Способ ранней диагностики воспаления плечевого сустава у собак

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике воспаления плечевого сустава у собак. Для этого проводят ультрасонографическое исследование плечевого сустава. Измеряют щели между стенкой межбугорковой слизистой сумки плечевого сустава и поверхностью плечевой кости в поперечной бицепитальной проекции и продольной бицепитальной проекции. Затем определяют объем синовиальной жидкости в полостях этих сумок больного и здорового плечевых суставов по оригинальной расчетной формуле: V=k×A×В, где V - объем синовиальной жидкости в полости межбугорковой слизистой сумки плечевого сустава, А - размер щели между стенкой межбугорковой слизистой сумки плечевого сустава и плечевой костью в поперечном сечении, В - размер щели между стенкой межбугорковой слизистой сумки плечевого сустава и плечевой костью в продольном сечении, k - коэффициент, вычисленный опытным путем и равный 0,89 мл/мм2. При увеличении объема синовиальной жидкости в полости межбугорковой слизистой сумки больного плечевого сустава на 15-90% в сравнении с объемом синовиальной жидкости в полости межбугорковой слизистой сумки здорового плечевого сустава диагностируют воспаление плечевого сустава у собак. Способ обеспечивает своевременную диагностику воспаления слизистой сумки плечевого сустава у собак, что обуславливает точную постановку диагноза на ранней стадии заболевания и позволяет избежать длительного дорогостоящего лечения, а также возможной необходимости оперативного вмешательства. 2 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности ветеринарной хирургии, и может быть использовано при диагностике воспаления плечевого сустава у собак.

Заболевания плечевого сустава являются распространенной проблемой, особенно у собак, эксплуатируемых в служебной, спортивной и охотничьей деятельности. Животные с заболеваниями плечевого сустава испытывают достаточно высокую степень болезненности, а потому нарушается функция грудной конечности. Эффективность больных животных при этом значительно снижается. Своевременная диагностика точной локализации и характера патологического процесса является основой успешного лечения.

Известен способ диагностики воспаления плечевого сустава у собак путем исследования его общеклиническими методами, а именно пальпацией кожи над сухожилием в межбугорковом желобе при одновременном сгибании плеча и разгибании локтя (Уланова Н.В., Горшков С.С. Интерактивная травматология и ортопедия мелких домашних животных, М.: Изд. Дом «Научная библиотека», 2018. - С. 325). Инструментально воспаление плечевого сустава диагностируют рентгенографическим методом по наличию обызвествления и остеофитов в межбугорковой борозде (Павловская Е.А. Морфофункциональные предпосылки развития повреждений плечевого сустава у собак: Дис. канд. вет. наук. 06.02.01 - М., 2013. - С. 134).

Однако представленные способы клинического обследования субъективны, недостаточно точны, а также применимы только для диагностики патологий на поздних стадиях, когда болезнь труднее поддается лечению.

Техническим результатом изобретения является повышение точности ранней диагностики воспаления плечевого сустава у собак.

Поставленная задача решается в способе диагностики воспаления плечевого сустава у собак путем исследования его ультрасонографически, определяя объем синовиальной жидкости в полостях сумок больного и здорового плечевых суставов по измерению щелей между стенкой слизистой сумки плечевого сустава и поверхностью плечевой кости в поперечной бицепитальной проекции и продольной бицепитальной проекции по формуле:

V=k*A * В,

где V - объем синовиальной жидкости в полости сумки плечевого сустава,

А - размер щели между стенкой сумки плечевого сустава и плечевой костью в поперечном сечении,

В - размер щели между стенкой сумки плечевого сустава и плечевой костью в продольном сечении,

k - коэффициент, вычисленный опытным путем и равный 0,89 мл/мм2,

и при увеличении объема синовиальной жидкости в полости сумки больного плечевого сустава на 15-90% в сравнении с объемом синовиальной жидкости в полости сумки здорового плечевого сустава диагностируют воспаление плечевого сустава у собак.

В патентной и научно-технической литературе неизвестны технические решения аналогичные заявляемому, т.е. предложение соответствует критерию изобретения «новизна».

Заявленный способ решает актуальную проблему ветеринарии - раннюю диагностику воспаления плечевого сустава у собак, т.е. предложение «промышленно применимо».

В отечественной литературе не известно применение ультрасонографического исследования межбугорковой слизистой сумки плечевого сустава у собак для ранней диагностики воспаления плечевого сустава у собак, что приводит к достижению технического результата. Следовательно, изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Собака, 4 года, алабай, масса тела 56 кг, содержание квартирное, 5 этаж, лифта в доме нет. Жалобы на периодическую хромоту на левую грудную конечность, чаще всего в начале прогулки. При осмотре походка без патологии, умеренный размет грудных конечностей. При пальпации болезненности и патологических движений в суставах не выявлено. Рентгенографически подтвержден размет грудных конечностей, иных патологий не обнаружено. Таким образом, известным способом диагностики воспаления плечевого сустава у собак путем исследования его не подтвержден диагноз воспаления плечевого сустава. Дополнительно проведены ультрасонографические исследования правого и левого плечевых суставов. В правом суставе в поперечной бицепитальной проекции размер щели между стенкой слизистой сумки плечевого сустава и поверхностью плечевой кости равен 0,67 мм, в продольной бицепитальной проекции 0,84, по формуле: V=0,67 мм × 0,84 мм × 0,89 мл/мм2 = 0,50 мл. В левом суставе в поперечной бицепитальной проекции размер щели между стенкой слизистой сумки плечевого сустава и поверхностью плечевой кости равен 0,71 мм, в продольной бицепитальной проекции 0,92, по формуле: V=0,71 мм × 0,92 мм × 0,89 мл/мм2 = 0,58 мл. Таким образом, получено увеличение количества синовиальной жидкости в межбугорковой слизистой сумке левого плечевого сустава на 16%. Увеличение объема синовиальной жидкости в полости сумки больного плечевого сустава на 16% в сравнении с объемом синовиальной жидкости в полости сумки здорового плечевого сустава позволило диагностировать воспаление плечевого сустава у данной собаки. Курс лечения включал ограничение подвижности и применение местных нестероидных противовоспалительных средств на область левого плечевого сустава. По истечении 2 месяцев после начала лечения эпизоды хромоты не повторялись. Из этого можно сделать вывод, что диагноз был поставлен точно и раннее выявление патологии привело к наименьшим затратам ресурсов и времени для ее устранения.

Пример 2. Собака, 7 лет, кане-корсо, масса тела 61 кг, содержание вольерное. Жалоб нет, владельцы привели собаку на диспансерное ортопедическое обследование. При клиническом обследовании патологии опорно-двигательного аппарата не выявлены. Рентгенография не проводилась. Таким образом, известным способом диагностики воспаления плечевого сустава у собак путем исследования его общеклиническими методами не подтвержден диагноз воспаления плечевого сустава. Дополнительно проведено ультрасонографическое сканирование коленных и плечевых суставов. Патологии коленных суставов не выявлены. В правом суставе в поперечной бицепитальной проекции размер щели между стенкой слизистой сумки плечевого сустава и поверхностью плечевой кости равен 0,76 мм, в продольной бицепитальной проекции 0,94, по формуле: V=0,76 мм × 0,94 мм × 0,89 мл/мм2 = 0,63 мл. В левом суставе в поперечной бицепитальной проекции размер щели между стенкой слизистой сумки плечевого сустава и поверхностью плечевой кости равен 0,72 мм, в продольной бицепитальной проекции 0,82, по формуле: V=0,72 мм × 0,82 мм × 0,89 мл/мм2 = 0,53 мл. Таким образом, получено увеличение количества синовиальной жидкости в межбугорковой слизистой сумке правого плечевого сустава на 26%. Увеличение объема синовиальной жидкости в полости сумки больного плечевого сустава на 26% в сравнении с объемом синовиальной жидкости в полости сумки здорового плечевого сустава позволило диагностировать воспаление плечевого сустава у данной собаки при полном отсутствии клинических признаков заболевания. Курс лечения включал ограничение подвижности, снижение массы тела до 53 кг и применение местных нестероидных противовоспалительных средств на область правого плечевого сустава. На контрольном ультрасонографическом исследовании плечевых суставов через 14 дней объем синовиальной жидкости в межбугорковых слизистых сумках правого и левого суставов составил 0,51 мл и 0,52 мл соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ диагностики воспаления слизистой сумки плечевого сустава у собак позволил точно поставить диагноз на более ранней стадии заболевания, что позволило избежать длительного дорогостоящего лечения, а также возможной необходимости оперативного вмешательства.

Способ диагностики воспаления плечевого сустава у собак, характеризующийся тем, что проводят ультрасонографическое исследование межбугорковой слизистой сумки плечевого сустава путем измерения щелей между стенкой межбугорковой слизистой сумки плечевого сустава и поверхностью плечевой кости в поперечной бицепитальной проекции и продольной бицепитальной проекции, затем определяют объем синовиальной жидкости в полостях этих сумок больного и здорового плечевых суставов по формуле:

V=k×A×В,

где V - объем синовиальной жидкости в полости межбугорковой слизистой сумки плечевого сустава,

А - размер щели между стенкой межбугорковой слизистой сумки плечевого сустава и плечевой костью в поперечном сечении,

В - размер щели между стенкой межбугорковой слизистой сумки плечевого сустава и плечевой костью в продольном сечении,

k - коэффициент, вычисленный опытным путем и равный 0,89 мл/мм2,

и при увеличении объема синовиальной жидкости в полости межбугорковой слизистой сумки больного плечевого сустава на 15-90% в сравнении с объемом синовиальной жидкости в полости межбугорковой слизистой сумки здорового плечевого сустава диагностируют воспаление плечевого сустава у собак.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, профессиональной патологии и медико-социальной экспертизе, и может быть использовано при определении степени утраты профессиональной трудоспособности (УПТ) при профессиональных вертеброгенных заболеваниях. Для этого оценивают в баллах: ограничение объема движений в пораженном отделе позвоночника, двигательные нарушения функций верхних и/или нижних конечностей, степень недержания мочи и/или кала, нарушения биомеханических показателей ходьбы, нарушения биоэлектрической активности посредством электромиографии.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу размещения носимого устройства на теле субъекта посредством устройства для выдачи указания по размещению носимого устройства. При этом получают изображение тела субъекта с помощью камеры.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения формы небного свода по индивидуальным морфометрическим параметрам зубочелюстных дуг. Измеряют ширину небного свода между точками, расположенными в межзубных промежутках между вторыми премолярами и первыми молярами с последующим измерением высоты и ширины небного свода на гипсовых моделях челюстей или на фронтальных срезах конусно-лучевых компьютерных томограмм (КЛКТ).
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике и может быть использовано при оценке динамики состояния пациентов с тяжелыми наследственными системными заболеваниями скелета в процессе медицинской реабилитации. Определяют степень адаптации у взрослых пациентов путем оценки физических умений пациента, в баллах, по максимально возможному умению для выполнения пациентом: уровень функциональной мобильности (УФМ) оценивают с помощью проведения определенных двигательных тестов по каждой из трех групп: выполнения деятельности, связанной с опороспособностью (от 1 до 5 баллов), связанной с передвижением (от 0 до 5 баллов), связанной с манипуляциями (от 0 до 5 баллов).
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике и может быть использовано при оценке состояния пациентов с тяжелыми наследственными системными заболеваниями скелета в процессе медицинской реабилитации. Определяют степень адаптации у взрослых пациентов путем оценки физических умений пациента, в баллах, по максимально возможному умению для выполнения пациентом: уровень функциональной мобильности (УФМ) оценивают с помощью проведения определенных двигательных тестов по каждой из трех групп: выполнения деятельности, связанной с опороспособностью (от 1 до 5 баллов), связанной с передвижением (от 0 до 5 баллов), связанной с манипуляциями (от 0 до 5 баллов).

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики стабильности фиксации и диастаза грудины после срединной стернотомии. У больных перед операцией срединной стернотомии в момент максимального выдоха измеряют угол в области яремной вырезки, затем измеряют угол в области мечевидного отростка.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в педиатрии и в эндокринологии, и может быть использовано при ультразвуковой оценке соответствия объема щитовидной железы (ЩЖ) норме или отклонению от нее у детей среднего роста 4-15 лет. Для этого при ультразвуковом исследовании (УЗИ) определяют объем ЩЖ, рост ребенка и устанавливают диагностический коэффициент отношения объема щитовидной железы к росту по формуле КОР=Ощж/Р, где КОР - диагностический коэффициент объема ЩЖ к росту - см3/см; Ощж - объем щитовидной железы, см3 (мл); Р - рост, см.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора режима послеоперационной реабилитации после ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с обширными костными дефектами в области вертлужной впадины. После совмещения предоперационной модели таза и вертлужного компонента выполняют его виртуальное удаление и, таким образом, получают отпечаток запланированной контактной поверхности вертлужного компонента на костном ложе области вертлужной впадины.

Настоящее изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности определения длительностей отдельных шагов по сигналам с датчиков мобильного устройства за счёт более точного детектирования границ шагов во временной области.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способу формирования посредством переносного измерительного мата индивидуальной адаптивной накладки. Согласно предлагаемому способу размещают измерительный мат на объекте адаптации, размещают пользователя на измерительном мате, обеспечивают подгонку формы измерительного мата под геометрические параметры тела пользователя с увеличением объема ее внутренней полости посредством нагнетания текучей среды, фиксируют данные о форме измерительного мата в момент полного прекращения контакта во всем множестве точек измерительного мата между опорной и контактной стенками полости посредством определения, передачи и сохранения данных о расстояниях между указанными стенками полости во множестве точек измерительного мата.

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии, и может быть использовано для определения угла наклона таза при клиническом осмотре врачами травматологами-ортопедами, кинезиологами, неврологами, нейрохирургами, реабилитологами, которым важно точное измерение наклона таза для понимания особенностей биомеханических параметров таза и поясничной области пациента. Устройство для измерения угла наклона таза состоит из цифрового угломера и механической части. Механическая часть представлена трубой квадратного сечения 10×10×1,5 мм, длиной 500 мм, имеющей отверстие диметром 3 мм на расстоянии 170 мм от левого края и пропил 3×200 мм, начинающийся от правого края, к которой присоединены две изогнутые бранши, изготовленные из стального нержавеющего круга диаметром 7 мм, с радиусом гибки 420 мм, длиной по 500 мм, которые имеют подвижное соединение между собой по типу «шип-паз». На конце левой бранши сформирован шип, на конце правой - паз, а каждая бранша имеет отверстие диаметром 3 мм на расстоянии 200 мм от места их соединения. Левая бранша присоединена к трубе подвижно болтом М3, проведённым через отверстие в трубе и бранше, и гайкой, а правая бранша фиксируется с помощью болта М3 с квадратной головкой, помещённой в полость трубы, тело болта проходит через пропил в трубе. Правая бранша фиксируется гайкой М3 к трубе с помощью болта так, чтобы обеспечивать скольжение болта с квадратной головкой по пропилу в правой части трубы. Цифровой угломер фиксируется к трубе неподвижно путём электродуговой сварки между трубой и пластиной, а корпус угломера присоединяется к пластине. Использование изобретения позволяет обеспечить измерение углов наклона таза с применением цифровых технологий. 3 ил.
Наверх