Печь вакуумная

Изобретение относится к оборудованию для производства химических источников тока (ХИТ) и может быть использована в производствах тепловых ХИТ, в которых необходима термообработка в вакууме используемых материалов. Печь вакуумная содержит корпус с камерой для термообрабатываемого материала и закрепленной на корпусе торцевой крышкой, блоки нагревателей, снабженные электро- и термоизоляцией, вакуумную систему с выходным патрубком, систему контроля и регулирования температуры. Внутри камеры выполнены три полки с размещенными на них тремя лотками с крышками для термообрабатываемого материала в виде смеси и блоками нагревателей, камера имеет длину, ширину и высоту, обеспечивающие размещение трех лотков для термообрабатываемого материала в виде смеси длиной 400-420 мм, шириной 300-320 мм и высотой 40 мм, в пространстве между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью камеры выполнены вентиляционные каналы, система контроля и регулирования температуры содержит термопары, расположенные на поверхности блоков нагревателей, гибкие термопары, расположенные во внутреннем пространстве лотков и блок управления, обеспечивающий требуемую скорость нагрева материала. Технический результат изобретения заключается в снижении потерь на брак получаемого продукта за счет повышения равномерности нагрева порошкообразного материала, исключением его уноса в виде пыли и минимизации времени охлаждения печи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для производства химических источников тока (ХИТ) и может быть использована в производствах тепловых ХИТ, в которых необходима термообработка в вакууме используемых материалов.

Известна печь электрическая, описанная в Заявке ИЗ RU №2006144911/02, опубликовано 27.06.2008, МПК F25B 5/04), содержащая корпус с торцовыми крышками, одна из которых закреплена на корпусе, а другая имеет возможность перемещения, а также размещенные в корпусе тепловые экраны, нагревательные элементы и стол для установки изделия, отличающаяся тем, что подвижная торцовая крышка смонтирована на тележке, снабжена закрепленными на ее внутренней стороне консолями, тепловые экраны закреплены на консолях, а нагревательные элементы выполнены в виде двух пластин П-образной формы, имеющих возможность соединения с источником питания, одна из пластин закреплена в корпусе, а другая - на консолях, причем пластины расположены горизонтально, торцовыми стенками к крышкам и развернуты друг относительно друга на 90° относительно продольной оси корпуса печи.

Недостатком данного технического решения является недостаточно равномерное распределение температуры внутри корпуса, а также невозможность качественной герметизации при необходимости проведения процессов в печи в вакууме.

Наиболее близкой, взятой за прототип, является вакуумная печь, описанная в Патенте ИЗ RU №2370717, опубликовано 20.10.2009, МПК F27В 5/04, содержащая корпус с торцевыми крышками, одна из которых закреплена на корпусе, а другая - с возможностью перемещения, размещенные в корпусе торцевые, боковые, верхний и нижний блоки нагревателей и вакуумную систему, причем нижний блок нагревателей является подом и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения посредством механизма загрузки-выгрузки, а на поде выполнены посадочные места для установки изделия, вакуумная печь снабжена фланцем с кольцевым выступом, закрепленным на торце корпуса со стороны подвижной крышки, имеющей на своем торце, контактирующем с торцом фланца, кольцевое уплотнение, причем подвижная крышка выполнена с кольцевой проточкой по ее образующей, в которой размещено надувное уплотнение, имеющее в закрытом положении крышки возможность взаимодействия выступом фланца по его образующей с образованием кольцевой камеры, с вакуумной системой с выходным патрубком.

Недостатком прототипа является низкая производительность печи вследствие недостаточной равномерности распределения температуры по объему печи, отсутствия средств контроля температуры самого термообрабатываемого материала, устройств по предотвращению уноса порошкообразных материалов в виде пыли, а также длительного охлаждения печи до выемки материала.

Проблемой конструкций вакуумных печей для вакуумной термообработки порошкообразных материалов, применяемых в производстве ХИТ является обеспечение высокой производительности.

