваренной отрасли промышленности. Описано применение метода взрывного автогидролиза для получения карамельного солода из пивоваренного ячменя путем его обработки перегретым водяным паром под давлением от 1,2 до 1,6 МПа в реакторе аппарата взрывного автогидролиза и при продолжительности обработки от 1 до 10 мин.
Изобретение относится к солодовенной промышленности. В способе производства ферментированного солода предусматривается замачивание сырья, проращивание солода, ферментация и сушка.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Очищенные, отсортированные по размерам, промытые и дезинфицированные целые зёрна овса замачивают воздушно-водяным способом при температуре 14-16°С в водопроводной воде до относительной влажности 50–52% и проращивают 4-5 суток при температуре 14-18°С до достижения максимальной активности гидролитических ферментов амилолитического, цитолитического и протеолитического действия.

Изобретение относится к производству гречишного солода. Способ предусматривает очищение целых зерен гречихи от зерновой примеси, от пыли и металлических включений, сортировку по размерам, промывание, снятие сплава, дезинфицирование, замачивание гречихи воздушно-водяным способом при температуре 15-16°С в водопроводной воде до относительной влажности 46-50%, причем воздушные и водяные паузы чередуют каждые 4 ч, проращивание в течение 6-7 суток при температуре 15-16°С до достижения максимальной активности гидролитических ферментов амилолитического и протеолитического действия, ферментацию, для чего оставляют в покое на 12-24 ч до тех пор, пока температура в среднем слое не повысится до 50-55°С, ворошение и продувание кондиционированным воздухом с такой интенсивностью, чтобы влажность солода была 50-52%, а температура во всех слоях 67-68°С в течение 5 суток, затем проводят сушку с постепенным увеличением температуры от 67-68°С до 74-75°С в течение 16 ч до достижения величины влажности 5-6%.

Изобретение относится к способу получению солодового экстракта из зерна тритикале. Способ предусматривает очищение зерна тритикале от зерновой примеси, пыли, металлических примесей, сортировку по размерам зёрен, промывание, снятие сплава, дезинфицирование, замачивание тритикале при температуре 10 - 15 °С в водопроводной воде до влажности 42 - 43 %, проращивание при температуре 15 - 17 °С в течение 5 - 6 суток, дробление, затирание настойным способом, для чего смешивают дроблёный солод с водопроводной водой, предварительно подогретой до температуры 42 - 45 °С при гидромодуле 1:3,0 - 1:3,5, и выдерживают при этой температуре 35 - 40 мин, затем повышают температуру до 52 - 55 °С, выдерживают 45 - 50 мин при постоянном перемешивании, выдерживают затор при температуре 62 - 64 °С в течение 55 - 60 мин, подогревают затор до температуры 76 - 78 °С.

Изобретение относится к пивоваренной и безалкогольной промышленности. Напиток с пивным вкусом, в котором общее количество компонента (компонентов), экстрагированного (экстрагированных) из муги, составляет от 0,1 до 2 вес.% включительно, а содержание спирта составляет не более 1,0 %.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в пивобезалкогольной, хлебобулочной, кондитерской, мясомолочной и других отраслях, а также при выработке специального питания для людей с ослабленным иммунитетом. Предложен способ получения порошкообразного полисолодового экстракта, в котором зерна ячменя, гречихи, гороха очищают от примесей и пыли, сортируют по размерам зерен, промывают, снимают сплав, дезинфицируют, замачивают каждую культуру отдельно: ячмень - при температуре 12-13°C до относительной влажности 42-44%, гречиху - при температуре 15-16°C до относительной влажности 42-44%, горох - при температуре 15-16°C до относительной влажности 44-47% и проращивают до накопления максимальной активности ферментов цитолитического, протеолитического, амилолитического действия, дробят каждый свежепроросший солод отдельно, затем дробленые солода ячменя, гречихи, гороха смешивают в весовом соотношении 1,25:0,25:1,50 с гидромодулем 1:5.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению солода из зерен гречихи, и может быть использовано в солодовенной, пивобезалкогольной, хлебобулочной, кондитерской и других отраслях пищевой промышленности, а также при разработке продуктов для специального питания. Способ характеризуется тем, что целые зерна гречихи очищают от зерновой примеси, пыли и металлических примесей, сортируют по размерам, промывают, снимают сплав, дезинфицируют, замачивают гречиху воздушно-водяным способом при температуре 15-16°С в водопроводной воде до относительной влажности 42-44%.

Изобретение относится к технологии получения солодовых экстрактов и может быть использовано в пищевом и хлебопекарном производстве. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению экстракта из зерен гречихи биотехнологическими методами. .

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способу производства ржаного неферментированного солода. Указанный способ включает мойку зерна с применением перманганата калия для обеззараживания зерна в количестве 0,04-0,05 кг/т, замачивание зерна ржи в присутствии стимулятора роста растений «Энерген» в концентрации 0,4-0,6 г/дм3 воды, проращивание и сушку.
Наверх