Состав спеченного фрикционного материала на основе меди

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к фрикционным материалам на основе меди. Может использоваться для работы в условиях жидкостного трения узлов и механизмов, автотракторной техники и техники специального назначения. Состав спеченного фрикционного материала на основе меди содержит, мас.%: олово 4-7, графит 7-9, железо 30-35, сера 5-7, медь - остальное. Обеспечивается снижение периода приработки спеченного фрикционного материала, уменьшение давления чеканки в процессе изготовления фрикционного диска. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к фрикционным материалам, предназначенным для работы в условиях жидкостного трения узлов и механизмов, автотракторной техники и техники специального назначения.

Известен фрикционный материал, содержащий (мас.%): цинк - 6-8, железо - 0.1-0.2, свинец - 2-4, графит - 3-7, вермикулит - 8-12, хром - 4-6, сурьма - 0.05-0.1, кремний - 2-3, медь - остальное. Недостатком данного материала является низкий коэффициент трения и недостаточный коэффициент стабильности момента сил трения (отношение среднего момента трения к максимальному моменту трения), наличие порошка свинца, который признан экологически вредным [Патент РФ 2324756].

Известен состав фрикционного материала, содержащего (мас.%): олово - 5-8, графит - 5-7, стальной порошок ПХ-30 - 15-20, медь - остальное [РБ №21862]. Недостатком данного материала является повышенный износ при увеличении нагрузки и скорости скольжения.

В качестве прототипа выбран материал, имеющий следующий состав (мас.%): олово - 4-7, графит - 9-12, железный порошок - 35-40, медь - остальное [№2709418]. К недостаткам данного материала можно отнести повышенный износ, а также большой период приработки, обусловленный высокой твердостью.

Технической задачей изобретения является снижение периода приработки спеченного фрикционного материала, уменьшение давления чеканки в процессе изготовления фрикционного диска.

Решение технической задачи заключается в том, что известный состав спеченного фрикционного материала на основе меди, содержащий медь, олово, графит, железный порошок, дополнительно содержит порошок серы, при следующем соотношении компонентов (массовые доли %): олово - 4-7, графит 7-9, железо - 30-35, сера - 5-7, медь - остальное.

Использование порошка серы в составе спеченного фрикционного материала позволяет получить после спекания на готовом материале сульфид меди. Полученный сульфид, имея невысокую твердость, снижает время приработки фрикционного материала в процессе трения. При изготовлении фрикционного диска, пластичный сульфид меди эффективно деформируется, позволяя снизить давление чеканки самого фрикционного материала.

Результаты испытаний предлагаемого и известного материала, проведенные на инерционном стенде ИМ-58 при скорости скольжения 11 м/с, давление на фрикционный материал 5 МПа, в масляной среде при использовании диска стального из материала сталь 45 приведены в таблице.

Пример конкретного выполнения, подтверждающий возможность осуществления заявленного изобретения

Исходные порошки (мас.%): медь (основа) - 47, олово - 6, графит - 8, железо - 33, сера - 6 смешивают в смесителе в течение 50-60 минут. Полученный порошковый фрикционный материал напекают на стальную основу в защитной атмосфере при температуре 720-740°С. Напеченный фрикционный материал на основе меди уплотняется усилием 1400 кН на прессе с одновременным выдавливанием маслоотводящих каналов и пазов.

Осуществленный технологический процесс с использованием разработанного фрикционного материал на основе меди позволил снизить себестоимость фрикционного диска до 10%.

Состав спеченного фрикционного материала на основе меди, содержащий медь, олово, графит и железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит серу при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово 4-7, графит 7-9, железо 30-35, сера 5-7, медь - остальное.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к технологии приготовления антифрикционных бронз, в том числе оловянно-свинцовых, и может быть использовано для получения отливок методом непрерывного литья вверх. Устройство выполнено с возможностью его размещения в тигле с рафинируемым сплавом и содержит погружную рабочую часть с расположенными на стороне, не обращённой к днищу тигля, отверстиями для подачи газа диаметром не более 3 мм, изогнутую с возможностью размещения в рабочем положении параллельно днищу тигля и соединённую с подводящей частью, которая соединена с одной или более ёмкостями с инертным газом или газовой смесью при помощи шланга через устройства для автоматического регулирования подачи газов, выполненных в виде штуцеров и регуляторов с ротаметрами, отличается тем, что рабочая часть выполнена в виде кольца из огнеупорного материала, химически инертного по отношению к сплаву, в качестве которого используют графит, при этом отверстия для подачи газа размещены на расстоянии 3-25 мм друг от друга.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к фрикционным материалам, предназначенным для работы в узлах трения машин и механизмов в условиях наличия смазки. Спеченный материал на основе меди содержащий олово, графит, порошок железа, дополнительно содержит порошок оксида кремния фракцией 5-10 мкм, при следующем соотношении компонентов, мас.
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к способу получения и применения медного сплава в качестве материала для литейных форм или для конструкционных деталей литейных форм, выбранных из следующей группы, включающей: плиты кристаллизатора, гильзы кристаллизатора, литейные колеса, литейные валки, литейные ролики, плавильные тигли.

