Установка обжиговая с камерой дожига

Изобретение относится к установке обжиговой с фронтальной загрузкой для обжига элементов электрических машин - статоров и роторов методом термодеструкции изоляционного лакового покрытия. Установка содержит корпус и нагреватель, камеру дожига летучих фракций продуктов обжига, установленную на стеновой панели корпуса и непосредственно связанную с выходным каналом камеры нагрева, очистка которой производится периодически в зависимости от интенсивности работы установки через съемные крышки и нижней емкости, при этом корпус печи, по периметру внутренней поверхности которого расположены три ряда отсеков, выложенные огнеупорным кирпичом, внутри которых находится нагреватель, уложенный в керамическую трубку, наполненную теплопроводным заполнителем, состоит из основания, стеновых панелей, на передних стойках которых находятся запорные устройства двери грузовой тележки, и потолочной панели, в которой находится взрывозащитный люк для сброса статического давления в печи, грузовую тележку для механизированной подачи в камеру изделий, подлежащих обжигу, передняя стенка платформы которой является дверью корпуса установки обжиговой, перемещающейся по стационарным направляющим основания корпуса и по приставным направляющим посредством роликовой цепи, приводимой в движение механизмом привода тележки, включающим в себя электродвигатель, червячный редуктор, цепную передачу, фрикционную муфту, приводной вал и цепную передачу, установленным сзади и прикрепленным к основанию корпуса; отдельно стоящим шкафом (панелью) управления печи, в котором установлено оборудование, позволяющее регулировать тепловую мощность в соответствии с требуемыми характеристиками, автоматически поддерживать требуемую температуру в камерах установки, а также задавать длительность работы нагревателей и вытяжного вентилятора, коммутируемым силовыми проводами, проложенными отдельно в кабель-каналах или в защитных рукавах, с установкой обжиговой, на корпусе которой содержится съемный защитный щиток, под которым выведены клеммы спирали (перемычки), предназначенные для коммутации со шкафом управления. Обеспечивается разрушение лаковой изоляции в камере без доступа воздуха с учетом обеспечения разложения изоляции без горения. 5 ил.

 

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, предназначенному для обжига элементов электрических машин (статоров и роторов) методом термодеструкции (пиролиза) изоляции (лакового покрытия), с целью дальнейшего извлечения обмоток, при осуществлении капитального ремонта.

Установка снабжена камерой дожига летучих фракций продуктов обжига (пиролиза).

Известна электропечь сопротивления из материалов книги "Теплотехнические расчеты металлургических печей" под редакцией А.С. Телегина, издание 2-е. М.: Металлургия, 1982, стр. 343, рис. 63. УДК 669.04.

Электропечь сопротивления содержит футерованную камеру со сводом, нагреватели, расположенные на стенках камеры, отверстие для отвода газов.

Недостатком технического решения является неполное дожигание непосредственно в электропечи газов, образующихся при обжиге изоляции обмоток электрических машин (для их вторичного использования), а также дополнительные затраты энергии на их дожигание.

Известна электропечь сопротивления, состоящая из футерованной камеры со сводом, нагревателей, расположенных на стенках камеры, отверстия для отвода газов, снабжена факельной горелкой, патрубком для подвода кислородосодержащего газа и расположенного под сводом, жаростойким полым элементом, один конец которого, входной, сообщен с футерованной камерой, а другой - с отверстием для отвода газов, при этом факельная горелка и патрубок расположены напротив входа полного элемента. (Патент №2125692 «Электропечь сопротивления» авторы: Евсюков В.Н., Козлов Д.Д., Шафоростов В.П., Бубнов С.Ю., Синицкий В.Б., опубл. 27.01.1999).

Недостатком технического решения является то, что данное техническое решение позволяет осуществлять только обжиг изоляции обмоток электрических машин, не обеспечивая при этом равномерность обжига изоляции.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения по технической сущности является печь, известная из RU №2125692 C1, F27B 5/00, 27.01.1999.

Задачей изобретения является создание усовершенствованной установки обжиговой, предназначенной для автоматического обжига изоляции обмоток электродвигателей с целью разрушения данной изоляции, в камере без доступа воздуха, с учетом обеспечения разложения изоляции без горения (пиролиза).

Поставленная задача достигается тем, что установка обжиговая с фронтальной загрузкой, содержащая корпус и нагреватель, отличающаяся тем, что она снабжена камерой дожига, установленной на стеновой панели корпуса и непосредственно связанной с выходным каналом камеры нагрева, очистка которой производится периодически в зависимости от интенсивности работы установки через съемные крышки в нижней емкости, при этом корпус печи, по периметру внутренней поверхности которого расположены три ряда отсеков, выложенные огнеупорным кирпичом, внутри которых находится нагреватель, уложенный в керамическую трубку, наполненную теплопроводным заполнителем, состоит из основания, стеновых панелей, на передних стойках которых находятся запорные устройства двери грузовой тележки, и потолочной панели, в которой находится взрывозащитный люк для сброса статического давления в печи; грузовой тележкой, предназначенной для механизированной подачи в камеру изделий, подлежащих обжигу, передняя стенка платформы которой является дверью корпуса установки обжиговой, перемещающейся по стационарным направляющим основания корпуса и по приставным направляющим посредством роликовой цепи, приводимой в движение механизмом привода тележки, включающим в себя электродвигатель, червячный редуктор, цепную передачу, фрикционную муфту, приводной вал и цепную передачу, установленным сзади и прикрепленным к основанию корпуса; и отдельно стоящим шкафом (панелью) управления печи, в котором установлено оборудование, позволяющее регулировать тепловую мощность в соответствии с требуемыми характеристиками, автоматически поддерживать требуемую температуру в камерах установки, а также задавать длительность работы нагревателей и вытяжного вентилятора, коммутируемым силовыми проводами, проложенными отдельно в кабель-каналах или в защитных рукавах, с установкой обжиговой, на корпусе которой содержится съемный защитный щиток, под которым выведены клеммы спирали (перемычки), предназначенные для коммутации со шкафом управления.

Положительный эффект изобретения проявляется в том, что предлагаемое техническое решение по созданию установки обжиговой с камерой дожига, предназначенной для обжига изоляции обмоток, позволяет создать усовершенствованную установку для обжига изоляции обмоток электродвигателей с целью ее разрушения, преимуществом которой является минимизация нанесения ущерба экологии при работе, за счет доукомплектации камерой дожига.

Сущность заявляемого изобретения поясняется рисунками, где:

На фиг. 1 - Трехмерная модель общего устройства установки обжиговой с камерой дожига;

На фиг. 2 - Трехмерная модель запорных устройств фиксации фронтальной двери грузовой тележки;

На фиг. 3 - Трехмерная модель камеры дожига установки обжиговой;

На фиг. 4 - Схема электрическая подключения;

На фиг. 5 - Схема электрическая принципиальная;

На фиг. 5а - Схема электрическая принципиальная (продолжение).

Установка обжиговая с фронтальной загрузкой содержит корпус 1 и нагреватель. Установка обжиговая снабжена камерой дожига 2, которая установлена на стеновой панели 3 корпуса 1 и непосредственно связана с выходным каналом камеры нагрева, очистка которой производится периодически в зависимости от интенсивности работы установки через съемные крышки в нижней емкости. При этом корпус 1 печи, по периметру внутренней поверхности которого расположены три ряда отсеков, выложенные огнеупорным кирпичом, внутри которых находится нагреватель, уложенный в керамическую трубку, наполненную теплопроводным заполнителем, состоит из основания 4, стеновых панелей 3, на передних стойках которых находятся запорные устройства 5 двери грузовой тележки 6, и потолочной панели 7, в которой находится взрывозащитный люк 8 для сброса статического давления в печи. Грузовая тележка предназначена для механизированной подачи в камеру изделий, подлежащих обжигу. Передняя стенка платформы грузовой тележки является дверью 6 корпуса 1 установки обжиговой, перемещается по стационарным направляющим основания корпуса 1 и по приставным направляющим 9 посредством роликовой цепи, приводимой в движение механизмом привода тележки 10, установленным сзади и прикрепленным к основанию корпуса 1. Механизм привода тележки 10 включает в себя электродвигатель 11, червячный редуктор 12, цепную передачу 13, фрикционную муфту, приводной вал и цепную передачу, которые находятся внутри камеры дожига 2. Отдельно стоит шкаф управления печи 14, в котором установлено оборудование, позволяющее регулировать тепловую мощность в соответствии с требуемыми характеристиками, автоматически поддерживать требуемую температуру в камерах установки, а также задавать длительность работы нагревателей и вытяжного вентилятора. Шкаф управления печи 14 коммутируется с установкой обжиговой силовыми проводами, проложенными отдельно в кабель-каналах или в защитных рукавах. На корпусе 1 установки обжиговой расположен съемный защитный щиток 15, под которым выведены клеммы спирали (перемычки), предназначенные для коммутации со шкафом управления 14.

Обжиговая установка работает следующим образом.

1. Включаем вводный автомат (QF1).

2. Отсоединяем запорные устройства 5 двери.

3. Выкатываем грузовую тележку с вертикальной дверью 6 из контейнера.

4. Загружаем тележку изделиями, подвергающимися обжигу.

5. Вкатываем грузовую тележку в контейнер печи.

6. Фиксируем дверь запорными устройствами 5.

7. Выбираем программу обжига.

8. Включаем вентиляцию нажатием кнопки «ВЫТЯЖНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ. ПУСК» (кнопка находится внутри шкафа управления 14, за дверью).

9. Запускаем выполнение программы (кнопка «ПУСК/СТОП» на панели регулятора).

10. Отключение установки производится:

- автоматически при окончании выполнения программы технолога (плюс 2 часа работы вытяжной вентиляции);

- при отключении регулятора (кнопка «ПУСК/СТОП» на панели регулятора) (плюс 2 часа работы вытяжной вентиляции).

11. По окончании цикла работы установки и после ее остывания, выкатываем и разгружаем грузовую тележку.

Таким образом, предложенная конструкция усовершенствованной установки обжиговой с камерой дожига позволяет создать установку обжиговую, предназначенную для автоматического обжига изоляции обмоток электродвигателей с целью разрушения данной изоляции, в камере без доступа воздуха, с учетом обеспечения разложения изоляции без горения (пиролиза).

Установка обжиговая с фронтальной загрузкой, содержащая корпус и нагреватель, отличающаяся тем, что она снабжена камерой дожига, установленной на стеновой панели корпуса и непосредственно связанной с выходным каналом камеры нагрева, очистка которой производится периодически в зависимости от интенсивности работы установки через съемные крышки и нижней емкости, при этом корпус печи, по периметру внутренней поверхности которого расположены три ряда отсеков, выложенные огнеупорным кирпичом, внутри которых находится нагреватель, уложенный в керамическую трубку, наполненную теплопроводным заполнителем, состоит из основания, стеновых панелей, на передних стойках которых находятся запорные устройства двери грузовой тележки, и потолочной панели, в которой находится взрывозащитный люк для сброса статического давления в печи, грузовой тележкой, предназначенной для механизированной подачи в камеру изделий, подлежащих обжигу, передняя стенка платформы которой является дверью корпуса установки обжиговой, перемещающейся по стационарным направляющим основания корпуса и по приставным направляющим посредством роликовой цепи, приводимой в движение механизмом привода тележки, включающим в себя электродвигатель, червячный редуктор, цепную передачу, фрикционную муфту, приводной вал и цепную передачу, установленным сзади и прикрепленным к основанию корпуса; отдельно стоящим шкафом-панелью управления печи, в котором установлено оборудование, позволяющее регулировать тепловую мощность в соответствии с требуемыми характеристиками, автоматически поддерживать требуемую температуру в камерах установки, а также задавать длительность работы нагревателей и вытяжного вентилятора, коммутируемым силовыми проводами, проложенными отдельно в кабель-каналах или в защитных рукавах, с установкой обжиговой, на корпусе которой содержится съемный защитный щиток, под которым выведены клеммы спирали-перемычки, предназначенные для коммутации со шкафом управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высокотемпературной обработки углеродистых материалов и может быть использовано для получения продуктов пиролиза угля. Способ заключается в проведении электроразрядного высокотемпературного обжига кусковых углеродистых фракций в полой реторте с созданием на внешних поверхностях обожженных кусковых углеродистых фракций самоспекающейся оболочки.

Изобретение относится к области высокотемпературной обработки углеродистых материалов и может быть использовано для получения продуктов пиролиза угля. Способ заключается в проведении электроразрядного высокотемпературного обжига кусковых углеродистых фракций в полой реторте с подачей в зону термообработки окислителя - воздушного потока.

Предлагается печь для обжига и сушки, содержащая корпус и нагреватель, которая снабжена контейнером для обжига и сушки, выполненным с корпусом из толстолистовой стали и установленным в корпусе печи, при этом корпус печи состоит из сварного каркаса, в котором уложены два слоя теплоизоляционного материала, а по внутреннему периметру корпуса печи выполнен желоб с засыпанным кварцевым песком для обеспечения затвора между корпусом печи и контейнером для обжига и сушки вытяжным вентилятором.

Настоящее изобретение относится к трубчатой печи, которая может быть использована для нагрева нефти, нефтепродуктов и других углеводородных смесей. Печь содержит камеру сгорания с горелкой, сообщенную с камерой теплообмена, в которой размещены продуктовые трубы, и горелка включает газовые стволы и воздуховод.

Изобретение относится к устройству трубчатой вертикальной печи с змеевиками, дымоходом с рекуперативным теплообменником. Печь трубчатая состоит из вертикально установленного футерованного с защитной обечайкой корпуса печи, дымохода с рекуперативным теплообменником, внутри корпуса печи смонтировано несколько витых или прямоугольных внутренних и наружных змеевиков из труб, расположенных коаксиально и образующих между собой и кольцевой лучеотражательной перегородкой, установленной между змеевиками, каналы для прохода дымовых газов, образующихся при горении топлива от горелки, закрепленной в поду печи, отличающаяся тем, что дымоход с рекуперативным теплообменником, рекуператором трубчатой печи установлен параллельно корпусу печи на отдельном от печи фундаменте на расстоянии от выходного штуцера печи до входного штуцера рекуператора, равном длине корпуса регулируемой заслонки и длине входного штуцера дымососа, и соединен с нижней частью корпуса печи патрубком с диаметром, равным диаметру кожуха рекуператора, а внутри патрубка установлена регулируемая заслонка и датчики контрольно измерительных приборов, а выходной патрубок печи соединен с пространством печи, образованным между наружным змеевиком с минимальными зазорами между трубами и жаропрочной защитной обечайкой, футеровки корпуса печи, а внутренний змеевик снаружи снабжен лучеотражательной обечайкой с бандажами жесткости на концах, закрепленной через стойки и кронштейны к поду и крышке печи, а в верхней части внутреннего змеевика установлен регулируемый пламеотбойник напротив выхлопного клапана на съемной крышке печи, а рекуператор в нижней части межтрубного пространства снабжен входным штуцером от дымососа, а в нижней части его распредкамеры установлены входной и выходной штуцеры с соединительной трубой, последовательно соединенной внизу с наружным конвективным змеевиком, вверху с внутренним радиантным змеевиком и внизу с трубой и выходным штуцером проходящим через отверстие в поде или корпусе печи к потребителям целевого продукта.

Группа изобретений относится к способу упрочнения стальных деталей, устройству для осуществления способа и упрочненным в соответствии с этим способом стальным деталям. Осуществляют нагрев деталей до температуры от 950 до 1200°C, при этом 30-100% поверхности каждой детали нагревают с помощью прямого теплового излучения, падающего под пространственным углом 0,5π-2π нагревательного устройства.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения сухих цинковых белил включает испарение цинка в печи испарения при температуре 1200-1350°C и разрежении в системе печь-вытяжной вентилятор 50-100 Па с поверхности расплава цинка 3-5 м2 при толщине слоя расплава цинка 250-350 мм.

Изобретение относится к химии, в частности к нанесению защитных антикоррозионных покрытий, и может быть использовано для нанесения цинкового покрытия методом диффузии на детали, имеющие большие линейные и малые поперечные размеры, например трубы нефтепромыслового сортамента. Устройство содержит горизонтальную муфельную печь с вращающейся цилиндрической капсулой внутри корпуса, состоящей из двух частей и имеющей горизонтальный герметичный фланец с уплотнительным устройством.

Изобретение относится к устройству и способу получения синтезированных предшественников продуктов синтеза при повышенных температурах. .

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к трубчатым печам для нагрева нефтяного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для производства химических источников тока (ХИТ) и может быть использована в производствах тепловых ХИТ, в которых необходима термообработка в вакууме используемых материалов. Печь вакуумная содержит корпус с камерой для термообрабатываемого материала и закрепленной на корпусе торцевой крышкой, блоки нагревателей, снабженные электро- и термоизоляцией, вакуумную систему с выходным патрубком, систему контроля и регулирования температуры. Внутри камеры выполнены три полки с размещенными на них тремя лотками с крышками для термообрабатываемого материала в виде смеси и блоками нагревателей, камера имеет длину, ширину и высоту, обеспечивающие размещение трех лотков для термообрабатываемого материала в виде смеси длиной 400-420 мм, шириной 300-320 мм и высотой 40 мм, в пространстве между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью камеры выполнены вентиляционные каналы, система контроля и регулирования температуры содержит термопары, расположенные на поверхности блоков нагревателей, гибкие термопары, расположенные во внутреннем пространстве лотков и блок управления, обеспечивающий требуемую скорость нагрева материала. Технический результат изобретения заключается в снижении потерь на брак получаемого продукта за счет повышения равномерности нагрева порошкообразного материала, исключением его уноса в виде пыли и минимизации времени охлаждения печи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх