Способ получения вязаных сеток из сплава на основе палладия

Изобретение относится к способу производства вязаных сеток из сплавов на основе палладия для улавливания платины и родия, улетучивающихся с сеток на основе платины в процессе каталитического окисления аммиака при получении азотной кислоты и гидроксиламинсульфата. Осуществляют совместную подачу проволоки с волокном в вязальную машину, получение сетки и последующее удаление волокна. На отожженную проволоку диаметром 0,75-2,00 мм наносят сплошным равномерным слоем медное покрытие толщиной 0,8-5 мкм. Из нее волочением получают проволоку диаметром 50-200 мкм с толщиной покрытия 0,1-1,0 мкм. Полученную из такой проволоки сетку направляют на операцию растворения медного покрытия. Обеспечивается снижение абразивного износа поверхности крючков игл и носиков нитеводителей о поверхность проволоки при взаимном контакте. 7 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к получению катализаторов, а именно к способу производства вязаных сеток из сплавов на основе палладия для улавливания платины и родия, улетучивающихся с платиноидных сеток в процессе каталитического окисления аммиака при получении азотной кислоты и гидроксиламинсульфата.

Улавливающие сетки на основе палладия располагаются ниже по ходу движения газа под катализаторными сетками на основе платины и улавливают возгоняющиеся платину и родий с катализаторных сеток, а также доокисляют непрореагировавший на катализаторных сетках аммиак.

Используемые в азотной промышленности улавливающие сетки тканой структуры хорошо зарекомендовали себя при высокотемпературном окислении аммиака и подробно описаны в российском патенте № RU 2154020. Наибольшее применение улавливающие сетки получили в агрегатах производства азотной кислоты при среднем давлении 2,5-6,5 атм. Тем не менее указанные сетки имеют ряд существенных недостатков при их производстве и эксплуатации. При производстве улавливающих сеток из проволок на основе палладия от 85% до 97% на ткацких станках требуется не менее 30-40 кг палладия для навивки основы проволоки на вал станка, что приводит к высоким расходам по содержанию палладия в незавершенном производстве. Также при изготовлении сеток круглой формы из тканого полотна прямоугольной формы возникает большое количество отходов до 40% в виде обрезков от раскроя, это повышает трудозатраты по производству большего количества проволоки на основе палладия и увеличивает потери палладия, образующиеся при изготовлении проволоки и при пирометаллургическом рафинировании отходов раскроя. В свою очередь в процессе эксплуатации тканые улавливающие сетки подвержены механическим и термическим нагрузкам, которые вследствие низкой пластичности тканых сеток, разрушают структуру сетки и приводят к дополнительным механическим потерям платиновых металлов в виде фрагментов проволоки и, как следствие, к снижению срока службы. При анализе на растровом электронном микроскопе поверхности отработавших тканых улавливающих сеток обнаружены «затененные» места в перекрестиях проволок, которые не улавливают платину и родий, в результате чего снижается улавливающая способность сеток.

С учетом указанных выше недостатков при производстве и эксплуатации тканых улавливающих сеток, наиболее перспективным решением является описанный в предлагаемом изобретении способ производства вязаных улавливающих сеток на основе палладия с объемной структурой, с высокой пластичностью и требуемой формы.

Известен способ получения газопроницаемых сеток из благородных металлов без использования вспомогательного волокна для каталитических процессов по патенту № RU 2017520. Недостатком известного способа является невозможность изготовления вязаной улавливающей сетки из проволоки на основе палладия диаметром 50-150 мкм по причине высоко абразивного износа поверхности игл и нитеводителей при контакте с оксидами палладия на поверхности проволоки, образовавшихся при отжиге проволоки, а также недостаточности натяжения и упругости полотна в процессе вязания для формирования стабильной петельной структуры без дефектов вязания вследствие высокого трения между проволоками на основе палладия и между проволоками и иглами.

С целью снижения износа игл при трении о поверхность проволоку в патенте № RU 2682264 описан метод упрочнения инструментов для текстиля, в частности, игл путем применения термической и химической обработки поверхности крючка иглы. В патенте № DE19936082 описаны способы хромирования, т.е. нанесение покрытия хрома на крючок иглы. Тем не менее данные способы недостаточно эффективны для снижения абразивного износа поверхности иглы при трении о поверхность проволоки с оксидами палладия, образующимися при отжигах в процессе получения проволоки на основе палладия. В данном случае оксиды палладия на поверхности проволоки выполняют роль абразивного материала, который быстро истирает тонкий слой на поверхности иглы после термической или химической обработки, а также быстро удаляет тонкий слой хрома на поверхности иглы после хромирования.

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким к предлагаемому объекту изобретения является способ производства вязаных сеток в виде чулка из проволок драгоценных металлов с совместным использованием вспомогательных нитей из натуральных или искусственных волокон на кругловязальных машинах для каталитического окисления аммиака и улавливания платиновых металлов, детально описанный в европейской патентной заявке № EP 0364153. При указанном способе производства сеток на кругловязальных машинах изготавливается сетчатое полотно прямоугольной формы. Способ не позволяет получить сразу после вязания сетку заданной формы, например, круглой. При этом производство сеток осуществляется с применением отожженной проволоки с высокой пластичностью, что исключает покрытие данной проволоки быстро удаляемыми и, как правило, легко окисляемыми антифрикционными материалами, например, медью для снижения трения проволоки об иглы, носик нитеводителя и другие детали машины, так как при отжиге проволоки даже в защитной среде медное покрытие легко окисляется и отслаивается от поверхности проволоки. В свою очередь, нанесение медного покрытия равномерным сплошным слоем на отожженную проволоку конечного диаметра 50-150 мкм с сохранением ее механических свойств осложнено, малой площадью контакта поверхности проволоки с раствором, содержащим медь, который приводит к неравномерному и несплошному нанесению медного покрытия, а также неконтролируемым удлинением проволоки при ее движении в натяг в ванне с раствором, приводящим к снижению пластичности и повышению обрывности проволоки.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предполагаемое изобретение является снижение абразивного износа поверхности крючков игл и носиков нитеводителей о поверхность проволоки при взаимном контакте.

Заданный технический результат достигается следующей совокупностью существенных признаков: в известном способе получения вязаных сеток из сплава на основе палладия, включающем совместную подачу проволоки с натуральным или синтетическим волокном в вязальную машину, получение сетки и последующее удаление волокна, согласно изобретению, на отожженную проволоку диаметром 0,75-2,00 мм наносят сплошным равномерным слоем медное покрытие толщиной 0,8-5 мкм, из которой волочением получают проволоку диаметром 50-200 мкм с толщиной покрытия 0,1-1,0 мкм, полученную из такой проволоки сетку направляют на операцию растворения медного покрытия.

Также в частных случаях осуществления изобретения в дополнении к упомянутым существенным признакам, возможно использование следующих признаков:

- маршруты заправки и движения волокна и проволоки изолированы друг от друга и встречаются только в носике нитеводителя при одновременной их совместной подаче к иглам;

- по ходу движения от места подачи проволоки с катушек и волокна от бобин до места петлеобразования на иглах, упомянутые проволока с волокном контактируют только с керамическими деталями;

- упомянутые керамические детали используют детали в виде трубок;

- используют проволоку с содержанием никеля или вольфрама 1-20 мас. %;

- используют проволоку с содержанием родия в количестве 0,5-5,0 мас. %

- полученная проволока диаметром 50-200 мкм имеет временное сопротивление разрыву 550-1200 Н/мм² и относительное удлинение 0,8-6,0%;

- проволоку совместно с натуральным или синтетическим волокном подают вязальную машину классом от 8 до 28 (количество игл на 1 дюйм).

Сущность способа заключается в следующем.

С целью исключения абразивного износа поверхности крючков игл и носиков нитеводителей об оксиды палладия на поверхности проволоки, образовавшиеся при отжигах, на предварительно отожженную проволоку на основе палладия диаметром 0,75-2,00 мм наносится сплошным равномерным слоем медное покрытие толщиной 0,8-5 мкм в зависимости от диаметра проволоки. Далее, из покрытой медью проволоки с помощью волочения с использованием смазывающей охлаждающей жидкости при комнатной температуре без промежуточных отжигов, для исключения окисления и отслоения медного покрытия, получают проволоку конечного диаметра 50-200 мкм с толщиной покрытия 0,1-1,0 мкм в зависимости от диаметра проволоки.

С целью исключения обрывов и расщепления волокна маршруты заправки и движения волокна и проволоки изолированы друг от друга и встречаются только в носике нитеводителя при одновременной их совместной подаче к иглам.

По ходу движения с места подачи проволоки с катушек и волокна с бобин до места петлеобразования на иглах, с проволокой и волокном контактируют только керамические детали, что обеспечивает снижение трения ввиду того, что поверхность керамических деталей на порядок тверже и имеют в 2-3 раза меньшую шероховатость по сравнению с применяемыми в вязальных машинах пластиковыми и металлическими деталями.

Исполнение керамических деталей в виде трубок позволяет исключить расщепления волокна, а также снижает абразивный износ поверхности деталей.

Использование палладиевой проволоки с никелем, вольфрамом или родием в обозначенных количествах придают сетке жаропрочность, что позволяет снизить механические потери проволок сеток при эксплуатации.

Для соблюдения режимов вязания сеток объемной структуры произведенная проволока должна быть равномерного золотисто-розового цвета меди, подтверждающего наличие на поверхности проволоки сплошного медного покрытия, иметь временное сопротивление разрыву 550-1200 Н/мм² и относительное удлинение 0,8-6,0%.

Пример 1. На отожженную проволоку из сплава ПдН-5 (95% палладия и 5% никеля) диаметром 0,80 мм нанесли сплошным слоем медное покрытие толщиной 0,8 мкм, из которой волочением получили проволоку диаметром 76 мкм с относительным удлинением 1,5-2% и с толщиной медного покрытия 0,1 мкм. Полученную проволоку и волокно заправили по разным изолированным с помощью керамических деталей маршрутам в вязальную машину класса №14 (14 игл на 1 дюйм), которые сходятся в носике нитевода, и произвели вязаную сетку круглой формы диаметром 1650 мм с объемным плетением, далее сетку направили на операции растворения волокна и медного покрытия. Готовая сетка объемную структуру плетения «производный ластик» имела толщину 1,8-2,0 мм, общее удлинение на разрыв 10-15% и удельный вес 360-400 г/м2. Износ игл на вязальной машине не наблюдался, качество полотна соответствовало требованиям нормативной документации, по сравнению с полотном, полученным без использования защитного покрытия. Полученная вязаная сетка успешно прошла промышленные испытания на агрегате среднего давления УКЛ-7 с внутренним диаметром контактного аппарата 1600 мм.

Пример 2. На отожженную проволоку из сплава ПдРдН-1-5 (94% палладия, 5% вольфрама и 1% родия) диаметром 2,0 мм нанесли сплошным слоем медное покрытие толщиной 4,0 мкм, из которой волочением получили проволоку диаметром 160 мкм с относительным удлинением 3,5-4,0% и с толщиной медного покрытия 0,9 мкм. Полученную проволоку и волокно заправили по разным изолированным с помощью керамических деталей маршрутам в вязальную машину класса №12 (12 игл на 1 дюйм) и произвели вязаную сетку круглой формы диаметром 1950 мм, далее сетку направили на операции растворения волокна и медного покрытия. Готовая сетка имела объемную структуру плетения «производная гладь» с толщиной 1,0-1,2 мм, общее удлинение на разрыв 12-17% и удельный вес 780-820 г/м2. Полученная вязаная сетка прошла промышленные испытания на агрегате среднего давления УКЛ-7 с внутренним диаметром контактного аппарата 1850 мм.

1. Способ получения вязаных сеток из сплава на основе палладия, включающий совместную подачу проволоки с волокном в вязальную машину, получение сетки и последующее удаление волокна, отличающийся тем, что на отожженную проволоку диаметром 0,75-2,00 мм наносят сплошным равномерным слоем медное покрытие толщиной 0,8-5 мкм, из которой волочением получают проволоку диаметром 50-200 мкм с толщиной покрытия 0,1-1,0 мкм, полученную из такой проволоки сетку направляют на операцию растворения медного покрытия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что маршруты заправки и движения волокна и проволоки изолированы друг от друга и встречаются только в носике нитеводителя при одновременной их совместной подаче к иглам.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что по ходу движения от места подачи проволоки с катушек и волокна от бобин до места петлеобразования на иглах упомянутые проволока с волокном контактируют только с керамическими деталями.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что используют детали в виде керамических трубок.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют проволоку с содержанием никеля или вольфрама 1-20 мас.%.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют проволоку с содержанием родия в количестве 0,5-5,0 мас.%.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что полученная проволока диаметром 50-200 мкм имеет временное сопротивление разрыву 550-1200 Н/мм2 и относительное удлинение 0,8-6,0%.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что проволоку совместно с натуральным или синтетическим волокном подают вязальную машину классом от 8 до 28 (количество игл на 1 дюйм).



 

Похожие патенты:

Трехслойное кругловязаное жаккардовое текстильное полотно (10) содержит первый слой (12), содержащий нить (14), изготовленную из первого материала. Второй слой (16) текстильного полотна содержит нить (18), изготовленную из второго материала.

