Способ определения уровня проведения корригирующей пластины при хирургическом лечении воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков при миниинвазивной торакопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для определения уровня проведения корригирующей пластины при хирургическом лечении воронкообразной деформации грудной клетки у детей старше 12 лет при миниинвазивной торакопластики. Проводят ультразвуковое исследование реберных хрящей слева и справа, начиная со II реберного хряща до VI. Определяют один из 3-х вариантов протяженности гиперэхогенной зоны в структуре хряща: в первом варианте протяженность центральной гиперэхогенной зоны составляет 1/3 реберного хряща, при втором варианте - от 1/3 до 1/2 реберного хряща, при третьем варианте - более 1/2 протяженности реберного хряща. При определении 3-го варианта гиперэхогенной структуры реберного хряща во II, III и IV ребрах при миниинвазивной торакопластики корригирующую пластину проводят выше точки максимальной деформации на одно межреберье, при отсутствии 3-го варианта гиперэхогенной структуры выше IV ребра пластину проводят через точку максимальной деформации. Способ обеспечивает полную ликвидацию деформации без формирования остаточных зон деформации, исключение повторного хирургического вмешательства за счет подбора уровня проведения корригирующей пластины. 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения детей и подростков с воронкообразной деформацией грудной клетки (ВДГК) путем персонифицированного подбора уровня проведения корригирующей пластины.

ВДГК является заболеванием, возникающим чаще в подростковом возраста (с 12-ти лет) и быстро прогрессирует. На фоне постепенно развивающейся компрессии органов грудной клетки в зоне деформации у детей развиваются заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, нервной системы и скелета. У детей с II и III степенями деформации заметно снижается качество жизни.

Известен метод хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки с использование предварительного определения гиперэхогенных изменений в реберном хряще. Сущность способа состоит в ультразвуковом определении зоны поражения реберных хрящей с последующей их резекцией, поднадкостничной клиновидной стерно-томии и фиксации грудины титановой пластиной. При этом УЗ-определение зоны поражения реберных хрящей проводят на передней грудной стенке, начиная со II реберного хряща справа. Затем в проекции костно-хрящевого синхондроза реберного хряща с гиперэхогенной зоной производят разрез кожи 2-3 мм и ультразвуковым скальпелем под ультразвуковым контролем выполняют иссечение реберного хряща в пределах патологической гиперэхогенной зоны. Далее датчик опускают на III реберный хрящ и повторяют резекцию с включением VII реберного хряща. Аналогичным образом датчик проводят с левой стороны. Затем на миниразрезы кожи накладывают лейкопластырные полоски. Использование данного изобретения позволяет выполнить резекцию патологически измененной части реберных хрящей с минимальным повреждением кожных покровов (Патент РФ №2400159). Недостатком данного метода является нарушение целостности реберного хряща при его удалении.

На сегодняшний день, большую популярность лечения ВДГК получил способ торакопластики по Nuss, предложенный в 1998 году зарубежным хирургом Дональдом Нассом. Установка пластины осуществляют через небольшие доступы, S-образно изогнутой формы, на уровне максимальной деформации, после установки пластины за грудиной производят ее поворот и грудная клетка принимает анатомически правильное положение. Недостатками способа являются отсутствие определения уровня проведения пластины, что в ряде случаев приводит к формированию остаточной деформации (Патент US №6024759 2000 г.)

Известен способ ультразвукового определения структуры реберного хряща в эксперименте, включающий исследование реберных хрящей при помощи ультразвука. Способ позволяет определить изменения в реберном хряще. Недостатком метода является то, что проводятся лишние инвазивные процедуры - инъекционно вводят раствор "Дисоль" в пространство между внутригрудной фасцией и париетальным листком плевры и определяют структуру реберного хряща, а именно центральную зону хряща. Способ используют для определения зон резекции хряща (RU №2299685).

