Способ измерения напряженности электрического поля с определением предельной погрешности

Изобретение относится к области измерительной технике и может быть использовано для измерения напряженности неоднородных электрических полей вблизи их источников с определением предельной погрешности измерения. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения не только напряженности электрического поля E, но и предельной погрешности его измерения δ. Способ измерения напряженности электрического поля, основанный на помещении в исследуемое пространство одновременно трех пар проводящих чувствительных элементов, входящих в общий датчик, симметрировании наружных поверхностей датчика относительно координатных плоскостей, измерении трех координатных составляющих и вычислении модуля вектора напряженности электрического поля по трем его координатным составляющим. По определенным напряженностям Е1 и Е2 вычисляют их отношение k0=E1/E2, а затем пространственный диапазон измерения, по которому определяют погрешности измерения Е1 и Е2 и по ним вычисляют предельную погрешность. 2 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной технике и может быть использовано для измерения напряженности неоднородных электрических полей вблизи их источников с определением предельной погрешности измерения.

Известен способ измерения напряженности электрического поля [Патент № 2200330 РФ, МПК G 01 R 29/08, МПК G 01 R 29/12. Способ измерения напряженности электрического поля / С.В. Бирюков. - №2001104744; Заявлено 07.10.2002; Опубл. 27.04.2003, Бюл № 12], основанный на помещении в исследуемое пространство одновременно трех пар проводящих чувствительных элементов, входящих в общий датчик, симметрировании наружных поверхностей датчика относительно координатных плоскостей с расположением центров поверхностей чувствительных элементов попарно на трех осях выбранной системы координат симметрично относительно её начала, нахождении трех составляющих вектора напряженности электрического поля как разности потоков по каждой паре чувствительных элементов и определении модуля вектора напряженности электрического поля путем геометрического суммирования его составляющих, а для повышения точности измерений датчик ориентируют в электрическом поле так, чтобы сумма потоков вектора напряженности электрического поля через чувствительные элементы была минимальна или равна нулю, а затем поддерживают датчик в этом положении и определяют модуль вектора напряженности электрического поля по трем его составляющим. Конфигурация и размеры чувствительных элементов должны быть одинаковыми.

Достоинством данного способа являются возможность измерения по трем координатным составляющим модуля вектора напряженности электрического поля, повышенная точность измерения в неоднородных электрических полях и расширенный пространственный диапазон измерения (за счет ориентации датчика в пространстве), а также использование двойного датчика (на каждой координатной оси находятся два датчика с чувствительными элементами, симметрично расположенными относительно начала координат) с простой конструкцией чувствительных элементов в форме сферических сегментов с угловыми размерами не более θ0=45°.

Недостатком способа измерения напряженности электрического поля является невозможность определения предельной погрешности результата измерений.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ измерения напряженности электрического поля [Патент № 2749335 С1 РФ, МПК G 01 R 29/12. Способ измерения напряженности электрического поля / С.В. Бирюков. - №2020132821; Заявлено 06.10.2020; Опубл. 08.06.2021, Бюл № 16], основанный на помещении в исследуемое пространство одновременно трех пар проводящих чувствительных элементов, входящих в общий датчик, симметрировании наружных поверхностей датчика относительно координатных плоскостей с расположением центров поверхностей чувствительных элементов попарно на трех осях выбранной системы координат симметрично относительно её начала, измерении трех координатных составляющих и вычислении модуля вектора напряженности электрического поля по трем его координатным составляющим, которые определяют из формулы по измеренным чувствительными элементами каждой пары напряженностям E1 и E2, а конфигурацию и размер наружных поверхностей датчика выбирают из условия их не перекрытия друг с другом и максимума поверхностей.

Достоинством данного способа является то, что при измерении не требуется ориентация датчика в пространстве, что упрощает процесс измерения, сохраняется такой же, как у аналога точность измерения модуля вектора напряженности электрического поля в условиях сильной неоднородности.

Недостатком данного способа также является невозможность определения предельной погрешности результата измерений.

Задача изобретения – при сохранении простаты процесса измерений и конструкции чувствительных элементов обеспечить возможность определения предельной погрешности измерения напряженности электрического поля.

