Способ производства гранулированного сахарсодержащего продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства гранулированного сахарсодержащего продукта, включающий концентрирование сахарсодержащего раствора и нанесение на гранулы затравки, наращивание и сушку гранул продукта. В качестве затравки используют гранулы, состоящие в равных количествах из сахарозы и β-циклодекстрина, который предварительно насыщают экстрактом перечной мяты, получаемые агломерированием их порошковой формы до размера 0,5-1,3 мм. В процессе наращивания на гранулы затравки наносят сахарсодержащий раствор концентрацией 81-83% сухих веществ, обогащенный экстрактами валерианы и пустырника. Гранулы затравки наращивают до размера 1,8-2,3 мм, затем этот размер доводят до 2,5-4,0 мм путем распыления на поверхность гранул сахарсодержащего раствора концентрацией 82,5-84,5% сухих веществ, обогащенного мальтитом, с последующим их высушиванием до влажности 0,3-0,5%. Изобретение позволяет получать сахарсодержащий продукт с высоким гранулометрическим составом, обладающий повышенной пищевой и физиологической ценностью. 1 пр.

 

Изобретение относится к производству сахарсодержащих продуктов, в том числе в виде гранул.

Известен способ получения гранулированных продуктов, заключающийся в том, что глюкозу с размером гранул 1,0-3,0 мм засыпают на перфорированное днище установки и перемешивают с помощью мешалки, при этом снизу подают подогретый воздух температурой 80°С и распыляют через форсунки водный раствор глюкозы концентрацией 80% сухих веществ, той же температуры, что и воздух. Затем гранулы глюкозы сушат путем подачи горячего воздуха в слой кристаллизуемой массы до получения готового гранулированного продукта [СССР №961745, В01, 2/16, 30.09.1982 г.].

Основным недостатком данного способа является то, что он не обеспечивает равномерный состав гранул и не позволяет улучшить их физиологическую ценность за счет введения различных пищевых добавок или натуральных сахарозаменителей.

Наиболее близким к предложенному является способ производства гранулированного сахарсдержащего продукта, предусматривающий концентрирование сахарсодержащего раствора и нанесение на гранулы затравки, наращивание и сушку гранул продукта, особенностью которого является то, что в качестве затравки используют гранулы мальтодекстрина, получаемые агломерированном его порошке до размера 0,5-1,0 мм, при этом в процессе наращивания на гранулы наносят сахарсодержащий раствор концентрацией 80-82,5% сухих веществ и доводят их размер до 2,0-4,0 мм и влажностью 4,0-6,0%. После этого на поверхность гранул распыляют сироп мальтита концентрацией 80-85% сухих веществ с последующим их высушиванием до влажности 0,2-0,4% [RU 2556314, С13В 50/00, Опубл. 10.07.2015, Бкл. №19].

Основным недостатком данного способа является невысокая равномерность гранул, как и низкая физиологическая и пищевая ценность получаемого продукта. Кроме того, с течением времени возможна потеря этих свойств за счет осыпания с поверхности кристаллов сахара введенных в них подсластителей и пищевых добавок.

Технический результат изобретения заключается в повышении физиологической ценности продукта, а также его гранулометрического состава.

Указанный технический результат достигается тем, что способ производства гранулированного сахарсодержащего продукта, включает концентрирование сахарсодержащего раствора и нанесение на гранулы затравки, наращивание и сушку гранул продукта, отличающийся тем, что в качестве затравки используют гранулы состоящие в равных количествах из сахарозы и β-циклодекстрина, который предварительно насыщают экстрактом перечной мяты, получаемые агломерированием их порошковой формы до размера 0,5-1,3 мм, при этом в процессе наращивания на гранулы затравки наносят сахарсодержащий раствор концентрацией 81-83% сухих веществ, обогащенный экстрактами валерианы и пустырника в равных количествах из расчета 0,05-0,20% по массе раствора, гранулы затравки наращивают до размера 1,8-2,3 мм, затем этот размер доводят до 2,5-4,0 мм путем распыления на поверхность гранул сахарсодержащего раствора концентрацией 82,5-84,5% сухих веществ обогащенного мальтитом из расчета 0,3-0,6% по массе раствора с последующим их высушиванием до влажности 0,3-0,5%.

Способ осуществляется следующим образом

Вначале получают затравочные гранулы, состоящие в равных количествах из сахарозы и β-циклодекстрина. Причем β-циклодекстрин предварительно насыщают экстрактом перечной мяты.

Циклодекстрины (ЦД) представляют собой циклические олигосахариды, получаемые на основе крахмала путем циклизации в присутствии циклогликозилтрансферазы. Молекула β-циклодекстрина (БЦД) имеет форму тора. Благодаря пространственному расположению гидроксильных групп, молекула имеет полярную гидрофильную внешнюю поверхность и неполярную гидрофобную внутреннюю полость. Благодаря такому строению, БЦД способны в присутствии воды инкапсулировать или «захватывать» гостевые молекулы и образовывать так называемые «комплексы включения». БЦД применяют в качестве средства для улучшения физической и химической стабильности активных субстанций (защита от воздействия света, окисления и т.д.) [Элям Блуэ Нативные и модифицированные циклодекстрины KLEPTOSE: многофункциональные вспомогательные вещества для молекулярной инкапсуляции. // "Фармацевтическая отрасль". - 2011. - №6. - С. 46-48.].

Ценность экстракта перечной мяты обусловлена содержанием в нем ментола, которое применяют как местное болеутоляющее средство при невралгиях, как противовоспалительное и сосудорасширяющее средство при спазмах и успокаивающее [Маланкина Е.Л. Лекарственные растения в декоративном садоводстве (Учебное пособие). - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 240 с.].

В процессе наращивания на гранулы затравки наносят сахарсодержащий раствор концентрацией 81-83% сухих веществ, обогащенный экстрактами валерианы и пустырника в равных количествах из расчета 0,05-0,20% по массе раствора с увеличением размера гранул затравки до 1,8-2,3 мм.

Валериана - одно из наиболее ценных лекарственных растений. Препараты из него применяются как седативное средство при состоянии нервного возбуждения, неврозе сердечно-сосудистой системы, сердцебиении, бессоннице и других заболеваниях [Харченко Н.А., Харченко Н.Н. Недревесная продукция леса (Учебник). - М: ГОУ ВПО МГУЛ, 2006. - 384 с.].

Препараты пустырника обладают регулирующим действием на центральную нервную систему, понижают артериальное давление, обладают противосудорожной активностью. Оказывают благоприятное влияние на углеводный и жировой обмен, снижают уровень глюкозы, молочной и пировиноградной кислоты, холестерина, общих липидов в крови, нормализуют показатели белкового обмена. Препараты пустырника применяют в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозах, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, миокардите, бессоннице, вегетососудистой дистонии, неврастении и психастении [Маланкина Е.Л. Лекарственные растения в декоративном садоводстве (Учебное пособие). - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 240 с.].

Выбранный диапазон концентрации сахарсодержащего раствора 81-83% сухих веществ установлен экспериментальным путем и при запредельных значениях, т.е. менее 81% или более 83%, достижение технического результата ухудшается. Количество экстракта валерианы и пустырника взятых в равных количествах из расчета 0,05-0,20% по массе раствора установлено экспериментально и при запредельных значениях, т.е. менее 0,05% или более 0,20% по массе раствора, ухудшается технический результат изобретения.

Наращивание гранул до оптимального размера 1,8-2,3 мм также подтверждено опытным путем. При запредельных показателях, т.е. менее 1,8 мм или более 2,3 мм снижается технический результат изобретения.

Затем проводят второй этап наращивания гранул, состоящий из распыления на поверхность гранул сахарсодержащего раствора концентрацией 82,5-84,5% сухих веществ обогащенного мальтитом из расчета 0,3-0,6% по массе раствора. Наращивание гранул до 2,5-4,0 мм обусловлено тем, что при этих размерах достигается большая прочность структуры готового продукта, улучшаются условия нанесения на них сахарсодержащего раствора. Однако, при запредельных размерах, т.е менее 2,5 мм или более 4,0 мм прочность гранул ухудшается. Используемый для наращивания гранул сахарсодержащий сироп, обогащенный мальтитом, способствует созданию на их поверхности пленки. После высыхания эта пленка затвердевает и гранулы хранятся без образования пыли и разрушения.

Мальтит и мальтитные сиропы можно отнести к классу гидрогенирированных гидроизатов крахмала. В кристаллической форме мальтит менее гиграскопичен, чем сахароза. Мальтит и, особенно, мальтитные сиропы метабилизируются организмом иначе, чем традиционные сахара, что приводит к снижению уровня сахарозы в крови и инсулинового отклика после приема пищи, а также снижают энергетическую ценность, обеспечивая вместе с тем тот же объем, что и традиционные сахара. Его производят ряд компаний. Мальтит применяют не только как сахарозаменитель, но и как заменитель жира, в связи с его свойством придавать «сливочный вкус» пище. Он используется также при приготовлении драже, так как обеспечивает твердость и прочность покрытия оболочки аналогично сахарозе при более низкой калорийности и степени сладости [Митчелл X. Подсластители и сахарозаменители. Пер. с англ. - СПб.: Профессия, 2010. - 512 с.].

