Способ извлечения благородных металлов из растворов цементацией

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при извлечении благородных металлов из маточных растворов аффинажного производства. Благородные металлы извлекают из растворов цементацией при пропускании электрического тока промышленной частоты через раствор и цементирующий металл, выполненный в виде электродов. В качестве цементирующего металла используют компактный алюминий. В ходе цементации поддерживают рН раствора в диапазоне 0,5-2,0. Осаждение ведут при плотности тока на геометрическую площадь электродов 50-500 А/м2. Способ позволяет сократить продолжительность осаждения благородных металлов и обеспечивает достижение сбросных концентраций по всем благородным металлам. 1 ил.

 

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к способам извлечения электроположительных металлов из бедных растворов. Способ может быть использован при извлечении благородных металлов из маточных растворов аффинажного производства.

В практике аффинажа и переработки относительно богатого сырья благородных металлов после растворения исходных материалов и извлечения из продуктивных растворов основной массы золота и платиновых металлов (МПГ) известными методами образуются маточные растворы сложного состава. Основными компонентами подобных растворов являются селен, теллур, медь, никель, другие цветные металлы. Важнейшей особенностью растворов является присутствие благородных металлов в количествах от 1 до 100 мг/л.

Наибольшее применение на практике для извлечения благородных металлов из кислых растворов нашел метод цементации, включающий контактирование с металлическим железом, цинком, алюминием. /1. Масленицкий И.Н., Чугаев Л.Г. Металлургия благородных металлов. - М.: Металлургия, 1987. - 366 с./. Способ позволяет эффективно извлекать золото из бедных растворов, режимы хорошо отработаны. Вместе с тем, данный способ требует дополнительных операций подготовки растворов и сопровождается высоким расходом цементирующего металла.

Меньшее распространение для извлечения благородных металлов из относительно бедных растворов получила сорбция (1, 2. Барченков В.В., Технология гидрометаллургической переработки золотосодержащих флотоконцентратов с применением активных углей. Издательство: Поиск, 2004. Барченков).

Известны электролитические методы извлечения металлов из бедных технологических растворов и сточных вод. Данные методы основаны на применении металлических пластинчатых и, чаще, объемных катодов из стальной ваты, углеродных волокон, гранулированных структур и пакетов металлических сеток и сводятся к просачиванию обрабатываемых растворов через электролизные ванны, либо только через катодные блоки (3. Меретуков М.А., Орлов A.M. Металлургия благородных металлов. Зарубежный опыт. - М.: Металлургия, 1990. - 416; 4. Трехмерные электроды в процессах извлечения металлов из промышленных стоков: Обзорная информация ЦНИИЭИ ЦМ. - М., 1987, с. 21-34; 5. А.с. СССР №№ 1134621, 619551; 6. Патенты РФ №№ 2086707, 2103417, 2178017, 2286404, 2324770, 2404927; заявка 20004631; 7. патент US 4276147). Разработано множество конструктивных вариантов реализации данного способа, условия электроэкстракции оптимизированы применительно к свойствам растворов. Все отмеченные способы основаны на применении постоянного тока. Основным преимуществом электрохимического извлечения благородных металлов является сниженные затраты на вспомогательные материалы. В качестве недостатка следует отметить невысокую скорость, характерную для этой группы методов, недостаточную степень извлечения благородных металлов и сложность аппаратурного оформления способов.

Известен способ цементации металлов из растворов (8. А.с. СССР № 414332 А1, С22В 3/00, 05.11.1974. Р.Ш. Шафеев, Ю.Р. Голгер, Э.Г. Израйлевич], включающий цементацию из кислого раствора железной стружкой с магнитным перемешиванием и пропусканием через раствор и железную стружку постоянного электрического тока.

Недостатком данного варианта цементации является сложность аппаратурного оформления, в частности пропускание постоянного тока через раствор предполагает наличие в устройстве анода и катода, выбор материалов для которых затруднителен.

Наиболее близким по технической сущности является способ цементации металлов из растворов (патент РФ № 2755919 от 22.09.2021, Бюл. № 27), включающий контактирование растворов с электроотрицательным металлом, способным химически восстанавливать ионы благородных металлов, отличающийся тем, что в качестве электроотрицательного металла используют железо в виде электродов, а осаждение ведут при пропускании через электроды переменного тока промышленной частоты, при этом плотность тока на геометрическую площадь электродов составляет 100-1500 А/м2. Данный способ выбран в качестве прототипа.

