Зажим анкерный винтовой квз

Изобретение относится к зажиму анкерному винтовому. Зажим анкерный винтовой содержит корпус и прижимные элементы. С одной стороны корпуса выполнены соответствующие диаметру канатов четыре поперечных сквозных U-образных или P-образных паза, развернутые относительно друг друга на 90°. Два противоположных паза расположены выше двух других противоположных пазов, в центре корпуса выполнено отверстие. Наружная поверхность корпуса выполнена цилиндрической для соединения с прижимными элементами, выполненными в виде одной обжимной обоймы, по крайней мере, двух шайб. Внутренняя поверхность корпуса со сквозным отверстием, с резьбой для соединения с одной стороны с болтом, устанавливаемым до соприкосновения с соединяемыми канатами, с другой стороны для соединения с анкером, кроме того с противоположной стороны корпуса от поперечных U-образных или P-образных пазов выполнены две лыски. Достигается повышение надежности крепления канатов. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения канатов на самых разнообразных работах, в частности для создания метало-тросовой обвязки, применяемой для укрепления крутых склонов и откосов, защиты от камнепадов прилегающих сооружений.

Известно устройство для соединения канатов по патенту на изобретение России №2229430, опубликованное 27.05.2004 г., выбранное в качестве аналога, содержащее корпус, имеющий в поперечном сечении шестигранную форму и прижимные элементы. Прижимные элементы выполнены в виде прижимных шайб и гаек, на противоположных сторонах корпуса выполнены сквозные пазы для размещения канатов.

Недостатком данного технического решения является недостаточная надежность крепления канатов и невозможность соединения канатов, расположенных продольно и поперечно (крестообразно).

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является патент на полезную модель №130022, опубликованный 10.07.2013 г. Устройство для соединения канатов содержит корпус, имеющий в поперечном сечении шестигранную форму и прижимные элементы, с одной стороны корпуса выполнены поперечные сквозные U-образные пазы, соответствующие диаметру канатов, развернутые относительно друг друга на 90°, при этом второй паз расположен выше первого, в центре выполнено отверстие до верхнего паза, наружная поверхность корпуса в этой части выполнена цилиндрической с резьбой для соединения с прижимными элементами, выполненными в виде резьбового стакана и пробки, устанавливаемой до соприкосновения с соединяемыми канатами, при этом длина пробки должна быть 0,8-0,9 длины резьбового стакана, а диаметр - 1,1-1,2 диаметра меньшего каната, кроме того второй паз может располагаться выше первого на величину 0,5-0,6 диаметра нижнего каната, центральное отверстие может соответствовать диаметру пробки, с другой стороны корпуса возможно выполнение либо наружной резьбы, либо резьбового отверстия под анкер.

Данная конструкция имеет следующие недостатки:

Удержание центрального цилиндра (пробки), осуществляется при помощи граней треугольника, образованных в результате прорезания U-образных пазов под укладку канатов вследствие чего: если центральный цилиндр (пробка) имеет диаметр, превышающий расстояние между гранями U-образного паза, то острые вершины, при затягивании резьбового стакана врезаются в тело цилиндра и не дают передать усилие на канат; если центральный цилиндр (пробка) имеет меньший диметр, то при затягивании резьбового стакана происходит сжимание прижимных лепестков, которые прогибаясь, не образуют резьбового натяжения, вследствие чего внешняя приложенная нагрузка срывает гайки, и конструкция разрушается.

Таким образом, основные недостатки данной полезной модели: хрупкость прижимных лепестков после термообработки; ограниченная удерживающая способность; зависимость качества изделий от квалификации персонала; применение сложного технологического оборудования затрудняет серийное изготовление изделия.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства, которое обеспечивает удобство изготовления и монтажа, возможность соединения крестообразно расположенных канатов и повышение надежности крепления канатов.

Технический результат достигается тем, что в зажиме анкерном винтовом, содержащем корпус и прижимные элементы, с одной стороны корпуса выполнены, соответствующие диаметру канатов, четыре поперечных сквозных U-образных или П-образных паза, развернутые относительно друг друга на 90°, при этом два противоположных паза расположены выше двух других противоположных пазов, в центре выполнено отверстие, согласно изобретению, наружная поверхность корпуса выполнена цилиндрической, для соединения с прижимными элементами, выполненными в виде одной обжимной обоймы, по крайней мере, двух шайб, внутренняя поверхность корпуса выполнена со сквозным отверстием, с резьбой для соединения с одной стороны с болтом, устанавливаемым до соприкосновения с соединяемыми канатами, с другой стороны для соединения с анкером, кроме того с противоположной стороны корпуса от поперечных U-образных или Π-образных пазов выполнены две лыски.

За счет того что, наружная поверхность корпуса выполнена цилиндрической, для соединения с прижимными элементами, выполненными в виде одной обжимной обоймы, по крайней мере, двух шайб, внутренняя поверхность корпуса выполнена со сквозным отверстием, с резьбой для соединения с одной стороны с болтом, устанавливаемым до соприкосновения с соединяемыми канатами, с другой стороны для соединения с анкером, кроме того с противоположной стороны корпуса от поперечных U-образных или Π-образных пазов выполнены две лыски, обеспечивает удобство изготовления и монтажа, возможность соединения крестообразно расположенных канатов и повышение надежности крепления канатов.

Лыска - это плоский срез с поверхности детали цилиндрической, конической или сферической формы, расположенный параллельно оси.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому изобретение соответствует критерию «новизна».

Патентные исследования показали, что в изученном уровне техники отсутствуют аналогичные технические решения, т.е. заявляемое техническое решение не следует явным образом из изученного уровня техники и, таким образом, соответствует критерию «изобретательский уровень».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 - общий вид зажима анкерного винтового КВЗ;

на фиг. 2 - то же, вид спереди с разрезом.

В примере исполнения зажим анкерный винтовой КВЗ содержит корпус 1 и прижимные элементы, в виде одной обжимной обоймы 2, по крайней мере, двух шайб 3, с одной стороны корпуса 1 выполнены, соответствующие диаметру канатов (поз. канатов не показаны), четыре поперечных сквозных U-образных паза 4, 5 развернутые относительно друг друга на 90°, при этом два противоположных паза 4 расположены выше двух других противоположных пазов 5. Наружная поверхность корпуса 1 выполнена цилиндрической, для соединения с одной обжимной обоймой 2, по крайней мере, двух шайб 3, внутренняя поверхность корпуса 1 со сквозным отверстием, с резьбой для соединения с одной стороны с болтом 6, устанавливаемым до соприкосновения с соединяемыми канатами, с другой стороны для соединения с анкером (на фиг. не показан), при этом с противоположной стороны корпуса от поперечных U-образных пазов 4 выполнены две лыски 7.

Профиль поперечных пазов 4, 5 может быть, как U-образным, так и П-образным, так как профиль паза существенно не влияет на удерживающую способность - усилие прижима передается только по центральной части корпуса и зависит от площади поперечного сечения (торцевой части) фиксирующего болта 6 и анкера.

Лыски 7 предназначены для работы с инструментом для фиксации от проворачивания при закручивании анкера.

Зажим анкерный винтовой КВЗ применяется для укрепления крутых склонов следующим образом.

Канаты при крестообразном креплении укладываются в U-образные пазы 4 и 5 корпуса 1 друг на друга, сверху на корпус 1 одевают обжимную обойму 2 до соприкосновения с канатами. Сверху обжимной обоймы 2 накладывают шайбы 3, в центральное отверстие корпуса 1, опускается болт 6 и вкручивается до упора с канатами. Канаты надежно скрепляются. Если нужно закрепить зажим анкерный винтовой КВЗ на поверхности укрепляемого склона, то корпус 1 соединяется с противоположной стороны с анкером, который закрепляется на поверхности склона.

Обжимная обойма 2 может быть изготовлена как самостоятельная деталь, так и из сортаментной номенклатуры, изготовленных по следующим ГОСТам:

- ГОСТ 8732 - 78 Трубы стальные бесшовные горячедеформированные

- ГОСТ 8734 - 75 Трубы стальные бесшовные холоднодеформированные.

Болт 6 М30 - 6gx40.58.019 ГОСТ 7798-70

Под головку болта 6 подкладывается в примере исполнения две шайбы 3 А.33.04.019, изготовленных по следующему ГОСТу 11371-78. Толщина шайб 3 строго не регламентируется главное условия их применения обеспечить равномерную нагрузку на обжимную обойму 2 при ее установке в рабочее положение.

В зависимости от размера корпуса 1 и выбранной (проектной) нагрузки обжимная обойма 2 при затягивании болта 6 создает противодействующею силу, направленную к центру корпуса 1 и фиксирует перекрещенные пазы от разжимающего усилия, которое возникает при внешней нагрузке или ее порогового превышения.

В заявляемом изобретении зажим анкерный винтовой КВЗ обеспечивает удобство изготовления и монтажа, возможность соединения крестообразно расположенных канатов и повышение надежности крепления канатов, за счет того, что наружная поверхность корпуса выполнена цилиндрической, для соединения с прижимными элементами, выполненными в виде одной обжимной обоймы, по крайней мере, двух шайб, внутренняя поверхность корпуса выполнена со сквозным отверстием, с резьбой для соединения с одной стороны с болтом, устанавливаемым до соприкосновения с соединяемыми канатами, с другой стороны для соединения с анкером, кроме того с противоположной стороны корпуса от поперечных U-образных или П-образных пазов выполнены две лыски.

Зажим анкерный винтовой, содержащий корпус и прижимные элементы, с одной стороны корпуса выполнены соответствующие диаметру канатов четыре поперечных сквозных U-образных или Π-образных паза, развернутые относительно друг друга на 90°, при этом два противоположных паза расположены выше двух других противоположных пазов, в центре выполнено отверстие, отличающийся тем, что наружная поверхность корпуса выполнена цилиндрической для соединения с прижимными элементами, выполненными в виде одной обжимной обоймы, по крайней мере двух шайб, внутренняя поверхность корпуса выполнена со сквозным отверстием, с резьбой для соединения с одной стороны с болтом, устанавливаемым до соприкосновения с соединяемыми канатами, с другой стороны для соединения с анкером, кроме того с противоположной стороны корпуса от поперечных U-образных или Π-образных пазов выполнены две лыски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к тросовым соединениям. Способ тросового соединения подвижных элементов конструкции космического аппарата включает связывание друг с другом тросовым соединением подвижных элементов конструкции, состоящим из проволочного троса.

Крепежная система содержит крепежное устройство, содержащее первый и второй продолговатые зажимные элементы. Каждый зажимный элемент имеет зацепляющуюся поверхность, несущее устройство и тело, имеющее первую и вторую стенки, сходящиеся вовнутрь на конус друг к другу.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к трубчатым стыковочным узлам. Стыковочный узел содержит элемент приложения силы с металлическим сердечником и неметаллическую трубу.

Изобретение относится к устройствам натяжения тросовых конструкций. Талреп, включающий гидроцилиндр с поршнем одностороннего действия, согласно изобретению на штоке дополнительно имеет накидную гайку, фиксирующую между собой шток и корпус гидроцилиндра после натяжения тросовой конструкции.

Заявленное изобретение относится к соединительным элементам тросов или кабелей, используемых в комплексах для проведения сейсмической разведки. Заявленная сцепка включает корпусную часть, имеющую первый и второй концы, образующие с ней единое целое, и гнездо, образующее с ней единое целое, имеющее область входа ключа, причем корпусная часть имеет свободное пространство, по меньшей мере частично охватываемое внутренней поверхностью корпусной части и гнезда.

Заявленная группа изобретений относится к соединительным элементам тросов или кабелей, используемым в комплексах для проведения сейсмической разведки. Cоединительное кольцо включает цельный периметрический корпус в форме кольца, отличающийся некруглым непрерывным периметрическим краем, имеющий верхний участок, нижний участок и два плечевых участка между ними, причем верхний участок имеет внутреннюю кривизну C, а нижний участок имеет противоположную внутреннюю кривизну c, где c>C, причем по меньшей мере один из плечевых участков имеет расположенную в нем область ключа, а область ключа состоит из сплошной цельной части по меньшей мере одного плечевого участка, причем соединительное кольцо выполнено с возможностью присоединения к сцепке.

Заявленное изобретение относится к соединительным элементам тросов или кабелей, используемых в комплексах для проведения сейсмической разведки. Заявленная сцепка содержит по меньшей мере частично цилиндрическую наружную корпусную часть, имеющую продольную ось и содержащую аксиально противоположные первый и второй концы, образующие с ней единое целое и сужающиеся вдоль продольной оси, и гнездо, образующее с ней единое целое, состоящее из двух аксиально противоположных разъединенных язычков, имеющих открытое пространство между ними, причем указанная по меньшей мере частично цилиндрическая наружная корпусная часть имеет открытое пространство, по меньшей мере частично охватываемое внутренней поверхностью корпусной части и расположенное поверх по меньшей мере части указанной по меньшей мере частично цилиндрической наружной корпусной части, причем наружная корпусная часть характеризуется максимальным радиальным размером, включающим область по окружности указанной по меньшей мере частично цилиндрической наружной корпусной части между первым и вторым аксиально противоположными концами, где расположено гнездо.

Жумар для подъема по канату, содержащий U-образный зажим 12, оснащенный двумя боковыми крыльями 13, 14, ограничивающими внутреннее пространство 15 для прохождения каната 11, и стопорную поверхность с шипами 17, на которых канат 11 блокируется в случае падения. Два крыла 14 содержат два отверстия 18, расположенные напротив друг друга, при этом каждое отверстие имеет край 21 в виде наклонной аппарели для направления карабина 19, проходящего через два отверстия 18.

Изобретение относится к пильному канату для применения в канатной пиле. Техническим результатом является увеличение срока службы замка.

Изобретение относится к области лесосплава и может быть использовано в качестве такелажа, предназначенного для оснащения пучков и плотов из сортиментов и хлыстов, в том числе из древесины, утратившей плавучесть (топляковой). Такелажный замок состоит из двух шарнирно соединенных пластин, в каждой из которых имеются вертикальные вырезы, расположенные таким образом, что при замыкании замка наложением верхней пластины на нижнюю образуются проушины, в которые помещаются звенья такелажной цепи.

Группа изобретений относится к изготовлению проволочных сеток и может быть использована, в частности, для защиты дорог, насыпей водотоков от разрушений и в качестве элемента упрочнения насыпи. Устройство содержит сборку трубок (5) для направления проволок (1), из которых скручена в спиральную форму, сборку шпинделя (6) и барабан (8), принимающий проволочную сетку (7).
Наверх