Концентрация сахарсодержащего раствора, обогащенного мальтитом в диапазоне 82,5-84,5% по сухим веществам установлена опытным путем, также как и расход мальтита из расчета 0,3-0,6% по массе раствора. Установлено, что при запредельных значениях по сухим веществам, т.е менее 82,5% или более 84,5% достижение технического результата изобретение ухудшается. Такая же ситуация наблюдается и по запредельным значениям количества вводимого в сахарсодержащий раствор мальтита, т.е. менее 0,3% и более 0,6% по массе раствора.

По завершению распыления сахарсодержащего раствора с мальтитом на поверхность гранул их направляют на высушивание. Процесс высушивания производят до 0,3-0,5%. При запредельных значениях влажности гранул, т.е. менее 0,3 или более 0,5% достижение технического результата изобретения ухудшается.

Пример.

Вначале получают затравочные гранулы, состоящие в равных количествах из сахарозы и β-циклодекстрина. Причем β-циклодекстрин предварительно насыщают экстрактом перечной мяты. Полученные агломерированием порошковые формы затравки доводят до размера 0,7 мм. Сахарсодержащий раствор обогащают экстрактами валерианы и пустырника в равных количествах из расчета 0,10% по массе сахарсодержащего раствора. Затем гранулы затравки наращивают обогащенным добавками сахарсодержащим раствором концентрацией 82% сухих веществ до 2,1 мм, после чего их наращивают до размера 3,7 мм путем распыления на их поверхность сахарсодержащего раствора, обогащенного мальтитом из расчета 0,4% по его массе. При этом концентрация сахарсодержащего раствора, обогащенного мальтитом составляет 83,5% сухих веществ.

Получаемый по предлагаемому способу гранулированный сахар содержит в себе β-циклодекстрин насыщенный экстрактом перечной мяты, гранулы которого покрыты сахарсодержащим раствором, обогащенным валерианы и пустырника в равных количествах из расчета 0,10% по массе раствора. Кроме того, для укрепления структуры гранулы обогащены мальтитом в количестве 0,4% по массе сахарсодержащего раствора.

Параллельно проводят опыты по известному способу. С этой целью вначале готовят затравочные гранулы на основе мальтодекстрина путем агломерирования его порошка до размера 0,75 мм, затем затравочные гранулы наращивают сахарсодержащим раствором путем его нанесения на поверхность гранул. Для этого используют сахарсодержащий раствор концентрацией 81,5% сухих веществ. При этом размер гранул доводят до 3,0 мм с влажностью до 5,0%. Затем на поверхности гранул распыляют сироп мальтита концентрацией 82,5% сухих веществ. После этого гранулы высушивают до влажности 0,3%.

Получаемый по известному способу гранулированный сахар содержит в своем составе мальтодекстрин в виде затравочных гранул размером 0,75 мм, а также сироп мальтита, улучшающий прочность гранул. Вместе с тем получаемый продукт практически не содержит биологический активных веществ в отличие от предполагаемого способа.

Таким образом, получаемый гранулированный сахар имеет не только лучшие структурные свойства, но также более высокие пищевые и физиологические показатели.

Способ производства гранулированного сахарсодержащего продукта, включающий концентрирование сахарсодержащего раствора и нанесение на гранулы затравки, наращивание и сушку гранул продукта, отличающийся тем, что в качестве затравки используют гранулы, состоящие в равных количествах из сахарозы и β-циклодекстрина, который предварительно насыщают экстрактом перечной мяты, получаемые агломерированием их порошковой формы до размера 0,5-1,3 мм, при этом в процессе наращивания на гранулы затравки наносят сахарсодержащий раствор концентрацией 81-83% сухих веществ, обогащенный экстрактами валерианы и пустырника в равных количествах из расчета 0,05-0,20% по массе раствора, гранулы затравки наращивают до размера 1,8-2,3 мм, затем этот размер доводят до 2,5-4,0 мм путем распыления на поверхность гранул сахарсодержащего раствора концентрацией 82,5-84,5% сухих веществ, обогащенного мальтитом из расчета 0,3-0,6% по массе раствора, с последующим их высушиванием до влажности 0,3-0,5%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения кристаллического белого сахара, предусматривающий сгущение смеси сиропа с клеровкой сахаров второй и третьей кристаллизации, заводку кристаллов, их наращивание, сгущение утфеля до готовности, центрифугирование с получением кристаллического белого сахара, а также первого и второго оттеков.
Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ разделения утфеля первой кристаллизации, предусматривающий подачу его в ротор центрифуги, разделение утфеля, отделение оттеков, промывание кристаллов сахара, доведение их до влажности 0,8-1,5% к их массе перед выгрузкой из ротора центрифуги.
Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ разделения утфеля первой кристаллизации, предусматривающий загрузку утфеля в центрифуги, разделение с отделением от кристаллов сахара первого оттека, подачу его на чувствительный элемент, соединенный с пневмосиловым преобразователем устройства контроля времени отделения первого оттека, который установлен в пространстве между кожухом и ротором центрифуги, и на внутреннюю поверхность кожуха, откуда первый оттек стекает вниз и удаляется из центрифуги при помощи сегрегатора.

Изобретение относится к сахарной отрасли пищевой промышленности. Способ переработки мелассы предусматривает разбавление мелассы водой до 10% сухих веществ и разделение ее на фракции при помощи баромембранных технологий в результате последовательно осуществляемых микрофильтрации с использованием микрофильтрационных мембран с размером пор 100-0,1 мкм для отделения высокомолекулярных белковых веществ, обратного осмоса с использованием мембран с размерами пор 0,001-0,0001 мкм для отделения минеральных веществ: от калия при размерах пор 0,000472 мкм, от кальция при размерах пор 0,000394 мкм, от натрия (Na) при размерах пор 0,000378 мкм, ультрафильтрации с использованием ультрафильтрационных мембран для отделения: сахарозы при размере пор 0,0012 мкм, бетаина при размере пор 0,0017 мкм.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства гранулированного сахарсодержащего продукта, включающий концентрирование сахарсодержащего раствора и его нанесение на гранулы затравки, наращивание и сушку гранул продукта.

Изобретение относится к сахарной промышленности. Предложен способ производства кристаллического белого сахара, который предусматривает получение диффузионного сока, очистку, выпаривание, фильтрование, уваривание утфеля первой кристаллизации в первом вакуум-аппарате, отбор части утфеля и подачу его во второй аппарат, спуск готовых утфелей в приемную утфелемешалку и центрифугирование в фильтрующей центрифуге с отделением первого оттека, промывание кристаллов сахара с отделением второго оттека и выгрузку кристаллического белого сахара.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ утилизации мелассы свекловичной обедненной, который предусматривает ее смешивание с утфельно-пенной массой, образующейся при хранении мелассы в резервуарах и состоящей из пенного слоя и кристаллической массы с получением товарной мелассы.

Изобретение относится к производству сахара. Предложен способ производства сахара, предусматривающий получение диффузионного сока, очистку, выпаривание, фильтрование, уваривание утфеля первой кристаллизации в первом вакуум-аппарате, отбор части этого утфеля и подачу его во второй вакуум-аппарат, спуск готовых утфелей в приемную утфелемешалку и центрифугирование их с отделением первого оттека, промывание кристаллов с отделением второго оттека и выгрузку кристаллов белого сахара из центрифуги.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ разделения утфеля первой кристаллизации сахарного производства, включающий загрузку утфеля в ротор фильтрующей центрифуги, отделение первого оттека от кристаллов сахара, промывание их с отделением второго оттека и подсушивание кристаллов сахара перед выгрузкой из ротора до влажности 0,8-1,5%.
Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ получения утфеля первой кристаллизации, включающий сгущение сиропа в вакумм-аппарате, заводку кристаллов, их наращивание, отбор части утфеля, центрифугирование этой части утфеля с разделением на кристаллы сахара и оттек, возврат оттека в вакуум-аппарат и уваривание оставшейся части утфеля до готовности.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства гранулированного сахарсодержащего продукта, включающий концентрирование сахарсодержащего раствора и его нанесение на гранулы затравки, наращивание и сушку гранул продукта. В качестве затравки используют гранулы, состоящие в равных количествах из сахарозы и мальтодекстрина, получаемые агломерированием их порошковой формы до размера 0,65-1,3 мм. В процессе наращивания на гранулы затравки наносят сахарсодержащий раствор концентрацией 80-85% сухих веществ, в который предварительно вводят экстракт зеленого чая и β-каротин, и подвергают кавитационно-кумулятивной обработке путем подачи его со скоростью 10-15 м/с в суперкавитирующий статический аппарат при температуре 95-105°С. Гранулы наращивают до размера 2,0-2,5 мм, после чего на поверхность гранул распыляют сироп мальтита и высушивают до влажности 0,2-0,3%. Изобретение позволяет получать сахарсодержащий продукт с высокими органолептическими и структурно-механическими свойствами, а также высокой пищевой ценностью. 1 пр.
Наверх