Имитатор запаха лсд

Изобретение относится к области создания имитаторов запаха наркотических веществ, предназначенных для обучения собак обнаружению наиболее распространенных наркотических веществ. Имитатор запаха ЛСД содержит одорологическую добавку и инертный носитель. В качестве одорологической добавки имитатор содержит смесь силикагеля и одорологического вещества, в качестве которого использован хинин, смешанную с инертным носителем. При этом хинин и силикагель взяты в соотношении 2:1, а содержание одорологической добавки в составе имитатора составляет от 1,0 до 2,0 мас.%. Технический результат изобретения заключается в упрощении технологии получения имитатора запаха ЛСД, а также ускорении постановки собаки на запах ЛСД. 3 з.п. ф-лы, 10 пр.

 

Изобретение относится к области создания имитаторов запаха наркотических веществ, предназначенных для обучения собак обнаружению наиболее распространенных наркотических веществ.

Использование обученных собак для обнаружения наркотических веществ находит активное применение во всем мире различными службами и ведомствами, так как позволяет осуществлять досмотр помещений, пассажиров, ручной клади, багажа, транспортных средств и грузов. Самым большим преимуществом кинологической службы является ее мобильность и способность работы в необорудованных помещениях и полевых условиях, а также высокая чувствительность собак к обнаружению наркотических веществ.

ЛСД (ЛСД-25, LSD, от нем. Lysergsaurediethylamid - диэтиламид d - лизергиновой кислоты) - полусинтетическое психоактивное вещество из семейства лизергамидов.

Химические названия: N,N-диэтиламид лизергиновой кислоты; N,N-диэтиллизергоиламид. Условные названия и шифры: LSD; LSD-25; Lysergide, Delysid. Химическая формула вещества: C20H25N3O. В русскоязычной медицинской литературе советского периода для обозначения LSD употребляются аббревиатуры ДЛК, ДЛК-25.

ЛСД может считаться самым известным психоделиком, использовавшимся или используемым в качестве рекреационного препарата, а также в качестве инструмента в различных трансцендентных практиках, таких как медитация, психонавтика, и в запрещенной законом (но легальной в прошлом) психоделической психотерапии.

В соответствии с конвенцией ООН «О психотропных веществах» 1971 года в большинстве стран мира ЛСД запрещен.

В России, как и в ряде других стран, существуют законодательные ограничения оборота наркотиков, в том числе и ЛСД. Постановлением Правительства РФ, ЛСД включен в перечень наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ. Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России в настоящее время занимается противодействием незаконному обороту наркотических средств. На начало 2009 года следующие законодательные акты ограничивают распространение наркотиков в Российской Федерации:

Известен (RU, патент 2716978, опубл. 17.03.2020) имитатор запахов наркотических и психотропных веществ для тренировки служебно-розыскных собак на обнаружения предметов, имитирующих наркотические вещества, включающий инертную основу, содержащую микрокристаллическую целлюлозу или силикагель, и эффективное количество одорологического вещества, причем в качестве одорологического вещества он содержит ароматическую добавку, имитирующую фрагменты молекул наркотических и психотропных веществ, нанесенную на инертную основу, и дополнительно стабилизирующий комплекс на основе адсорбента аэросила, характеризующегося удельной адсорбционной поверхностью 50-450 м2/г и импрегнированного легколетучими компонентами имитатора запаха наркотических и психотропных веществ, при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:

ароматическая добавка, нанесенная на инертную основу 2,0-10,0
стабилизирующий комплекс 0,5-3,0
инертная основа остальное,

при этом стабилизирующий комплекс взят в количестве 10-100% по весу от одорологического вещества. В качестве ароматической добавки, имитирующей ЛСД, имитатор содержит силикагель, импрегнированный бензолом, и стабилизирующий комплекс, состоящий из аэросила, импрегнированного уксусной кислотой, а в качестве основы - микрокристаллическую целлюлозу.

Недостатком известного имитатора следует признать сложность технологии его производства, а также сложность состава, мешающая постановке собаки на запах ЛСД.

Техническая проблема на решение которой направлено настоящее техническое решение, состоит в расширении ассортимента имитаторов запаха ЛСД.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного состава, состоит в упрощении технологии получения имитатора запаха ЛСД, а также ускорению постановки собаки на запах ЛСД.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать имитатор запаха ЛСД разработанного состава. Разработанный имитатор запаха ЛСД содержит механическую смесь силикагеля и хинина (гидроксихлорохина) в качестве одорологической добавки и инертный носитель при предпочтительном соотношении силикагеля и хинина 2:1. Содержание одорологической добавки в составе имитатора запаха ЛСД составляет от 1,0 до 2,0% масс. Имитатор указанного состава позволяет быстро поставить собаку при поиску чистого ЛСД (препарат заводского изготовления).

Для обнаружения ЛСД кустарного производства предпочтительно используют имитатор запаха ЛСД, дополнительно содержащий в составе одорологической добавки ароматизатор пищевой «Роза». Данный имитатор позволяет достаточно быстро поставить на запах кустарно сделанного ЛСД В этом случае предпочтительно одорологическая добавка содержит хинин, силикагель и ароматизатор пищевой «Роза» в соотношении 2:1:2. В качестве инертного носителя имитатор предпочтительно содержит микрокристаллическую целлюлозу.

В частности, в качестве инертного носителя могут быть использованы микрокристаллическая целлюлоза, силикагель, активированный уголь, окись алюминия и другие носители, имеющие мелкопористую структуру.

Механическое смешение компонентов одорологической смеси позволяет получить смесь с более точным соотношением компонентов смеси.

В базовом варианте реализации имитатора разработанного состава при изготовлении имитатора смешивают любым известным образом в рецептурных соотношениях силикагель и другие компоненты одорологической добавки. Полученную смесь в количестве, не превышающем 2,0% масс, от массы имитатора, смешивают любым известным образом с инертным носителем. Полученный имитатор запаха ЛСД хранят в герметичной таре.

Соотношение инертного носителя и одорологической добавки в конечном продукте зависит от стадии подготовки собаки, ее способностей к различению запахов, а также условий последующей работы собаки. Но при этом соотношение компонентов в одорологической добавки должно соответствовать выше указанным условиям.

Ароматизатор пищевой «Роза» может быть использован любого производителя.

Экспериментально установлено, что на запах ЛСД как заводского, так и кустарного производства, достаточно быстро (2-3 занятия) можно поставить служебную собаку средних способностей, в то время, как с использованием имитатора запаха, известного из ближайшего аналога, нужно использовать 5-6 занятий. Возможно, что более медленное запоминание запаха имитатора запаха АСД (по ближайшему аналогу) обусловлено наличие в имитаторе бензола и уксусной кислоты - веществ с достаточно резкими и хорошо запоминающимися запахами, которые не ассоциируют у собаки с запахом ЛСД.

Ниже приведены примеры реализации разработанного имитатора запаха ЛСД.

1. Смешали 10,0 г хинина и 5,0 г силикагеля. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь смешали с 985 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 1,0 г ЛСД заводского производства и также запаяли. Сертифицированная собака в условиях склада с пищевыми продуктами обнаружила оба пакета.

2. Смешали 10,0 г хинина и 5,0 г силикагеля. В остальном повторили условия опыта 1. Полученную смесь поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 1,0 г ЛСД кустарного производства и также запаяли. Сертифицированная служебная собака в условиях вагона метро обнаружила оба пакета.

3. Смешали 10,1 г хинина и 5,0 г силикагеля. В остальном повторили условия опыта 1. Полученную смесь поместили в пакет из хлопчатобумажной ткани и завязали. В аналогичный пакет поместили 1,0 г ЛСД заводского производства и также завязали. Сертифицированная собака в условиях вагона пригородного железнодорожного сообщения обнаружила только пакет с ЛСД.

4. Смешали 9,9 г хинина и 5,0 г силикагеля. В остальном повторили условия опыта 1. Полученную смесь поместили в пакет из хлопчатобумажной ткани и завязали. В аналогичный пакет поместили 1,0 г ЛСД кустарного производства и также завязали. Сертифицированная собака в условиях контейнера с бытовыми отходами обнаружила только пакет с ЛСД.

5. Смешали 10,0 г хинина и 4,9 г силикагеля. В остальном повторили условия опыта 1. Полученную смесь поместили в пакет из нетканого материала и завязали. В аналогичный пакет поместили 1,0 г ЛСД заводского производства и также завязали. Сертифицированная собака в условиях овощного склада обнаружила только пакет с ЛСД.

6. Смешали 10,0 г хинина и 5,1 г силикагеля. В остальном повторили условия опыта 1. Полученную смесь поместили в пакет из хлопчатобумажной ткани и завязали. В аналогичный пакет поместили 1,0 г ЛСД кустарного производства и также завязали. Сертифицированная собака в условиях студенческого общежития обнаружила только пакет с ЛСД.

7. Смешали 10,0 г хинина, 5,0 г силикагеля и 10,0 г пищевого ароматизатора «Роза» (Ароматизатор натуральный жидкий «Роза» Baker flavors). В остальном повторили условия опыта 1. Полученную смесь поместили в пакет из хлопчатобумажной ткани и завязали. В аналогичный пакет поместили 1,0 г ЛСД заводского производства и также завязали. Сертифицированная собака в условиях вагона пригородного железнодорожного сообщения обнаружила оба пакета.

8. Смешали 10,0 г хинина, 5,0 г силикагеля и 10,0 г пищевого ароматизатора «Роза» (Ароматизатор натуральный жидкий «Роза» Baker flavors). В остальном повторили условия опыта 1. Полученную смесь поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 1,0 г ЛСД кустарного производства и также запаяли. Сертифицированная собака в условиях пищевого склада обнаружила оба пакета.

9. Смешали 10,0 г хинина, 5,0 г силикагеля и 10,1 г пищевого ароматизатора «Роза» (Ароматизатор натуральный жидкий «Роза» Baker flavors). В остальном повторили условия опыта 1. Полученную смесь поместили в пакет из нетканого материала и завязали. В аналогичный пакет поместили 1,0 г ЛСД заводского производства и также завязали. Сертифицированная собака в условиях вагона пригородного железнодорожного сообщения обнаружила только пакет с ЛСД.

10. Смешали 10,0 г хинина, 5,0 г силикагеля и 9,9 г пищевого ароматизатора «Роза» (Ароматизатор натуральный жидкий «Роза» Baker flavors). В остальном повторили условия опыта 1. Полученную смесь поместили в пакет из нетканого материала и завязали. В аналогичный пакет поместили 1,0 г ЛСД кустарного производства и также завязали. Сертифицированная собака в условиях железнодорожного вокзала обнаружила только пакет с ЛСД.

Имитатор запаха ЛСД в различных вариантах его реализации был использован кинологической службой ФСКН как для тренировки, так и для постановки собак на запах ЛСД как заводского, так и кустарного производства. Проведенные в ФСКН и ФТС сравнительные испытания с использованием наркотических веществ и имитатора запаха ЛСД показали, что сертифицированные собаки одинаково хорошо осуществляют поиск обоих продуктов, причем при постановке на запах обучаемая собака при использовании заявленного имитатора запаха ЛСД запоминает запах ЛСД после двух часов тренировки, а при тренировке с имитатором запаха ЛСД-ближайшим аналогом нужно не менее 4 часов тренировки.

Упрощение технологии производства очевидно.

Разработанный имитатор ЛСД во всех вариантах реализации может быть использован для дрессировки служебных собак кинологическими службами ФТС России, ГУФСИН, ФСКН, ПУ ФСБ, МВД, УВД на ЖТ, МЧС, МРС ВС и организаций, имеющих кинологическую службу.

1. Имитатор запаха ЛСД, содержащий одорологическую добавку и инертный носитель, отличающийся тем, что в качестве одорологической добавки имитатор содержит смесь силикагеля и одорологического вещества, в качестве которого использован хинин, смешанную с инертным носителем, при этом хинин и силикагель взяты в соотношении 2:1, а содержание одорологической добавки в составе имитатора составляет от 1,0 до 2,0 мас. %.

2. Имитатор по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит ароматизатор пищевой «Роза».

3. Имитатор по п. 2, отличающийся тем, что хинин, силикагель и ароматизатор пищевой «Роза» взяты в соотношении 2:1:2.

4. Имитатор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве инертного носителя он содержит микрокристаллическую целлюлозу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области служебного собаководства, может быть использовано кинологическими службами при дрессировке служебно-розыскных собак на поиск наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон). Одорологический имитатор наркотического средства мефедрон для дрессировки служебных собак содержит материал-носитель, не обладающий запахом, на поверхность которого нанесен раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя.
Изобретение относится к области служебного собаководства, может быть использовано кинологическими службами при дрессировке служебно-розыскных собак на поиск наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда. Одорологический имитатор наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда, для дрессировки служебных собак содержит материал-носитель, не обладающий запахом, на поверхность которого нанесен раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя.

Группа изобретений относится к области компонентов устройства для кормления домашних животных, в частности к пружинному механизму с двойной амортизацией, кулачковому механизму для выталкивания и односторонней емкости для выталкивания с направляющей. Пружинный механизм с двойной амортизацией содержит направляющий стержень, первый упругий элемент, скользящий элемент и второй упругий элемент.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки служебных собак и может применяться в профессиональных кинологических подразделениях. Универсальный барьер для дрессировки служебных собак содержит две вертикальные стойки с пазами для установки в них разъемных горизонтальных досок для образования глухого забора необходимой для дрессировки высоты.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки служебных собак и может применяться в профессиональных кинологических подразделениях. Универсальный барьер для дрессировки служебных собак содержит две вертикальные стойки с пазами для установки в них разъемных горизонтальных досок для образования глухого забора необходимой для дрессировки высоты.

Изобретение относится к игрушкам для животных и может быть использовано для игр животных, преимущественно собак и кошек. Игрушка для животных содержит блок, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя в сжатом состоянии, все листы бумаги которого имеют одинаковую форму, ограниченную замкнутой линией, состоящей из отрезка и линии, соединяющей начальную и конечную точки отрезка, а сотовый бумажный заполнитель скреплен по двум противоположным бокам с пластинами и выполнен с возможностью после растяжения сотового бумажного заполнителя в направлении от одной пластины к другой и поворота относительно краев листов в виде отрезка принимать форму тела вращения с возможностью закрепления пластин друг с другом.

Изобретение относится к игрушкам для животных и может быть использовано для игр животных, преимущественно собак и кошек. Игрушка для животных содержит блок, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя в сжатом состоянии, все листы бумаги которого имеют одинаковую форму, ограниченную замкнутой линией, состоящей из отрезка и линии, соединяющей начальную и конечную точки отрезка, а сотовый бумажный заполнитель скреплен по двум противоположным бокам с пластинами и выполнен с возможностью после растяжения сотового бумажного заполнителя в направлении от одной пластины к другой и поворота относительно краев листов в виде отрезка принимать форму тела вращения с возможностью закрепления пластин друг с другом.
Изобретение относится к кинологической службе. Предложен способ тренировки собак по поиску наркотических и психотропных веществ, который включает использование кинологического набора, содержащего многоразовые и одноразовые упаковки имитатора запаха наркотических и психотропных веществ и одноразовые упаковки с имитаторами маскирующего или отвлекающего запаха.
Изобретение относится к области кинологии. Способ тренировки розыскных собак по поиску наркотических и психотропных веществ предусматривает использование кинологического набора, содержащего жидкие имитаторы запаха наркотических и психотропных веществ и жидкие имитаторы маскирующих или отвлекающих запахов.
Изобретение относится к области кинологии. Способ тренировки розыскных собак по поиску трупных останков или трупов предусматривает использование кинологического набора, включающего жидкие имитаторы запаха трупных останков и жидкие имитаторы маскирующего или отвлекающего запаха.
Изобретение относится к области создания имитаторов запаха наркотических веществ, предназначенных для обучения собак, обнаружению наиболее распространенных наркотических веществ. Имитатор запаха наркотического вещества мескалин для дрессировки служебных собак содержит инертный носитель и одорологическую добавку. В качестве одорологической добавки использована смесь экстракта кактуса и соды пищевой, взятых в соотношении 5:1. При этом масса одорологической добавки составляет от 0,055 до 0,65% от массы имитатора. Технический результат изобретения заключается в создании имитатора запаха наркотического вещества мескалин и в расширении за счет этого ассортимента имитаторов запаха наркотических веществ - галлюциногенов. 1 з.п. ф-лы, 14 пр.
Наверх