Способ изготовления изделия (4), по меньшей мере частично, вязаного, включающий этапы: вязание по меньшей мере одного многослойного полотна (8) материала, содержащего: по меньшей мере первый слой (12), изготовленный с использованием первой нити (14) животного и/или растительного, и/или синтетического, и/или искусственного происхождения; и по меньшей мере второй слой (22), изготовленный с использованием второй усаживающейся при нагреве нити (24); где упомянутые первый и второй слои (12, 22), по меньшей мере частично, взаимосвязаны посредством соответствующих трикотажных переплетений (28), во время выполнения операции переплетения; придание по меньшей мере одному многослойному полотну (8) материала предварительно заданной формы; стабилизация размеров многослойного полотна (8) материала посредством подвергания многослойного полотна (8) тепловой обработке для получения предварительно заданной усадки второй усаживающейся при нагреве нити (24); и стабилизация размеров упомянутого полотна, в котором посредством второй нити (24) образуют несущую структуру многослойного полотна (8); сборка многослойного полотна (8) для формирования требуемого изделия (4) посредством сшивания и/или склеивания краев полотна со стабилизированными размерами.

Изобретение относится к трехмерной трикотажной материи, которая связанная на двухфонтурной уточной вязальной машине, и способу ее изготовления, причем указанная трикотажная материя содержит верхний слой (1), нижний слой (2) и промежуточный слой (3), причем верхний слой (1) и нижний слой (2) соединены между собой перекрестными нитями (7), образующими промежуточный слой (3), при этом, по меньшей мере, верхний слой (1) содержит крученые в два сложения порезостойкие нити (4, 5).

Огнестойкий вязаный материал, имеющий толщину 0,08 мм или более, согласно методике по стандарту JIS L 1096-A (2010), и состоящий из пряжи, где пряжа содержит: неплавящееся волокно A, обладающее усадкой при высокой температуре, составляющей 3% или менее; и термопластичное волокно B, обладающее величиной LOI, составляющей 25 или более согласно JIS K 7201-2 (2007), и обладающее температурой плавления, более низкой, чем температура воспламенения неплавящегося волокна A; где пряжа обладает разрывным удлинением, превышающим 5%; и где в площади проекции раппорта огнестойкого вязаного материала доля площади, занимаемая неплавящимся волокном A, составляет 10% или более, а доля площади, занимаемая термопластичным волокном B, составляет 5% или более.

Настоящее изобретение относится к шлему для защитной одежды, используемой при работе с компонентами, находящимися под высоким напряжением, либо при работе на безопасном расстоянии от высоковольтного оборудования, либо при проведении работ, связанных с воздействием сильных электрических и/или электромагнитных полей любой частоты и напряжения.

Описано биэластичное полотно, содержащее пряжу с биополиамидом и пряжу с эластаном, обладающее превосходными свойствами растяжимости и высокой стабильностью размеров, а также экономически целесообразный и эффективный способ получения указанного полотна. 3 н.

Заявленное изобретение относится к ткани трикотажной для использования при самообороне в боевых контактах и искусствах, при использовании которой достигаются различные уровни защищенности, необходимые для безопасного боевого контакта как в тренировочных целях для боевых искусств, так и в целях личной безопасности.

Изобретение относится к трикотажным перчаткам и способам их производства. Трикотажная перчатка согласно аспекту изобретения содержит трикотаж из пяти или более нитей, выполненных из трех или более разных материалов.

Изобретение относится к текстильным медицинским устройствам, а именно к эластичным венозным фиксирующим и/или компрессионным ортезам, создающим терапевтический эффект посредством фиксации и/или компрессии нижних конечностей. Эластичный венозный фиксирующий и/или компрессионный ортез, применяемый в случае венозной болезни нижней конечности пациента, содержит верхнюю часть и ножную часть (13), которая содержит лодыжечную часть (14), выполненную с возможностью охватывания лодыжки конечности, и икроножную часть (16), выполненную с возможностью охватывания икры конечности.

Настоящее изобретение касается компрессионных чулок, в частности класса компрессии I, способа их изготовления и применения таких компрессионных чулок. Настоящее изобретение касается, в частности, компрессионного чулка, имеющего трубчатую компрессионную область, причем эта компрессионная область предпочтительно создает компрессионное давление в области щиколотки по меньшей мере 2,4 кПа и максимально 2,8 кПа, при этом компрессионная область образуется из вязаного полотна, имеющего уточную нить, отличающегося тем, что эта уточная нить имеет стержневую нить с тониной по меньшей мере 470 дтекс.

Изобретение относится к сетчатой структуре, состоящей из перекрещивающихся продольных и поперечных элементов, таких как проволоки, скрутки, тросы, стержни и/или профили, с соотнесенными с ними местами пересечения. Эти продольные и поперечные элементы, по меньшей мере в местах пересечения, соединены друг с другом.
Наверх