Печь для сауны

Изобретение относится к печам, в частности к бытовым печам для газообразного топлива, а именно к печам с пламенным нагревом без видимого пламени. Технический результат – обеспечение более эффективного обогрева помещения при минимальном расходе топлива. Печь для сауны содержит корпус, во внутренней части которого расположен дымоходный канал с сообщающимися между собой входным и выходным патрубками. Корпус состоит из полых чугунных деталей, совокупность внутренних полостей которых образует дымоходный канал спиралевидной формы. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к печам, в частности к бытовым печам для газообразного топлива, а именно, к печам с пламенным нагревом без видимого пламени и может быть использовано для отопления парильного помещения в сауне, бане или тепловой кабине.

Из существующего уровня техники известно нагревательное устройство для сауны (Патент JP 2002369866 A, 24.12.2002, A61H33/06, A61H33/10, F23C3/00, F23D14/12, F23D14/78), которое содержит вентиляционную охлаждающую трубу, соосно проходящую снаружи через вентиляционный зазор с трубой сгорания, которая соединена с горелкой, причём, горелка выполнена с возможностью закрытия вентиляционного зазора. При этом упомянутое нагревательное устройство содержит вентиляционное устройство для подачи наружного воздуха в вентиляционный зазор.

Из уровня техники также известна система отопления горячим воздухом (Патент DE 29814327 U1, 16.12.1999, F24D5/04, F24H6/00), содержащая, по меньшей мере, одно подключение для подачи нагретого приточного воздуха из системы отопления в отапливаемое помещение посредством приточной воздушной трубы и, по меньшей мере, одно подключение для отвода воздуха из помещения с помощью вытяжной воздушной трубы в систему отопления, а также посредством нагревательного устройства для нагрева приточного воздуха, транспортируемого по трубе. Причём, упомянутые подключения предназначены для различных труб приточного воздуха, таким образом, что отдельные потоки приточного воздуха могут транспортироваться, и что температура, по крайней мере, части потоков приточного воздуха, транспортируемых отдельно, регулируется, по крайней мере, частью потоков приточного воздуха, транспортируемых по трубам приточного воздуха.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является нагревательное устройство и способ его использования (Патент DE 102016218175 A1, 22.03.2018, A61H33/06, F24C15/30, F24C15/32, F24C3/00), которое содержит корпус печи, расположенный внутри кабины, горелку, расположенную снаружи кабины, предназначенную для сжигания ископаемого топлива, и нагревательную трубу, подключенную к горелке, которая соединяет горелку с корпусом печи и проходит через газы сгорания горелки, которые могут быть заменены горелкой, которая соединяет горелку с корпусом печи и проходит через газ сгорания горелки, и являются проводимыми, причем, нагревательная труба образует трубную спираль, труба нагревателя окружена изолирующей оболочкой нагревательного устройства, изолирующая оболочка расположена на расстоянии от нагревательной трубы, таким образом, что в секции подводящего трубопровода между изоляционной оболочкой и нагревательной трубой выполнен щелевой канал, расположенный между изоляционной оболочкой и нагревательной трубой, при этом щелевой канал впадает в корпус печи, а изоляционная оболочка находится на расстоянии от нагревательной трубы, таким образом, что в секции подводящего трубопровода образован щелевой канал, расположенный между изоляционной оболочкой и нагревательной трубой, кроме этого, щелевой канал впадает в корпус печи, причем, изоляционная оболочка нагревательного устройства расположена на расстоянии от нагревательной трубы. Нагревательное устройство также содержит вентилятор, посредством которого можно подавать свежий воздух через щелевой канал в корпус печи.

Основным недостатком вышеописанных технических решений является недостаточно эффективное обеспечение процессов теплообмена между топочными газами и внутренними частями нагревательных устройств, а также невозможность сохранять тепло продолжительный период времени вследствие малой теплоёмкости материалов, используемых в изготовлении нагревательных элементов конструкции данных нагревательных устройств.

Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение более эффективного обогрева помещения при минимальном расходе топлива.