Известен способ хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки, включающий выполнение двух разрезов кожи и подкожно-жировой клетчатки по боковым поверхностям грудной клетки, формирование загрудинного тоннеля, проведение через него пластины за грудину, при этом постепенно придавая грудине и ребрам физиологически правильное положение, фиксацию пластины к ребрам через сквозные отверстия на ее концах и на боковых поверхностях, при этом после выполнения разрезов по боковым поверхностям грудной клетки через верхний разрез под видеоконтролем вводят диссектор с закрепленной нитью и осуществляют проколы под большую грудную мышцу и мышцы межреберья, при этом проводят двойное обвитие соседних ребер через вколы в области верхнего края верхнего ребра и нижнего края нижнего ребра с образованием поперечного мостика, нити завязывают с оставлением свободных концов, с помощью туннелятора и направляющей трубки косо на одно межреберье книзу вводят корригирующую пластину, при установке корригирующей пластины ее концы размещают поверх образованного поперечного мостика, свободными концами нити пластину фиксируют в межреберном пространстве, а фиксацию пластины к ребрам осуществляют через концевые отверстия в пластине с двух сторон от образованного мостика (Патент РФ №2705916,2019).

Недостатком способа является отсутствие определения уровня проведения пластины и, следовательно, сохраняется риск формирования остаточной деформации.

Задачей изобретения является разработка способа определения уровня проведения корригирующей пластины при выполнении миниинвазивной торакопластики у детей с ВДГК.

Техническим решением поставленной задачи является возможность дифференцированно определять уровень проведения корригирующей пластины, что исключает риск формирования остаточной деформации грудной клетки.

Сущность способа заключается в том, что перед хирургическим лечением детям проводится ультразвуковое сканирование реберных хрящей начиная со II ребра до уровня V-VI ребра вовлеченных в зону максимальной деформации, слева и справа.

В зависимости от протяженности гиперэхогенной зоны в структуре каждого хряща определяли один из трех ее вариантов: при первом варианте протяженность центральной гиперэхогенной зоны составляет 1/3 реберного хряща, при втором варианте - от 1/3 до 1/2 реберного хряща, при третьем варианте - более 1/2 протяженности реберного хряща.

При протяженности зон гиперэхогенности по третьему варианту во И, III и IV ребрах, корригирующую пластину при проведении торакопластики, устанавливают на 1 меж-реберье выше зоны максимальной деформации - на 4-е межреберье.

Способ осуществляется следующим образом. Ультразвуковое исследование проводится пациентам в положении лежа на спине, руки расположены вдоль туловища. Исследование проводилось при помощи аппаратов В-K Medical Viking 2400 (Дания) с частотой 9,0 МГц и Philips СХ50 (Нидерланды) с использованием высокочастотного линейного датчика. Сканируют реберные хрящи как слева, так и справа, начиная со II по VI ребро. В зависимости от протяженности гиперэхогенной зоны в структуре хряща определялся один из 3 ее вариантов: при первом варианте протяженность центральной гиперэхогенной зоны составляет 1/3 реберного хряща, при втором варианте - от 1/3 до 1/2 реберного хряща, при третьем варианте - более 1/2 протяженности реберного хряща (Фиг. 1). Наличие гиперэхогенной зоны при исследовании подтверждено у всех пациентов с ВДГК, но ее характеристики, такие как протяженность и локализация, зависят от степени деформации грудной клетки и формы. После проведения ультразвукового исследования и определения протяженности гиперэхогенной зоны реберного хряща выполняют торакопластику методом D. Nuss. В отличие от классического исполнения и ряда существующих модификаций данного способа, пластину проводят не через точку максимальной деформации - 5 межреберье, а выше - в 4 межреберье (Фиг. 2). Уровень проведения пластины определяют наличием 3 варианта гиперэхогенных зон в реберных хрящах II, III и IV ребер, а также в зоне максимальной деформации V и VI реберных хрящах.

Оперативный доступ производят из двух вертикальных разрезов кожи размером до 4-5 см по переднеподмышечной линии слева и справа. Формируют тоннель на межреберье выше зоны деформации, при отсутствии данного варианта гиперэхогенных изменений выше зоны деформации формирование тоннеля проводят через точку максимальной деформации. Формирование тоннеля проводят от бокового разреза к центру деформации. Через сформированный тоннель проводят интродьюсер, слева направо, и выводят его через разрез с противоположной стороны. Капроновой или нейлоновой нитью к интродьюсеру привязывают С-образную пластину, заранее смоделированную индивидуально для каждого пациента. Пластину проводят через загрудинный канал и разворачивают ее на 180°, затем фиксируют к двум ребрам на каждой стороне синтетической плетеной нитью Этибонд (Ethibond) (Фиг. З). Это комплексная лавсановая нить, покрытая полибутиратом.