Технический результат изобретения заключается в снижении потерь на брак получаемого продукта за счет повышения равномерности нагрева порошкообразного материала, исключением его уноса в виде пыли и минимизации времени охлаждения печи.

Указанная проблема решается предлагаемой конструкцией печи вакуумной. Печь вакуумная содержит корпус с камерой для термообрабатываемого материала в форме прямоугольного параллелепипеда и закрепленной на корпусе торцевой крышкой, блоки нагревателей, снабженные электро- и термоизоляцией, вакуумную систему с выходным патрубком, систему контроля и регулирования температуры, причем внутри камеры выполнены полки с размещенными на них блоками нагревателей, на которых размещены лотки с крышками, заполненные термообрабатываемым материалом, камера имеет длину ширину и высоту, обеспечивающие размещение в ней 3 лотков с термообрабатываемым материалом длиной 400-420 мм, шириной 300-320 мм и высотой 40 мм, в пространстве между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью камеры выполнены вентиляционные каналы, система контроля и регулирования температуры включает: термопары, расположенные на поверхности блоков нагревателей; гибкие термопары, расположенные во внутреннем пространстве лотков и блок управления, обеспечивающий требуемую скорость нагрева материала, выходной патрубок вакуумной системы выполнен с запорным клапаном.

Размеры камеры, обеспечивающие размещение в ней 3 полок с лотками с термообрабатываемым материалом длиной 400-420 мм, шириной 300-320 мм и высотой 40-50 мм позволяет загружать в печь 12-15 кг термообрабатываемого материала с его распределением равномерным слоем толщиной 20-30 мм, что обеспечивает его равномерный прогрев. Как показали опытно-экспериментальные исследования такие размеры лотков и количество полок являются оптимальными для качественной термообработки 12-15 кг смеси. Увеличение размеров и количества лотков негативно сказывается на равномерности нагрева, возможности регулирования его скорости и, соответственно выходе годного продукта. В конструкциях печей без полок равномерность прогрева обеспечивается при загрузке только 3-5 кг с использованием нескольких термопар, расположенных в разных точках обрабатываемой смеси, которые, как показали проведенные исследования, фиксируют значительную разницу во времени нагрева переферийных и центральных областей материала, в связи с чем время термообработки до получения требуемого продукта увеличивается, что снижает производительность печи. Вентиляционные каналы, расположенные между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью камеры, обеспечивают быстрое охлаждение печи после ее выключения за счет прокачки через них атмосферного воздуха, что сокращает потер и времени на остывание печи. Расположение нагревателей в полках дает возможность увеличить коэффициент теплопередачи термообрабатываемому материалу, что позволяет снизить время достижения рабочего режима и точнее регулировать температуру. Размещение термообрабатываемого материала в лотках с крышками предотвращает пылеобразование при термообработке и в совокупности с гибкими термопарами, вводимыми непосредственно в обрабатываемый материал, позволяет контролировать и регулировать температурные режимы термообработки. Блок управления регулирует мощность блоков нагревателей не только по заданному значению, но и по разности температур в р аз личные моменты времени в процессе нагрева, тем самым обеспечивая заданную скорость нагрева смеси, что необходимо для исключения брака в виде непрореагировавшего объема смеси. Запорный клапан на выходном патрубке вакуумной системы дает возможность периодически отключать вакуум-насос, что снижает расход тепла в окружающую среду и попадание в нее пыли.

Таким образом, за счет совокупности существенных признаков изобретения достигается заявляемый технический результат.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан вид печи вакуумной в продольном сечении

На фиг. 2 показан вид печи вакуумной в поперечном сечении

1 - корпус

2 - торцевая крышка

3 - полки

4 - блоки нагревателей

5 - термопары блоков нагревателей 4

6 - гибкие термопары внутреннего пространства лотков 9

7 - патрубок вакуумной системы 13

8 - запорный клапан

9 - лотки с крышками

10 - вентиляционные каналы

11 - блок управления

12 - камера

13 - вакуумная система

Печь вакуумная содержит корпус 1 с камерой 12 для термообрабатываемого материала в форме прямоугольного параллелепипеда и закрепленной на корпусе торцевой крышкой 2. Внутри камеры 12 выполнены три полки 3 с размещенными на них блоками нагревателей 4, на которых размещены лотки с крышками 9, заполненные тер мообрабатываемым материалом длиной 400-420 мм, шириной 300-320 мм и высотой 40 мм. В пространстве между внутренней поверхностью корпуса 1 и внешней поверхностью камеры 12 выполнены вентиляционные каналы 10. Система контроля и регулирования температуры включает: термопары 5, расположенные на поверхности блоков нагревателей 4; гибкие термопары 6, расположенные во внутреннем пространстве лотков 9 и блок управления 11, обеспечивающий требуемую скорость нагрева материала, выходной патрубок 7 вакуумной системы 13 выполнен с запорным клапаном 8.

Вакуумная печь работает следующим образом. Для загрузки печи открывают торцевую крышку 2, на полки 3 устанавливают лотки с крышками 9, заполненные тер мообрабатываемым материалом, после чего торцевую крышку 2 закрывают. Крышки лотков исключают унос термообрабатываемого материала в виде пыли при неизбежных встряхиваниях лотков при загрузке. Включают вакуумную систему 13, которая через выходной патрубок 7 создает необходимое разрежение в камере 12 печи. При этом подсос воздуха из внешней среды блокируется запорным клапаном 8. С помощью блока управления 11 включают нагрев блоков нагревателей 4, которые, вследствие повышенного коэффициента теплопередачи обеспечивают равномерность нагрева. После достижения требуемой температуры она регулируется с помощью термопар 5 нагревательных блоков 4 и блока управления 11. Блок управления 11 обеспечивает требуемую скорость нагрева смеси. Мощность нагревательных блоков 4 регулируется по скорости нагрева, что снижает потери времени на разогрев печи и полноту обработки материала, снижая тем самым его потери, связанные с непрореагировавшей смесью. Время термообработки отсчитывается от момента достижения требуемой температуры по показаниям гибкой термопары 6 внутреннего пространства лотков 9. Пыление термообрабатываемого материала предотвращают крышки лотков 9. По прошествии времени термообработки нагрев отключают и включают продувку вентиляционных каналов 10, что позволяет сократить время охлаждения печи, за счет чего сокращается время термообработки.

Предлагаемая конструкция вакуумной печи обеспечивает термообработку катодной смеси теплового ХИТ в количестве 15 кг при 500±50°С в течение 1,5 часа с выходом годной смеси 99%.

1. Печь вакуумная, содержащая корпус с камерой для термообрабатываемого материала и закрепленной на корпусе торцевой крышкой, блоки нагревателей, снабженные электро- и термоизоляцией, вакуумную систему с выходным патрубком, систему контроля и регулирования температуры, отличающаяся тем, что внутри камеры выполнены три полки с размещенными на них тремя лотками с крышками для термообрабатываемого материала в виде смеси и блоками нагревателей, камера имеет длину, ширину и высоту, обеспечивающие размещение трех лотков для термообрабатываемого материала в виде смеси длиной 400-420 мм, шириной 300-320 мм и высотой 40 мм, в пространстве между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью камеры выполнены вентиляционные каналы, система контроля и регулирования температуры содержит термопары, расположенные на поверхности блоков нагревателей, гибкие термопары, расположенные во внутреннем пространстве лотков, и блок управления, обеспечивающий требуемую скорость нагрева материала.

2. Печь вакуумная по п.1, отличающаяся тем, что выходной патрубок вакуумной системы выполнен с запорным клапаном.



 

Похожие патенты:

Техническое решение относится к вакуумным печам и способам охлаждения в их вакуумных камерах нагрева заготовок после нагревания и может быть использовано в различных технологических процессах для охлаждения заготовок изделий или материалов после их высокотемпературного нагревания в условиях вакуума. Способ охлаждения заготовки после нагревания в вакуумной печи, содержащей вакуумную камеру нагрева и систему газового охлаждения, включает регулируемую подачу охлаждающего газа в вакуумную камеру нагрева, при этом охлаждающий газ подают в вакуумную камеру нагрева до давления в последней от 1 Па до менее 100 Па.

Изобретение относится к устройствам для индивидуальной закалки компонентов технического оборудования в виде шестерен, зубчатых колес или опорных колец. Устройство содержит вакуумную печь с закалочной камерой (1), которая имеет плотно закрывающиеся люки для загрузки и выгрузки обрабатываемого изделия (14).

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для термовакуумной обработки изделий в управляемом температурном поле с целью высокоточного исполнения технических параметров склеиваемых или формуемых многослойных изделий из композиционных материалов и легких сплавов, отверждающихся при температурах выше температуры окружающей среды.

Изобретение относится к устройству для изготовления дисперсионного тепловыделяющего элемента ядерного реактора. .

Изобретение относится к экологически безопасной и экономически выгодной утилизации фосфорных шламов при помощи устройства для их термической обработки. .

Изобретение относится к химико-термической обработке. .

Изобретение относится к металлургической промышленности. .

Изобретение относится к области термохимического упрочнения изделий, преимущественно имеющих остаточные приповерхностные напряжения; например, металлоизделия, содержащие горячекатаные детали, металлоизделия из проволоки, в т.ч. .

Изобретение относится к установкам для термовакуумной обработки металлов в вакууме, вакуумной сушки древесины, вакуумной сушки и сублимации сельхозпродуктов. .

Изобретение относится к вакуумным системам, например, для технологических установок нанесения покрытий в вакууме. .

Изобретение относится к установке обжиговой с фронтальной загрузкой для обжига элементов электрических машин - статоров и роторов методом термодеструкции изоляционного лакового покрытия. Установка содержит корпус и нагреватель, камеру дожига летучих фракций продуктов обжига, установленную на стеновой панели корпуса и непосредственно связанную с выходным каналом камеры нагрева, очистка которой производится периодически в зависимости от интенсивности работы установки через съемные крышки и нижней емкости, при этом корпус печи, по периметру внутренней поверхности которого расположены три ряда отсеков, выложенные огнеупорным кирпичом, внутри которых находится нагреватель, уложенный в керамическую трубку, наполненную теплопроводным заполнителем, состоит из основания, стеновых панелей, на передних стойках которых находятся запорные устройства двери грузовой тележки, и потолочной панели, в которой находится взрывозащитный люк для сброса статического давления в печи, грузовую тележку для механизированной подачи в камеру изделий, подлежащих обжигу, передняя стенка платформы которой является дверью корпуса установки обжиговой, перемещающейся по стационарным направляющим основания корпуса и по приставным направляющим посредством роликовой цепи, приводимой в движение механизмом привода тележки, включающим в себя электродвигатель, червячный редуктор, цепную передачу, фрикционную муфту, приводной вал и цепную передачу, установленным сзади и прикрепленным к основанию корпуса; отдельно стоящим шкафом (панелью) управления печи, в котором установлено оборудование, позволяющее регулировать тепловую мощность в соответствии с требуемыми характеристиками, автоматически поддерживать требуемую температуру в камерах установки, а также задавать длительность работы нагревателей и вытяжного вентилятора, коммутируемым силовыми проводами, проложенными отдельно в кабель-каналах или в защитных рукавах, с установкой обжиговой, на корпусе которой содержится съемный защитный щиток, под которым выведены клеммы спирали (перемычки), предназначенные для коммутации со шкафом управления.
Наверх