Указанный технический результат достигается за счет того, что печь для сауны, содержит корпус, во внутренней части которого расположен дымоходный канал с сообщающимися между собой входным и выходным патрубками, отличающаяся тем, что корпус состоит из полых чугунных деталей, совокупность внутренних полостей которых образует дымоходный канал спиралевидной формы. В частности, к входному патрубку может быть подключена труба сгорания газа с газовой горелкой и входным газовым патрубком, а к выходному патрубку – отводная труба с вытяжным вентилятором и отводным дымоходным патрубком. При этом входной и выходной патрубки дымоходного канала могут быть выполнены в нижней или верхней части корпуса. Кроме этого, входной патрубок дымоходного канала может быть выполнен в верхней части корпуса, а выходной патрубок дымоходного канала – в нижней его части. Причём, выходной патрубок дымоходного канала может быть выполнен в верхней части корпуса, а входной патрубок дымоходного канала – в нижней его части. При этом детали корпуса могут быть выполнены чугунными, а на верхней части корпуса может быть установлена каменка. Кроме этого, спиралевидная форма дымоходного канала может быть выполнена сферического, или цилиндрического, или конического, или кубического, или эллипсоидного, или параллелепипедного типа. Причём, дымоходный канал может быть выполнен по всему объему внутренней части корпуса.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых представлен частный случай исполнения заявляемой банной печи:

на фигуре 1 - принципиальная схема печи для сауны; на фигуре 2 – проекция общего вида корпуса; на фигуре 3 – проекция общего вида корпуса с несколькими разнесенными деталями; на фигуре 4 – проекция корпуса вида сверху в разрезе; на фигуре 5 – проекция общего вида корпуса в разрезе; на фигуре 6 – вид общий корпуса в разрезе; на фигуре 7 – проекция общего вида дымоходного канала спиралевидной формы, где:

1 – корпус печи для сауны;

2 – дымоходный канал спиралевидной формы;

3 – входной патрубок дымоходного канала;

4 – выходной патрубок дымоходного канала;

5 – внутренние полости деталей корпуса печи для сауны;

6 – детали корпуса печи для сауны;

7 – труба сгорания газа;

8 – газовая горелка;

9 – входной газовый патрубок;

10 – отводная труба;

11 – вытяжной вентилятор;

12 – отводной дымоходный патрубок.

Частный случай реализации печи для сауны может быть выполнен следующим образом: печь для сауны содержит корпус 1, во внутренней части которого расположен дымоходный канал 2 с сообщающимися между собой входным 3 и выходным 4 патрубками, причём, дымоходный канал 2 выполнен спиралевидной формы, образованной совокупностью внутренних полостей 5 деталей 6, из которых состоит корпус 1. К входному патрубку 3 может быть подключена труба 7 сгорания газа с газовой горелкой 8 и входным газовым патрубком 9, а к выходному патрубку 4 – отводная труба 10 с вытяжным вентилятором 11 и отводным дымоходным патрубком 12. При этом входной 3 и выходной 4 патрубки дымоходного канала 2 могут быть выполнены в нижней или верхней части корпуса 1. Кроме этого, входной патрубок 3 дымоходного канала 2 может быть выполнен в верхней части корпуса 1, а выходной патрубок 4 дымоходного канала 2 – в нижней его части. Причём, выходной патрубок 4 дымоходного канала 2 может быть выполнен в верхней части корпуса 1, а входной патрубок 3 дымоходного канала 2 – в нижней его части. При этом детали 6 корпуса 1 могут быть выполнены чугунными, а на верхней части корпуса 1 может быть установлена каменка. Кроме этого, спиралевидная форма дымоходного канала 2 может быть выполнена сферического, или цилиндрического, или конического, или кубического, или эллипсоидного, или параллелепипедного типа. Причём дымоходный канал 2 может быть выполнен по всему объему внутренней части корпуса 1.

