Устройство для прединкубационной обработки яиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству для прединкубационной обработки яиц. Устройство характеризуется тем, что оно содержит установленную вертикально металлическую трубу с прямоугольным поперечным сечением, снабженную окнами, в которых поперек установлен транспортер в виде последовательно расположенных вращающихся валков, позволяющих вращать яйца вокруг своей оси и перемещать их вдоль валков, источник ультрафиолета, расположенный в трубе, и патрубок с отверстиями, размещенный над частью транспортера, расположенной на выходе из трубы. Патрубок соединен с емкостью, в которой находится раствор поверхностно-активного препарата для опрыскивания яиц, а часть трубы, расположенной над источником ультрафиолета, соединена с системой вытяжной вентиляции. Использование изобретения позволит эффективно обрабатывать яйца. 1 ил.

 

Изобретение относится к области интенсификации биологических процессов в птицеводстве ультрафиолетовым излучением (УФ) и может быть использовано для обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы на птицефабриках.

Жесткое ультрафиолетовое излучение обладает высокой бактерицидностью, а также увеличивает содержание витамина Д в желтке яиц. Облучение жестким УФ яиц до инкубации заметно повышает выводимость и ускоряет развитие цыплят.

Известно простейшее устройство для облучения инкубационных яиц УФ, представляющее собой ртутно-кварцевую лампу, установленную на расстоянии 40 см от поверхности яиц, уложенных в лотки (Г.К. Отрыганьев, А.Ф. Отрыганьева. Технология инкубации. Москва. 1882 г.)

Недостатком такого устройства является низкая эффективность обработки яиц из-за наличия зон, недоступных для облучения, вследствие нахождения яиц в лотках, где они соприкасаются боками друг с другом и с лотками. В этих местах могут остаться болезнетворные микроорганизмы. Другим недостатком такого устройства является малая производительность, т.к. лотки приходится переносить вручную по одному.

Известно устройство для комплексной обработки инкубационных яиц УФ, создаваемым им озоном и лазерным излучением (Патент РФ №2265999, 2000 г.)

Оно содержит металлический каркас, на котором установлен цепной транспортер для передвижения лотков с инкубационными яйцами, бактерицидные лампы, ртутно-кварцевые лампы и гелий-неоновый, и инфракрасный лазеры. Устройство обеспечивает высокую производительность.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность обработки яиц вследствие того, что их боковые поверхности закрыты. Бактерицидные и ртутно-кварцевые лампы создают озон в количестве, недостаточном для эффективного обеззараживания яиц, но его достаточно для отравления обслуживающего персонала. Жесткое УФ также опасно для обслуживающего персонала.

Использование в известном устройстве большого количества газорязрядных источников излучения может вызвать перегрев всего устройства и выход из строя источников УФ. Известное устройство сложно и дорого в изготовлении. В нем не предусмотрены меры для защиты обработанных яиц от попадания на них вредных микроорганизмов в процессе переноски и инкубации.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на устранение указанных недостатков, а именно, недостаточной эффективности прединкубационной обработки яиц вследствие недоступности боковой поверхности яиц для воздействия УФ, недостаточной защиты обслуживающего персонала от озона и УФ, отсутствия охлаждения источников УФ, сложности и высокой цены и отсутствия мер для защиты яиц от вредных микроорганизмов перед инкубацией в процессе ее.

Решение технической задачи достигается тем, что устройство для прединкубационной обработки яиц выполнено в виде установленной вертикально металлической трубы с прямоугольным поперечным сечением, в нижней части которой установлен транспортер в виде последовательно расположенных вращающихся валков, перемещение яиц которым осуществляется способом, предложенным в патенте РФ №2418577 от 2010 года.

При этом способе транспортировки происходит вращение яиц вокруг своей оси, и они могут обрабатываться со всех сторон. В трубе над валками транспортера размещен источник жесткого УФ, над которым труба соединяется с системой вытяжной вентиляции или выходит наружу. Над частью транспортера, расположенной на выходе из трубы установлен патрубок с отверстиями.

Предлагаемое изобретение показано на фиг.1

Оно содержит трубу 1 с прямоугольным поперечным сечением, установленную на полу вертикально. На удобной для работы высоте в трубе 1 с обеих сторон выполнены окна 2, через которые поперек трубы 1 проходит транспортер 3, предназначенный для перемещения и вращения инкубационных яиц. Транспортер представляет собой два или более валков, расположенных в горизонтальной плоскости и соединенных трансмиссиями с электродвигателем, не показанном на фиг.1

В трубе 1 над транспортером 3 размещены один или несколько источников жесткого УФ, например, ртутно-кварцевые лампы 4, выше которых труба 1 выводится наружу или соединяется с вытяжной вентиляцией. Над частью транспортера 3, расположенной вне трубы 1, установлен патрубок 5 с отверстиями, соединенный с емкостью в которой находится раствор поверхностно-активного препарата.

Устройство работает следующим образом. Включают электродвигатель, который приводит во вращение валки транспортера 3 и источник ультрафиолетового излучения 4. Предназначенные для обработки яйца укладываются между валками транспортера 3 острыми концами в направлении трубы 1. Яйца начинают вращаться и двигаться вдоль валков через окна 2 в трубу 1, где подвергаются воздействию УФ источника 4. При выходе из трубы 1 яйца опрыскиваются раствором поверхностно-активного препарата из патрубка 5, снимаются с транспортера 3 и укладываются в выводные лотки.