Показаниями к применению способа является: возраст пациентов: старше 12-ти лет; воронкообразная деформация грудной клетки II - III степени, не зависимо от скорости прогрессирования заболевания и длительности его течения.

Противопоказаниями к использованию способа является: возраст младше 12-ти лет, сложные сочетанные пороки скелета, например, сколиоз 3-4 степени, завершенный рост скелета, тяжелое соматическое состояние пациента, не позволяющее провести оперативное вмешательство.

Клинический пример осуществления способа.

Пациент А. 14 лет 1 месяц, поступивший для хирургического лечение в отделение детской хирургии и с основным диагнозом: Воронкообразная деформация грудной клетки III степень симметричная форма. Жалобы при поступлении на деформацию грудной клетки. К 14-ти годам ребенку определена III степень деформации, рекомендовано хирургическое лечение. Проведено ультразвуковое сканирование реберных хрящей. При исследовании выявлено, что как слева, так и справа в хряще второго ребра преобладал 2 вариант гиперэхогенных изменений, а в третьем и четвертом - 3 вариант протяженности гиперэхогенной зоны, в хрящах пятого и шестого ребер, достоверно не получено разницы между II и III вариантами гиперэхогенной зоны. 3 вариант наблюдали в четвертом реберном хряще, что послужило основанием к определению уровня проведения пластины - выше максимальной точки деформации на одно межреберье (4-е межреберье). Ребенку проведено оперативное лечение, миниинвазивная торакопластика по Nuss, при помощи интродьюсе-ра проведена установка С-образно изогнутой никелид-титановой пластины V-380П (380 мм) загрудинно, с последующим поворотом пластины на 180° и ее фиксацией нитью ETHIBOND (Этибонд) к костной части выше и ниже лежащих ребер. Далее выполнено ушивание послеоперационной раны послойно. Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациент вертикализирован на вторые сутки после операции. При контрольной рентгенографии в первые сутки, признаков пневмоторакса не выявлено, стояние пластины на уровне 4-го межреберья. На 7-е сутки после операции ребенок выписан из стационара домой. Через 3,5 года ребенок поступил для проведения второго этапа торакопластики - удаление корригирующей пластины. В положении пациента лежа на спине, операционный доступ осуществляли по старому рубцу слева и справа. Послойно осуществлен доступ до дистальных концов пластины, фиксирующая нить удалена. Тракционно за левый конец пластина удалена. Послеоперационные раны ушиты послойно. При контрольной рентгенографии в первые сутки после операции признаков пневмоторакса не выявлено. Послеоперационный период протекал без осложнений. Ребенок вертикализирован в первые сутки. Ребенок выписан из стационара на 5-е послеоперационные сутки. Удовлетворительный результат коррекции воронкообразной деформации грудной клетки.

Использование способа позволяет дифференцированно определить уровень проведения корригирующей пластины, что исключает риск формирования остаточной деформации грудной клетки, использование дополнительной фиксации второй пластиной грудино-реберного комплекса при недостаточной коррекции и проведении пластины через центр деформации.

В результате использования предлагаемого способа определения уровня проведения корригирующей пластины при ВДГК у детей удалось добиться полной ликвидации деформации, без формирования остаточных зон деформации, исключить повторные хирургические коррекции и постановку дополнительных корригирующих пластин.

Способ определения уровня проведения корригирующей пластины при хирургическом лечении воронкообразной деформации грудной клетки у детей старше 12 лет при миниинвазивной торакопластики, заключающийся в том, что проводят ультразвуковое исследование реберных хрящей слева и справа, начиная со II реберного хряща до VI; определяют один из 3-х вариантов протяженности гиперэхогенной зоны в структуре хряща: в первом варианте протяженность центральной гиперэхогенной зоны составляет 1/3 реберного хряща, при втором варианте - от 1/3 до 1/2 реберного хряща, при третьем варианте - более 1/2 протяженности реберного хряща; при определении 3-го варианта гиперэхогенной структуры реберного хряща во II, III и IV ребрах при миниинвазивной торакопластики корригирующую пластину проводят выше точки максимальной деформации на одно межреберье, при отсутствии 3-го варианта гиперэхогенной структуры выше IV ребра пластину проводят через точку максимальной деформации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для определения сроков проведения второго этапа торакопластики при воронкообразной деформации грудной клетки у детей старше 12 лет. Проводят динамический контроль изменений реберного хряща, для чего ультразвуковое исследование проводят до первого этапа торакопластики с определением гиперэхогенных зон в реберных хрящах II-VI ребер слева и справа и определением дистанцирования гиперэхогенно-измененных реберных хрящей от максимальной зоны деформации.

