Способ борьбы с сорной растительностью в посевах сои



Владельцы патента RU 2773938:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ставропольский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу борьбы с сорной растительностью в посевах сои. Способ борьбы с сорной растительностью в посевах сои включает обработку путем опрыскивания посевов в период образования 1-2 настоящих листьев смесью гербицидов из расчета 1,9 л/га Базаграна и Хармони 0,009 кг/га, причем перед высевом семян сои в почву вносят гербицид Пледж СП с нормой расхода 0,13 кг/га. Предлагаемый способ борьбы с сорной растительностью в посевах сои, выращиваемой на орошении в условиях степной зоны Центрального Предкавказья с учётом видового разнообразия сорно-полевой растительности, обеспечивает эффективное уничтожение сорной растительности, имеет пролонгированное действие на протяжении всего вегетационного периода и обеспечивает повышение урожайности сои. 1 ил., 1 пр.

 

Уровень техники

Известен способ борьбы с сорной растительностью при возделывании подсолнечника, включающий размещение культуры в севообороте, предпосевную обработку почвы, внесение удобрений и гербицидов, отличающийся тем, что возделываемую культуру размещают после кукурузы, подготавливают участок под посев осенью, а весной за 16-18 дней до посева вносят водный раствор аммиачной селитры и спустя 6-7 дней участок обрабатывают гербицидом сплошного действия раундапом и после отмирания растений проводят поверхностную обработку почвы и посев (Патент РФ №2110904, опубл. 20.05.1998).

Недостатком данного способа является, то что вносимые гербициды не полностью уничтожают сорные растений

Известен способ борьбы с сорной растительностью , включающий обработку посевов препаратом Титус, отличающийся тем, что перед обработкой посевов препаратом Титус его смешивают с препаратом Примэкстра, причем Титус берут из расчета 25 г/га, а Примэкстру - из расчета 3 л/га.

Недостатком данного способа является, что он на посевах, засоренных однолетними и многолетними сорняками, препарат малоэффективен.

Известен способ борьбы с сорной растительностью в посевах сои, включающий обработку гербицидами путем опрыскивания посевов препаратом Фюзилад, отличающийся тем, что препарат Фюзилад смешивают с препаратом Базагран в равных дозах и полученной смесью обрабатывают посевы из расчета Фюзилада и Базаграна по 1,5 л/га. (Патент РФ №2116028, опубл. 27.07.1998).

Недостатком данного способа является, что он неэффективен против злаковых сорняков.

Наиболее близким по технической сущности и принятый авторами за прототип является способ борьбы с сорной растительностью в посевах сои , включающий обработку путем опрыскивания посевов гербицидом Тарга, отличающийся тем, что гербицид Тарга смешивают с гербицидом Базагран в равных дозах и полученной смесью обрабатывают посевы из расчета Тарги и Базаграна по 1,5 л/га (Патент РФ №2140155, опубл. 27.10.1999).

Недостатком вышеназванного способа является невысокая эффективность.

Раскрытие изобретение

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности борьбы с сорной растительностью на посевах сои.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения сводится к совершенствованию элементов технологии возделывания сои, выращиваемой на орошении в условиях степной зоны Центрального Предкавказья с учётом видового разнообразия сорно-полевой растительности.

Технический результат, достигается с помощью способа борьбы с сорной растительностью в посевах сои включающего обработку путем опрыскивания посевов гербицидом Базагран, при чем перед высевом семян сои в почву вносят гербицид Пледж СП с нормой расхода 0,13 кг/га, а затем в период образования 1-2 настоящих листьев проводят опрыскивание смесью гербицидов из расчета 1,9 л/га Базаграна и Хармони 0,009 кг/га.

Чертежи и иные материалы

На фигуре 1 - влияние гербицидов на количество и массу сорно-полевой растительности при выращивании сои, среднее за 2018-2020 гг.

Осуществление изобретения

Исследования проведены на базе производственного подразделения ООО «Агросахар», расположенного в Изобильненском районе Ставропольского края. Изучали гербициды, применяемые до всходов, по вегетирующим растениям сои, а также их сочетание. Высевали среднеранний сорт сои Кофу. Почва опытного участка представлена карбонатным мощным малогумусным тяжелосуглинистым черноземом. Делянки в опыте размещали на поле систематически, в четырёхкратной повторности, площадь учетной делянки составляла 50 м2. Опрыскивание проводили опрыскивателем Amazone UX 4200 Super, норма расхода рабочего раствора составляла 200 л/га.

Пример. Перед высевом семян сои в почву вносят почвенный гербицид Пледж СП с нормой расхода 0,13 кг/га.

Баковой смесью гербицидов из расчета 1,9 л/га Базаграна и Хармони 0,009 кг/га опрыскивают посевы сои в фазе 1-2 настоящих листьев.

Эффективность почвенных гербицидов была на достаточно высоком уровне, прибавка урожая, по сравнению с контролем, составляла 0,49…0,70 т/га, наибольшая прибавка урожая получена при обработке почвы гербицидом Пледж, СП (500 г/кг флумиоксазина) с нормой расхода 0,13 кг/га. Баковая смесь Базагран 1,9 л/га + Хармони 0,009 кг/га, применяемая в период образования 1-2 настоящих листьев обеспечила меньшую прибавку урожая, эффект, по сравнению с почвенными гербицидами, был ниже на 4,0…13,5% (см. фиг.1).

Совместное опрыскивание Базаграном и Хармони повышает эффективность борьбы с широким спектром сорняков, позволяет сократить одну обработку и на половину уменьшить расход гербицидов.

Механизм активного воздействия гербицидов на сорную растительность достаточно сложен: гербициды могут нарушать процесс фотосинтеза, влиять на образование аминокислот в растениях и др., в том числе определенные климатические условия, а также агротехнические мероприятия могут оказать влияние на эффективность гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур.

Предлагаемый способ показал пролонгированное действие на протяжении всего вегетационного периода, в фазе цветения снижение массы сорняков составляло 87,4…99,3%.

Способ борьбы с сорной растительностью в посевах сои, включающий обработку путем опрыскивания посевов гербицидом Базагран, отличающийся тем, что перед высевом семян сои в почву вносят гербицид Пледж СП с нормой расхода 0,13 кг/га, а затем в период образования 1 - 2 настоящих листьев проводят опрыскивание смесью гербицидов из расчета 1,9 л/га Базаграна и Хармони 0,009 кг/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная смесь содержит соединение формулы I и его соли ,где A1 представляет собой CCF3, A2 представляет собой CH, A3 представляет собой CH, B1 представляет собой CF, B2 представляет собой CH, B3 представляет собой CH; R1 представляет собой C1-C4 алкил; и (b) 2-пиридинкарбоновой кислоты 4-амино-3-хлор-6-(4-хлор-2-фтор-3-метоксифенил)-5-фтор-фенилметиловый сложный эфир формулы II и его соли .Гербицидная смесь может дополнительно содержать вспомогательные вещества и дополнительные активные ингредиенты, выбранные из гербицидов, антидотов гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, нематоцидов, бактерицидов и акарицидов.

Изобретение относится к новым композициям, способу получения этих композиций и их применению для борьбы с нематодами. Композиция суспензионного концентрата для борьбы с нематодами содержит комбинацию а) соединения формулы (I) где соединение (I) имеет размер частиц Dv90 менее 5,0 мкм, и b) по меньшей мере одного полиалкиленоксидного блок-сополимера формулы (II) где в соединении формулы (II) x, z представляют собой от 2 до 140 и y представляет собой от 15 до 80.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к препаратам-стимуляторам роста растений для предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Комплексный препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы полусухим способом включает кальциевый бентонит, гумат калия или натрия, автолизат пивных дрожжей, полиэтиленгликоль, соли гиббереллиновых кислот и сахарозу.

Изобретение относится к соединениям формулы 1, где R1, R4, R5, R6, J, Q1, Q2, A, Y1 и Y2 являются таковыми, как определено в формуле изобретения. Также раскрыты гербицидные композиции, содержащие соединения формулы 1, и способы контроля нежелательной растительности, предусматривающие приведение в контакт нежелательной растительности или окружающей ее среды с эффективным количеством соединения или композиции по настоящему изобретению.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности яровой и озимой пшеницы включает предпосевную обработку семян замачиванием в коллоидном водном растворе фуллерена С60 концентрации 10-9 М, причем замачивание проводят при массовом отношении указанного раствора фуллерена к семенам, равном 1:1, в течение 5-12 ч при естественном освещении, после чего обработанные семена высевают в грунт или высушивают до воздушно-сухого состояния при отложенном высеве.

Изобретение относится к области инсектицидов сельскохозяйственного назначения, а именно к новой инсектицидной композиции контактного, кишечного и системного действия и может быть использовано для борьбы с насекомыми-вредителями. Инсектицидная композиция состоит из суспензии, содержащей ацетамиприд, антифриз, пеногаситель, диспергатор и воду, эмульсии, содержащей лямбда-цигалотрин, ароматический растворитель и эмульгатор, биоцида, загустителя и воды, при этом суспензия композиции дополнительно содержит клотианидин, модификатор реологических свойств и, необязательно, адъювант, при следующем соотношении компонентов композиции (мас.%): ацетамиприд 2,8-28,3, лямбда-цигалотрин 0,5-14,2, клотианидин 2,8-18,9, диспергатор 3,3-9,4, эмульгатор 0,5-5,7, ароматический растворитель 2,8-14,2, антифриз 2,8, пеногаситель 0,2, биоцид 0,1, загуститель 0,2, модификатор реологических свойств 0,7-0,9, адъювант 2,8-5,7, вода – остальное.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса. Способ повышения урожайности растения риса предусматривает обработку раствором N-бензил-N-этилнафталин-2-сульфониламида формулы I: в количестве 30 г/га в фазу кущения и в фазу выметывания.

Изобретение относится к области гербицидов сельскохозяйственного назначения и может быть использовано в сельском хозяйстве и личных подсобных хозяйствах для борьбы с вредными насекомыми. Инсектицидная композиция содержит два действующих вещества - изомер цигалотрина и индоксакарб, растворители и сурфактанты, при этом в качестве изомера цигалотрина композиция содержит лямбда-цигалотрин и дополнительно содержит адъювант при следующем соотношении компонентов композиции (мас.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит эффективное количество (a) бензилового сложного эфира соединения формулы (I) и (b) темботриона.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для борьбы с нежелательной растительностью. Гетероциклическое азотсодержащее соединение формулы (I): в которой X означает N, CH, CF, CCl или CCH3; R1 означает OR1′, в которой R1′ означает H, C1-C8-алкил или C7-C10-арилалкил; R2 означает C1-C4-алкоксигруппу, когда X означает N, или R2 означает Cl, когда X означает CH, CF, CCl или CCH3; R3 и R4 все независимо означают водород, C1-C6-алкил или C1-C6-алкоксигруппу; Ar означает: ,где X1 означает Br, I, этинил, CF2H, OCF2H, CN или NO2; при условии, что X1 не представляет собой CN, когда X представляет собой N, CCl или CCH3; или его N-оксид, или сельскохозяйственно-приемлемая соль, обладает гербицидной активностью.

Изобретение относится к области инсектицидов сельскохозяйственного назначения, а именно к новой инсектицидной композиции контактного, кишечного и системного действия и может быть использовано для борьбы с насекомыми-вредителями. Инсектицидная композиция состоит из суспензии, содержащей ацетамиприд, антифриз, пеногаситель, диспергатор и воду, эмульсии, содержащей лямбда-цигалотрин, ароматический растворитель и эмульгатор, биоцида, загустителя и воды, при этом суспензия композиции дополнительно содержит клотианидин, модификатор реологических свойств и, необязательно, адъювант, при следующем соотношении компонентов композиции (мас.%): ацетамиприд 2,8-28,3, лямбда-цигалотрин 0,5-14,2, клотианидин 2,8-18,9, диспергатор 3,3-9,4, эмульгатор 0,5-5,7, ароматический растворитель 2,8-14,2, антифриз 2,8, пеногаситель 0,2, биоцид 0,1, загуститель 0,2, модификатор реологических свойств 0,7-0,9, адъювант 2,8-5,7, вода – остальное.
Наверх