Способ получения компонента для буровых растворов

Изобретение относится к процессам нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам получения компонентов для буровых растворов из нефти. Технический результат - увеличение выхода и повышение качества конечного продукта при производстве компонента для буровых растворов. В способе получения компонента для буровых растворов из нефти, включающем процессы электрообессоливания и обезвоживания нефти, атмосферную перегонку нефти, где в процессе фракционирования из колонны выводят мазут и фракцию прямогонного дизельного топлива, каталитическую гидроочистку фракции прямогонного дизельного топлива, направление гидроочищенной фракции прямогонного дизельного топлива на каталитическую изодепарафинизацию, в прямогонную фракцию дизельного топлива перед каталитической гидроочисткой дополнительно вводят фракции нефтепродуктов, выкипающие в интервале температур 200-390°С, получаемые из мазута на установках углубленной переработки нефти, в количестве 0,1-50,0 мас.% от общей смеси с фракцией прямогонного дизельного топлива. Затем осуществляют каталитическую гидроочистку и каталитическую изодепарафинизацию, причем каталитическую изодепарафинизацию осуществляют при давлении 4,4 МПа и температуре 325°С, или при давлении 4,1 МПа и температуре 360°С, или при давлении 4,3 МПа и температуре 270°С. Образовавшийся технологический продукт разделяют на два потока, один из которых, составляющий 0,5-99,0 мас.% от образовавшегося технологического продукта, направляют снова на каталитическую изодепарафинизацию, а второй используют в качестве компонента для буровых растворов. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к процессам нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам получения компонентов для буровых растворов из нефти.

В качестве компонентов буровых растворов из нефти известно использование летнего и зимнего дизельного топлива. (Рязанов Я.А. «Энциклопедия по буровым растворам», изд. Летопись, 2005 г, стр. 154). Зимнее дизельное топливо имеет температуру вспышки порядка 30-40°С, температуру помутнения от минус 22°С до минус 28°С, предельную температуру фильтруемости от минус 32°С до минус 38°С и температуру застывания от минус 33°С до минус 40°С.

Однако полученное зимнее дизельное топливо в силу низкой температуры вспышки, имеет недостаточную пожаробезопасность и недостаточно низкие температуры помутнения, фильтруемости и застывания, что приводит к возрастанию вязкости при низких температурах и затрудняет использование в холодных климатических условиях.

Известен способ получения зимнего дизельного топлива, включающий перегонку нефти с выделением фракции дизельного топлива, мазута, каталитической гидроочистки фракции дизельного топлива (Патент RU №2464299).

Однако полученное зимнее дизельное топливо в силу низкой температуры вспышки, имеет недостаточную пожаробезопасность и недостаточно низкие температуры помутнения, фильтруемости и застывания, что приводит к возрастанию вязкости при низких температурах и затрудняет использование в холодных климатических условиях.

Известен способ получения компонентов для буровых растворов, включающий перегонку нефти с выделением фракции дизельного топлива, мазута, каталитической гидроочистки фракции дизельного топлива, при этом мазут направляют на вакуумную разгонку с получением вакуумного газойля, а вакуумный газойль подвергают гидрокрекингу, непревращенный остаток, полученный в процессе гидрокрекинга, направляют на изодепарафинизацию, затем на гидрофинишинг, образовавшийся технологический продукт направляют на фракционирование и отбирают фракцию, выкипающую в пределах 195-305°С (Патент RU №2668612).

Однако данный способ имеет следующие недостатки:

- в процессе задействованы дорогостоящие установки гидрокрекинга и изодепарафинизации непревращенного остатка гидрокрекинга при получении компонента для буровых растворов из мазута;

- установки изодепарафинизации непревращенного остатка гидрокрекинга при получении компонента для буровых растворов из мазута имеют невысокую производительность, выход фракции, выкипающей в пределах 195-305°С, незначителен.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения компонента для буровых растворов, включающий перегонку нефти с выделением фракции дизельного топлива, мазута, каталитической гидроочистки фракции дизельного топлива, при этом гидроочищенную фракцию дизельного топлива направляют на изодепарафинизацию, осуществляемую при давлении 4,1-4,3 МПа и температуре 327-332°С, образовавшийся технологический продукт направляют на фракционирование и отбирают фракцию, выкипающую в пределах 160-360°С (Патент RU №2699419).

Однако полученный по данному способу компонент для буровых растворов довольно дорог, содержит много ароматических углеводородов, а сам способ не обеспечивает высокого выхода конечного продукта.

Целью настоящего изобретения является увеличение выхода конечного продукта при производстве компонента для буровых растворов, удешевление конечного продукта и повышение его качества.

Поставленная цель достигается применением способа получения компонента для буровых растворов из нефти, включающий процессы электрообессоливания и обезвоживания нефти, атмосферную перегонку нефти, где в процессе фракционирования из колонны выводят мазут и фракцию прямогонного дизельного топлива, каталитическую гидроочистку фракции прямогонного дизельного топлива, направление гидроочищенной фракции прямогонного дизельного топлива на каталитическую изодепарафинизацию, при этом в прямогонную фракцию дизельного топлива перед каталитической гидроочисткой дополнительно вводят фракции нефтепродуктов, выкипающие в интервале температур 200-390°С, получаемые из мазута на установках углубленной переработки нефти, в количестве 0,1-50,0 мас.% от общей смеси с фракцией прямогонного дизельного топлива, а затем осуществляют каталитическую гидроочистку и каталитическую изодепарафинизацию, причем каталитическую изодепарафинизацию осуществляют при давлении 4,4 МПа и температуре 325°С, или при давлении 4,1 МПа и температуре 360 оС, или при давлении 4,3 МПа и температуре 270°С, образовавшийся технологический продукт разделяют на два потока, один из которых, составляющий 0,5-99,0 мас.% от образовавшегося технологического продукта, направляют снова на каталитическую изодепарафинизацию, а второй используют в качестве компонента для буровых растворов.

Способ осуществляют следующим образом.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема получения компонента буровых растворов.

Нефть после процессов электрообессоливания и обезвоживания подают на установку атмосферной перегонки нефти, где в процессе фракционирования из колонны (1) выводят: мазут (2), фракцию прямогонного дизельного топлива (3). Прямогонную фракцию дизельного топлива перед гидроочисткой смешивают с фракциями нефтепродуктов, выкипающими в интервале температур 200-390°С (4), получаемыми из мазута на установках углубленной переработки нефти (5). Смесь (6) направляют на установку каталитической гидроочистки (7). Полученные гидроочищенные фракции топлива (8), направляют на установку каталитической изодепарафинизации (9). Образовавшийся технологический продукт разделяют на два потока, один из которых (10) направляют снова на изодепарафинизацию, а второй (11) используют в качестве компонента для буровых растворов.

Пример 1 осуществления предлагаемого способа получения компонента буровых растворов.

На установке атмосферной перегонки нефти из фракционирующей колонны (1) выводят мазут (2), фракцию прямогонного дизельного топлива (3). Прямогонную фракцию дизельного топлива перед гидроочисткой смешивают с фракциями нефтепродуктов, выкипающими в интервале температур 200-390°С (4), получаемыми из мазута на установках углубленной переработки нефти (5). Смесь (6) с содержанием фракций нефтепродуктов 50% масс., выкипающих в интервале температур 200-390°С, направляют на установку каталитической гидроочистки (7), которую производят при давлении 8,0 МПа и температуре 339°С. Полученные гидроочищенные фракции (8) направляют на каталитическую изодепарафинизацию (9), которую осуществляют при давлении 4,4 МПа и температуре 325°С. Образовавшийся технологический продукт разделяют на два потока, один из которых (10), составляющий 99,0% от образовавшегося технологического продукта, направляют снова на каталитическую изодепарафинизацию, а второй (11) используют в качестве компонента для буровых растворов.

Пример 2 осуществления предлагаемого способа получения компонента буровых растворов.

На установке атмосферной перегонки нефти из фракционирующей колонны (1) выводят мазут (2), фракцию прямогонного дизельного топлива (3). Прямогонную фракцию дизельного топлива перед гидроочисткой смешивают с фракциями нефтепродуктов, выкипающими в интервале температур 200-390°С (4), получаемыми из мазута на установках углубленной переработки нефти (5). Смесь (6) с содержанием

фракций нефтепродуктов 27% масс., выкипающих в интервале температур 200-390°С, направляют на установку каталитической гидроочистки (7), которую производят при давлении 8,1 МПа и температуре 340°С. Полученные гидроочищенные фракции (8) направляют на каталитическую изодепарафинизацию (9), которую осуществляют при давлении 4,1 МПа и температуре 360°С. Образовавшийся технологический продукт разделяют на два потока, один из которых (10), составляющий 99,0% от образовавшегося технологического продукта, направляют снова на каталитическую изодепарафинизацию, а второй (11) используют в качестве компонента для буровых растворов.

Пример 3 осуществления предлагаемого способа получения компонента буровых растворов.

На установке атмосферной перегонки нефти из фракционирующей колонны (1) выводят мазут (2), фракцию прямогонного дизельного топлива (3). Прямогонную фракцию дизельного топлива перед гидроочисткой смешивают с фракциями нефтепродуктов, выкипающими в интервале температур 200-390°С (4), получаемыми из мазута на установках углубленной переработки нефти (5). Смесь (6) с содержанием фракций нефтепродуктов 0,1% масс., выкипающих в интервале температур 200-390°С, направляют на установку каталитической гидроочистки (7), которую производят при давлении 7,9 МПа и температуре 340°С. Полученные гидроочищенные фракции (8) направляют на каталитическую изодепарафинизацию (9), которую осуществляют при давлении 4,3 МПа и температуре 270°С. Образовавшийся технологический продукт разделяют на два потока, один из которых (10), составляющий 0,5% от образовавшегося технологического продукта, направляют снова на каталитическую изодепарафинизацию, а второй (11) используют в качестве компонента для буровых растворов.

В таблицах 1 и 2 приведены параметры процессов получения и свойства получаемого продукта в сравнении с прототипом.

Как видно из таблиц 1 и 2, получаемый компонент для буровых растворов более экологичен, так как имеет в три раза ниже содержание ароматических углеводородов, лучшие низкотемпературные свойства (температуру помутнения, температуру застывания, предельную температуру фильтруемости), что облегчает его использование в холодных климатических условиях, температура вспышки в закрытом тигле выше, чем в прототипе, что улучшает его пожаробезопасность, при этом предлагаемый способ получения компонента для буровых растворов имеет в 2,5-7 раз больший выход конечного продукта, что позволяет удешевить конечный продукт и увеличить производство без строительства новых установок высокого давления.

Способ получения компонента для буровых растворов из нефти, включающий процессы электрообессоливания и обезвоживания нефти, атмосферную перегонку нефти, где в процессе фракционирования из колонны выводят мазут и фракцию прямогонного дизельного топлива, каталитическую гидроочистку фракции прямогонного дизельного топлива, направление гидроочищенной фракции прямогонного дизельного топлива на каталитическую изодепарафинизацию, отличающийся тем, что в прямогонную фракцию дизельного топлива перед каталитической гидроочисткой дополнительно вводят фракции нефтепродуктов, выкипающие в интервале температур 200-390°С, получаемые из мазута на установках углубленной переработки нефти, в количестве 0,1-50,0 мас.% от общей смеси с фракцией прямогонного дизельного топлива, а затем осуществляют каталитическую гидроочистку и каталитическую изодепарафинизацию, причем каталитическую изодепарафинизацию осуществляют при давлении 4,4 МПа и температуре 325°С, или при давлении 4,1 МПа и температуре 360°С, или при давлении 4,3 МПа и температуре 270°С, образовавшийся технологический продукт разделяют на два потока, один из которых, составляющий 0,5-99,0 мас.% от образовавшегося технологического продукта, направляют снова на каталитическую изодепарафинизацию, а второй используют в качестве компонента для буровых растворов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидким модификаторам реологических свойств буровых растворов на углеводородной основе (РУО). Может найти применение для повышения значений LSRV - реологических свойств раствора при низких скоростях сдвига, для улучшения очистки горизонтальных скважин, для снижения значения пусковых давлений при восстановлении циркуляции.

Изобретение в целом относится к области горного дела и может найти применение при разработке залежей высоковязких нефтей или битумов с применением технологии паротепловой обработки скважин. Технический результат - повышение нефтеотдачи пласта, необратимый эффект снижения вязкости и плотности добываемых вязких нефтей и природных битумов, возможность улучшения условий транспортировки и дальнейшей переработки высоковязкой нефти и природного битума.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке и повышении нефтеотдачи нефтяных пластов способами, которые включают этап полимерного заводнения. Техническим результатом является повышение эффективности полимерного заводнения, экономия полимера, при закачке, сохранение эффективности повышения нефтеотдачи.

Группа изобретений относится к добыче сырой нефти из подземных нефтеносных пластов. Технический результат – хорошая растворимость поверхностно-активных веществ ПАВ для повышения извлечения нефти в пластовой воде при температуре пласта, снижение поверхностного натяжения на границе раздела фаз между сырой нефтью и пластовой водой до уровня менее 0,1 мН/м.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - образование геля внутри пласта с заданными физико-химическими характеристиками и временем образования геля.

Изобретение относится к биополимерным буровым растворам для бурения надпродуктивных интервалов и вскрытия продуктивных пластов при строительстве и реконструкции скважин. Технический результат - повышение устойчивости раствора к биодеградации с одновременным снижением степени набухания и разупрочнения пород, содержащих глинистую фракцию, при контакте с буровым раствором, уменьшением степени отрицательного воздействия раствора на коэффициент восстановления проницаемости продуктивных пород по нефти после его воздействия.

Группа изобретений относится к обрабатывающим жидкостям и способам использования в углеводородных резервуарах и, в частности, к использованию разлагающихся добавок в обрабатывающих жидкостях. Способ перекрытия отверстия в подземном пласте включает ввод обрабатывающей жидкости, содержащей несущую жидкость и зернистый лангбейнитный материал, в подземный пласт.

Изобретение относится к химии полимерных соединений, а именно к новым ингибиторам гидратообразования и коррозии на основе полиуретанов общей формулы I, включая изомеры, где сумма n, m, x, y, z и p представляет собой число, достаточное для получения средней молекулярной массы 4.3 кДа. Заявленный ингибитор может найти применение в нефтегазовой отрасли в процессах добычи, подготовки и транспортировки углеводородного сырья для предотвращения образования газовых гидратов и коррозии.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для удаления различных отложений из танкеров и других видов нефтеналивных судов, а также из нефтепромыслового оборудования. Изобретение касается состава для очистки нефтепромыслового оборудования и нефтеналивных судов от отложений, содержащего, % масс.: изопропанол 3,0-17,0, производные алкилбензола 0,1-5,0, производные алкилнафталина 0,1-3,0, метиловые эфиры жирных кислот - остальное до 100.
Группа изобретений относится к извлечению углеводородов из подземного пласта. Технический результат - увеличение извлечения или обратного притока углеводородных соединений из углеводородсодержащих подземных пластов, в частности из пластов с низкой проницаемостью и низкой пористостью, превращение олеофильных пород в гидрофильные не вызывает образования эмульсий с углеводородными соединениями в подземной среде, стабильность при хранении концентрированных композиций.
Изобретение относится к микробиологическим способам ограничения водопритока в добывающих нефтяных скважинах и может быть использовано для проведения водоизоляционных работ в скважине в карбонатных коллекторах верейских и башкирских отложений. Техническим результатом являются повышение эффективности изоляции водопритока в скважине с карбонатными пластами, повышение срока действия изоляционного экрана, повышение межремонтного периода работы скважины, расширение технологических возможностей способа. Способ водоизоляционных работ в скважине включает закачку в пласт раствора, содержащего бактерии вида Bacillus и воду. Предварительно определяют водопроявляющий интервал пласта и обводненность добываемой продукции скважины. Выбирают добывающую скважину башкирского, или верейского, или верей-башкирского горизонта с обводненностью продукции от 70 % и выше. В качестве бактерий вида Bacillus используют бактерии Bacillus subtilis ВКМ В-2250Д. Перед закачкой активируют бактерии Bacillus subtilis ВКМ В-2250Д перемешиванием с водой в течение 3,9 ч при 37 °С, при массовом соотношении 0,1 т бактерий к 0,05 т воды. Производят последовательную закачку в добывающую скважину цементного раствора, 55 %-ного водного раствора лактата кальция и активированного раствора бактерий Bacillus subtilis ВКМ В-2250Д. Цементный раствор закачивают при соотношении компонентов, мас. %: цемент - 26, песок - 34, вода – остальное. Массовое соотношение цементного раствора, 55 %-ного водного раствора лактата кальция и активированного раствора бактерий Bacillus subtilis ВКМ В-2250Д составляет соответственно 0,11-0,28 т : 0,18-0,25 т : 0,19-0,21 т на 1 м водопроявляющего интервала пласта. Закачивание 55 %-ного водного раствора лактата кальция осуществляют после продавливания цементного раствора в водоносный пласт, а закачивание активированного раствора бактерий Bacillus subtilis ВКМ В-2250Д после продавливания 55 %-ного водного раствора лактата кальция. Затем осуществляют технологическую выдержку продолжительностью от 10 до 20 ч, после чего производят освоение добывающей скважины. 1 табл.
Наверх