Устройство для очистки наружной поверхности трубы

Изобретение относится к области очистки поверхности цилиндрических изделий в различных отраслях промышленности и может быть использовано для очистки наружной поверхности от ржавчины, окалины, мелкодисперсной пыли. Устройство для наружной очистки трубы содержит разъемную кольцевую каретку 1 и центрирующий узел 2. Кольцевая каретка 1 выполнена в виде диска, снабженного наклонными радиально расположенными каналами, в которых закреплены очистные элементы 5, выполненные в виде отрезков проволочного каната. С наружной стороны диска закреплен с возможностью регулирования винтами кольцевой прижимной элемент с расположенными по периметру пазами для прохождения очистных элементов 5. Привод кольцевой каретки 1 выполнен в виде электродвигателя 9 и последовательно соединенных клиноременных передач 10 и 11. Кольцевая каретка 1 жестко соединена со шкивом 12 клиноременной передачи 11. Шкив 12 установлен на качающейся раме 13, которая служит для центрирования осей кольцевой каретки 1 и трубы 17. С другой стороны на качающейся раме 13 соосно с кольцевой кареткой 1 закреплен на кронштейне 18 центрирующий узел 2, выполненный в виде кольца 19, содержащего поворотные рычаги 20 с опорными роликами 21, опирающимися на трубу 17, а также пружину настройки натяга 22. После кольцевой каретки 1 на качающейся раме установлен соленоид 25. При этом устройство смонтировано на вертикальных стойках 26. Изобретение обеспечивает создание простого малогабаритного устройства для очистки труб малого и среднего диаметров, повышение надежности его работы путем регулировки усилия поджатия очистных элементов к поверхности трубы, а также повышение производительности очистки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области очистки поверхности цилиндрических изделий в различных отраслях промышленности и может быть использовано для очистки наружной поверхности от ржавчины, окалины, мелкодисперсной пыли перед укладкой армирующего и изоляционного материала или другого использования трубы.

Известно устройство для очистки наружной поверхности трубопровода, содержащее рабочий орган с очистными элементами и установленные на гибкой дугообразной раме под углом к продольной оси устройства роликовые опоры, при этом рама выполнена из упругого пружинящего материала с углом охвата, равным или большим 210°(см. патент РФ №1645048, опубликованное 30.04.91.)

Устройство обеспечивает перемещение рабочего органа вдоль оси трубопровода, а очистные элементы - щетки имеют возможность криволинейно двигаться по поверхности отведенного сегмента трубопровода. Однако эта конструкция не обеспечивает высокую эффективность очистки вследствие недостаточной подвижности и мобильности очистных инструментов

Наиболее близким является устройство для очистки наружной поверхности трубопровода (см. патент РФ №2145911, опубликованный 27.02.2000.), содержащее приводную раму в виде кольцевой разъемной каретки на колесной опоре, выполненной в виде колеса, закрепленные по окружности каретки очистные элементы, колесо установлено на приводном валу с возможностью перемещения вокруг трубопровода вдоль его оси и по спирали, причем ось приводного вала перпендикулярна оси трубопровода, а ось колеса перпендикулярна оси приводного вала и установлена с возможностью разворота вокруг нее от 0 до 360° к оси трубопровода, при этом приводной вал снабжен средством для регулирования угла установки колеса относительно оси трубопровода; средство для регулирования угла установки колеса относительно оси трубопровода выполнено в виде мотор-редуктора и приводной цепи; очистные элементы в виде цилиндрических щеток, шарнирно закрепленных на кольцевой каретке с возможностью вращения вокруг своей оси в подпружиненных одноплечих рычагах, цилиндрические щетки выполнены в виде пучков металлической щетины, запрессованной во втулки рядами или в шахматном порядке.

Устройство для очистки наружной поверхности трубопровода обеспечивает качественное удаление ржавчины, окалины и мелкодисперсной пыли с наружной поверхности магистральных непрерывных трубопроводов различного диаметра: от 500 до 2000 мм в трассовых условиях перед укладкой армирующего и изоляционного покрытия. Исходя из специфики применения устройства и вследствие недостаточной подвижности и мобильности очистных инструментов, эта конструкция не обеспечивает высокую эффективность очистки. Производительность очистки в пределах до 25 м/час.

Кроме того, недостатком известного изобретения является то, что данную конструкцию невозможно применить для очистки трубопроводов среднего и малого диаметра, например от 50 до 150 мм.

Техническим результатом является создание простого малогабаритного устройства для очистки труб малого и среднего диаметров, повышение надежности его работы путем регулировки усилия поджатия очистных элементов к поверхности трубы, а также повышение производительности очистки.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для наружной очистки трубы, содержащем разъемную кольцевую каретку, соединенную с приводом, очистные элементы, закрепленные по окружности каретки, согласно изобретению, кольцевая каретка выполнена в виде диска, снабженного наклонными радиально расположенными каналами, в которых закреплены очистные элементы, выполненные в виде пучков проволоки, с наружной стороны диска закреплен, с возможностью регулирования, кольцевой прижимной элемент с расположенными по периметру пазами для прохождения очистных элементов, при этом, привод кольцевой каретки выполнен в виде электродвигателя и двух клиноременных передач, а кольцевая каретка жестко соединена со шкивом клиноременной передачи, закрепленным на качающейся раме, с другой стороны которой соосно с кольцевой кареткой закреплен центрирующий узел, на выходе очистных элементов из кольцевой каретки установлено устройство дополнительного поджима очистных элементов.

Выполнение кольцевой каретки в виде диска, снабженного наклонными радиально расположенными каналами, позволяет простыми средствами установить очистные элементы, выполненные в виде пучков проволоки, закрепленных в наклонных, радиально расположенных каналах, что значительно упрощает сборку устройства.

Наличие с наружной стороны диска кольцевого прижимного элемента с расположенными по периметру пазами позволяет располагать в них очистные элементы, обеспечивая регулировку их наклона и прижима к трубе, что повышает производительность и качество очистки.

Возможность регулирования кольцевого прижимного элемента позволяет менять наклон отрезков каната и длину его выступающих концов, что упрощает их настройку при возможном износе концов.

Выполнение очистных элементов в виде отрезков проволочного каната позволяет значительно упростить кольцевую каретку, снизить затраты на производство и эксплуатацию устройства.

Выполнение привода кольцевой каретки в виде двух клиноременных передач позволяет расширить диапазон угловых скоростей ее вращения.

Крепление центрирующего узла соосно с кольцевой кареткой на качающейся раме позволяет точно центрировать кольцевую каретку относительно очищаемой трубы, что снижает вибрации и обеспечивает равномерный износ отрезков каната.

Центрирующий узел позволяет за счет изменения положения пружины натяга увеличивать или уменьшать усилие прижима центрирующего ролика к трубе и производить регулировку положения очистных элементов для каждого типоразмера трубы на разных скоростях очистки.

Жестко соединение кольцевой каретки со шкивом привода, расположенного на качающейся раме, позволяет одним рабочим органом, вращающимся вокруг трубы качественно производить очистку наружной поверхности трубы.

На фигуре 1 изображен общий вид устройства.

На фигуре 2 изображен разрез вращающейся каретки и центрирующего узла. На фигуре 3 изображен вид на каретку А фиг. 1 На фигуре 4 изображено сечение В-В фиг. 3

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения, не выявлено, заявляемые существенные отличительные признаки изобретения явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условиям патентоспособности «новизна» и «изобретательский уровень».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено примером конкретного выполнения заявляемого устройства.