Изобретение относится к медицине, а именно, к репродуктологии и может быть использовано для прогнозирования развития субоптимального ответа на контролируемую овариальную стимуляцию (КОС) гонадотропинами в программах ЭКО/ИКСИ. Для этого определяют риска с присвоением баллов: возраст пациентки ≥ 35 лет - 3 балла, наличие субоптимального ответа в анамнезе - 4,5 балла, уровень ФСГ в сыворотке крови ≥ 8,71 мМЕ/мл - 1 балл, уровень АМГ в сыворотке крови < 2,56 нг/мл - 2 балла, количество антральных фолликулов < 10 - 4 балла.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Перед нанесением разметки проводят эластографию в 8 точках молочной железы, которые выбирают следующим образом: молочную железу делят визуально на 4 квадранта: верхнелатеральный, верхнемедиальный, нижнелатеральный, нижнемедиальный, дополнительно каждый квадрант делят на 2 равные части.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при проведении контраст-усиленного ультразвукового исследования почки с последующим расчетом количественных показателей, аналогичных показателям динамической нефросцинтиграфии. Для проводят контраст-усиленное ультразвуковое исследование (КУУЗИ) почки с получением показателей: максимальная интенсивность накопления контрастного препарата (PI) в секундах и время полувыведения контрастного препарата (HTWo) в секундах.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования плацентарной преэклампсии (ПЭ). Проводят плацентометрию и рассчитывают индекс плацентарного отношения (PRi) в сроки гестации 19-21 неделя пациенткам низкого риска развития ПЭ.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при оценке топографии и проходимости дорсальной панкреатической артерии у пациентов перед операциями на поджелудочной железе. Для этого проводят ультразвуковое дуплексное ангиосканирование.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при профилактике и лечении венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой (ПСМТ) шейного отдела в острый и ранний периоды. Для этого вводят профилактическую дозу антикоагулянтов, осуществляют мониторинг состояния системы гемостаза путем низкочастотной пьезотромбоэластографии (НПТЭГ) в 1, 3, 7, 10, 15, 20 сутки, а также проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) вен в 1 сутки.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии. Через первичное отверстие или транскутанно без расширения копчикового хода вводят моноволоконный лазерный световод.

Группа изобретений относится к медицине, к устройству для ультразвуковой визуализации с ультразвуковым датчиком, выполненному с возможностью получения ультразвукового изображения реального времени, которое отображается с контуром или опорным изображением, совмещенным с ультразвуковым изображением реального времени с использованием составного преобразования.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для диагностики и лечения пациентов с различными формами гнатической окклюзии и фиксации межчелюстного соотношения в горизонтальной, вертикальной и трансверзальной плоскостях при проведении операций на верхней и/или нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине. Способ ультразвуковых исследований живых биологических объектов, заключающийся в излучении ультразвуковых волн в объект с помощью ультразвукового преобразователя, возбуждаемого генератором электрического сигнала периодически при различных положениях ультразвукового преобразователя относительно объекта, задаваемых с помощью механического сканера, приеме рассеянных объектом ультразвуковых волн с помощью ультразвукового преобразователя и преобразовании их в электрический сигнал, усилении, фильтрации и аналого-цифровом преобразовании принятого сигнала, повторении указанных процедур излучения и приема ультразвуковых волн при различных положениях преобразователя относительно объекта, освещении исследуемого объекта, формировании и цифровой регистрации последовательности оптических изображений объекта посредством оптического микроскопа с видеокамерой; сохранении полученных оптических изображений и ультразвуковых данных. При этом на основе анализа оптического изображения объекта осуществляется определение моментов времени, в которые интенсивность оптического сигнала достигает заданного порога. В данные моменты времени для каждого положения ультразвукового преобразователя относительно объекта синхронно инициализируется сбор ультразвуковых данных. Применение данного изобретения позволит осуществлять исследования и визуализацию повторяющихся быстропротекающих процессов в живых организмах с помощью высокочастотных ультразвуковых устройств и синхронного формирования оптических и ультразвуковых изображений объекта и изменений в нем. 2 ил.
Наверх