Вследствие вращения яиц вся их поверхность облучается УФ и покрывается раствором поверхностно-активного препарата, образующим защитную пленку. Озон, образующийся от УФ вместе с воздухом удаляется вследствие вентиляции и тяги, возникающей в трубе 1 из-за нагрева воздуха источником УФ. Воздух всасывается в трубу 1 через окна 2 вследствие тяги и вентиляции, поэтому озон из трубы 1 через окна 2 не выходит. УФ закрыто стенками трубы 1 и на обслуживающий персонал не попадают. Поскольку источник УФ находится внутри трубы 1 в потоке воздуха, создаваемого тягой и вентиляцией, он эффективно охлаждается. Даже в случае аварийного отключения вентиляции озон будет удаляться вследствие наличия тяги. Вращение яиц позволяет использовать меньшее количество источников УФ при большей эффективности обработки. Этим достигается большая простота и стоимость устройства.

Таким образом предложено сравнительно простое, надежное и эффективное устройство для прединкубационной обработки яиц.

Устройство для прединкубационной обработки яиц, характеризующееся тем, что оно содержит установленную вертикально металлическую трубу с прямоугольным поперечным сечением, снабженную окнами, в которых поперек установлен транспортер в виде последовательно расположенных вращающихся валков, позволяющих вращать яйца вокруг своей оси и перемещать их вдоль валков, источник ультрафиолета, расположенный в трубе, и патрубок с отверстиями, размещенный над частью транспортера, расположенной на выходе из трубы, причем патрубок соединен с емкостью, в которой находится раствор поверхностно-активного препарата для опрыскивания яиц, а часть трубы, расположенной над источником ультрафиолета, соединена с системой вытяжной вентиляции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ предупреждения и подавления интенсификации липопероксидации антиоксидантом глутатионом для улучшения критериев качества эмбрионов и перепелят в условиях промышленного производства основан на том, что проводят двукратную обработку перепелиных яиц водным раствором восстановленного глутатиона аэрозольным методом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству, в частности к цесарководству. Способ увеличения количества кондиционного молодняка цесарок заключается в том, что обработку инкубационных яиц проводят однократно.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки инкубационных яиц. Способ включает перемещение по меньшей мере одного яйца по траектории луча источника электронного излучения, облучение инкубационных яиц с использованием пучка электронов от источника электронного излучения, причем пучок электронов включает первичные электроны и известковую оболочку облучают с изменяющейся дозой.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к определению состояния здоровья и пола цыпленка. Система (10) определения пола цыпленка содержит движущуюся платформу (12) для цыпленка (14), стимул для побуждения цыпленка на открытие его крыльев, устройство захвата изображения цыпленка (18) и компьютерный процессор, содержащий базу данных, содержащую библиотеку цифровых изображений рисунков крыльев цыплят различных пород, и связанный с устройством захвата изображения.

Изобретение относится к способу получения цыплят из инкубационных яиц с применением феромонной композиции. Способ получения цыплят из инкубационных яиц, заключается в том, что яйца предварительно инкубируются, а также яйца дополнительно инкубируются до вылупления цыплят из яиц в выводном инкубаторе, содержащем предварительно рассчитанный объём воздуха.

Группа изобретений относится к способу кормления вылупившихся цыплят в климатической камере во время первого этапа жизни после вылупления и к климатической камере для выращивания недавно вылупившихся цыплят, используемой в указанном способе. Способ включает регулирование температуры и влажности в климатической камере и приведение в действие вентиляционного средства для создания воздушного потока через климатическую камеру.

Группа изобретений относится к области птицеводства, в частности к мобильному роботу для птицеводческих ферм, а также к установке для пятицеводческой фермы, в которой используют один или несколько таких роботов. Мобильный обучающий робот предназначен для птицеводческой фермы, содержащей по меньшей мере одну зону откладывания яиц.

Изобретение относится к области птицеводства, в частности к способу обработки оплодотворенного яйца. Способ закрытия отверстия оплодотворенного яйца при создании экспериментальной модели включает размещение яйца горизонтально зародышем вверх.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ содержания сельскохозяйственной птицы при светодиодном освещении заключается в том, что в течение светового периода осуществляют плавное изменение цветовой температуры оптического излучения от 2000-2800 К, что соответствует цветовой температуре солнечного излучения при рассвете или закате, до 5500-6500 К, что соответствует цветовой температуре полуденного солнечного излучения.

Группа изобретений относится сельскому хозяйству, а именно к устройству, системе и способу обработки, сортировки и вакцинации живых птиц. Устройство (1) содержит основной элемент (10); принимающий элемент (20) с возможностью поворота, прикрепленный к основному элементу и выполненный с возможностью приема и удерживания птиц за их лопаточно-плечевые суставы в первом положении и освобождения птиц во втором положении; и запирающий элемент (30), прикрепленный с возможностью перемещения к основному элементу и выполненный с возможностью блокировки принимающего элемента в первом положении и высвобождения принимающего элемента для поворота из первого положения во второе положение для освобождения птиц.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к укладке птицы из штабеля. Устройство для укладки птицы на конвейер включает штабель, состоящий из одного или большего числа ящиков, установленных друг на друга. Укладка птицы из штабеля производится на конвейер для птицы. Устройство укладки содержит блок наклона и лоток. Блок наклона скомпонован для поворота штабеля вокруг оси наклона между приемным положением, в котором принимается штабель, и положением укладки, в котором птица передается из штабеля на конвейер для птицы посредством лотка. Лоток выполнен с возможностью поворота между приемным положением и положением укладки независимо от блока наклона. Использование группы изобретений позволит повысить качество укладки птицы из штабеля на конвейерную ленту. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх