Биодобавка для строительных растворов и мелкозернистых бетонов



Биодобавка для строительных растворов и мелкозернистых бетонов
Биодобавка для строительных растворов и мелкозернистых бетонов

Владельцы патента RU 2773751:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пензенский государственный университет архитектуры и строительства" (RU)

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к добавкам для цементных растворов, и может быть использовано при изготовлении строительных растворов и бетонных элементов зданий из мелкозернистого бетона. Техническим результатом изобретения является ускорение твердения и более высокие конечные показатели прочностных свойств цементных растворов. Биодобавка для цементных растворов включает микроорганизм и кремнеземсодержащий компонент. В качестве микроорганизма она содержит Bacillus cereus, способный синтезировать коллоидальный кальцит, а в качестве кремнеземсодержащего компонента предварительно обожженную при температуре 400°С в течение 2-х часов дегидратированную природную опоку с удельной поверхностью 350-400 м2/кг при следующем соотношении компонентов, мас.%: микроорганизм вида Bacillus cereus 35-40; указанная опока 60-65. 2 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к добавкам для цементных растворов, и может быть использовано при изготовлении строительных растворов и бетонных элементов зданий из мелкозернистого бетона.

Известна добавка для бетонной смеси, содержащая микроорганизм вида Leuconostoc mesenteroides, культивируемый на синтетической питательной среде [RU 2133239, МПК С04В 28/02, опубл. 20.07.1999].

Недостатком известного состава добавки является невысокий разжижающий эффект и снижение прочности готового бетона при повышенной ее дозировке.

Наиболее близким изобретением, взятым в качестве прототипа, является биодобавка для бетонной смеси, включающая в свой состав микроорганизм вида Leuconostoc mesenteroides, культивируемый на синтетической питательной среде, дополнительно содержащая микрокремнезем при следующем соотношении компонентов, мас. % [RU 2488564 С1 МПК С04В 28/00 (2006.01) С04В 24/00 (2006.01), опубл. 27.07.2013. Бюл. №21]: микроорганизм вида Leuconostoc mesenteroides, культивируемый на синтетической питательной среде 33-44, микрокремнезем 56-67.

Недостатком указанного способа является незначительное повышение прочности бетона на сжатие, не превышающее 12-20%.

Изобретение направлено на повышение прочности цементных растворов и мелкозернистых бетонов на сжатие и изгиб, в том числе на раннем этапе твердения материала (72 часа).

Указанный технический эффект достигается тем, что биодобавка для цементных растворов, включающая микроорганизм и кремнеземсодержащий компонент, отличается тем, что в качестве микроорганизма она содержит Bacillus cereus, способный синтезировать коллоидальный кальцит, а в качестве кремнеземсодержащего компонента предварительно обожженную при температуре 400°С в течение 2-х часов дегидратированную природную опоку с удельной поверхностью 350-400 м2/кг, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

- микроорганизм вида Bacillus cereus 35-40;
- указанная опока 60-65.

Опока относится к осадочным горным породам (Группа: Кремнистые породы, Подотдел: Биохимические горные породы) [Минералы и горные породы СССР / Т.Б. Здорик, В.В. Матиас, И.Н. Тимофеев, Л.Г. Фельдман - М.: Книга по требованию, 2013 - 488 с].

Дегидратированная опока - тонкодисперсный продукт, получаемый в результате обжига при температуре 400°С природной опоки в течение двух часов, с последующим размолом материала до удельной поверхности частиц 350-400 м2/кг. В результате термической обработки и нагрева при указанных температурах частицы опоки приобретают высокую гидравлическую активность, т.е. способность химически связывать Са(ОН)2 в труднорастворимые соединения - гидросиликаты кальция, что повышает прочность твердеющего цемента. Состав дегидратированной опоки, предопределяющий ее повышенную химическую активность, характеризуется преобладанием аморфного кремнезема (64,9%), кроме него в состав входит кристаллический кварц (28,6%) и дегидратированная монтмориллонитовая глина (6,5%).

Использование в качестве компонента биодобавки дегидратированной опоки с развитой микропористостью обеспечивает наличие свободного внутреннего объема для развития микроорганизмов Bacillus cereus, синтезирующих коллоидальный кальцит, который как самостоятельно, так и в результате взаимодействия с аморфным кремнеземом опоки накапливается в дефектах цементного камня, уплотняя и упрочняя его микроструктуру. Технический результат заключается в существенном увеличении прочности цементного раствора и мелкозернистого бетона в сравнении с контрольными составами без добавки.

Способ получения цементного раствора включает перемешивание биодобавки и воды с сухой предварительно гомогенизированной смесью портландцемента и кварцевого песка. Добавку вводят в количестве 5,5-11,0% от массы вяжущего вещества во время перемешивания растворной смеси состава цемент : песок = 1:3 при водоцементном отношении равном 0,56.

Из полученной массы формуют образцы в стальных формах стандартного размера 4×4×16 см. Отформованные образцы твердеют в нормальных условиях. Прочность материала определяют по истечении 3 и 28 суток твердения.

Составы предлагаемой биодобавки для изготовления цементных растворов, а также свойства материалов с ее использованием приведены в табл. 1 и 2.

Из таблицы 2 видно, что использование предлагаемой биодобавки сопровождается ростом прочности по сравнению с контрольным составом:

в 3-х суточном возрасте твердения:

- на сжатие - 40…45%,

- на изгиб - 13…15%;

в возрасте 28 суток

- на сжатие - 10…12%,

- на изгиб - 18…20%.

Таким образом, разработанная биодобавка обеспечивает ускорение твердения и более высокие конечные показатели прочностных свойств цементных строительных растворов и мелкозернистых бетонов.

Биодобавка для цементных растворов, включающая микроорганизм и кремнеземсодержащий компонент, отличающаяся тем, что в качестве микроорганизма она содержит Bacillus cereus, способный синтезировать коллоидальный кальцит, а в качестве кремнеземсодержащего компонента предварительно обожженную при температуре 400°С в течение 2-х часов дегидратированную природную опоку с удельной поверхностью 350-400 м2/кг при следующем соотношении компонентов, мас.%:

микроорганизм вида Bacillus cereus 35-40
указанная опока 60-65



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к фиброцементным изделиям и их получению и, в частности, к карбонизации фиброцементных изделий для уменьшения или полного исключения образования высолов на фиброцементе. Способ получения фиброцементного изделия включает стадии (a) получения неотвержденного фиброцементного изделия, (b) отверждения неотвержденного фиброцементного изделия, (c) обработки отвержденного фиброцементного изделия с помощью CO2 (так называемая «карбонизация») с концентрацией от 15 до 30% по объему при температуре выше 40°C, относительной влажности, равной или выше 80%, в течение периода от 1  до 12 часов.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления изделия на основе неорганического полимера из предшественника. Технический результат заключается в пригодности в качестве материалов предшественников для неорганических полимерных материалов с улучшенными значениями прочности.

Изобретение относится к области промышленно-гражданского строительства, в частности к строительным материалам, которые можно использовать для ограждающих конструкций при строительстве энергоэффективных зданий. Основной целью создания бетонного композита является использование растительной добавки (сухой борщевик) для улучшения теплотехнических и механических свойств бетона.

Изобретение относится к наполнителю, изготовленному из сортированных остатков для производства цементно-щебеночных форм, для формы, произведенной с использованием наполнителя, и процесса для ее производства. Технический результат заключается в использовании альтернативных наполнителей, которые можно максимально легко произвести и обработать, обладающие улучшенными механическими свойствами.
Изобретение относится к расширяющей добавке к напрягающим и расширяющимся цементам. Расширяющая добавка включает доменный гранулированный шлак, гипсовый камень и глиноземистый шлак и дополнительно содержит железосодержащие пылевидные отходы с размером частиц 1-200 мкм.

Настоящее изобретение относится к добавкам на основе графеновых наноматериалов для улучшения цементирующих композиций, предпочтительно бетона, и к цементирующей композиции, содержащей добавки. Добавка содержит смесь графеновых нановолокон, оксида графена (GO), диспергирующего средства (D) и суперпластификаторa (SP), содержащую по меньшей мере два типа графеновых нановолокон, выбранные из графеновых нановолокон с высокой удельной площадью поверхности (GNF-HS), графеновых нановолокон с низкой удельной площадью поверхности (GNF-LS) или графеновых нановолокон большой длины (GNF-LL), где графеновые нановолокна имеют средний диаметр в диапазоне от 2 до 200 нм, и где указанная добавка на основе графеновых наноматериалов благодаря содержанию различных соотношений по меньшей мере двух типов графеновых нановолокон точно регулируется для получения различных цементирующих композиций с конкретными свойствами.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам добавок, используемых при производстве композиций строительного назначения на основе цемента. Технический результат заключается в повышении прочностных и эксплуатационных характеристик силикатных композиционных материалов с направленным регулированием структуры цементной матрицы.
Изобретение относится к сухой строительной смеси, содержащей в качестве гидравлического вяжущего производное алюмосиликата кальция, активированное побочным продуктом промышленности. Сухая строительная смесь содержит: гидравлическое вяжущее, грануляты и/или тонкомолотые заполнители известнякового или кремнистого типа, по меньшей мере, одно основание при следующем соотношении компонентов сухой строительной смеси, мас.%: гидравлическое вяжущее – 5–70, грануляты – 20–95; указанные тонкомолотые заполнители – 0–30; и основание в количестве меньше или равном 0,5% от полной массы сухой строительной смеси.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат заключается в повышении скорости твердения цемента, водонепроницаемости, прочности при растяжении и изгибе композиций.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Материал-полуфабрикат включает объемный каркас, содержащий горизонтальные базальтовые сетки, выполненные из пересеченных нитей и ровингов, собранные в каркас послойно друг над другом, каркас расположен между слоем материала, непроницаемого для воды и цемент-содержащей смеси, и слоем материала, проницаемого для воды, но непроницаемого для цемент-содержащей смеси, сетки каркаса соединены посредством вертикальных базальтовых нитей, соединяющих соседние горизонтальные сетки в местах пересечения нитей и ровингов.

Изобретение относится к гипсовой композиции, содержащей переработанный гипс и пенообразователь, который содержит по меньшей мере одну двойную соль альфа-сульфоновой жирной кислоты, к способу ее получения, а также к изделию, содержащему гипсовую композицию в соответствии с изобретением. Кроме того, настоящее изобретение относится к применению пенообразователя.
Наверх