Электрохимический способ нанесения медных защитных покрытий из галогенидных расплавов на поверхность стали 12х18н10т

Изобретение относится к электрохимическому нанесению медных покрытий на поверхность нержавеющей стали 12Х18Н10Т с использованием расплавленных солей и может быть использовано для защиты конструкционных материалов от коррозии. Способ включает электролиз расплава состава СuCl 6 мас.% - KCl 44 мас.% - NaCl 50 мас.%, при этом электролиз ведут в инертной атмосфере при температуре 500°С и катодной плотности тока ≤ 0,2 А/см2. Технический результат: упрощение и повышение безопасности получения медного слоя, защищающего поверхность стали 12Х18Н10Т от коррозии. 1 пр., 3 ил.

 

Изобретение относится к электрохимическому нанесению медных покрытий на поверхность нержавеющей стали 12Х18Н10Т с использованием расплавленных солей и может быть использовано для защиты конструкционных материалов от коррозии.

Наряду с преимуществами использования расплавленных солей, их эффективной эксплуатации препятствует коррозия конструкционных материалов, вызванная экстремальными температурными условиями и высокой концентрацией веществ. Защита от коррозии традиционными способами, такими, как образование пассивирующего оксидного слоя на коррозионностойких сплавах, становится термодинамически неблагоприятной в расплавленных солях, поэтому использование многих коррозионностойких сплавов ограничено. Один из эффективных способов снижения коррозионных потерь - создание на поверхности металла слоя, защищающего ее от коррозионного воздействия окружающей среды. Защитный слой может быть как металлическим, так и из неорганического материала, химически стойкого в данной агрессивной среде.

Целесообразным представляется нанесение устойчивых в таких средах металлов, например, меди, проявляющей высокую коррозионную стойкость в расплаве фторидов в отношении конструкционных материалов, в частности, стали 12Х18Н10Т. Высокотемпературные покрытия, получаемые из расплавленных солей, обладают таким ценнейшим свойством, как беспористость при больших толщинах. И это их главное конкурентное преимущество перед покрытиями, полученными другими методами. Диффузионные покрытия вообще являются эталоном сцепления покрытия с подложкой по определению, а тонкие промежуточные диффузионные слои между основой и покрытием сглаживают разность коэффициентов линейного термического расширения (КЛТР) и поэтому являются гарантией качества покрытия.

Известен способ нанесения медного покрытия на изделия из нержавеющей стали аустенитного класса (12х18н10т, 12х18н9т, 1х18н9 и др.). Покрытие наносят путем химико-термической обработки в ваннах с солевым расплавом состава CuCl 50-70 мас.%; KCl 40-25 мас.%; ZnCl2 10-15 мас.% в течение 5-15 мин при температуре 400-440°С в воздушной атмосфере (Кушхов Х.Б. Функциональные покрытия из расплавленных солей / Х.Б. Кушхов, Н.И. Шуров, М.К. Виндижева. - Нальчик: Каб.- Балк. Ун-т, 2016. - 100 с.) [1].

Использование солевых расплавов на основе CuCl в качестве коррозионно-активной среды для нанесения медных покрытий дает следующие преимущества. Данная коррозионно-активная среда, взаимодействуя с погруженной в нее нержавеющей сталью, разъедает ее поверхностный слой, образуя разрыхленную поверхность. Одновременно с этим идет реакция контактного обмена компонентов стали с ионами меди, находящимися в расплаве. В результате образуется медное покрытие, при этом однохлористая медь очень гигроскопична, а наличие воды и кислородсодержащих примесей в расплаве, существенно снижают качество получаемого покрытия. Кроме того, толщина защитного покрытия, получаемого этим способом, недостаточна для обеспечения длительной защиты поверхности стали от коррозии.

Известен способ изготовления изделий из листовой нержавеющей стали, согласно которому на изделие из стали 12Х18Н10Т или 08Х18НХ10Е наносят медное покрытие путем химико-термической обработки в солевых расплавах хлоридов металлов в течение 5-15 минут (RU2036042, опубл. 27.05.1995) [2]. При этом медные слои наносят из хлоридного расплава, содержащего одновалентный хлорид меди, хлорид калия и хлорид цинка либо фторид натрия. Эти компоненты вводили в расплав для дополнительного вытравливания оксидов с поверхности стали при температуре 400-600°С. Оптимальными условиями для нанесения медного покрытия являются: расплав CuCl-KCl-NaF (20-78-2 мас.%, соответственно) при температуре 500°С. Для улучшения адгезионных свойств покрытия, получаемого этим способом, необходимо предварительное протравливание поверхности стали. Основная задача, решаемая данным способом, заключается в получении мягкого подслоя для последующей механической обработки стали.

Следует отметить, что соли, которые используются в данном способе в составе электролита, чрезвычайно гигроскопичны, поэтому получение покрытия без кислородных анионных примесей, существенно снижающих качество покрытия, крайне затруднительно. Кроме того, хлоридно-фторидные расплавы представляют собой агрессивные среды, и ведение в них электролиза приводит к снижению срока эксплуатации материалов и оборудования. Работа с хлоридно-фторидными расплавами в воздушной атмосфере небезопасна, неэкологична, а неизбежное наличие воды и кислородсодержащих примесей снижает качество получаемого покрытия.

Задача настоящего изобретения заключается в повышении качества медного покрытия на поверхность стали 12Х18Н10Т при повышении экологичности способа.

Для этого предложен электрохимический способ нанесения медных защитных покрытий из галогенидных расплавов на поверхность стали 12Х18Н10Т, включающий электролиз расплава состава CuCl 6 мас.% - KCl 44 мас.% - NaCl 50 мас.%, при этом электролиз ведут в инертной атмосфере при температуре 500°С и катодной плотности тока ≤ 0,2 А/см2.

Концентрация в солевом расплаве монохлорида меди 6 мас.% и ведение электролиза в инертной контролируемой атмосфере, в которой электролит обладает меньшим содержанием кислородных примесей, позволяет повысить качество получаемых медных покрытий. Проведение электролиза при температуре 500°С и катодной плотности тока ≤ 0,2 А/см2 повышает пластичность покрытий и снижает их пористость и позволяет получить на поверхности защищаемой стали медный слой с толщиной, достаточной для защиты поверхности стали от коррозии.

Наличие в солевом расплаве KCl 44 мас.% - NaCl 50 мас.% позволяют осуществлять процесс при достаточно низкой температуре. Использования летучего хлорида цинка при этом не требуется. Использование инертной контролируемой атмосферы повышает безопасность и улучшает экологичность способа, предварительное протравливание покрываемой поверхности при этом не требуется.

Новый технический результат, достигаемый изобретением, заключается в упрощении и повышении безопасности получения медного слоя, защищающего поверхность стали 12Х18Н10Т от коррозии.

Изобретение иллюстрируется рисунками, где на фиг.1 приведена микрофотография поверхности медного покрытия; на фиг.2 - микрофотография поперечного сечения подложки из стали 12Х18Н10Т с медным покрытием, полученным заявленным способом; на фиг.3 - распределение элементов в покрытии по глубине шлифа.

Медное защитное покрытие на подложке из стали 12Х18Н10Т получали следующим образом. В электрохимическую ячейку с кварцевой ретортой или электролизер закрытого типа размещали тигель из электропроводящего и химически инертного материала, например, графита или углеродного композиционного материала. Электролиз вели при температуре 500°С, анодной и катодной плотностях тока 0,01-0,02 и ≤ 0,2 А/см2 соответственно. В результате получили плотные, сплошные и хорошо сцепленные с подложкой, обладающие гладкой поверхностью медные покрытия толщиной 20 мкм.

Таким образом, вне воздушной атмосферы и в отсутствие использования агрессивных летучих продуктов, получено качественное медное покрытие толщиной, достаточной для защиты поверхности стали 12Х18Н10Т от коррозии.

Электрохимический способ нанесения медных защитных покрытий из галогенидных расплавов на поверхность стали 12Х18Н10Т, включающий электролиз расплава состава СuCl 6 мас.% - KCl 44 мас.% - NaCl 50 мас.%, при этом электролиз ведут в инертной атмосфере при температуре 500°С и катодной плотности тока ≤ 0,2 А/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокотемпературной гальванотехнике, а именно: к электролитическому осаждению ниобия, и может быть использовано для нанесения покрытий на подложки из проводящего материала. Способ включает электролиз расплава при анодной плотности тока 0,02 А/см2, катодной плотности тока от 0,05–0,1 А/см2 в атмосфере аргона, при этом электролиз проводят в интервале температур от 700 до 750°С в расплавленном электролите, содержащем бромид калия, бромид цезия и бромид ниобия, содержащий ниобий от 2 до 5 мас.% в пересчете на металл.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитного покрытия на изделия из низкоуглеродистой стали, которые могут эксплуатироваться при высоких температурах. Способ включает электролиз галогенидного алюминийсодержащего расплава при использовании алюминиевого анода, при этом покрытие наносят электролизом солевого расплава на основе AlF3 с добавками NaF и/или KF при температуре 700-980 °C, плотности тока не менее 0,5 А/см2 и использовании расплава алюминия в качестве анода.

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов и сплавов, в частности к диффузионному борированию стальных изделий в солевом расплаве. .

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения покрытий из расплавов солей на электропроводящие подложки. .

Изобретение относится к нанесению покрытий на электропроводящие и неэлектропроводящие материалы электролитическим способом из расплавов. .
Изобретение относится к области высокотемпературной электрохимии, в частности к получению электролизом нанокристаллических покрытий оксидных вольфрамовых бронз в виде пленок, и может быть использовано в медицине, электротехнике, радиотехнике и в химической промышленности для изготовления ион-селективных элементов для анализа микросред, электрохромных устройств, холодных катодов, катализаторов химических реакций.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для исследования процессов формирования гнутых изделий с защитными покрытиями. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом криолит-глиноземных расплавов. .
Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и сплавов, в частности к борированию стальных изделий в солевых расплавах. .
Изобретение относится к высокотемпературной гальванопластике, а именно, к электролитическому получению коррозионно- и термостойких металлов, в частности ниобия, легированного танталом, который можно использовать в качестве покрытий, применяемых для защиты деталей различного оборудования в условиях высокотемпературных и агрессивных сред, а также изделий из этого металла, таких, например, как детали летательных аппаратов, оболочки тепловыделяющих элементов, контейнеры для жидких металлов, детали электролитических конденсаторов и других. Предложенный способ включает проведение электролиза в бромидном расплаве, содержащем KBr и CsBr с постоянной концентрацией, равной 27 мас.% и 73 мас.% соответственно, и использованием анода из ниобия и тантала и катода из проводящего материала. При этом электролиз осуществляют при анодной плотности тока 0,02 А/см2, катодной плотности тока от 0,05-0,1 А/см2 в атмосфере аргона при температуре 750-800°С, с содержанием в упомянутом расплаве ниобия 4–6 мас.%, тантала 1-2 мас.% в пересчете на металл, с получением на катоде покрытия или изделия. Обеспечивается расширение сферу применения электролиза бромидного расплава, получение покрытий и изделий с высокой термической и коррозионной стойкостью. 5 пр.
Наверх