Устройство для отопления, увлажнения помещения и удаления излишков углекислого газа

Изобретение относится к способам создания комфортной среды обитания. Устройство для отопления, увлажнения помещения и удаления излишков углекислого газа характеризуется тем, что имеет перфорированный фальшпол, изготовленный из материала с низкой теплопроводностью, установленный на черновом полу, имеющем наклон для стока воды, и возвышения для установки фальшпола, имеющие разную высоту в низкой и высокой части чернового пола, для горизонтального его расположения, выполненном из материала с хорошей теплопроводностью и являющемся радиатором теплого пола. В стене, прилегающей к низкой части чернового пола, выполнены каналы для стока воды, удаления пыли и углекислого газа. При этом оборудовано устройством всасывания воздуха из каналов удаления углекислого газа для принудительного удаления пыли с поверхностей фальшпола и чернового пола и системой подачи воды под давлением, расположенной под фальшполом. Технический результат заключается в обеспечении увеличения площади теплоотдачи теплого пола, удаления углекислого газа и увлажнения помещения. 3 з.п. ф-лы.

 

Настоящий способ относится к способам создания комфортной среды обитания.

Из предшествующего уровня техники известны фальшполы и решетчатые настилы.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в увеличении количества способов создания комфортной среды проживания, а также в увеличении площади теплоотдачи тёплого пола, одновременном увеличении теплоотдачи и тактильной приятности для кожи тёплого пола, а также в одновременном решении для сухой и влажной уборки, отопления помещения и удаления углекислого газа и увлажнения помещения одним устройством.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является увеличение площади теплоотдачи тёплого пола, одновременное решение отопления помещения, удаления углекислого газа и увлажнения помещения одним устройством.

Данная задача достигается за счет того, что:

1. Устройство для, отопления, увлажнения помещении и удаления излишков углекислого газа, характеризующееся тем, что имеет перфорированный фальшпол. изготовленный из материала с низкой теплопроводностью, установленный на черновом полу, имеющем наклон для стока води и возвышения для установки фальшпола, имеющие разную высоту в низкой и высокой части чернового пола, для горизонтального его расположения, выполненном из материала с хорошей теплопроводностью и являющимся радиатором теплого пола, в степе прилегающей к низкой части чернового пола выполнены каналы для стока воды, удаления пыли и углекислого газа, при этом оборудовано устройством всасывания воздуха из каналов удаления углекислого газа для принудительного удаления пыли с поверхностей фальшпола и чернового пола и системой подачи воды под давлением расположенной под фальшполом.

2. Устройство для отопления, увлажнения помещения и удаления излишков углекислого газа по п. 1, отличающееся тем, что оборудовано внешним мобильным блоком перемещаться по фальшполу и подающим воду под давлением для его очистки.

3. Устройство для отопления, увлажнения помещения и удаления излишков углекислого газа по п. 1, отличающееся тем, что оборудовано системой способной автоматически перекрывать различные каналы удаления углекислого газа и различные секции отопления, чтобы минимизировать конвективные потоки, снижающие эффективность удаления углекислого газа.

4. Устройство для отопления, увлажнения помещения и удаления излишков углекислого газа по п. 1, отличающееся тем, что располагается на поверхностях, возвышающихся над полом и подключено к каналам для стока воды и удаления углекислого газа трубами.

