Способ очистки водных растворов от диметилформамида

Изобретение относится к способу очистки водных растворов от диметилформамида адсорбцией активным углем, включающему промывание активного угля дистиллированной водой и предварительную обработку активного угля химическим реагентом, в качестве которого используют раствор дихромата калия с концентрацией 5%, при соотношении массы угля в граммах к объему раствора в см3 1:100, в течение 24 часов с последующим прогревом при температуре 200°С в течение 1 часа в атмосфере воздуха. 3 пр., 3 табл.

 

Изобретение относится к области адсорбционной техники и может быть использовано для водоочистки технологических стоков предприятий химической и фармацевтической промышленности.

Известен способ очистки от пиридина, заключающийся в том, что процесс извлечения пиридина проводят на активных углях (АУ), обработанных последовательно пероксидом водорода с концентрацией 36% (соотношение угля и пероксида водорода 1:1,3) в течение 2,5 ч и 10% (соотношение угля и пероксида водорода 1:3) в течение 1,5 ч с последующей сушкой на воздухе. (РФ патент №2240863).

Недостатком данного способа является длительность и трудоемкость процесса получения активных углей, а также использование взрывоопасного реагента - пероксида водорода.

Наиболее близким является способ очистки от пиридина на АУ, полученных обработкой раствором хлорида аммония с концентрацией 5 мг/ дм3 при соотношении масса активного угля в граммах к объему раствора хлорида аммония в см3 1:100 в течение 3 часов (РФ патент №2502679).

Недостатком данного способа модифицирования является возможность повторного загрязнения, за счет вымывания хлорида аммония с поверхности активного угля в водный раствор.

Задачей настоящего изобретения является повышение сорбционной емкости активных углей по диметилформамиду, исключение выноса реагента с поверхности активного угля.

Поставленная задача достигается промыванием промышленного активного угля (АУ) дистиллированной водой, дальнейшей обработкой дихромата калия с концентрацией 5% (соотношение угля (г) и дихромата калия (см3) 1:100) в течение 24 ч с последующим прогревом при температуре 200°С на воздухе в течение 1 часа.

В качестве сравнения использовали промышленный активный уголь марки АГ-5.

Пример 1.

АУ промыли дистиллированной водой, затем обработали дихроматом калия с концентрацией 5% (соотношение угля (г) и дихромата калия (см3) 1:100) в течение 24 ч с последующим прогревом при температуре 200°С на воздухе 0; 0,5; 1; 2; 3 часа.

Далее на модифицированных образцах осуществляли адсорбцию в статических условиях из водных растворов диметилформамида с концентрацией 1 моль/дм3. Полученные данные представлены в таблице 1.

Влияние времени прогрева образцов.

Пример 2.

АУ промыли дистиллированной водой, затем обработали дихроматом калия с концентрацией 5% (соотношение угля (г) и дихромата калия (см3) 1:100) в течение 24 ч с последующим прогревом при температурах: 50, 100, 200, 300, 500°С на воздухе в течение 1 часа.

Далее на модифицированных образцах осуществляли адсорбцию в статических условиях из водных растворов диметилформамида с концентрацией 1 моль/дм3. Полученные данные представлены в таблице 2.

Влияние температуры в процессе модифицирования АУ на адсорбцию из водного раствора диметилформамида.

Пример 3.

АУ промыли дистиллированной водой, затем обработали дихроматом калия с концентрацией 0, 2, 5, 10, 15% (соотношение угля (г) и дихромата калия (см3) 1:100) в течение 24 ч с последующим прогревом при температуре 200°С на воздухе в течение 1 часа.

Затем на модифицированных образцах осуществляли адсорбцию в статических условиях из водных растворов диметилформамида с концентрацией 1 моль/дм3. Полученные данные представлены в таблице 3.

Влияние содержания дихромата калия в процессе модифицирования на адсорбцию из водного раствора диметилформамида.

В результате проведенных исследований были выбраны следующие условия модифицирования: промывание промышленного активного угля (АУ) дистиллированной водой, обработка дихроматом калия с концентрацией 5% (соотношение угля (г) и дихромата калия (см3) 1:100) в течение 24 ч с последующим прогревом при температуре 200°С на воздухе в течение 1 часа.

Извлечение диметилформамида полученными сорбентами возрастает на 75,7%.

Обработка АУ раствором дихромата калия и дальнейший прогрев приводят к перераспределению порового пространства и образованию поверхностных функциональных групп, способных увеличить адсорбционную активность АУ. Прогрев приводит к более тщательному закреплению поверхностных функциональных групп, образованных за счет окисления дихроматом калия.

Способ очистки водных растворов от диметилформамида адсорбцией активным углем, включающий промывание активного угля дистиллированной водой и предварительную обработку активного угля химическим реагентом, в качестве которого используют раствор дихромата калия с концентрацией 5%, при соотношении массы угля в граммах к объему раствора в см3 1:100, в течение 24 часов с последующим прогревом при температуре 200°С в течение 1 часа в атмосфере воздуха.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу и оборудованию для переработки ранее использованных в различных целях технологических жидкостей на скважине, с выделением нефтяной составляющей и снижением класса опасности водной и твердой фазы. Технический результат: более полная очистка отработанных технологических жидкостей от вредных посторонних примесей и корректировка плотности раствора.

Группа изобретений относится к способам и устройствам для очистки инфильтрационных и других сильнозагрязненных сточных вод, в том числе жидких отходов, образующихся, например, при размещении твердых коммунальных отходов на теле полигона, при компостировании органических материалов или твердых бытовых отходов, при обработке инфильтрационных вод полигона и при образовании иных сильнозагрязненных сточных вод.
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для очистки различных по составу кислых растворов от ионов железа(III). Предложен способ очистки кислых водных растворов от железа, включающий введение в исходный раствор, содержащий ионы железа(III), сульфат-ионов до отношения массовой концентраций ионов железа(III) к массовой концентрации сульфат-ионов равного 0.08-3.12, при этом значение рН исходного раствора равно 2.5 ≤ рН ≤ 3.5 или, в случае необходимости, значение рН исходного раствора доводят до значения 2.5 ≤ рН ≤ 3.5 путем добавления гидроксида щелочного металла при постоянном контроле рН.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности в области доподготовки сточной воды нефтяных месторождений до требуемого качества для использования воды в системе поддержания пластового давления (ППД) продуктивного нефтяного пласта. Изобретение касается установки для очистки сточной воды от остаточной нефти, содержащей емкость с функцией отстойника воды и устройство для перемешивания обрабатываемой воды с органическим растворителем.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды. Устройство содержит корпус, снабженный крышкой с уступами на ее нижней поверхности.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, растениеводстве. Устройство получения экологически чистого раствора пероксида водорода для стимуляции роста и развития растений содержит реактор, заполненный водой, и источники физического воздействия на воду, включающие излучатель некогерентного оптического излучения с освещенностью в видимой области не менее 650 лк и излучатель высокочастотного электромагнитного излучения с частотой поглощения молекулярного кислорода и плотностью потока мощности не менее 4,0 мВт/см2.

Изобретение относится к устройству для опреснения и очистки воды, содержащему фильтр-опреснитель, включающий в себя угольный фильтр с фильтром грубой очистки и порошок поли(триметилен-дикарбоксилата), расположенный между двумя мембранами из углеродного волокна, помещенный в корпус, емкость с фильтруемой водой, устройство для создания избыточного давления, выполненное с возможностью подключения механического насоса для создания избыточного давления вручную и газового баллона для создания избыточного давления без использования механической работы.

Изобретение относится к фильтрующим модулям для устройств очистки жидкости гравитационного типа, предназначенных для применения в бытовых условиях, на дачных и садовых участках для очистки или доочистки жидкости, преимущественно воды, для бытового и/или питьевого водоснабжения и других жидкостей бытового назначения.

Группа изобретений относится к термической очистке и обеззараживанию биологически опасных стоков (жидкостей). Способ стерилизации биологически опасных стоков заключается в том, что их, при помощи блока автоматизированного управления технологическими процессами с исполнительными элементами, первоначально направляют в приемную емкость, по мере наполнении которой их направляют в рекуперативный теплообменник, в котором предварительно подогревают загрязненные стоки и направляют их в блок температурной стерилизации, после которого уже нагретые и стерилизованные стоки охлаждают в рекуперативном теплообменнике и сливают в канализацию.

Изобретение относится к устройствам очистки поверхностных и производственных сточных вод от нефти (нефтепродуктов) и взвешенных веществ, поступающих из резервуаров-накопителей перед подачей их на очистные сооружения или поверхностных дождевых сточных вод с территорий объектов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.
Изобретение относится к способам получения сорбентов. Описан способ получения сорбента для очистки газов от сернистых соединений, заключающийся в смешении цинксодержащего компонента с оксидом алюминия и водным раствором, формовании гранул, их сушке и прокаливании, причем в качестве цинксодержащего сырья используют порошок металлического цинка, который сначала измельчают совместно с оксидом алюминия при массовом соотношении Zn:Al2O3 = 1:(0,15- 0,56), а затем смешивают при нагревании с добавлением воды с бикарбонатом аммония NH4HCO3 и парамолибдата аммония (NH4)6Mo7O24*4H2O в количестве, необходимом для достижения содержания оксида молибдена в готовом сорбенте 0,5-3,0 % мас.
Наверх