Самозапирающаяся запань для удержания древесины в заливах водохранилищ



Владельцы патента RU 2773708:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева" (СибГУ им. М.Ф. Решетнева) (RU)

Изобретение относится к лесозадерживающим гидротехническим сооружениям, предназначенным для задержания и хранения в заливах водохранилищ плавающей и разнесенной по берегам древесной массы, собранной с акватории. Самозапирающаяся запань для удержания древесины в заливах водохранилищ состоит из металлических канатов (лежней), воспринимающих нагрузки от давления пыжа на запань и плитки-поплавки, соединенных с береговыми опорами, и самозапирающихся ворот, состоящих из круглой деревянной поперечной балки, к которой крепятся две вертикальные балки. Между горизонтальной и вертикальными балками крепятся металлические стержни. Горизонтальная балка опирается на плитки-поплавки и фиксируется в шарнирных соединениях. Вращение ворот относительно горизонтальной оси ограничивается упорами, закрепленными на плитках-поплавках. Технический результат направлен на повышение эффективности очистки акваторий водохранилищ от плавающей древесной массы. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесозадерживающим гидротехническим сооружениям, предназначенным для задержания и хранения в заливах водохранилищ плавающей и разнесенной по берегам древесной массы, собранной с акватории.

Известна конструкция лесоудерживающей запани для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ (RU2264344 по кл. B65G 69/20, Е02В 15/00 от 20.11.2005 г. ). Лесоудерживающая запань содержит секции и лежень, соединенный с береговыми опорами, а каждая секция выполняется из двух поплавков цилиндрической формы, устанавливаемых на общем валу с образованием между ними пространства, в которое помещен лежень.

Недостатком такой конструкции является отсутствие возможности организовать ворота для пропуска древесины в запань.

Известна конструкция поперечной запани, включающая следующие основные конструктивные элементы: металлические канаты (лежни), воспринимающие нагрузки от давления пыжа на запань, плитки-поплавки и опоры. Такая запань может иметь ворота для пропуска древесины, образованные путем изъятия части плиток-поплавков (Водный транспорт леса: Учебник для вузов / А.А. Камусин, Ю.Я. Дмитриев, А.Н. Минаев [и др.]; под редакцией В.И. Патякина; 2-е изд. - М.: МГУЛ, 2002. - С. 114-118).

Недостатком такой конструкции является трудоемкость изъятия и установки плиток-поплавков для организации пропуска древесины или ее полного запирания в запани. Кроме того, ширина ворот для пропуска древесины в данном случае ограничена величиной провеса лежня, который опирается на плитки-поплавки.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в усовершенствовании конструкции поперечных запаней, используемых для локализации и хранения плавающей древесной массы в заливах водохранилищ.

Технический результат направлен на повышении эффективности очистки акваторий водохранилищ от плавающей древесной массы.

Указанный технический результат достигается тем, что самозапирающаяся запань для удержания древесины в заливах водохранилищ содержит металлические канаты (лежни), воспринимающие нагрузки от давления пыжа на запань и плитки-поплавки, соединенные с береговыми опорами, согласно изобретению, запань содержит самозапирающиеся ворота, состоящие из круглой деревянной поперечной балки, к которой крепятся две вертикальные балки, а между горизонтальной и вертикальными балками крепятся металлические стержни, при этом горизонтальная балка опирается на плитки-поплавки и фиксируется в шарнирных соединениях, а вращение ворот относительно горизонтальной оси ограничивается упорами, закрепленными на плитках-поплавках.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг. 1 показан общий вид поперечной запани, перекрывающей залив водохранилища; на фиг. 2 - схема самозапирающихся ворот поперечной запани.

Предлагаемое изобретение содержит поперечную запань 1, включающую самозапирающиеся ворота запани 2, состоящие из горизонтальной балки 3, вертикальных балок 4 и соединяющих их металлических стержней 5, устанавливаемые на плитках-поплавках 6 с возможностью поворота относительно горизонтальной плоскости в шарнирных соединениях 7. Кроме этого на плитках-поплавках 6 закрепляются упоры 8.

Предлагаемая конструкция работает следующим образом. Предварительно плавающая древесная масса доставляется к поперечной запани 1, например, с помощью кошелей за тягой буксиров. Затем с помощью буксира создается толкающее давление на плавающий древесный пыж и его перемещение в сторону залива. Под действием давления со стороны плавающей древесной массы самозапирающиеся ворота поперечной запани 2, состоящие из горизонтальной балки 3, вертикальных балок 4 и соединяющих их металлических стержней 5, устанавливаемые на плитках-поплавках 6 открываются, поворачиваясь относительно горизонтальной плоскости в шарнирных соединениях 7 в сторону залива и древесная масса через ворота поступает в залив. После пропуска древесной массы через ворота они под собственным весом закрываются, поворачиваясь относительно горизонтальной плоскости в шарнирных соединениях 7 в сторону водохранилища и фиксируются в вертикальном положении с помощью упоров 8, закрепленных на плитках-поплавках 6.

