Конструкция многоэтажного здания

Изобретение относится к области строительства. Технический результат заключается в создании облегченных конструкций наружных стен. Конструкция многоэтажного здания, состоящая из железобетонных стеновых панелей или каркаса, плит перекрытий и наружных стен в виде многослойных сборных элементов, содержащих несущий, утепляющий, вентилируемый воздушный и внешний фактурный слои. При этом внешний фактурный слой представляет собой металлический лист с выполненными по его контуру и по периметру проемов, образованных в нем, вертикальными и горизонтальными отогнутыми гранями, прикрепленными к несущему бетонному слою дюбелями. Слой утеплителя прикреплен к металлическому листу, а между слоем утеплителя и несущим слоем образован вентилируемый воздушный слой. 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного и монолитного железобетона.

Конструкция многоэтажного здания, состоящая из железобетонных стеновых панелей или каркаса, плит перекрытий и наружных стен в виде многослойных сборных элементов, содержащих несущий, утепляющий, вентилируемый воздушный и внешний фактурный слой.

Отличие заключается в том, что внешний фактурный слой представляет собой металлический лист с выполненными по его контуру и по периметру проемов, образованных в нем, вертикальными и горизонтальными отогнутыми гранями, прикрепленными к несущему бетонному слою дюбелями, причем слой утеплителя прикреплен к металлическому листу, а между слоем утеплителя и несущим слоем образован вентилируемый воздушный слой.

Известны конструкции зданий состоящая из железобетонных стеновых панелей или каркаса, плит перекрытий и наружных стен в виде трехслойных конструкций или вентилируемого фасада с утепляющим слоем, например, из минераловатной плиты. Такие конструкции имеют несущую основу в виде бетонной плиты, слой утеплителя и внешний фактурный слой.

Недостатком такой конструкции является то, что это тяжелые конструкции, требующие больших трудозатрат при их изготовлении и при монтаже, если это вентилируемый фасад или «мокрая» стена.

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявленному решению является конструкции зданий состоящая из трехслойных железобетонных стеновых панелей с бетонным несущим слоем, ч утеплителем и бетонным фактурным слоем облицованным, например, керамической плиткой.

Целью изобретения является создание облегченных конструкции наружных стен преимущественно для криволинейных в плане стен.

Сущностью изобретения является то, что внешний фактурный слой представляет собой металлический лист с выполненными по его контуру и по периметру проемов, образованных в нем, вертикальными и горизонтальными отогнутыми гранями, прикрепленными к несущему бетонному слою дюбелями, причем слой утеплителя прикреплен к металлическому листу, а между слоем утеплителя и несущим слоем образован вентилируемый воздушный слой.

Суть изобретения раскрыта на чертежах, где представлено:

на фиг. 1 - показан разрез наружной стены со слоями несущим, теплоизолирующим, фактурным и вентилируемым,

на фиг. 2 - показан общий вид металлический фактурный слой стены со стороны здания,

на фиг. 3 - показан общий вид металлический фактурный слой стены со внешней стороны,

на фиг. 4 - показан общий вид металлический фактурный слой стены со стороны здания с наклеенным утеплителем,

на фиг. 5 - показан общий вид металлический фактурный слой стены со стороны здания с горизонтальными гнутыми профилями вместо отогнутых граней.

Наружная стена многоэтажного здания (фиг. 1) состоит из несущего слоя 7, обычно это бетонный слой или из мелкоштучного материала, параллельно к которому расположен утеплитель 8 и за ним следует фактурный слой 1. Фактурный слой заменяется стальным рулонным оцинкованным окрашенным, например, полиэстером, при этом лист 1 стены, как это показано на фиг 2 и фиг. 3 для создания жесткости и крепления отгибается сторону здания примерно на 90 градусов по периметру проема горизонтально 2 и вертикально 3. Так же отгибаются грани по контуру листа 1 стены горизонтально 4 и вертикально 5.

На фиг. 3 показан лист с внешней стороны здания. Отогнутые части листа проема образуют вертикальные 2 грани служащие основными несущими элементами листа для крепления дюбелями к откосам бетона несущего слоя 7. Отогнутые части 5 (фиг. 2) листа 1 образуют элементы крепления дюбелями фактурного листа к бетону несущего слоя 7 на концах наружной стены. Отогнутые вертикальные грани служат несущими жесткостями как бы висящим фактурным слоем стены. При этом для уменьшения теплопотерь грани 5 не обязательно должны быть выполнены сплошными по высоте или могут иметь отверстия.

Утеплитель 8 (фиг. 4) крепится к листу 1, например, клеем.

Преимущественно такая конструкция наружных стен предназначена для криволинейных в плане стен, поскольку плоские стены из-за опасения выхода из плоскости, потребуют более толстого металла листов 1. При этом для массового строительства листы могут отгибаться с помощью специального пресса, когда криволинейные отгибы 3 и 4 образуются вытягиванием металла. Если строительство не массовое, то горизонтальные отгибы, как это показано на рис. 5 могут быть заменены профилями 9, которые крепятся к листу 1, например, саморезами, при этом вертикальные грани 2 и 5 просто отгибаются. В зонах с большими ветровыми нагрузками листы фактурного слоя могут быть дополнительно усилены профилями в соответствии с расчетом.

Особенностью конструкции является и то, что между несущим бетонным слоем 7 и утеплителем 8 образуется воздушный зазор 10. Этот зазор, в отличии от известных вентилируемых фасадов, расположен не за фактурным слоем, а примерно в точке россы, поэтому эффективность отвода влаги повышается и толщина утеплителя может быть уменьшена.

Применение листовой рулонной стали вместо фактурного слоя позволит существенно сократить трудозатраты. Сами листы могут иметь различную окраску и, при необходимости, разнообразное теснение.

ЛИТЕРАТУРА

1. П.Ф. Дроздов, М.И. Додонов, Л.Л. Паньшин, Р.Л. Саруханян. «Проектирование и расчет многоэтажных гражданских зданий и их элементов». Москва, Стройиздат, 1986 г. (стр. 76).

Конструкция многоэтажного здания, состоящая из железобетонных стеновых панелей или каркаса, плит перекрытий и наружных стен в виде многослойных сборных элементов, содержащих несущий, утепляющий, вентилируемый воздушный и внешний фактурный слои, отличающаяся тем, что внешний фактурный слой представляет собой металлический лист с выполненными по его контуру и по периметру проемов, образованных в нем, вертикальными и горизонтальными отогнутыми гранями, прикрепленными к несущему бетонному слою дюбелями, причем слой утеплителя прикреплен к металлическому листу, а между слоем утеплителя и несущим слоем образован вентилируемый воздушный слой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства. Цель изобретения состоит в повышении несущей способности трехслойных панелей, минераловатный утеплитель которых собирается из отдельных ламелей с поперечно-ориентированными волокнами, а обшивки могут быть выполнены с ребром жесткости.

Группа изобретений относится к строительству, более конкретно к системе элементов для возведения зданий. Технический результат изобретений заключается в повышении прочности и жесткости здания.

Изобретение относится к строительным панелям, содержащим вторичные материалы. Акустическая строительная панель, которая содержит тело, сформированное из первого компонента, содержащего волокнистый материал и связующее вещество; и второго компонента, содержащего гранулы вторичного материала, в котором второй компонент присутствует в количестве от приблизительно 25 мас.% до приблизительно 45 мас.% от общей массы тела.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления деревянных панели или бруса, используемых в жилищном строительстве. Технический эффект – снижение трудозатрат при изготовлении панели.

Изобретение относится к гипсоволокнистой плите или гипсовой плите на волокнистой основе, а также к способу и устройству для получения такой гипсоволокнистой плиты. Способ получения гипсоволокнистой плиты состоит из следующих технологических этапов: получения смеси из кальцинированного гипса и волокон; нанесения смеси на транспортировочные средства, которые непрерывно перемещается в направлении (А) продвижения со скоростью продвижения (VA) и являются проницаемыми для газа и/или воды и/или жидкости; предварительного уплотнения смеси; увлажнения смеси водой для отверждения; последующего уплотнения смеси; уплотнения смеси до образования гипсоволокнистого брикета; разрезания гипсоволокнистого брикета на отдельные гипсоволокнистые плиты; высушивания гипсоволокнистых плит; при необходимости, дополнительной обработки и/или нанесения покрытия на высушенные гипсоволокнистые плиты или нанесение на них покрытия.

Изобретение относится к конструкциям соединений панелей типа «сэндвич» для изготовления ограждающих конструкций, теплоизоляционных и ненесущих конструкций зданий и сооружений, кровельных покрытий. Техническим результатом предлагаемого соединения строительных панелей типа «сэндвич» является увеличение прочности соединения и его надёжности при несложном монтаже.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении наружных панелей и блоков для жилых и общественных зданий, возводимых в жарком климате. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение тепловых потерь в вентилируемых полостях в условиях возрастания концентрации каплеобразующих и мелкодисперсных конденсирующихся частиц влаги в атмосферном воздухе, поступающих в вентилируемый стеновой элемент, путем устранения налипания влажных загрязнений в полостях криволинейных канавок за счет выполнения их из биметалла.
Настоящее изобретение относится к способу получения многослойного покрытия на металлической подложке, включающему, в заданном порядке, получение слоя поливинилхлоридного пластизоля на металлической подложке, включающее нанесение материала поливинилхлоридного пластизоля на металлическую подложку, получение термоотверждаемого и/или термопластичного слоя отделочного покрытия непосредственно на слое поливинилхлоридного пластизоля, включающее нанесение термоотверждаемого и/или термопластичного материала покрытия непосредственно на отверждённый слой поливинилхлоридного пластизоля, где как материал поливинилхлоридного пластизоля, так и термоотверждаемый и/или термопластичный материал покрытия содержат слоистый двойной гидроксид, причем по меньшей мере один слоистный двойной гидроксид представляет собой гидротальцит.

Изобретение относится к области строительства. Энергоэффективная огнестойкая многослойная изолирующая панель состоит из конструктивоформирующего слоя из пеноалюминия закрытоячеистой или открытоячеистой структуры и последующих, нанесенных как минимум с одной стороны объемоформирующего, теплоизолирующего и связующего слоя из жесткого пенополимера закрытоячеистой структуры, огнестойкого пеноминерального жесткого закрытоячеистого слоя в виде стыкуемых в замок пластин, и отделочного слоя из общеприменимых негорючих и слабогорючих строительных материалов.

Настоящее изобретение относится к способу и сборному узлу по меньшей мере для частичной облицовки или обшивки здания. Техническим результатом является предоставление простого и недорогого способа облицовки или обшивки зданий, в частности, с целью получения более высокого коэффициента теплосопротивления.
Изобретение относится к области строительства и касается наружных ограждающих конструкций зданий с применением особо легкого экологически чистого полистиролбетона. Задачей изобретения является создание наружной оболочки здания из полистиролбетонных ограждающих конструкций с улучшенными пожарозащитными, теплосберегающими и технико-экономическими характеристиками.
Наверх