Способ очистки наружной поверхности стенки резервуара

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, в частности к способам очистки наружной поверхности стенки резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов, поддержания резервуара в нормативном состоянии. Способ очистки наружной поверхности стенки резервуара включает приготовление моющего раствора и подачу его на стенку резервуара. При этом до проведения очистки резервуар оснащают стационарной системой водяного охлаждения, содержащей конструктивный блок с задвижками и трубопроводом, фильтрующим устройством, стояком и оросительным трубопроводом. Перед проведением очистки устанавливают по меньшей мере одну емкость с моющим раствором между фильтрующим устройством и трубопроводом конструктивного блока с задвижками. Устанавливают заглушку. По меньшей мере одну емкость с моющим раствором подсоединяют к по меньшей мере одному насосному агрегату с по меньшей мере одним насосным рукавом. Насосный агрегат через рукав подсоединяют к фильтрующему устройству, которое соединено со стояком и оросительным трубопроводом стационарной системы водяного охлаждения резервуара, после чего моющий раствор подают на наружную поверхность стенки резервуара и производят ее очистку. Технический результат, достигаемый при использовании заявленного способа, заключается в снижении времени очистки вследствие охвата всей площади наружной поверхности стенки резервуара, исключении использования дополнительных навесных конструкций и связанных с их использованием расходных материалов, что приводит к снижению трудоемкости проводимых работ по очистке. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, в частности, к способам очистки наружной поверхности стенки резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов, поддержания резервуара в нормативном состоянии.

Известен способ очистки наружных поверхностей витрин магазинов, павильонов, окон домов и других поверхностей, включая наружную поверхность стенок резервуаров методом промышленного альпинизма (ГОСТ Ρ 51870-2014 «Услуги профессиональной уборки - клининговые услуги. Общие технические условия», Москва, Стандартинформ, 11.11.2014, https://alpguru.ru/mojka-rezervuarov-dlya-xraneniya-nefti.html)

Данный способ имеет следующие недостатки:

- большая трудоемкость, значительные временные затраты при большой площади поверхности;

- необходимость специализированного обучения исполнителей работ;

- повышенная опасность, связанная с работой на высоте.

Известен способ мойки и чистки наружных поверхностей автотранспортных средств, подвижного состава железнодорожного транспорта, авиатранспорта и других мобильных средств с применением подачи чистящего раствора под давлением (изобретение RU №2245807, МПК B60S 3/04, 10.02.2005, полезная модель RU №192931, МПК B60S 3/04, 08.10.2019, изобретение RU №2313407, МПК В08 В 3/02, 27.12.2007).

Данный способ имеет следующие недостатки:

- большая трудоемкость, значительные временные затраты при большой площади поверхности;

- привлечение специализированного оборудования (вышка подъемник);

- невозможность размещения вышки подъемника в каре резервуара;

- повышенная опасность, связанная с работой на высоте.

В качестве наиболее близкого к заявляемому изобретению аналога может быть рассмотрен способ для очистки стенок резервуаров, предложенный в патенте на изобретение RU №2722324, МПК B65D 88/00, 29.05.2020, в соответствии с которым очистка наружной стенки резервуара осуществляют посредством устройства для очистки стенок резервуаров, закрепленного на грузоподъемном устройстве. Устройство содержит систему щеток и для очистки от грубых загрязнений, а также систему подачи моющего раствора, при помощи которой на стенки резервуара под давлением направляют моющий раствор. Устройство перемещают вверх-вниз по поверхности стенки резервуара до полной очистки стенок резервуара. Каждый шаг прохода устройства для очистки стенок резервуаров ограничен его шириной.

Недостатками данного способа являются:

- временные затраты, связанные с ограниченной шириной очищаемой поверхности;

- необходимость в создании специальной навесной конструкции;

- относительно высокая трудоемкость проводимых работ по очистке.

Задачей заявленного способа является очистка наружной поверхности

стенки резервуара за более короткий промежуток времени по сравнению с существующими аналогами, снижение трудоемкости проводимых работ по очистке.

Технический результат, достигаемый при использовании заявленного способа, заключается в снижении времени очистки вследствие охвата всей площади наружной поверхности стенки резервуара, исключении использования дополнительных навесных конструкций и связанных с ее использованием расходных материалов, что приводит к снижению трудоемкости проводимых работ по очистке.

Указанный технический результат достигается, а задача решается тем, что способ очистки наружной поверхности стенки резервуара включает этап приготовление моющего раствора и подачу его на стенку резервуара, причем до проведения очистки резервуар оснащают стационарной системой водяного охлаждения, содержащей конструктивный блок с задвижками и трубопроводом, фильтрующее устройство, стояк и оросительный трубопровод, перед проведением очистки устанавливают по меньшей мере одну емкость с моющим раствором, между фильтрующим устройством и трубопроводом конструктивного блока с задвижками устанавливают заглушку, по меньшей мере одну емкость с моющим раствором подсоединяют к по меньшей мере одному насосному агрегату по меньшей мере одним насосным рукавом, насосный агрегат через рукав подсоединяют к фильтрующему устройству, которое соединено со стояком и оросительным трубопроводом стационарной системы водяного охлаждения резервуара, после чего моющий раствор подают на наружную поверхность стенки резервуара и производят ее очистку.

В качестве моющего раствора может быть использован 3%-ный водный раствор щавелевой кислоты.

В качестве емкости с моющим раствором может быть использована автомобильная цистерна.

Изобретение поясняется графически (фиг.), где:

1 - заглушка;

2 - фильтрующее устройство;

3 - кран шаровой;

4 - рукав;

5 - емкость с моющим раствором;

6 - конструктивный блок с задвижками;

7 - тройник;

8, 9 - насосные рукава;

10 - насосный агрегат;

11 - оросительный трубопровод стационарной системы водяного охлаждения резервуара;

12 - стояк.

Заявленный способ реализуется на резервуарах, оснащенных в соответствии с СП 155.13130.2014 стационарной системой водяного охлаждения резервуара, которая состоит из горизонтального секционного кольца орошения (оросительного трубопровода, с устройствами для разбрызгивания воды), размещаемого в верхнем поясе наружной поверхности стенки резервуара, стояков и горизонтальных трубопроводов, соединяющих секционное кольцо орошения с сетью противопожарного водопровода, и задвижек для обеспечения подачи воды при пожаре на охлаждение всей наружной поверхности резервуара и любой ее четверти или половины (считая по периметру) в зависимости от расположения резервуаров в группе.

Для реализации заявленного способа используется часть стационарной системы водяного охлаждения резервуара, а именно, стояк 12 и оросительный трубопровод 11. Заявленный способ заключается в очистке наружной поверхности стенки резервуара путем подачи моющего раствора в стояк 12 и оросительный трубопровод стационарной системы водяного охлаждения резервуара 11 насосными агрегатами 10 из отдельно стоящих емкостей 5 через рукава 4, 8, 9. При этом исключается попадание моющего раствора в незадействованные участки стационарной системы водяного охлаждения резервуара путем их перекрытия.

Заявленный способ может быть реализован следующим образом. Во фланцевом соединении между фильтрующим устройством 2 и участком горизонтальных трубопроводов со стороны конструктивного блока с задвижками 6 устанавливается заглушка 1 для исключения попадания моющего раствора в незадействованные участки стационарной системы водяного охлаждения резервуара. К фильтрующему устройству 2 через шаровой кран 3 и гайку Богданова (на фиг. не указана) присоединяется рукав 4, другой конец которого крепится к тройнику 7, к которому также через гайку Богданова (на фиг. не указана) присоединяются рукава 8 и 9. Каждый рукав 8 и 9 через насосный агрегат 10 соединен с емкостью с моющим раствором 5. В емкостях 5 может помещаться готовый моющий раствор или проводиться смешивание компонентов для приготовления моющего раствора, например, смешивание воды с концентрированной щавелевой кислотой для получения 3% раствора. После подготовки моющего раствора происходит запуск насосных агрегатов 10 и моющий раствор через стояк 12 и оросительный трубопровод стационарной системы водяного охлаждения резервуара 11 распределяется по наружной стенке резервуара, очищая ее. Далее моющий раствор через производственно-дождевую канализацию поступает в емкость сбора утечек (не отображена) и утилизируется. Смыв остатков моющего вещества осуществляется чистой водой через тот же стояк 12 и оросительный трубопровод стационарной системы водяного охлаждения резервуара 11.

1. Способ очистки наружной поверхности стенки резервуара, включающий приготовление моющего раствора и подачу его на стенку резервуара, отличающийся тем, что до проведения очистки резервуар оснащают стационарной системой водяного охлаждения, содержащей конструктивный блок с задвижками и трубопроводом, фильтрующее устройство, стояк и оросительный трубопровод, перед проведением очистки устанавливают по меньшей мере одну емкость с моющим раствором между фильтрующим устройством и трубопроводом конструктивного блока с задвижками и устанавливают заглушку, по меньшей мере одну емкость с моющим раствором подсоединяют к по меньшей мере одному насосному агрегату по меньшей мере одним насосным рукавом, насосный агрегат через рукав подсоединяют к фильтрующему устройству, которое соединено со стояком и оросительным трубопроводом стационарной системы водяного охлаждения резервуара, после чего моющий раствор подают на наружную поверхность стенки резервуара и производят ее очистку.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве моющего раствора используют 3%-ный водный раствор щавелевой кислоты.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве емкости с моющим раствором используют автомобильную цистерну.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру для перевозки грузов, в частности, на палетах. Контейнер для перевозки грузов содержит основание (1) шириной 2,4-2,5 м с литыми уголками (2) контейнера и ровное дно (3) шириной по меньшей мере 2,8 м.

Изобретение относится к средствам приема, хранения и выдачи нефти и может быть применено в нефтяной промышленности в условиях низких температур. Система включает резервуар, два фильтра отстойника, паропровод с внутренними секционными подогревателями, трубопроводы подачи и выдачи нефти, трубопровод для откачки воды, сифонные краны, задвижки, паровой испаритель, участок трубопровода с насосом-дозатором и емкостью с депрессорной присадкой.

Изобретение относится к заправке транспортного средства. Топливный бак дорожного транспортного средства, имеющего систему выпуска отработавших газов, содержит крышку с герметиком и снабжен автоматической пневмогидравлической системой циркуляции хладагента, которая содержит испаритель хладагента в виде рефрижераторных трубок, в форме змеевика, расположенного по днищу бака, которые выведены на крышку бака и подключены к конденсатору хладагента, выполненному в топливном фильтре в форме кольцевых рефрижераторных трубок, скрепленных решеткой, охватывающих периметр фильтрующего элемента по длине.

Контейнер // 2733557
Изобретение относится к контейнеру для транспортировки грузов, обеспечивающему возможность простой загрузки и разгрузки. Контейнер, содержащий корпус (1) контейнера и дверь (2).

Объектом изобретения является цистерна для транспортировки жидкости и исключения ее возврата порожней. Цистерна для перевозки жидкости содержит установленный на транспортном средстве горизонтальный цилиндрический котел, разделенный вертикальной поперечной перегородкой на два отсека с горловинами и сливными патрубками.

Настоящее изобретение относится к мягкому резервуару (20), в котором жидкость можно хранить, и в котором жидкость можно транспортировать из одного местоположения в другое местоположение с помощью транспортного средства, и имеющему нижний отсек (21) и верхний отсек (22), расположенные друг над другом.

Изобретение относится к хранению и распределению топлива, и в частности к системе и способу хранения жидкого и газообразного топлива в приподнятой и модульной конструкции.

Изобретение относится к наружной мойке резервуаров. Между продольными балками расположена центральная балка.

Данное изобретение относится к транспортному контейнеру (1), содержащему оболочку (2), образованную, в частности, из кругового тканого материала, которая проходит между нижней частью (3) и верхней частью (4) таким образом, что образуется объем контейнера для приема гранулированных, жидких, вязких или полужидких веществ, в частности битума, в которой предусмотрено множество, предпочтительно четыре, стабилизирующих элементов, которые проходят вдоль оболочки (2) от области нижней части (3) до области верхней части (4), и концы которой по меньшей мере в области нижней части (3) соединены посредством крепежной конструкции способом, устойчивым к растяжению и устойчивым к сжатию, при этом стабилизирующие элементы выполнены в виде труб (6), которые расположены на наружной поверхности оболочки (2), и крепежная конструкция содержит распорки или профильные рамы (15а, 15b), при этом для соединения труб (6) в распорки или профильные рамы (15а, 15b) в трубах (6) предусмотрены гайки, и распорки или профильные рамы (15а, 15b) присоединяют в их угловых областях винтами (16) к трубам (6).

Изобретение относится к жесткой таре для хранения питьевой воды, имеющей в поперечном сечении прямоугольник. Бак для модуля водоподготовки содержит накопительно-расходный резервуар 1 для подготовленной воды 2, емкость 3 для размещения в ней средств водоподготовки, плоскую опорную раму 4, поворотную крышку 5, вертикальные ребра жесткости 6 накопительно-расходного резервуара 1, траверсы 7, воздушный фильтр 8, окно 9, трубу 10.

Изобретение относится к химической и атомной промышленности. Устройство для жидкостной очистки поверхности длинномерных изделий активной зоны ядерного реактора содержит емкость, которая выполнена из отдельных секций.
Наверх