Преимущество предложенной конструкции заключается в упрощении технологии локализации плавающей древесной массы в заливах водохранилищ и повышении эффективности очистки акваторий водохранилищ от плавающей древесной массы.

Самозапирающаяся запань для удержания древесины в заливах водохранилищ, включающая металлические канаты (лежни), воспринимающие нагрузки от давления пыжа на запань и плитки-поплавки, соединенные с береговыми опорами, отличающаяся тем, что запань содержит самозапирающиеся ворота, состоящие из круглой деревянной поперечной балки, к которой крепятся две вертикальные балки, а между горизонтальной и вертикальными балками крепятся металлические стержни, при этом горизонтальная балка опирается на плитки-поплавки и фиксируется в шарнирных соединениях, а вращение ворот относительно горизонтальной оси ограничивается упорами, закрепленными на плитках-поплавках.



 

Похожие патенты:

Изобретение можно использовать для ограждения участка реки. Вал барабана 6 установлен на планке 7, прикрепленной к обшивке 2 катера 1.

Изобретение относится к технологии очистки искусственных техногенных водоемов, расположенных в любой климатической зоне, в том числе арктической, и предназначено для очистки воды как в поверхностном слое, так и в слое определенной толщины, в месте забора воды для технических нужд без транспортирования ее на водоподготовительные сооружения.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей от органических примесей.

Использование: изобретение относится к области противопожарной защиты, предназначено для использования на складах нефти или участках линейной части магистрального нефтепровода, имеющих высокую степень пожарного риска. Сущность изобретения: вдоль участка линейной части магистрального нефтепровода 1, имеющего высокую степень пожарного риска, или вокруг склада нефти, располагается защитное устройство, выполненное в виде узкой траншеи 5 с насыпью 6, при этом объем вместимости траншеи 5 должен быть больше расчетного объема нефти, способной вытечь на аварийном участке линейной части нефтепровода 1 или при аварии на складе нефти, а уровень дна траншеи 8 должен быть ниже фактического уровня залегания нижней части магистрального нефтепровода 7 или дна резервуара с нефтью.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности способам поиска нефтезагрязнений в донных отложениях водоемов при помощи беспилотных летательных аппаратов. Способ, включающий исследование оператором водоема, заключается в том, что формируют маршрут из точек обследования, программируют маршрут, снабжают грузом 5 и запускают аэродинамический беспилотный летательный аппарат 1 в виде мультикоптера с вращающимся крылом вертолетного типа вертикального взлета и посадки, оборудованного блоком 4 приборов для удержания и сброса груза, системой позиционирования, системой удержания заданной высоты, системой возвращения к месту запуска, сбрасывают груз 5 в точках обследования при помощи аэродинамического беспилотного летательного аппарата 1.

Изобретение относится к очистке и поддержании в надлежащем состоянии поверхности открытых водоемов, предназначено для к ликвидации аварийных разливов нефти химическим способом за счет диспергирования плавающей нефти в толще воды в виде мелких капель. Сущностью заявленного технического решения является экологичный диспергент для ликвидации разливов нефти, содержащий: лецитин - 30-40 мас.

Изобретение относится к устройствам охраны окружающей среды и может быть использовано для сбора антропогенного плавающего, дрейфующего мусора, нефти и нефтепродуктов с поверхности воды океанов, морей и рек. Устройство содержит боновое заграждение, выполненное в форме цилиндра из плавучего материла, имеющее сплошной винтообразный выступ вдоль продольной оси - шнек, цилиндрическую трубу, в которую входит последняя секция бонового заграждения, накопитель мусора, нефти и/или нефтепродуктов, присоединенный к указанной цилиндрической трубе, и механический привод для приведения бонового заграждения во вращение.

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам, предназначенным для специальных целей, а именно для сбора загрязнений с поверхности открытых водоемов при проведении работ по защите природных ресурсов в местах размещения нефтеулавливающих сооружений. Устройство для очистки плавающего мусора с поверхности водоема включает отстойную ёмкость - нефтеулавливающий закрытый водоем 1, приемное устройство в виде трубы 2 и сбросное устройство для отвода очищенной воды из нижней части в сливной водоем 3 с краном 4 управления процессами сбора загрязненной воды, отстоя и ее слива.

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к средствам для улучшения экологического состояния различных естественных и искусственных акваторий, потоков и других водных систем, а также для эффективного управления движением в них наносов: отведения их или от берега для его очищения, или к берегу для его укрепления.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к аналитическому контролю содержания нефтезагрязнений в минеральных, органогенных и смешанных донных отложениях. Способ может использоваться при экологическом мониторинге загрязненных водных объектов, для оценки ущерба, нанесенного водному объекту, и для планирования очистных работ.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности использования естественного тепла. Способ хранения углеводородных топлив в арктических условиях осуществляют путем конвективного теплообмена между углеводородным топливом и естественной средой (морская вода).
Наверх