Пропускание переменного тока через железные электроды активизирует цементацию, содержание благородных металлов в цементате повышается, удельный расход железа сокращается. Вместе с тем недостаточно высокий восстановительный потенциал железа не позволяет извлечь из маточных растворов платину и рутений даже при очень длительном контактировании с маточными растворами. Кроме того, использование железных электродов допускает применение данного метода только для обеднения кислых растворов. Цементационное осаждение железом благородных металлов из слабокислых и нейтральных растворов невозможно.

Техническая проблема, на решение которой направлен предлагаемый способ, заключается в чрезмерной длительности способа прототипа и неполном осаждении благородных металлов.

Технический результат заключается в использовании в качестве цементирующего более электроотрицательного и амфотерного металла, проявляющего свою активность в слабокислых растворах.

Указанная задача достигается при использовании способа извлечения благородных металлов осаждением из растворов цементацией при пропускании электрического тока промышленной частоты через раствор и цементирующий металл, выполненный в виде электродов. В отличие от прототипа при цементации используют компактный алюминий, в ходе цементации поддерживают рН раствора в диапазоне 0,5÷2,0, а осаждение ведут при плотности тока на геометрическую площадь электродов 50-500 А/м2.

Доказательствами определяющего влияния отличительных признаков предлагаемого способа на достижение технического результата служит совокупность теоретических основ и результатов специальных исследований.

В предлагаемом способе происходит восстановление благородных металлов из бедных технологических растворов металлическим алюминием. Алюминий, являясь весьма активным металлом, в кислой среде интенсивно восстанавливает не только благородные металлы, но и медь, селен, теллур и другие электроположительные металлы:

AuCl43- + Al = Au + Al3+ + 4Cl-,

3PtCl42- + 4Al = 3Pt + 4Al3+ + 12Cl-.

Чаще всего исходные растворы характеризуются наличием свободной остаточной кислоты (рН = -0,5÷0,5). Взаимодействие порошкообразного алюминия с раствором в обсуждаемом процессе протекает чрезмерно активно, сопровождается обильным выделением водорода,

3H+ + Al = Al3+ + 1,5H2,

расход алюминия при этом недопустимо высок.

При цементации компактным алюминием в форме листов или прутков выделение водорода также неизбежно, но имеются очевидные пути минимизировать указанные негативные особенности, например, изменением площади контакта алюминия и раствора. По мере цементации происходит нейтрализация растворов, выделение водорода затухает, расход алюминия на целевые процессы возрастает. Вместе с тем, на поверхности алюминия нарастает слой цементата (дисперсный осадок восстановленных металлов), который вызывает диффузионные затруднения для целевого процесса. В конечном итоге осаждение благородных металлов может полностью прекратиться.

Пропускание переменного тока промышленной частоты через электроды, аналогично способу прототипа, интенсифицирует массообмен в приэлектродном слое и в объеме раствора, способствует отслоению цементата от электродов и поддержанию поверхности алюминия в активном состоянии. Важно, что при прохождении тока удается поддерживать повышенную температуру раствора, что положительно влияет на скорость целевого процесса.

Важной особенностью обсуждаемого процесса является поведение платины. В области рН ≥ 2,5, соответствующей слабокислым и нейтральным растворам, меняется характер комплексных анионов платины и палладия - хлорокомплексы последовательно трансформируются в аква-гидроксокомплексы:

3PtCl42- + Н2О = 3Pt (Н2О) Cl3- + 3Cl-

Термодинамически для осаждения платины из подобных соединений требуется более активный восстановитель. Алюминий, обладая бОльшим восстановительным потенциалом и являясь амфотерным металлом, сохраняет свою способность восстанавливать благородные металлы в любой среде, к примеру в присутствии щелочи образуется хорошо растворимый алюминат.:

3Pt (Н2О) Cl3- + 4Al = 3Pt + 4AlO2- + 3Cl- +H2O + 4H+

Практика показывает, что при использовании способа прототипа в слабокислых и нейтральных растворах железо гидролизуется и окончательное осаждение платины становится невозможным. Остаточное содержание платины при цементации железом не опускается ниже 5-10 мг/л при любой продолжительности и температуре процесса. Аналогичные затруднения характерны и для рутения. Другими словами, достижение сбросного содержания платины и рутения, соответствующего 1-1,5 мг/л, в маточных растворах цементационного обеднения по методу прототипа невозможно. По результатам опытов установлено, что при использовании алюминия указанная цель уверенно достигается.

Интенсивность цементации в целом и скорость осаждения благородных металлов в частности во многом зависит от кислотности раствора. При рН<0,5 процесс протекает очень бурно, но сопровождается интенсивным выделением водорода и, как следствие, нагревом раствора до кипения и высоким удельным расходом алюминия. Для исключения указанных негативных особенностей целесообразно раствор перед цементацией нейтрализовать, например щелочью. В ходе процесса кислотность снижается и цементация также замедляется. Для поддержания удовлетворительной скорости процесса кислотность поддерживают добавлением кислоты. Опытами установлено, что оптимальным является диапазон рН от 0,5 до 2,0. В данных условиях сочетается приемлемая скорость целевого процесса и умеренный расход алюминия.

Характер цементного осадка, его сцепление с поверхностью компактного алюминия в определяющей степени зависит от плотности тока. При удельной токовой нагрузке меньше 50 А/м2 ход цементации близок к обычной, при которой слой цементата на алюминии плотный, диффузия ионов через этот слой затрудняется до критического минимума. Чрезмерно высокая плотность тока на электродах (выше 500 А/м2) приводит к интенсивному нагреву и вскипанию перерабатываемых растворов, расход электроэнергии возрастает, но скорость цементации остается неизменной.

Рекомендуемый в формуле диапазон оптимальной плотности тока весьма широк. Это связано с тем, что исходные свойства растворов, их электропроводность могут быть различны. Кроме того, содержание в растворах извлекаемых электроположительных металлов по ходу цементации уменьшается, а концентрация алюминия увеличивается.

Таким образом совокупность отличительных признаков предлагаемого способа:

- контактирование растворов с электродами из компактного алюминия;

- поддержание рН в диапазоне 0,5÷2,0;

- плотность тока на электродах 50-500 А/м2.

по сравнению с прототипом обеспечивают ускорение осаждения благородных металлов и извлечение платины и рутения из растворов до сбросных концентраций.

Примером реализации предлагаемого способа служат результаты следующих опытов.

Объектом исследований являлся солянокислый маточный раствор аффинажа платиновых металлов, содержание платины - 170 мг/л, рутения - 38 мг/л, а также палладий, родий, серебро,селен, теллур, медь. рН исходного раствора составляло - 0,1; перед началом цементации с помощью натриевой щелочи проводили снижение кислотности до заданного уровня и по ходу процесса поддерживали добавлением соляной кислоты. Осаждение проводили в экспериментальной установке объемом 0,5 дм3. Два электрода из листового алюминия площадью 5х5 см закреплены в цементаторе с расстоянием 3 см друг от друга. Обратная сторона электродов была покрыта кислотоупорным лаком. Через электроды в течение 2 часов пропускали переменный ток 50 Гц от понижающего трансформатора, напряжение на электродах не превышало 7 В. Раствор перемешивали лопастной мешалкой. По окончании опытов анализировали содержание благородных металлов в маточных растворах. Алюминиевые электроды после каждого опыта извлекали из цементатора, промывали водой, сушили, взвешивали и оценивали убыль массы, принимая этот показатель, как расход алюминия на цементацию.

Для сопоставления проведен опыт по способу прототипа. В этом случае использовали железные электроды того же размера, через которые пропускали переменный ток с плотностью 500 А/м2.

Результаты опытов приведены в таблице (фиг. 1).

Сопоставительный анализ известных технических решений, в т.ч. способа, выбранного в качестве прототипа, и предполагаемого изобретения позволяет сделать вывод, что именно совокупность заявленных признаков обеспечивает достижение усматриваемого технического результата. Реализация предложенного технического решения за счет использования компактного алюминия, через которые пропускали переменный ток в рекомендованных режимах позволяет ускорить процесс и снизить концентрации платины и рутения до сбросных значений.

Способ извлечения благородных металлов из растворов цементацией, включающий пропускание электрического тока промышленной частоты через раствор и цементирующий металл, выполненный в виде электродов, отличающийся тем, что при цементации в качестве цементирующего металла используют компактный алюминий, в ходе цементации поддерживают рН раствора в диапазоне 0,5-2,0, а осаждение ведут при плотности тока на геометрическую площадь электродов 50-500 А/м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии, в частности к процессу электрорафинирования серебра при производстве серебра высокой степени чистоты, а также платины и палладия. Способ включает растворение исходного серебросодержащего анодного сырья в азотнокислом растворе с образованием серебряного электролита и электрорафинирование серебра, сорбционное извлечение платины и палладия из серебряного электролита с помощью сорбента, являющегося сополимером винилпиридина и дивинилбензола, и десорбцию насыщенного сорбента раствором аммиака.

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности концентрирования золота из магнитной фракции механической обработки руды с получением магнитного продукта, содержащего от 50-500 г/т извлекаемого металла. Золото извлекают из золоторудных концентратов в свинцовый сплав в присутствии расплавленной щелочи при перемешивании системы лопастной мешалкой совместно с золотосодержащим концентратом.
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано в биологии и медицине. Сначала дистиллированную воду очищают методом двойного обратного осмоса и помещают в неё электроды, изготовленные из серебра, содержащего не более 10-4 масс.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом электрохимической хлоринации, в частности к электролизеру для электрохимической хлоринации при переработке медно-цинковых руд и хвостов их обогащения. Электролизёр содержит разделённый перегородкой с переливным порогом на камеры электрохлоринации и сорбции корпус с установленными в камере электрохлоринации анодом и катодом, установленными в межэлектродном пространстве камеры электрохлоринации тремя диафрагмами, разделяющими межэлектродное пространство на четыре отсека, заканчивающиеся внизу пирамидальными частями с выпускными патрубками, присоединённый к пирамидальной части анодного отсека патрубок для подачи рабочего раствора, установленную в камере сорбции открытую снизу перегородку и переливной патрубок для удаления отработанного раствора, установленную на корпусе крышку с патрубками для удаления анодных и катодных газов.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению электролитическим способом серебряных порошков для применения в электротехнической и радиоэлектронной промышленности. Мелкодисперсный порошок серебра получают в нитратном электролите с использованием серебра чистоты не ниже 90% в качестве растворимого анода.

Изобретение касается получения серебра и выделения концентрата металлов платиновой группы при аффинаже сплава драгоценных металлов (сплава Доре), полученного при переработке медеэлектролитных шламов. Способ включает растворение исходного сплава в азотной кислоте в присутствии ионов аммония, отделение осадка и его очистку от ряда примесей, двухстадийную очистку серебросодержащего раствора: сорбционную на анионите и гидролитическую гидроксидом аммония.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при переработке отработанных катализаторов на основе оксидов алюминия, кремния, магния, содержащих благородные металлы и рений. Отработанные катализаторы засыпают в электролизер, содержащий анод, катод и один биполярный пористый электрод-коллектор (БПЭ-К) для аккумулирования в электролите благородных металлов и рения.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения концентрированного раствора коллоидного серебра, заключающийся в электрохимическом растворении серебра при начальном напряжении 10-12 В, плотности тока на электродах 45-62 А/м2 в течение от 4-8 до 80 часов с циклическим изменением полярности напряжения с периодом в 15 минут и перемешивании, отличающийся тем, что электрохимическое растворение серебра проводят в дистиллированной воде, в которую в качестве стабилизатора и для создания начальной электропроводности вводят вещество из группы простых моно- или дисахаридов в количестве, обеспечивающем концентрацию 1-3 г/л, а серебро для электрохимического растворения используют в виде пластин чистого серебра с содержанием 99,9-99,99%.
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов. Электрохимическая переработка золотосодержащего сплава включает его анодное растворение с последующим восстановлением золота на катоде с использованием электролита.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к извлечению серебра из кислых растворов нитрата серебра методом электроэкстракции с использованием нерастворимых термообработанных титановых анодов. Перед процессом электроэкстракции проводят подготовку титановых анодов путем прокаливания в воздушной среде при температуре 450÷500°C для образования на поверхности титанового анода оксидно-нитридной пленки толщиной 30÷50 мкм с защитными свойствами.

Изобретение относится способу извлечения электроположительных металлов из кислых растворов и может быть использовано для извлечения благородных металлов из технологических растворов, в частности из маточных растворов аффинажного производства. При извлечении благородных металлов из кислых растворов в качестве цементирующего материала используют железные электроды, через которые пропускают переменный ток промышленной частоты плотностью 100-1500 А/м2.
Наверх