Печь для сауны работает следующим образом: вначале банную печь монтируют по месту эксплуатации. Для чего, устанавливают корпус 1 печи, выполненный из чугунных деталей 6 с внутренними полостями 5, образующих дымоходный канал 2 спиралевидной формы. К входному патрубку 3 дымоходного канала 2 подключают трубу 7 сгорания газа с газовой горелкой 8 и входным газовым патрубком 9, а к выходному патрубку 4 дымоходного канала 2 подключают отводную трубу 10 с вытяжным вентилятором 11 и отводным дымоходным патрубком 12. Далее, отводной дымоходный патрубок 12 подключают к дымоходной трубе, а входной газовый патрубок 9 – к системе газоснабжения. После чего, включают вытяжной вентилятор 11, осуществляют подачу газа по системе газоснабжения, который подаётся через газовый патрубок 9 на газовую горелку 8, и посредством газовой горелки 8 воспламеняют газ, тем самым, разжигая печь. При сгорании газа выделяются с высокой температурой топочные газы, которые через трубу сгорания газа 7, входной патрубок 3 поступают непосредственно в дымоходный канал 2, где движутся посредством тяги, создаваемой вытяжным вентилятором 11, по спирали, тем самым, разогревая корпус 1 печи, к выходному патрубку 4 в отводную трубу 10. Откуда, затем, топочные газы через вытяжной вентилятор 11 и отводной дымоходный патрубок 12 выходят через дымоходную трубу. Корпус 1 печи, разогреваясь, нагревает каменку.

Указанный технический результат достигается за счет того, что наличие в конструкции печи для сауны дымового канала, выполненного спиралевидной формы по всему внутреннему объему корпуса печи, с одной стороны, позволяет эффективно обеспечить процесс теплообмена между топочными газами и внутренними полостями деталей корпуса печи, что значительно уменьшает время обогрева помещения. С другой стороны, выполнение деталей корпуса из чугуна позволяет дольше сохранять тепло, что актуально при отключении от основного источника нагрева, вследствие высокой теплоёмкости чугуна, и, тем самым, обеспечивая возможность экономии, как тепла, так и сокращения расхода топлива.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения такому условию патентоспособности как «новизна».

Заявляемые существенные признаки, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения такому условию патентоспособности как «изобретательский уровень».

1. Печь для сауны, содержащая корпус, во внутренней части которого расположен дымоходный канал с сообщающимися между собой входным и выходным патрубками, отличающаяся тем, что корпус состоит из полых чугунных деталей, совокупность внутренних полостей которых образует дымоходный канал спиралевидной формы.

2. Печь для сауны по п.1, отличающаяся тем, что к входному патрубку подключена труба сгорания газа с газовой горелкой и входным газовым патрубком, а к выходному патрубку – отводная труба с вытяжным вентилятором и отводным дымоходным патрубком.

3. Печь для сауны по п.1, отличающаяся тем, что входной и выходной патрубки дымоходного канала выполнены в нижней или верхней части корпуса.

4. Печь для сауны по п.1, отличающаяся тем, что входной патрубок дымоходного канала выполнен в верхней части корпуса, а выходной патрубок дымоходного канала – в нижней его части.

5. Печь для сауны по п.1, отличающаяся тем, что выходной патрубок дымоходного канала выполнен в верхней части корпуса, а входной патрубок дымоходного канала – в нижней его части.

6. Печь для сауны по п.1, отличающаяся тем, что на верхней части корпуса установлена каменка.

7. Печь для сауны по п.1, отличающаяся тем, что спиралевидная форма дымоходного канала выполнена сферического, или цилиндрического, или конического, или кубического, или эллипсоидного, или параллелепипедного типа.

8. Печь для сауны по п.1, отличающаяся тем, что дымоходный канал выполнен по всему объему внутренней части корпуса.



 

Похожие патенты:

Система электромагнит-термопара для избыточной безопасности подачи газа в горелки или подобных целей, в частности для избыточного контролирования безопасности домашних устройств для приготовления пищи, которая содержит: по меньшей мере одну газовую горелку, причем эта горелка присоединена к источнику подачи газа через средства регулирования пламени и через предохранительный клапан, приводимый в действие датчиком наличия пламени, состоящим из термопары; упомянутый предохранительный клапан, у которого есть открытое состояние, при котором упомянутый источник подачи газа снабжает [газом] упомянутую горелку, и закрытое состояние, при котором прохождение газа прекращается; и при этом термопара, при наличии пламени, генерирует электрический сигнал, представляющий собой управляющий сигнал упомянутого предохранительного клапана для перевода упомянутого предохранительного клапана из открытого состояния в закрытое состояние и наоборот, и при этом имеется генератор управляющего сигнала и блок питания упомянутого предохранительного клапана для временного и попеременного питания этого предохранительного клапана во время этапа розжига пламени, нагревающего термопару до температуры, когда генерируется управляющий сигнал.

Группа изобретений относится к конвективной печи с теплообменником, предназначенной для приготовления пищевых продуктов и работающей на газовом топливе или жидких видах горючего. Газовая печь состоит из камеры для выпечки, снабженной стенкой дна и стенкой свода, вентилятора с горизонтальной осью вращения (Х-Х), горелки с системой предварительного смешивания и теплообменника.

Настоящее изобретение относится к модулю имитации пламени. Модуль имитации пламени содержит источник света для обеспечения света; экран, имеющий переднюю поверхность, обращенную в сторону передней части модуля имитации пламени, и заднюю поверхность, противолежащую передней поверхности.

Группа изобретений относится к устройствам для приготовления пищи на газе, в частности газовой печи. Технический результат – усовершенствование газовой печи, путем улучшения тепловой обработки продуктов путем конвекции и теплообмена в камере для тепловой обработки.

Изобретение относится к устройствам для выработки пара и нагрева помещения, в частности к банным печам-каменкам. Технический результат – повышение технологических возможностей печи, обеспечивающих быстрый прогрев верхних рядов наполнителя.

Изобретение относится к газовому устройству для приготовления пищи, в частности к газовому устройству типа газовой кухонной плиты. Газовое устройство (1; 100) для приготовления пищи содержит по меньшей мере одну конфорку, газоподводящую трубу (3), по меньшей мере один клапан (4), расположенный между газоподводящей трубой (3) и конфоркой, для регулировки расхода газа, подводимого к конфорке, крепежное устройство (6) для крепления клапана (4) к первому участку (21) газоподводящей трубы (3) и предохранительное устройство (7; 107) для крепления клапана ко второму участку (40) газоподводящей трубы (3) с обеспечением соединения между газоподводящей трубой (3) и клапаном (4) даже при поломке или неисправности крепежного устройства.

Группа изобретений относится к банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды, получения пара и создания комфортного микроклимата в парной. Технический результат – возможность поддержания заданной температуры в парильном помещении, упрощение системы управления газогорелочного устройства.

Группа изобретений относится к области бытовой техники, а именно к кухонной плите. Технический результат – упрощение изготовления.

Изобретение относится к теплоэнергетике, где может быть использовано в системах теплоснабжения в качестве источника теплоты повышенной энергетической эффективности. Теплогенерирующая установка, включающая водогрейный котел, вход и выход которого подключены соответственно к обратному и подающему трубопроводам тепловой сети, трубопровод рециркуляции с рециркуляционным насосом и регулятором рециркуляции, соединяющий выход и вход водогрейного котла, трубопровод смешения с регулятором температуры сетевой воды, соединяющий выход сетевого насоса, установленного в обратном трубопроводе тепловой сети, с подающим трубопроводом тепловой сети, дополнительно содержит обратный клапан, два гидравлических аккумулятора и ударный узел, причем обратный клапан установлен в трубопровод рециркуляции на входе рециркуляционного насоса, первый гидравлический аккумулятор подключен к трубопроводу рециркуляции между рециркуляционным насосом и обратным клапаном, второй гидравлический аккумулятор соединен с обратным трубопроводом тепловой сети на выходе сетевого насоса, а выход водогрейного котла подключен к подающему трубопроводу тепловой сети через ударный узел.

Группа изобретений относится к области энергетики, а именно к способу подогрева жидкости в отопительном устройстве и отопительному устройству. Технический результат – постоянная естественная детонация газообразного состояния смеси.
Наверх