Способ определения типа небного свода для тактики ортодонтического лечения в период прикуса постоянных зубов



Способ определения типа небного свода для тактики ортодонтического лечения в период прикуса постоянных зубов
Способ определения типа небного свода для тактики ортодонтического лечения в период прикуса постоянных зубов

Владельцы патента RU 2768586:

Доменюк Дмитрий Анатольевич (RU)
Кочконян Таисия Суреновна (RU)
Доменюк Станислав Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения формы небного свода по индивидуальным морфометрическим параметрам зубочелюстных дуг. Измеряют ширину небного свода между точками, расположенными в межзубных промежутках между вторыми премолярами и первыми молярами с последующим измерением высоты и ширины небного свода на гипсовых моделях челюстей или на фронтальных срезах конусно-лучевых компьютерных томограмм (КЛКТ). Определяют палатинальный индекс (ПИ). Проводят измерение ширины небного свода между точками, расположенными в межзубных промежутках между вторыми премолярами и первыми молярами (К2). Затем измеряют расстояние высоты небного свода (К1), которое соответствует длине перпендикуляра от линии К2 до наиболее глубокой точки неба. При процентном соотношении расстояний К1 к К2 от 36% до 44% тип небного свода расценивают как мезопалатинальный, более 44% - как долихопалатинальный, а менее 36% - как брахипалатинальный типы небного свода. Способ обеспечивает повышение эффективности и достоверности диагностики зубочелюстных аномалий и планирования ортодонтического лечения пациентов в период прикуса постоянных зубов за счет объективизации определения формы зубной дуги, основанный на измерении основных морфометрических параметров небного свода. 1 ил., 4 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения формы небного свода по индивидуальным морфометрическим параметрам зубочелюстных дуг в ортодонтии для диагностики и определения тактики ортодонтического лечения пациентов в период прикуса постоянных зубов. [1]

Установлено, что на форму небного свода влияют размеры частей лицевого и частично мозгового отделов черепа, их расположение, а также размеры и расположение мягких тканей челюстно-лицевой области. [2]

На гипсовых моделях верхней челюсти определяют следующие параметры небного свода: глубину (высоту), ширину, длину и угол неба. Длину небного свода измеряют от вершины межрезцового сосочка по срединному небному шву до линии, соединяющей дистальные поверхности первых постоянных моляров. Глубину определяют по величине перпендикуляра от наиболее глубокой точки неба до линии, соединяющей вершины межзубных сосочков, расположенных между вторым премоляром и первым моляром. Указанные ориентиры служат и для определения ширины небного свода.

Для определения формы небного свода существует различные способы.

Высоту неба измеряют с помощью трехдименсионного циркуля или симметрографа Коркхауза со срезающей решеткой на уровне первых премоляров и первых постоянных моляров, либо с использованием компьютерных программ. [3]

Недостатками данного способа является то, что данное исследование проводят без учета гнатических и дентальных типов зубных дуг, которые, как правило, определяют основные морфометрические параметры. Отмечено, что у людей с брахигнатическим типом, формы верхних зубных дуг шире по трансверсали и короче по сагиттали, по сравнению с мезогнатическими типами зубных дуг [3].

В то же время при исследовании людей с долихогнатическими типами определялась противоположная ситуация, а именно формы верхних зубных дуг были короче по трансверсали и длиннее по сагиттали, по сравнению с мезогнатическими типами зубных дуг [4].

Однако в приведенных исследованиях авторами не показана вариабельность параметров твердого неба при указанных типах зубных дуг.

За ближайший аналог принят индекс неба, который рассчитывают как процентное отношение высоты (глубины) неба к ширине зубной дуги. По данным Л.С. Персина [1], 2016 для детей 7-12 лет нормальными показателями индекса считается величина в 31-32%.

Недостатками данного способа является то, что полученные цифровые значения не являются индивидуальными показателями для определения типа небного свода, что приводит к недостоверности и снижению эффективности лечения.

Задачи:

Расширить объем использования способа определения индекса небного свода для определения его типа, повысить достоверность и эффективность диагностики зубочелюстных аномалий и планирования ортодонтического лечения пациентов в период прикуса постоянных зубов с учетом индивидуальных морфометрических параметров челюстно-лицевой области.

Сущностью изобретения является то, что измерение высоты и ширины небного свода и определение палатинального индекса (ПИ) определяют следующим образом: измеряют ширину небного свода между точками, расположенными в межзубных промежутках между вторыми премолярами и первыми молярами (К2) с последующим измерением расстояния высоты небного свода как перпендикуляр от указанной линии до наиболее глубокой точки неба (К1) и расчетом при процентном соотношении этих расстояний К1 к К2, равном от 36% до 44%, тип небного свода расценивают как мезопалатинальный, более 44% - как долихопалатинальный, а менее 36% - как брахипалатинальный типы небного свода, при этом измерения проводят на гипсовых моделях челюстей, или на фронтальных срезах конусно-лучевых компьютерных томограмм (КЛКТ).

Технический результат достигнут за счет объективизации определения формы зубной дуги, основанный на измерении основных морфометрических параметров небного свода, что способствует повышению эффективности и достоверности диагностики зубочелюстных аномалий и планирования ортодонтического лечения пациентов в период прикуса постоянных зубов. Для лучшего понимания в приложении на фиг. 1 приведена схема измерения и высоты(глубины) небного свода, где

1 - ширина небного свода К2,

2 - вторые моляры,

3 - первые моляры,

4 - глубина небного свода К1,

5 - наиболее глубокая точка неба.

Способ осуществляют следующим образом.

На гипсовой модели верхней челюсти или на фронтальном срезе конусно-лучевой компьютерной томограммы от межзубного пространства между вторым премоляром (2) и первым моляром (3) измеряют ширину неба (1) расстояние между точками, расположенными в межзубных промежутках вблизи шеек зубов (К2) с последующим измерением высоты (глубины) небного свода(4), как перпендикуляр к указанной линии (п. 1 - К2) до наиболее глубокой точки неба (п. 5 - К1). При измерении гипсовых моделей используют штангенциркуль с заостренными ножками, позволяющий проводить измерения с точностью до 0,1 мм. Измерения на конусно-лучевых компьютерных томограммах осуществляют с использованием программного обеспечения линейных измерений (КЛКТ).

Палатинальный индекс (ПИ) определяют как процентное отношение высоты (глубины)к ширине небного свода:

При величине ПИ от 36% до 44% тип небного свода расценивают как мезопалатинальный, более 44% - как долихопалатинальный, а менее 36% - как брахипалатинальный.

Способ апробирован на 287 пациентах обоего пола с физиологической окклюзией постоянных зубов.

Пример 1. Пациент К. 37 лет

Направлен для осмотра врачом-стоматологом-ортодонтом с целью определения типа небного свода для выбора тактики лечения.

На фронтальных срезах томограммы между вторыми премолярами и первыми молярами расстояние между точками располагаются между зубными промежутками шеек зубов (К2) составило 43,1 мм, а высота (глубина) небного свода (К1) составила 15,5.

Рассчитываем палатинальный индекс:

ПИ=15,5:43,1×100%=36%, что соответствует мезопалатинальному типу небного свода.

Врачу-стоматологу-ортодонту выданы результаты обследования пациента для определения тактики лечения.

Пример 2. Пациент Н. 29 лет

По, способу описанному в примере 1, выявлено К1=19,1 мм и К2=43,4 мм. Рассчитываем палатинальный индекс: ПИ=19,1:43,4×100%=44%,

что соответствует мезопалатинальному типу небного свода, врачом-стоматологом-ортодонтом подобрана соответствующая тактика лечения.

Пример 3. Пациент М. 35 лет

По способу, описанному в примере 1, выявлено К1=12,0 мм и К2=34,2 мм. Рассчитываем палатинальный индекс: ПИ=12,0:34,2×100%=35%,

что соответствует брахипалатинальному типу небного свода, которое можно охарактеризовать как низкое и широкое.

Переданы соответствующие результаты врачу-стоматологу-ортодонту.

Пример 4. Пациент А. 47 лет

По способу, описанному в примере 1, выявлено К1=18,4 мм и К2=40,9 мм Рассчитываем палатинальный индекс: ПИ - 18,4:40,9×100%=45%,

что соответствует долихопалатинальному типу небного свода, которое можно охарактеризовать как высокое и узкое. Результаты переданы врачу-стоматологу-ортодонту.

Измерение рекомендуемых размеров на КЛКТ или на гипсовых моделях являются абсолютно идентичными и таким образом не принципиально какую из этих методик использовать.

Из информации, полученной от врача-стоматолога-ортодонта выявлено, что использование результата выявления типа небного свода по предлагаемому способу позволило сократить время и достоверность подбора тактики лечения, сократить трудозатраты врача и сроки лечения пациента, т.е. медикосоциальную реабилитацию и стоимость лечения. Способ рекомендуется для широкого использования в стоматологии.

Литература.

1. Персин Л.С. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций: учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. 640 с.

2. Хорошилкина Ф.Я. Ортодонтия. Дефекты зубов, зубных рядов, аномалии прикуса, морфофункциональные нарушения в челюстно-лицевой области и их комплексное лечение М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. - 544 с.

3. Доменюк Д.А., Давыдов Б.Н., Ведешина Э.Г., Дмитриенко С.В., Налбандян Л.В. Вариабельность одонтометрических параметров у пациентов с физиологической окклюзией постоянных зубов и мезогнатическим типом зубных дуг // Институт стоматологии. 2015. №3 (68). С. 74-77.

4. Доменюк Д.А., Давыдов Б.Н., Ведешина Э.Г., Дмитриенко С.В., Налбандян Л.В. Основные морфометрические параметры зубных дуг у людей с брахигнатической формой зубной дуги и макро-, микро-, нормодонтными типами зубных систем. Институт стоматологии. 2015. №3 (68). С. 44-47

5. Доменюк Д.А., Давыдов Б.Н., Ведешина Э.Г., Дмитриенко С.В. Сагиттальные и трансверсальные размеры долихогнатических зубных дуг у людей с макро-, микро- и нормодонтизмом // Институт стоматологии. 2016. №2(71). С. 60-63.

6. Даурова З.А., Персин Л.С, Слабковская А.Б. Программа 3D Palat. Компьютерная оценка параметров небного свода пациентов. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU 2017612497, 22.02.2017. Заявка №2016664839 от 27.12.2016.

Способ определения типа небного свода в период прикуса постоянных зубов, включающий измерение высоты и ширины небного свода на гипсовых моделях челюстей или на фронтальных срезах конусно-лучевых компьютерных томограмм (КЛКТ) и определение палатинального индекса (ПИ); проводят измерение ширины небного свода между точками, расположенными в межзубных промежутках между вторыми премолярами и первыми молярами (К2), затем измеряют расстояние высоты небного свода (К1), которое соответствует длине перпендикуляра от линии К2 до наиболее глубокой точки неба; при процентном соотношении расстояний К1 к К2 от 36% до 44% тип небного свода расценивают как мезопалатинальный, более 44% - как долихопалатинальный, а менее 36% - как брахипалатинальный типы небного свода.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу, устройству и системе определения местонахождения воспаления десен во рту пользователя с использованием устройства для ухода за полостью рта. При исполнении способа излучают свет излучателями света устройства для ухода за полостью рта.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для коррекции зубочелюстных аномалий верхней и нижней челюстей с учетом высоты свода твердого неба у детей при различных степенях тяжести дисплазии соединительной ткани, что необходимо при проведении комплексной медико-социальной реабилитации и при профилактике ее осложнений.

Группа изобретений относится к способу определения ориентации головы пользователя посредством устройства для ухода за полостью рта, устройству для ухода за полостью рта, выполненному с возможностью определения ориентации головы пользователя, способу выдачи обратной связи о сеансе чистки. Способ определения ориентации головы пользователя посредством устройства для ухода за полостью рта включает следующие этапы: обеспечение устройства для ухода за полостью рта, содержащего головку устройства, по меньшей мере один датчик и контроллер, отслеживание устройства для ухода за полостью рта во время использования без ориентации головки в начале сеанса чистки и/или без измерения ориентации головки в начале сеанса чистки, определение того, когда головка устройства расположена в пределах области калибровки в полости рта пользователя, а также оценку ориентации головы пользователя посредством контроллера на основе ориентации головки устройства в пределах области калибровки.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для коррекции зубочелюстных аномалий верхней челюсти у детей с дисплазией соединительной ткани, что необходимо при проведении комплексной медико-социальной реабилитации и профилактики ее осложнений. Способ определения сужения верхней челюсти с учетом высоты свода твердого неба у детей при различных степенях тяжести дисплазии соединительной ткани характеризуется тем, что используют устройство, включающее измерительный прибор для определения линейных размеров с установленной точностью, содержащий штангу со шкалой и линейкой глубиномера, на которой установлены неподвижная и подвижная губки для наружных измерений, выполненные в виде усеченной пластины с фигурной кромкой, на каждой из которых выбраны овальная и круглая с резьбовой нарезкой сквозные отверстия, причем подвижная губка снабжена фиксирующим винтом, при этом на губки закреплены съемные внутриротовые накладки, выполненные в форме треугольной пластины с иглообразной концевой частью на вершине, на каждой из которых с обратной стороны выбрана выемка для посадки и закрепления в ней пластины губки, при этом в области выемки выполнены фигурный выступ для плотной и ровной посадки и сквозное отверстие для прохода фиксирующего винта, для чего собранное устройство вводят в полость рта и, удерживая за линейку и раздвигая губки, концевыми частями внутриротовых накладок размещают на измерительных точках, расположенных в середине продольных фиссур первых премоляров и передней точке пересечения продольных и поперечных фиссур первых моляров верхней челюсти, где фиксируют значения сужения верхней челюсти и, сопоставляя со значениями высоты свода твердого неба, диагностируют степень выраженности дисплазии соединительной ткани.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для мониторинга гемодинамики тканей пародонта изготовлено монолитно из стоматологического полимера аддитивным методом объемной печати и представляет собой каппу для верхней или нижней челюсти с ручкой в переднем отделе для его позиционирования на зубном ряду.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу создания внутриротового регистрирующего устройства. Снимают оптические оттиски с верхнего и нижнего зубных рядов с использованием внутриротового сканера Medit i500 и сохраняют в формате .stl, далее моделируют устройство с помощью ПО Exocad DentalCAD: в модуле «Окклюзионная шина» моделируют аппаратный базис нижней челюсти: на вкладке «Граница» прорисовывают границы базиса, корректируют поднутрения, сглаживают острые края, далее на нем формируют столик внутриротового устройства, который служит для регистрации записи движений нижней челюсти в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при проведении трансплантации десны. Для этого пациенту на этапе планирования стоматологического лечения проводят компьютерную томографию челюстей и сканирование зубных рядов.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для морфометрии челюстно-лицевой области человека и регистрации движений нижней челюсти. Устройство содержит опорную часть, выполненную в виде эластичной повязки.

Группа изобретений относится к системе для гигиены полости рта и способу оказания содействия соблюдению схемы гигиены полости рта. Способ оказания содействия соблюдению схемы гигиены полости рта включает отображение на устройстве отображения представления по меньшей мере части ряда зубов пользователя.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к автоматизированной термоэлектрической системе для термоодонтометрии с испарительным охлаждением. Система состоит из набора воздействующих элементов, термоэлектрических модулей, программируемого блока питания и управления, датчиков температуры и портативного ключа.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и кардиологии, и предназначено для дифференциальной диагностики подтипов криптогенного инсульта (КИ). Пациенту с КИ дополнительно проводят расширенное эхокардиографическое исследование с оценкой функции левого предсердия по фракции опорожнения левого предсердия (LAEF), а также определение в сыворотке крови концентрации N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) на 4-7 день заболевания.
Наверх