Задача достигается путем помещения в исследуемое пространство одновременно трех пар проводящих чувствительных элементов, входящих в общий датчик, симметрировании наружных поверхностей датчика относительно координатных плоскостей с расположением центров поверхностей чувствительных элементов попарно на трех осях выбранной системы координат симметрично относительно её начала, измерении трех координатных составляющих и вычислении модуля вектора напряженности электрического поля по трем его координатным составляющим, и их определении из формулы по измеренным чувствительными элементами каждой пары напряженностям E1 и E2, а конфигурацию и размер наружных поверхностей датчика выбирают из условия их не перекрытия друг с другом и максимума поверхностей, согласно заявляемому изобретению по определенным напряженностям Е1 и Е2 вычисляют их отношение k0=E1/E2 , а затем пространственный диапазон измерения , где (R – линейный размер датчика; d –расстояние от центра датчика до источника поля), по которому определяют погрешности измерения Е1 и Е2 по формулам:

и

(в формулах θ0=45° – угловой размер чувствительного элемента), и по ним вычисляют предельную погрешность как .

Предлагаемый способ поясняется фиг. 1 и фиг. 2, где на фиг. 1. представлена реализация способа, а на фиг.2 для сравнения представлены графики погрешностей способа для шести шагов её расчета в зависимости от пространственного диапазона измерения.

На фиг.1 представлен двойной датчик, состоящий из тела 1 с расположенными на его поверхности чувствительными элементами 2-7. Чувствительные элементы 2-7 это наружные сферические проводящие поверхности симметричные относительно плоскостей декартовой системы координат, например, в трех ординатах тела 1, представляющего собой проводящую сферу. Центры этих поверхностей попарно расположены на осях той же системы координат симметрично относительно её начала 0. Чувствительные элементы, выполненные в форме сферических сегментов через измерительные устройства 8-13, соединены с вычислительным устройством 14 и попарно соединены с вычислительными устройствами 15-17. Выходы вычислительных устройств 15-17 подсоединены к вычислительному устройству 18, осуществляющему геометрическое суммирование составляющих вектора напряженности электрического поля и определяющему его модуль. Выходы вычислительного устройства 14 через вычислительные устройства 19-21 и выход вычислительного устройства 18 соединены с модулем 22, регистрирующим результат измерения Е и его погрешность δ.

Способ измерения напряженности электрического поля с определением предельной погрешности реализуется следующим образом. Двойной датчик с чувствительными элементами попарно расположенными на трех координатных осях помещают в пространство исследуемого поля. Каждым чувствительным элементом соответствующей пары производят измерения напряженности электрического поля E1x и E2x, E1y и E2y, E1z и E2z. Далее эти измеренные значения подвергают вычислительным процедурам. Вычислительные процедуры одновременно идут по двум направлениям. По первому направлению вычисляют модуль вектора напряженности электрического поля по трем, предварительно вычисленным его составляющим , , . Модуль вектора E будет являться результатом измерения.

По второму направлению вычисляют предельную погрешность результата измерения по предварительно вычисленным δ1 и δ2 - погрешностям измерения напряженностей Е1 и Е2

; (1)

, (2)

где θ0 - угловой размер чувствительного элемента в форме сферического сегмента, принимаемый равным не более 45°; a – пространственный диапазон измерения, вычисляемый по эмпирической формуле

,

где коэффициент, определяемый через вычисленные отношения измеренных напряженностей Е1 и Е2

k 01=E1x/E2x, k01=E1y/E2y, k01=E1z/E2z..

В результате проделанных действий предлагаемый способ измерения позволяет определить как модуль вектора напряженности электрического поля, так и его предельную погрешность измерения.

Для обеспечения одинаковой и максимальной чувствительности по трем координатным осям чувствительные элементы в форме сферических сегментов должны иметь одинаковые и максимально возможные угловые размеры, не превышающие, для исключения наложения друг на друга, θ0=45°.

Поставленная задача решается путем одновременного измерения двойным датчиком (по каждой координатной оси) значения модуля вектора напряженности электрического поля Е1 и Е2 с последующей математической обработкой полученных значений. Достижение цели обеспечивает тот факт, что значения Е1 и Е2 имеют противоположные по знаку относительные погрешности δ1 (положительная) и δ2 (отрицательная), определяемые выражениями (1) и (2).

Выражения (1) и (2) получаются из уравнений, представленных в работе [Бирюков С.В. Теория и практика построения электроиндукционных датчиков потенциала и напряженности электрического поля // Омский научный вестник. – вып.11. – Омск: ОмГТУ, 2000.– С.89 – 93] .

С учетом погрешностей δ1 и δ2, можно записать

и ,

где Е0 – напряженность измеряемого электрического поля.

Для определения напряженности E, отличающейся на малую погрешность от напряженности измеряемого электрического поля Е0 весь процесс разбивают на несколько шагов. Причем с каждым шагом погрешность определения напряженности E будет уменьшаться.

На шаге 1 определяют среднее значение модуля вектора напряженности электрического поля для измеренных значений Е1 и Е2

,

где – погрешность определения E на шаге 1.

На шаге 2 определяют среднее значение между Eср1 и Е2, близлежащими значениями напряженностей, имеющих противоположные по знаку погрешности

,

где - погрешность определения E на шаге 2.

Так, многократно пошагово находя средние значения между двумя близлежащими значениями напряженности, имеющими противоположные по знаку погрешности, поочередно находят

шаг 3 , ;

шаг 4 , ;

шаг 5 , .

Далее на шаге 6 находят

и предельную погрешность .

И на этом пошаговый процесс определения средних значений прекращается, поскольку дальнейшее продолжение этого процесса приводит к возрастанию погрешности.

Графики погрешностей δср1 - δср6 каждого шага в пространственном диапазоне измерений a, представлен на фиг. 2. Из графиков видно, что погрешность δср6 шага 6 лежит в минимально возможном диапазоне погрешностей ± 5 % практически во всем пространственном диапазоне измерений от (см. фиг.2 кривая погрешности для заявляемого способа).

При реализации способа все приведенные вычисления опускают, а используют только конечные выражения для определения результата измерений

и его предельной погрешности

.

Таким образом, заявляемый способ при сохранении простаты процесса измерений и конструкции чувствительных элементов обеспечивает возможность определения не только напряженности электрического поля E, но и его предельную погрешность измерения δ, в отличие от известных способов.

Способ измерения напряженности электрического поля, основанный на помещении в исследуемое пространство одновременно трех пар проводящих чувствительных элементов, входящих в общий датчик, симметрировании наружных поверхностей датчика относительно координатных плоскостей с расположением центров поверхностей чувствительных элементов попарно на трех осях выбранной системы координат симметрично относительно её начала, измерении трех координатных составляющих и вычислении модуля вектора напряженности электрического поля по трем его координатным составляющим и их определении из формулы по измеренным чувствительными элементами каждой пары напряженностям E1 и E2, а конфигурацию и размер наружных поверхностей датчика выбирают из условия их не перекрытия друг с другом и максимума поверхностей, отличающийся тем, что по определенным напряженностям Е1 и Е2 вычисляют их отношение k0=E1/E2, а затем определяют пространственный диапазон измерения , где R – линейный размер датчика; d – расстояние от центра датчика до источника поля, по которому из формул

и

находят погрешности измерения Е1 и Е2 и по ним вычисляют предельную погрешность как .



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне с повышенной точностью. Предложен способ измерения напряженности электрического поля сдвоенным датчиком, которая достигается путем помещения в исследуемую точку поля датчиков, имеющих противоположные по знаку и отличающиеся по модулю не более чем в три раза погрешности, и измерения модулей вектора напряженности электрического поля Е1 и Е2, по которым определяют результат измерения вычислением среднего значения Е=(Е1+Е2)/2, согласно заявленному решению датчик выполняют сдвоенным, конструктивно объединив два двойных датчика в один, обеспечивая их одновременное помещение в исследуемую точку поля и одновременное измерение модулей вектора напряженности электрического поля Е1 и Е2, а среднее E вычисляют встроенным в датчик измерительно-вычислительным устройством.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения составляющих вектора напряженности электрического поля. Сущность: датчик для измерения напряженности электрического поля содержит проводящую сферу, на поверхности которой диаметрально противоположно установлены изолированные друг от друга и от сферы чувствительные электроды, выполненные в виде восьми конгруэнтных сферических треугольников, ограниченных тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, точка пересечения которых совпадает с центром сферы.

Изобретение относится к области измерительной техники, а точнее к области неконтактных датчиков цели, реагирующих на сближение и контакт с внешними телами. Неконтактный датчик цели содержит последовательно соединенные генератор СВЧ-сигнала, чувствительный элемент, детектор СВЧ-сигнала и усилитель напряжения, при этом выход источника питания подключен к входу генератора СВЧ-сигнала и вторым входам детектора СВЧ-сигнала и усилителя напряжения.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне измерения. Способ измерения напряженности электрического поля дополнительно содержит этапы, на которых конфигурацию и размер наружных поверхностей датчика выбирают из условия их неналожения друг на друга и максимума их поверхности, а координатные составляющие определяют из формулы по измеренным чувствительными элементами каждой пары напряженностям E1 и E2.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для приема и измерения электромагнитных полей сверхнизких и крайне низких частот (СНЧ и КНЧ) естественного и искусственного происхождения в морской среде. Сущность: датчик электрического поля в море содержит два электрода, установленных на буксируемой диэлектрической платформе на расстоянии друг от друга, первый и второй электромоторы.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне с повышенной точностью. Технический результат заключается в повышения точности измерения напряженности неоднородных электрических полей в широком пространственном диапазоне измерений.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне с повышенной точностью. Сущность: способ заключается в помещении датчика в исследуемую точку поля и определении модуля вектора напряженности измеряемого поля по его выходному сигналу.

Изобретение относится к области измерительной технике и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне с повышенной точностью. Предложен способ измерения напряженности электрического поля повышенной точности, которая достигается путем помещения датчика в исследуемую точку поля и определения модуля вектора напряженности измеряемого поля по его выходному сигналу, согласно заявленному решению в ту же точку поля поочередно помещают второй датчик, имеющий противоположную по знаку и отличающуюся по модулю не более чем в три раза погрешность и определяют по нему модуль вектора напряженности электрического поля, а затем по определенным модулям вектора напряженности электрического поля Е1 и Е2 вычисляют среднее значение Е=(Е1+Е2)/2.

Изобретение относится к волоконно-оптическим датчикам напряжения, тока и температуры. Принцип работы основан на свойстве волоконной брэгговской решетки (ВБР) отражать световое излучение с длиной волны, зависящей от ее деформации.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля металлических деталей авиационной техники. Устройство измерения контактной разности потенциалов металлических деталей авиационной техники включает цифровой портативный осциллограф с памятью и соединенный с ним датчик, содержащий измерительный электрод сравнения из никеля, соединенный с колебательным контуром, оснащенным пьезоэлементом, и предварительный усилитель, при этом электрическая схема управления колебательным контуром включает в себя интегральную схему-таймер, а предварительный усилитель содержит операционный усилитель.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне с повышенной точностью. Предложен способ измерения напряженности электрического поля датчиком сдвоенного типа, заключающийся в помещении в исследуемую точку поля датчиков, имеющих противоположные по знаку и отличающиеся по модулю погрешности, и измерении модулей вектора напряженности электрического поля Е1 и Е2, по которым вычисляют их отношение k0=E1/E2 и отношение их погрешностей k=δ1/δ2=1.56-(k0-1.3)2, по которым определяют погрешности и ,через которые вычисляют напряженности E0'=E1/(1+δ1) и E0''=E2/(1+δ2), а затем определяют среднее значение модуля вектора напряженности электрического поля по формуле Е=(Е0'+Е0'')/2, согласно изобретению, датчик выполняют сдвоенным, конструктивно объединив два двойных датчика в один, обеспечивая их одновременное помещение в исследуемую точку поля и одновременное измерение модулей вектора напряженности электрического поля Е1 и Е2, а среднее E вычисляют встроенным в датчик измерительно-вычислительным устройством. Технический результат, наблюдаемый при реализации заявленного решения, - упрощение процесса измерений и повышение точности измерения за счет исключения погрешности позиционирования двух датчиков в одной точке пространства исследуемого поля и промежуточных округлений результатов измерений при отдельных измерениях и вычислениях по сравнению с известными способами. 2 ил.
Наверх