Способ перекачки воды из нижнего пласта в верхний

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для закачки жидкости в верхний нефтеносный пласт из нижнего пласта скважины. Способ перекачки воды из нижнего пласта в верхний включает строительство скважины с нисходящим участком, вскрывающим верхний - нефтяной пласт и нижний - водоносный пласт, и восходящим наклонным участком, вскрывающим эти же пласты снизу вверх. После чего скважину обсаживают эксплуатационной колонной, цементируют по всей длине скважины и производят перфорацию в трех местах пересечения скважины с пластами. Одну перфорацию производят в нисходящем участке, а две перфорации - в восходящем участке скважины, между которыми устанавливают пакер с коаксиально размещенным хвостовиком. Хвостовик герметично взаимодействует с выходом погружного глубинного насоса после его спуска на колонне труб в скважину. Восходящий участок соединяют с нисходящим участком криволинейным участком с минимально возможным радиусом кривизны для используемого при бурении оборудования. Криволинейный участок проводят при бурении в водоносном пласте или не ниже 5 м его подошвы. Эксплуатационную колонну перфорируют в нисходящем участке в месте пересечения скважины с водоносным пластом, а криволинейный участок, расположенный в водоносном пласте, перфорируют по всей длине. Предлагаемый способ перекачки воды из нижнего пласта в верхний позволяет расширить функциональные возможности за счет возможности работы с небольшими по толщине пластами благодаря вскрытию их наклонными участками ствола скважины, обеспечивающими более длинный интервал размещения и, как следствие, перфорации в выбранных для вскрытия пластах, снизить материальные затраты за счет использования для работы только одного насоса и исключить большие не задействованные в работе участки ствола, располагаемые ниже нижнего пласта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для закачки жидкости в верхний нефтеносный пласт из нижнего пласта скважины.

Известен способ добычи нефти (патент RU №2290497, МПК Е21В 43/14, опубл. 27.12.2006 Бюл. № 36), включающий раздельную откачку из продуктивного пласта через скважину нефти на дневную поверхность и воды в нижележащий горизонт двумя насосами, установленными на различных глубинах, отличающийся тем, что в качестве нижнего насоса используют электроцентробежный насос, обращенный вниз и имеющий снизу хвостовик с пакером, устанавливаемым над кровлей пласта, в который производят закачку воды, или ниже, верхний насос устанавливают на максимальной высоте, соотношение производительностей нижнего и верхнего насосов подбирают в зависимости от соотношения количества поступающей в скважину воды и нефти, а общую производительность насосов подбирают из условия гравитационного разделения пластовой жидкости в скважине на нефть и воду и откачки нижним насосом воды, не содержащей нефти.

Недостатками данного способа является узкая область применения из-за невозможности работы с пластами, имеющими небольшую толщину (10 м и менее), так как вторичное вскрытие (перфорация) этих пластов из вертикальной скважины не позволяет обеспечить достаточный объем отбираемой воды из водоносного пласта и/или закачать необходимый объем воды в продуктивный пласт, большие затраты на реализацию, так как требуется поднять воду на поверхность перед закачкой в пласт, что требует больших энергетических затрат, особенно для пластов, залегающих глубже 1000 м, и для каждой из этих операций необходим свой отдельный насос.

Наиболее близким по технической сущности является способ разработки участка нефтяного пласта (патент RU № 2622418, МПК Е21В 43/20, опубл. 15.06.2017 Бюл. № 17), состоящий из закачки воды в нефтяной пласт и отбора пластовой нефти из скважины, причем скважину проводят вертикально через нефтяной пласт и нижележащий водоносный пласт, продолжают скважину под водоносным пластом и на необходимом расстоянии от первого пересечения вновь проводят скважину через оба пласта вертикально и в обратном направлении, то есть снизу вверх, скважину обсаживают эксплуатационной колонной, цементируют по всей длине скважины и перфорируют в трех местах пересечения скважины с пластами, в обоих пересечениях скважины с нефтяным пластом и во втором - отдаленном пересечении скважины с водоносным пластом, между водоносным и нефтяным пластом во втором - отдаленном пересечении скважины с пластами - размещают на колонне гибких безмуфтовых труб - ГТ, то есть на колтюбинговой трубе, электроцентробежный насос - ЭЦН - с приводом от погружного электродвигателя, кольцевое пространство между ЭЦН и эксплуатационной колонной - ЭК - выше приемных отверстий ЭЦН, то есть ближе к нефтяному пласту, герметизируют пакерным устройством, второе пакерное устройство устанавливают между колонной ГТ и ЭК ниже водоносного пласта, а вторую колонну труб - насосно-компрессорных труб (НКТ) - комплектуют глубинным насосом, спускают в скважину на необходимую глубину над нефтяным пластом в зону его первого пересечения, разработку участка нефтяного пласта ведут закачкой в нефтяной пласт воды, которую подают с помощью ЭЦН из водоносного пласта, а отбор нефти из пласта ведут с помощью глубинного насоса и второй колонны труб.

Недостатками данного способа является узкая область применения из-за невозможности работы с пластами, имеющими небольшую толщину (10 м и менее), так как вторичное вскрытие (перфорация) этих пластов из вертикальных участков скважины не позволяет обеспечить достаточный объем отбираемой воды из водоносного пласта и/или закачать необходимый объем воды в продуктивный пласт, большие затраты на реализацию, так как для каждой из операций отбора воды и закачки в пласт и отбора нефти необходим свой отдельный погружной насос (снижая их производительность), при этом с учетом минимального радиуса кривизны не менее 50 м ствола скважины при строительстве, то для обеспечения вертикальности восходящего участка ствола необходимо избыточное углубление ниже нижнего пласта не менее чем на 60 м, а для использования вертикальных (нисходящего и восходящего) участков в качестве добывающего и нагнетательного соответственно, то между участками необходимо соблюдения расположение горизонтального участка под нижним пластом длиной не менее 100 м, который предназначен только для соединения стволов, все это приводит к большим непроизводственным затратам.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание способа перекачки воды из нижнего пласта в верхний, позволяющего расширить функциональные возможности за счет возможности работы с небольшими по толщине пластами, благодаря вскрытию их наклонными участками ствола скважины, обеспечивающими более длинный интервал размещения и, как следствие, перфорации в выбранных для вскрытия пластах, снизить материальные затраты за счет использования для работы только одного насоса и исключить большие, не задействованные в работе участки ствола, располагаемые ниже нижнего пласта.

Техническая задача решается способом перекачки воды из нижнего пласта в верхний, включающим строительство скважины с нисходящим участком, вскрывающим верхний - нефтяной пласт и нижний - водоносный пласт, и восходящим участком, вскрывающим водоносный и нефтяной пласты, скважину обсаживают эксплуатационной колонной, цементируют по всей длине скважины и производят перфорацию в трех местах пересечения скважины с пластами, причем одну перфорацию производят в нисходящем участке, а две перфорации - в восходящем участке скважины, между которыми устанавливают пакер с коаксиально размещенным хвостовиком, герметично взаимодействующим с выходом погружного глубинного насоса после его спуска на колонне труб в скважину, вход которого сообщен с подпакерным пространством для закачки воды в нефтяной пласт из водоносного.

Новым является то, что восходящий участок бурят наклонным, соединенным с нисходящим участком криволинейным участком с минимально возможным радиусом кривизны для используемого при бурении оборудования, причем криволинейный участок проводят водоносном пласте или не ниже 5 м его подошвы, причем эксплуатационную колонну перфорируют в нисходящем участке в месте пересечения скважины с водоносным пластом, как и криволинейный участок, расположенный в водоносном пласте.

Новым является также то, что нисходящий участок выполнен наклонным.

На фиг. 1 изображена схема реализации способа с размещением криволинейного участка ниже водоносного пласта.

На фиг. 2 изображена схема реализации способа с размещением криволинейного участка в водоносном пласте.

Способ перекачки воды из нижнего 1 (фиг. 1 и 2) пласта в верхний 2 включает строительство скважины 3 с нисходящим участком 4, вскрывающим верхний - нефтяной пласт 2 и нижний - водоносный пласт 1, и восходящим наклонным участком 5 (на практике зенитный угол составляет 95° - 120°), вскрывающим эти же пласты 1 и 2 снизу-вверх. После чего скважину 3 обсаживают эксплуатационной колонной (показана условно), цементируют (не показано) по всей длине скважины 3 и производят перфорацию 6, 7 и 8 в трех местах пересечения скважины с пластами. Одну перфорацию 6 производят в нисходящем участке 4, а две перфорации 7 и 8 - в восходящем участке 5 скважины 3, между которыми устанавливают пакер 9 с коаксиально размещенным хвостовиком 10. Хвостовик 10 герметично взаимодействует с выходом 11 погружного глубинного насоса 12 после его спуска на колонне труб 13 в скважину 3. Вход 14 насоса 12 сообщен с подпакерным пространством 15 для закачки воды в нефтяной пласт 2 из водоносного 1. Восходящий участок 5 соединяют с нисходящим участком 4 криволинейным участком 16 с минимально возможным радиусом R кривизны (на практике 50 - 70 м) для используемого при бурении оборудования (не показано). Криволинейный участок 16 проводят при бурении водоносном пласте 1 (фиг.2) или ниже его на расстоянии h ≤ 5 м (фиг. 1) его подошвы 17. Это происходит при суммарной толщине H от кровли 18 нефтяного пласта 2 до подошвы 17 водоносного пласта 1 менее 45 м и вертикальном нисходящем участке 2. Для попадания криволинейного участка 16 (фиг. 2) в водоносный пласт 1 или не ниже 5 м его подошвы 17 при суммарной толщине Н от кровли 18 нефтяного пласта 2 до подошвы 17 водоносного пласта 1 менее 45 м (Н < 45 м) нисходящий участок 4, выполняют при строительстве наклонным (на практике зенитный угол составляет 5° - 40°). Эксплуатационную колонну вскрывают перфорацией 6 (фиг. 1 и 2) в нисходящем участке 4 в месте пересечения скважины 3 с водоносным пластом 1, а криволинейный участок 16, расположенный в водоносном пласте, колонну вскрывают также перфорацией 19. При расположении криволинейного участка 16 полностью (фиг. 2) в водоносном пласте 1 его вскрывают перфорацией 16 по всей длине. В качестве глубинного насоса 12 используют электропогружные насосы (ЭЦН), штанговые глубинные насосы (ШГН) или т.п. При таком расположении скважины 3 значительно увеличивается длина и, как следствие, площадь фильтрации перфораций 6, 7, 8 и 19, особенно перфораций 7 и 8 восходящего участка 5 скважины 3 (примерно в 2 - 10 раз в зависимости от зенитного угла этого участка 5). Это особенно важно при работе с небольшими по толщине пластами 1 и/или 2, так как позволяет значительно увеличить приток жидкости из водоносного пласта 1 через перфорации 6, 7 и 19 в подпакерное пространство 15 скважины 3 и увеличить закачку воды из этого пласта 1 в нефтеносный пласт 2 насосом 12 через перфорацию 8, уменьшая сопротивления потоку закачиваемой воды. При этом практически отсутствуют участки скважины 3 (за исключением перемычки 20 между пластами 1 и 2), не задействованные в работе, то есть в отборе воды из водоносного пласта 1 и закачке ее в продуктивный пласт 2.

Конструктивные элементы и технологические соединения, не влияющие на реализацию способа, на фиг. 1 и 2 не показаны или показаны условно. Все данные приведены для примера работы на месторождениях Республики Татарстан (РТ).

После завершения строительства скважины 3 и установки скважинного оборудования (пакера 9 с хвостовиком 10, насоса 12, спускаемого на колонне труб 13), запускают в работу глубинный насос 12 (по кабелю (не показан) ЭЦН, при помощи штанг устьевым приводом (не показаны) ШГН или т.п. - зависимости от типа применяемого насоса 12). Вода, поступившая из водоносного пласта 1 через перфорации 6, 7 и 19, из подпакерного пространства 15 откачивается через вход 14 и нагнетается глубинным насосом 12 через выход 11, хвостовик 10 и перфорацию 8 в нефтяной пласт 2.

Предлагаемый способ перекачки воды из нижнего пласта в верхний, позволяет расширить функциональные возможности за счет возможности работы с небольшими по толщине пластами, благодаря вскрытию их наклонными участками ствола скважины, обеспечивающими более длинный интервал размещения и, как следствие, перфорации в выбранных для вскрытия пластах, снизить материальные затраты за счет использования для работы только одного насоса и исключить большие, не задействованные в работе участки ствола, располагаемые ниже нижнего пласта.

1. Способ перекачки воды из нижнего пласта в верхний, включающий строительство скважины с нисходящим участком, вскрывающим верхний – нефтяной пласт и нижний – водоносный пласт, и восходящим участком, вскрывающим водоносный и нефтяной пласты, скважину обсаживают эксплуатационной колонной, цементируют по всей длине скважины и производят перфорацию в трех местах пересечения скважины с пластами, причем одну перфорацию производят в нисходящем участке, а две перфорации – в восходящем участке скважины, между которыми устанавливают пакер с коаксиально размещенным хвостовиком, герметично взаимодействующим с выходом погружного глубинного насоса после его спуска на колонне труб в скважину, вход которого сообщен с подпакерным пространством для закачки воды в нефтяной пласт из водоносного, отличающийся тем, что восходящий участок бурят наклонным, соединенным с нисходящим участком криволинейным участком с минимально возможным радиусом кривизны для используемого при бурении оборудования, при этом криволинейный участок проводят в водоносном пласте или не ниже 5 м его подошвы, причем эксплуатационную колонну перфорируют в нисходящем участке в месте пересечения скважины с водоносным пластом, как и криволинейный участок, расположенный в водоносном пласте.

2. Способ перекачки воды из нижнего пласта в верхний по п. 1, отличающийся тем, что нисходящий участок выполнен наклонным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разработки многопластовых нефтяных месторождений при одновременном вводе в эксплуатацию нескольких объектов разработки. Способ включает уплотнение сетки скважин верхнего объекта разработки, одновременно-раздельную закачку рабочего агента в нижний и верхний объекты, отбор нефти через добывающие скважины.

Группа изобретений относится к компоновке для заканчивания нефтяной и/или газовой скважины. Технический результат - эффективное управление потоком пластового флюида.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке послойно-зонально-неоднородной залежи высоковязкой и битумной нефти с наличием непроницаемого пропластка. Для осуществления способа разработки послойно-зонально-неоднородной залежи сверхвязкой нефти или битума с наличием непроницаемого пропластка бурят горизонтальные скважины, горизонтальные участки выполняют в виде синусоиды с пересечением всех пластов в многопластовом послойно-неоднородном коллекторе и отбирают жидкость из многопластового послойно-неоднородного коллектора.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке месторождений углеводородов. Способ регулирования давления на входе в промысел при разработке многопластовых газовых месторождений включает в себя вскрытие скважинами продуктивных пластов многопластового месторождения с различным пластовым давлением и осуществление добычи углеводородов по двум пластам одновременно, с помощью увеличения проходного сечения устьевого регулируемого углового штуцера, установленного в составе обвязки скважин пласта с относительно высоким пластовым давлением.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной эксплуатации нескольких интервалов скважины, отличающихся по своим фильтрационно-емкостным свойствам. Способ включает спуск в скважину на колонне труб пакеров, разделяющих интервалы закачки жидкости, и устройств распределения закачки, располагаемых напротив интервалов закачки жидкости, проведение геофизических и/или гидродинамических исследований и сопоставление фактических расходов жидкости с заданными значениями.

Изобретение относится к нефтегазовой сфере, в частности - для добывающих и нагнетательных скважин, эксплуатируемых одного или одновременно нескольких нефтегазоносных пластов, в качестве системы, измеряющей или регистрирующей основные параметры потока флюида, а также управляющей дебитом посредством изменения площади проходного канала.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке месторождений углеводородов. Способ включает строительство раздельных сеток добывающих скважин на каждый объект разработки.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам. Установка включает колонну лифтовых труб, пакер, установленный между пластами, хвостовик с каналами, колонну штанг и штанговый насос, содержащий плунжер и цилиндр с основным отверстием в стенке.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке многопластовых месторождений углеводородов. Способ разработки многопластовых газовых месторождений включает строительство кустов скважин из нескольких вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин на разные пласты месторождения.

Изобретение относится к технологиям комплексной разработки углеводородных месторождений с помощью многофункциональных горизонтальных скважин. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в обеспечении возможности эксплуатации многофункциональной скважины на разных этапах последовательно в качестве нефтяной и затем в качестве газовой.

Изобретение относится к способу селективного отбора проб продукции пластов одной скважины. Способ селективного отбора проб продукции пластов одной скважины включает установку между пластами как минимум одного пакера для изоляции пластов друг от друга. Отбор скважинной жидкости пласта проводят до замещения ее на продукцию пласта. Пробу продукции пласта поднимают на поверхность для анализа. При последовательном вторичном вскрытии определяют производительность каждого из вскрываемых пластов. Перед спуском пакера определяют плотность скважинной жидкости. В качестве пакера используют гелевый гидрофобный состав с адгезией к материалу обсадной трубы и плотностью равной плотности скважинной жидкости в интервале установки. Гелевый состав используют в объеме, обеспечивающем его толщину, достаточную изоляции пластов. Отбор скважинной жидкости напротив соответствующего пласта ведут с производительностью, не превышающей продуктивность этого пласта для исключения сдвига пакера. Отбор пробы продукции пласта производят пробоотборником. Технический результат заключается в упрощении процесса селективного отбора проб с сохранением качества проб.
Наверх