Устройство для наружной очистки трубы, содержит разъемную кольцевую каретку 1 и центрирующий узел 2. Кольцевая каретка 1 выполнена в виде диска 3, снабженного наклонными радиально расположенными каналами 4, в которых закреплены очистные элементы 5, выполненные в виде пучков проволоки, поджатых винтами 6-1. С наружной стороны диска 3 закреплен с возможностью регулирования винтами 6 кольцевой прижимной элемент 7 с расположенными по периметру пазами 8 для прохождения очистных элементов 5. Привод кольцевой каретки 1 выполнен в виде электродвигателя 9 и последовательно соединенных клиноременных передач 10 и 11. Кольцевая каретка 1 жестко соединена со шкивом 12 клиноременной передачи 11. Шкив 12 установлен на качающейся раме 13. Качающаяся рама 13 закреплена на оси 14, установленной в подшипниках 15 на горизонтальной раме 16 и служит для центрирования осей кольцевой каретки 1 и трубы 17. С другой стороны на качающейся раме 13 соосно с кольцевой кареткой 1 закреплен на кронштейне 18 центрирующий узел 2, выполненный в виде кольца 19, содержащего поворотные рычаги 20 с опорными роликами 21, опирающимися на трубу 17, а также пружину настройки натяга 22 при помощи винта 23 и гайки 24, к которой прикреплена пружина 22. После кольцевой каретки 1 на качающейся раме установлен намагничивающий соленоид, 25, который при необходимости обеспечивает за счет магнитного поля дополнительный поджим к трубе 17 очистных элементов 5. При этом все устройство смонтировано на вертикальных стойках 26.

Устройство работает следующим образом. Устанавливают в соответствии с диаметром трубы кольцевую каретку 1 на качающуюся раму 13 и закрепляют винтами (не показано) диск 3 к шкиву 12 клиноременной передачи 11. Кольцевым прижимным элементом 7 посредством винтов 6 регулируют положение очистных элементов 5. Одновременно устанавливают и закрепляют центрирующий узел 2 на качающейся раме 13, обеспечивая центрирование трубы 17 и кольцевой каретки 1. Производят настройку усилия давления ролика 21 на трубу 17 винтом 23, перемещающим гайку 24, к которой закреплена пружина 22. В результате смещения гайки 24 происходит изменение плеча действия силы пружины 22 и соответственно изменение силы давления ролика 21 на поверхность трубы 17. Затем включают электродвигатель 9, и через клиноременные передачи 10, 11 и шкив 12 происходит передача вращения на кольцевую каретку 1. Одновременно включают подачу трубы 17. Таким образом, очистные элементы 5, перемещаясь вокруг трубы, сдирает и удаляет окалину, ржавчину и другие загрязнения, оставляя за собой чистую поверхность.

Устройство для очистки наружной поверхности трубопровода обеспечивает:

- качественное удаление ржавчины, окалины и мелкодисперсной пыли с наружной поверхности труб различного диаметра: от 50 до 350 мм;

- надежный прижим очистных элементов к очищаемой поверхности

- высокую производительность устройства и скорость очистки

- возможность быстрого монтажа и демонтажа каретки и центрирующего устройства.

1. Устройство для очистки наружной поверхности трубы, содержащее разъемную кольцевую каретку, соединенную с приводом, очистные элементы, закрепленные по окружности кольцевой каретки, отличающееся тем, что кольцевая каретка выполнена в виде диска, снабженного наклонными радиально расположенными каналами, в которых закреплены очистные элементы, выполненные в виде отрезков проволочного каната, с наружной стороны диска закреплен с возможностью регулирования кольцевой прижимной элемент с расположенными по периметру пазами для прохождения очистных элементов, привод кольцевой каретки выполнен в виде электродвигателя и последовательно соединенных клиноременных передач, при этом кольцевая каретка жестко соединена со шкивом клиноременной передачи, закрепленным на качающейся раме, с другой стороны которой соосно с кольцевой кареткой закреплен центрирующий узел, а после кольцевой каретки расположено средство для дополнительного прижима очистных элементов к поверхности трубы.

2. Устройство для очистки наружной поверхности трубы по п. 1, отличающееся тем, что очистные элементы выполнены в виде упрочненных пучков проволоки.

3. Устройство для очистки наружной поверхности трубы по п. 1, отличающееся тем, что центрирующий узел выполнен в виде кольца с закрепленными на нем поворотными рычагами с пружинами натяга и роликами, опирающимися на трубу.