Устройство работает следующим образом. Черновой пол изготовленный из материала обладающего хорошей теплопроводностью, например, металла, выполненный под наклоном для стока воды имеет возвышения, например, напоминающее возвышение на деталях "Него" на которые опирается фальшпол. Возвышения имеют разную высоту в низкой и высокой части чернового пола для того чтобы фальшпол располагался горизонтально. В стене, прилегающей к низкой части чернового пола проложены каналы (трубы) по которым стекает вода, использующаяся при влажной уборке помещения. Эти же трубы или отдельные трубы, расположенные рядом, используются для вентиляции помещения и удаления углекислого газа. Углекислый газ, как газ имеющий плотность в полтора раза выше плотность воздуха, эффективно собирать именно в районе пола. Также в районе пола скапливается холодный воздух, который тоже целесообразно удалять из отапливаемого помещения. Кроме того, на поверхности пола, как известно, собирается пыль и забор воздуха из точки, расположенной ниже фальшпола позволит удалить значительную часть пыли из помещения. Оставшуюся часть пыли можно будет удалить поочередно высасывая, с помощью встроенного пылесоса, воздух из разных участков чернового пола. Встроенный пылесос может быть подключен к трубам вентиляции удаляющим углекислый газ. Влажная уборка может осуществляться как человеком, так и роботом которые могут распылять воду под давлением из различных устройств. Вода смоет пыль и грязь, пройдет сквозь перфорацию фальшпола и стечет в нижнюю часть чернового пола, а из нее по специальным каналам стечет в канализацию. Роботизированное устройство моющие пол водой под давлением, может быть подключено системе раздачи воды шлангом или иметь автономную емкость для воды. Дополнительным плюсом будет являться то, что подобное устройство способно увеличивать влажность в помещении, что для отапливаемых помещений зачастую является критически важной задачей. Если требуется увеличить влажность в помещении нужно увеличить расход воды, даже если это не требуется для уборки помещения. Большая площадь чернового пола, а также значительная площадь фальшпола будут способствовать ускоренному испарению воды.

Для увеличения эффективности работы теплого пола его поверхность должна обладать хорошей теплопроводностью, однако если теплый пол выключен ходить по поверхности обладающий большой теплопроводностью не очень приятно, также неприятно ходить и по горячему полу если он выполнен из материала обладающего хорошей теплопроводностью, поэтому теплый пол часто укрывается поверхностью, имеющий низкую теплопроводность, например, ламинатом, ковровым покрытием и т.д., что снижает эффективности его работы. Описываемое устройство имеет радиатор (черновой пол) выполненный из материала с хорошей теплопроводностью, но сам фальшпол имеющий перфорацию для свободного прохода теплого воздуха выполнен из материала имеющего низкую теплопроводность, а значит тактильно приятен для человеческой кожи. Однако намного важнее, что черновой пол благодаря возвышениям для установки фальшпола, имеет большую площадь поверхности. Обыкновенный теплый пол нельзя выполнить с неровностями для увеличения площади поверхности потому, что они будут мешать перемещению людей, но данная конструкция позволяет иметь увеличенную площадь теплоотдачи.

Конвективные потоки от теплого пола могут снижать эффективность удаления углекислого газа и холодного воздуха, для решения данной проблемы устройство можно оборудовать автоматической системой способной в определенный момент времени отключать отдельные части теплого пола и оставлять открытыми прилегающие к этому участку пола каналы удаления углекислого газа. Каналы удаления углекислого газа, прилегающие к включенным частям теплого пола, в данный момент могут быть перекрыты. Такая система управления поможет эффективнее удалять углекислый газ, холодный воздух и пыль в то же время эффективно отапливать помещение.

На поверхностях, возвышающихся над полом, например, на верхних поверхностях шкафов, могут быть размещены короба, организованные по принципу описываемого устройства и подключенные трубами каналом стока воды и удаления углекислого газа. Наглядно представить себе это можно следующим образом. Представим, что в комнате стоит шкаф, имеющий верхнюю поверхность в форме квадрата площадью 1 квадратный метр. Представим теперь что мы вырезали част пола площадью 1 квадратный метр оборудовали ее боковыми стенками для герметизации и подключили трубами к системам удаления воды и углекислого газа. Устройство может иметь небольшую толщину и не будет сильно портить внешний вид мебели, зато позволят автоматически удалять пыль с ее поверхности, а при подключении системы промывки чернового пола (нижней части короба) будет удалять все загрязнения с поверхности мебели.

В итоге мы имеем теплый пол с большой площадью поверхности благодаря неровностям, но одновременно ровную поверхность для хождения. Теплый пол выполненный из материала с хорошей теплопроводностью, но поверхность тактильно приятную для кожи. Устройство для сухой и влажной уборки помещения, а также устройства для удаления углекислого газа и увлажнения помещения и все это совмещено в одной конструкции.

1. Устройство для отопления, увлажнения помещения и удаления излишков углекислого газа, характеризующееся тем, что имеет перфорированный фальшпол, изготовленный из материала с низкой теплопроводностью, установленный на черновом полу, имеющем наклон для стока воды, и возвышения для установки фальшпола, имеющие разную высоту в низкой и высокой части чернового пола, для горизонтального его расположения, выполненном из материала с хорошей теплопроводностью и являющемся радиатором теплого пола, в стене, прилегающей к низкой части чернового пола, выполнены каналы для стока воды, удаления пыли и углекислого газа, при этом оборудовано устройством всасывания воздуха из каналов удаления углекислого газа для принудительного удаления пыли с поверхностей фальшпола и чернового пола и системой подачи воды под давлением, расположенной под фальшполом.

2. Устройство для отопления, увлажнения помещения и удаления излишков углекислого газа по п. 1, отличающееся тем, что оборудовано внешним мобильным блоком, перемещающимся по фальшполу и подающим воду под давлением для его очистки.

3. Устройство для отопления, увлажнения помещения и удаления излишков углекислого газа по п. 1, отличающееся тем, что оборудовано системой, способной автоматически перекрывать различные каналы удаления углекислого газа и различные секции отопления, чтобы минимизировать конвективные потоки, снижающие эффективность удаления углекислого газа.

4. Устройство для отопления, увлажнения помещения и удаления излишков углекислого газа по п. 1, отличающееся тем, что располагается на поверхностях, возвышающихся над полом, и подключено к каналам для стока воды и удаления углекислого газа трубами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к покрывному элементу для системы фальшполов. Технический результат изобретения заключается в повышении ударной прочности покрывного элемента.

Изобретение относится к области строительства, а именно к покрывному элементу для системы фальшполов. Технический результат изобретения заключается в повышении ударной прочности покрывного элемента.

Группа изобретений относится к строительству, а именно системам фальшполов. Технический результат изобретения - упрощение монтажа.

Группа изобретений относится к строительству, а именно системам фальшполов. Технический результат изобретения - упрощение монтажа.

Изобретение относится к области строительства, а именно к системе фальшпола, способу его монтажа и использования. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при монтаже.

Изобретение относится к области строительства, а именно к системе фальшпола, способу его монтажа и использования. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при монтаже.

Группа изобретений относится к строительству, а именно к строительным монтажным системам фальшполов с использованием П-образных профилей, и решает задачу расширения арсенала технических средств. Указанная задача решается ограничителем, который выполнен в виде двух пластин, установленных ортогонально друг другу, причем размеры указанных пластин позволяют смонтировать первую пластину через отверстие в полость профиля и обеспечена возможность монтажа поворотом ограничителя в положение, в котором вторая пластина выступает над профилем.

Группа изобретений относится к строительству, а именно к строительным монтажным системам фальшполов с использованием П-образных профилей, и решает задачу расширения арсенала технических средств. Указанная задача решается ограничителем, который выполнен в виде двух пластин, установленных ортогонально друг другу, причем размеры указанных пластин позволяют смонтировать первую пластину через отверстие в полость профиля и обеспечена возможность монтажа поворотом ограничителя в положение, в котором вторая пластина выступает над профилем.

Изобретение относится к области гражданского строительства. Модульная система для сухого создания строительных или не являющихся строительными конструкций, таких как стены, полы, балконы, крыши или т.п., содержащая множество модульных элементов, средства для взаимного закрепления указанных модульных элементов, каждый из которых - элемент в форме пластины, содержащий по меньшей мере одну верхнюю или нижнюю по существу плоскую стенку, по меньшей мере одну боковую поверхность, имеющую первую торцевую кромку соответственно указанной по меньшей мере одной по существу плоской верхней или нижней стенке и вторую торцевую кромку, противоположную первой кромке, функциональную зону.

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемой конструкции фальшпола. Технический результат изобретения – упрощение сборки пола.

Панель // 2773009
Изобретение относится к области строительства, а именно к панелям. Технический результат изобретения – повышение эксплуатационной надежности.
Наверх