Изобретение относится к изготовлению ламинированного элемента, который может использоваться в качестве скользящего элемента. Способ создания ламинированного элемента включает операцию напыления на подложку в нерасплавленном состоянии смеси множества частиц дисперсионно-твердеющего медного сплава и множества твердых частиц несферической формы, медианное аспектное отношение которых больше или равно 1,2, и твердость которых выше твердости частиц медного сплава, с целью формирования покрытия на подложке.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению электротехнического композиционного материала на основе меди, содержащего частицы карбида кремния. Может использоваться в производстве силовых разрывных электрических контактах, в переключателях мощных электрических сетей и вакуумных дугогасительных камерах.

Изобретение относится к способу получения заготовок из латуни и может быть использовано для изготовления деталей, контактирующих, в частности, с питьевой водой. Способ получения заготовки из латуни, не содержащей свинец или с низким содержанием свинца, включает механическую обработку путем снятия стружки с изделия, изготовленного из латуни, не содержащей свинец или с низким содержанием свинца, причем указанная стружка представляет собой тонкую полоску распрямленную или спутанную, приготовление предварительно заданного количества порошкообразного графита, имеющего заданный размер частиц, отделение частичек латуни, имеющих размер зерна, меньший чем заданный, смешивание частичек латуни с порошкообразным графитом, нагрев смеси и осуществление экструзии, при этом механическую обработку со снятием стружки осуществляют на удаленном предприятии, предварительно заданное количество стружки транспортируют на основное предприятие, а стадии отделения частичек латуни и экструзию нагретой смеси осуществляют на упомянутом основном предприятии.

Изобретение относится к области цветной металлургии, конкретно к способам получения низколегированных жаропрочных сплавов на медной основе, предназначенных для изготовления различных деталей, подвергаемых при эксплуатации значительным механическим и электротермическим нагрузкам, например электродов в аппаратах контактной сварки, коллекторов электромоторов, кристаллизаторов установок непрерывной разливки металлов, кокилей для литья легкоплавких металлов.

Группа изобретений относится к элементу скольжения и его применению. Элемент скольжения содержит основание и слой покрытия, сформированный на участке скольжения упомянутого основания.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности литейному производству, а именно к получению литого композиционного материала (ЛКМ) на основе меди для изготовления деталей электротехнического назначения, работающих при повышенных температурах и давлениях. Способ получения литого композиционного материала на основе меди включает плавление меди под покровом тонкомолотого графита, введение в расплав реакционной смеси порошков хрома и бора для синтеза армирующих дискретных частиц диборида хрома CrB2, при этом расплав предварительно раскисляют наноразмерным алмазографитовым порошком фракции 60-75 нм в количестве 0,06-0,07 мас.

Изобретение относится к технологии изготовления коллекторных пластин для электрических машин постоянного тока. Готовят шихту в лопастном смесителе, прессуют трапецеидальный профиль пластины на скошенных пуансонах, после чего ведут спекание при температуре 800°С в течение 45 минут и калибровку под давлением 5 т/см2.

Изобретение относится к наноразмерному или ультрамелкозернистому твердому сплаву и может быть использовано для изготовления инструментов. Твердый сплав включает в себя фазу карбида вольфрама, имеющую средний размер зерна от 0,05 до 0,09 мкм, металлокарбидную фазу, выбранную из группы, состоящей из карбида титана (TiC), карбида тантала (TaC), карбида ниобия (NbC), карбида гафния (HfC), карбида циркония, их смесей и смешанных карбидов этих соединений, и фазу связующего металла, причем металлокарбидная фаза, отличная от карбида вольфрама, при комнатной температуре находится в виде кубической кристаллической структуры и составляет в твердом сплаве по меньшей мере 4 об.% относительно общего объема твердого сплава.
Наверх