4. Устройство для очистки наружной поверхности трубы по п. 1, отличающееся тем, что средство для дополнительного поджима очистных элементов к поверхности трубы выполнено в виде намагничивающего соленоида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам гидродинамической очистки поверхностей химико-технологического оборудования от шламов, содержащих металлы платиновой группы (МПГ), и может быть использовано в металлургической и химической отраслях промышленностях, в частности в установках, в которых используются катализаторы из металлов платиновой группы.

Изобретение относится к самоходным транспортным средствам, предназначенным для перемещения оборудования и рабочего органа инструмента по внешней поверхности цилиндрической трубы. Устройство для перемещения оборудования по трубам содержит три кольцеобразно установленных модуля.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, в частности к способам очистки наружной поверхности стенки резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов, поддержания резервуара в нормативном состоянии. Способ очистки наружной поверхности стенки резервуара включает приготовление моющего раствора и подачу его на стенку резервуара.

Изобретение относится к химической и атомной промышленности. Устройство для жидкостной очистки поверхности длинномерных изделий активной зоны ядерного реактора содержит емкость, которая выполнена из отдельных секций.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к установкам для очистки поверхности ребер оребренных труб от смазочно-охлаждающей жидкости, масел и механических примесей. Установка очистки оребренных труб содержит последовательно расположенные приемочный желоб-распределитель 1, установленный к моечной камере 2 с тремя отверстиями на торце, первый металлический успокоитель 3, промывочную камеру 4 и второй металлический успокоитель 5, установленные и закрепленные на стальной раме 6.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефтепродуктов, жидких и газообразных сред, а именно к очистке наружной поверхности концевых участков труб от изоляции и подготовки торцов для последующего проведения строительно-монтажных работ и сварки встык. Устройство для снятия наружной изоляции с концов и/или подготовки торцов труб включает корпус, планшайбу с резцедержателями, установленными равномерно по периметру и оснащенными резцами, приводом и механизмом подачи, плашки.

Изобретение относится к области нефтехимической переработки, в частности к оборудованию для нагрева углеводородного сырья, и может быть использовано в печах и в других видах нагревательного оборудования с трубчатыми змеевиками для обеспечения эффективной очистки их наружных поверхностей от зольно-сажевых отложений.

Изобретение относится к технике механической очистки и дезактивации внутренней поверхности труб и может быть использовано в нефтегазовой промышленности для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), загрязненных природными радионуклидами (ПРН), из внутренней полости отдельно взятых и выведенных из эксплуатации, находящихся на временном хранении нефтегазовых насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к очистке теплообменных труб аппаратов воздушного охлаждения компрессорных станций магистральных газопроводов. Технический результат заключается в повышении эффективности способа очистки за счет подачи очистителя в двух направлениях и установки максимально возможного давления струи, поддержании температурного баланса газа во всех рядах теплообменных труб и всесторонней очистке наружной поверхности оребренных труб.

Изобретение относится к устройству для отмывки внутренней и наружной поверхностей труб от продуктов коррозии и последующей пассивации отмытых поверхностей, а также может быть использовано для дезактивации труб низкого уровня активности. Установка для отмывки труб содержит расположенные одна над другой и соединенные между собой трубопроводом камеру мойки и камеру для моющего агента, систему подачи сжатого воздуха с пневмораспределителем.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для удаления материала с поверхности регистров и подачи его на переработку и может быть использовано в металлургической, горной, химической и других отраслях промышленности в процессах наружной очистки металлопроката. Устройство очистки регистров содержит раму, опоры для размещения регистра, очистной механизм, содержащий очищающий элемент, выполненный с возможностью горизонтального перемещения, а также он содержит ванну для сбора очищенного материала, откидной кожух, орошающие форсунки, установленные по всей длине кожуха и имеющие питание от гибкого трубопровода, при этом очищающий элемент выполнен с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости для регулировки нажима в зависимости от диаметра трубопроводов регистра. Изобретение направлено на ускорение процесса очистки и повышение срока службы регистров. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх