Способ получения продукта с содержанием с-фикоцианина из спирулины

Изобретение относится к пищевой, косметической и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения профилактических продуктов и косметических средств на основе биомассы цианобактерий (Spirulina (Arthrospira) platensis). Способ получения продукта с содержанием С-фикоцианина из спирулины характеризуется тем, что сырую биомассу спирулины смешивают с 4% раствором альгината натрия в соотношении 1:1, сформировавшиеся гранулы обрабатывают 2% раствором хлористого кальция в течение 30 мин. Затем гранулы промывают дистиллированной водой. Раствор, содержащий С-фикоцианин, получают путем экстракции дистиллированной водой в течение 3-4 ч при температуре +5-7°С. Для получения порошка полученный раствор подвергают лиофильной сушке. Изобретение позволяет получить продукты в виде водного раствора, а также порошка, в которых С-фикоцианин устойчив к свету в течение не менее 6 ч. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой, косметической и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения лечебно-профилактических продуктов, косметических средств на основе биомассы цианобактерий {Spirulina (Arthrospira) platensis).

Микроводоросль Spirulina (Arthrospira) platensis является ценным сырьем для получения биологически активных веществ (БАВ) лечебно-профилактического характера. В ее состав входят такие ценные биологически активные соединения как фикобилипротеины, каротиноиды, полиненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы. (Aakermann, 1992, Belay, 2002, Cohen, 1993). В разных странах мира спирулину выращивают в промышленных масштабах, поэтому ее биомасса доступна практически в неограниченном количестве как сырье для производства различных продуктов питания, косметики, лекарственных препаратов.

Известен Способ экстракции и стабилизации фикоцианина и его применение (Заявка №2015114531, МПК А61К 35/74, опубл. 10.11.2016, Бюл. №31), в котором экстракция фикоцианина из спирулины (Arthrospira platensis или Spirulina maxima) и/или AFA (Aphanizomenon FlosAquae) осуществляется путем использования смеси глицерин-вода в течение пятнадцати дней при комнатной температуре. Затем проводят фильтрацию, которая приводит к получению фильтрата, содержащего экстрагированный фикоцианин и ретентат. Соотношение вода : глицерин составляет 60:40. Согласно другому варианту изобретения глицерин нагревают для увеличения скорости экстракции. Подходящие температуры составляют ниже 100°С, более предпочтительно 70°С, предпочтительно 40°С, и их особенно используют в течение короткого времени, чтобы избежать разложения фикоцианина и сохранить флуоресцентные свойства. Недостаток данного метода заключается в получении смеси воды, глицерина и фикоцианина, которая малопригодна для создания БАВ, используемых в пищевых целях. Полученный продукт с высоким содержание глицерина нельзя употреблять в пищу в качестве БАД. Авторы не используют спирулину в виде сухого порошка, а только в виде глицеринового раствора. Кроме того, при повышенных температурах глицерина происходит существенное разрушение пигмента фикоцианина.

Известен Способ получения водного экстракта фикобилипротеинов из биомассы спирулины (пат. 85219, UA, МПК A23L 1/337, A23L 1/10, 2013) путем экстракции сырья, причем перед экстракцией проводят 4 цикла замораживания-оттаивания сырой биомассы спирулины с последующей сушкой сырья до содержания воды в сухой биомассе спирулины 10-15%, затем заливают дистиллированной водой при температуре 38 С и выдерживают в течение 40 минут. Однако недостаток данного метода заключается в том, что полученный С-фикоцианин в экстракте крайне неустойчив и разлагается на свету в течение короткого промежутка времени. Кроме того, предложенный метод достаточно энергоемкий и требует использования дополнительного оборудования для заморозки сырой биомассы, сушки биомассы, а также экстракции фикобилипротеинов.

Задачей Способа получения продукта с содержанием С-фикоцианина из спирулины является разработка технологии, обеспечивающей получение и сохранение этого пигмента.

Технический результат заявляемого изобретения состоит в получении продукта в виде водного раствора, а также порошка, в которых С-фикоцинанин устойчив к свету в течение не менее 6 часов.

Заявленный технический результат достигается тем, что в Способе получения продукта с содержанием С-фикоцианина из спирулины путем экстракции сырья и промывания дистиллированной водой, сырую биомассу спирулины смешивают с 4% раствором альгината натрия в соотношении 1:1. Сформировавшиеся гранулы обрабатывают 2% раствором хлористого кальция в течение 30 минут. Раствор содержащий С-фикоцинанин, получают путем экстракции дистиллированной водой в течение 3-4 часов при температуре +5-7°С. Для получения порошка полученный раствор подвергают лиофильной сушке

Новизна способа и его существенные отличия заключаются в использовании в качестве сырья сырой биомассы спирулины и экстракции С-фикоцинаниа через оболочку альгината кальция. Новизной способа являются также, установленные авторами экспериментальным путем в оптимальных границах достижения технического результата, значения количественных параметров получения заявляемого продукта, режимы и способ его получения.

Изобретение поясняется иллюстрациями На Фиг. 1 - Динамика разрушения фикорцианина на свету (8,5 клк): 1. - в экстракте из сухой биомассы спирулины; 2. - в экстракте, полученном посредством экстракции фикоцианина через оболочку альгината кальция; Фиг. 2 - Спектральные характеристики С-фикоцинаниа в экстракте спирулины, полученного посредством экстракции фикоцианина через оболочку альгината кальция.

Известно, что процесс экстракции фикоцианина из спирулины сопровождается выходам в раствор из биомассы спирулины сопутствующих веществ (углеводы, водорастворимые белки, полисахариды), которые снижают концентрацию С-фикоцианина в конечном продукте, а методы очистки фикоцианина от примесей достаточно трудоемки и затратны. Авторами разработан способ получения водного раствора фикобилипротеинов с использованием оболочки, состоящей из альгината кальция, что существенно упрощает получение С-фикоцианина.

В настоящее время для производства различной продукции используют только сухую биомассу спирулины. Это связано с тем, что сырая биомасса спирулины не подлежит хранению, а для ее транспортировки необходимо специальное оборудование (морозильные камеры). Введение альгината натрия в сырую спирулину, во-первых, исключает потери качества биомассы спирулины (в процессе сушки происходит разрушение биологически активных веществ, обуславливающих ценность биомассы спирулины). Во-вторых - позволяет отказаться от такого энергоемкого этапа производства спирулины, как сушка и таблетирование.

При взаимодействии гранул с водой в течение 3-4 часов происходит выход С-фикоцианина из биомассы спирулины в дистиллированную воду и раствор окрашивается в интенсивный синий цвет.

В результате получается экстракт из спирулины, содержащий С-фикоцианин устойчивый к свету (см. Фиг. 1). По данным спектрофотометрического анализа раствор С - фикоцианина практически не содержит примесей других пигментов и белков. Отношение длин волн 620 и 280 нм составляет 2,4 (см. Фиг. 2). Это обусловлено тем, что образующаяся мембрана альгината натрия препятствует выходу других соединений.

Пример 1.

К 80 г сырой биомассы спирулины (содержание воды 60-70%) добавляли 80 г 4%-го раствора альгината натрия. Формировали из образовавшейся смеси гранулы и помещали их в 2%-й раствор хлорида кальция на 30 мин, затем промывали 2-3 раза дистиллированной водой и хранили в холодильнике при температуре ниже нуля. Экстракцию фикобилипротеинов осуществляли дистиллированной водой (2-3 раза по 60 мл) при температуре +5-7°С в течение 4 часов. При это получали раствор С-фикоцианина с концентрацией 0.5 мг/мл.

Пример 2.

К 40 граммам сырой спирулины (паста с содержанием воды 60-70%) добавляли 40 грамм 4% альгината натрия, формировали гранулы и помещали в 2%-й раствор хлорида кальция на 30 мин, затем многократно промывали дистиллированной водой и хранили в холодильнике в течение 2-3 часов при температуре +5-7°С. Экстракцию фикобилипротеинов осуществляли дистиллированной водой (2-3 раза по 60 мл) при температуре +5-7°С в течение 4 часов. Полученный раствор подвергали лиофильной сушке. При этом получено 1.5 г сухого порошка содержанием С-фикоцианина 20%.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Aakermann Т. Skulberg О. М., Liaaen-Jensen S. A Comparison of the Carotenoids of Strains of Oscillatoria and Spirulina (Cyanobacteria) // Biochem. System. And Ecol., 1992. - V. 20, N8. -- P. 761-769

2. Cohen Z, Reungjitchachawali M, Siangdung W, Tanticharoen M. (1993) Production and partial purification of 7-linolenic acid and some pigments from Spirulina platensis. J. appl. Phycol. 5: 109-115.

4. Belay A. The Potential Application of Spirulina (Arthrospira) as a Nutritional and Therapeutic Supplement in Health Management // Jana. - 2002. - V. 5, No2. - 28-48.

5. M. Mochimaru, H. Masukawa,. Maoka, H.E. Mohamed, Wim F. J. Vermaas, and Shinichi Takaichi. Substrate Specificities and Availability of Fucosyltransferase and P-Carotene Hydroxylase for Myxol 2'-Fucoside Synthesis in Anabaena sp.Strain PCC 7120 Compared with Synechocystis sp.Strain PCC // Journal of Bacteriology, Oct. 2008, p. 6726-6733.

6. Cohenl Z., Reungjitchachawali M., Siangdung W., Tanticharoen M. Production and partial purification of y-Linolenic acid and some pigments from Spirulina platensis // J. of Appl. Phycology 5: - 1993. - 109-115 pp.

1. Способ получения продукта с содержанием С-фикоцианина из спирулины, характеризующийся тем, что сырую биомассу спирулины смешивают с 4% раствором альгината натрия в соотношении 1:1, сформировавшиеся гранулы обрабатывают 2% раствором хлористого кальция в течение 30 минут, затем промывают дистиллированной водой, а раствор, содержащий С-фикоцианин, получают путем экстракции дистиллированной водой в течение 3-4 ч при температуре +5-7°С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для порошка, содержащего С-фикоцианин, полученный раствор подвергают лиофильной сушке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для производства икры зернистой, зернистой пастеризованной, паюсной из овулировавшей икры осетровых видов рыб. Способ включает получение икры, закрепление оболочки, полученный полуфабрикат упаковывают в полимерную тару массой не более 1 кг под вакуумом, замораживают при температуре минус 40°С - минус 30°С, хранят замороженный полуфабрикат при температуре минус 18°С до 14 месяцев.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения предпочтительно веганского, подобного молодому сыру пищевого продукта, с твердостью, измеренной при 10°C на приборе для определения текстуры, у которого круглый штамп площадью 1,27 см2 проникает в образец, выдерживавшийся при 10°C в течение 12 ч, со скоростью 2 мм/с, причем твердость соответствует максимальному поглощению энергии датчиком силы, в диапазоне значений от 0,2 Н до 7,0 Н, предпочтительно от 0,5Н до 2,5Н, с весовой долей сухого вещества от 6% до 60% и обшей весовой долей жира от 0,92% до 30%, включает этапы: приготовление перекачиваемой массы на основе воды, а также орехов и/или ядер, предпочтительно миндаля; получение пищевого продукта из перекачиваемой массы.
Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) пищевого и кормового назначения, содержащим витамины, аминокислоты и микроэлементы, а также к области медицинской и ветеринарной фармакологии. БАД содержит витамины A, B1, B2, B5, D3 и E, цинк, марганец в форме их комплексов с этилендиаминтетрауксусной кислотой (ЭДТА), селен.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности. Полуфабрикат мясорастительный рубленый функциональный с пребиотическим действием содержит мясо утки, мясо кур механической обвалки, морковь, капусту белокочанную, перец сладкий, крупу манную, яичный порошок, соевое масло, отруби пшеничные, сухари панировочные, соль поваренную пищевую, перец черный молотый, воду питьевую.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства зерновых хлебцев. Способ производства зерновых хлебцев с пророщенным нутом включает подготовку сырья, увлажнение и смешивание зерновой смеси, выдерживание ее в бункере, экструдирование.

Изобретение относится к производству манной крупы из зерна мягкой пшеницы для пищевой промышленности. Предварительно проводят очистку исходного сырья, затем зерно мягкой пшеницы увлажняют до влажности 16,0-16,5% и отволаживают 12-16 часов.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения майонезного соуса на основе аквафабы характеризуется тем, что предусматривает смешивание аквафабы, соли, сахара, растительного масла и горчицы.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для лечения и/или профилактики связанного с возрастом системного воспаления у человека. Для этого предложено применение штамма Lactobacillus plantarum DSM 15312 (HEAL 9) или фармацевтической композиции, содержащей штамм Lactobacillus plantarum DSM 15312 (HEAL 9) и одно или несколько фармацевтически приемлемых вспомогательных веществ.
Группа изобретений относится к области пищевой промышленности, а именно к питательной композиции, которая не является человеческим молоком и содержит фукозиллактозу и бетагалактоолигосахариды, которые имеют структуру [галактоза]n-глюкоза, где n равно целому числу от 2 до 60, и имеют более 80% бета-1,4 и бета-1,6 связей; и к применению такой композиции для предоставления питания детям, пожилым и пациентам, болеющим раком, и/или пациентам, зараженным ВИЧ, а также для лечения и/или предотвращения развития вирусных инфекций, иммунных заболеваний и/или заболевания, которое может быть предотвращено и/или вылечено путем усиления Th1 ответа и/или Th1/Th2 баланса, и для усиления ответа на вакцинацию.

Изобретение может быть использовано для предупреждения и/или снижения риска возникновения гиперинсулинемии, инсулинорезистентности и/или диабета типа 2 в более позднем возрасте после приема синбиотиков в раннем возрасте. Для этого предложено применение пищевой композиции, содержащей комбинацию Bifidobacterium breve и неусваиваемых олигосахаридов, для получения пищевой композиции, которую вводят субъекту-человеку в раннем возрасте, где композиция содержит смесь галактоолигосахаридов и фруктоолигосахаридов, и где ранний возраст соответствует возрасту субъекта-человека от 0 до 36 месяцев.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения ферментативных гидролизатов бактерий Methylococcus capsulatus, включающий ферментативный гидролиз суспензии бактерий протосубтилином в количестве 1500-2000 единиц активности совместно с липазой в количестве 5000-6000 единиц активности на 1 кг абсолютно сухой биомассы при температуре 37-45°С в течение 1 ч.
Наверх