Способ расстыковки электроразъема

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, а именно к способам расстыковки электрического соединителя между ракетой и пусковым механизмом. Способ расстыковки электроразъема включает изготовление разделяемых конструкций с входящим в них быстроразъемным электрическим соединением вилки с розеткой. При этом вилку закрепляют неподвижно на одной из разделяемых конструкций, а розетку устанавливают на плавающий кронштейн, который располагают в нише противоположной отделяемой конструкции, и снабжают механизмом перемещения. Причем механизм перемещения выполняют в виде параллелограмма тяг, имеющих возможность регулировки длины, и шарнирно закрепляют их одним концом к осям поворота, которые выполняют на плавающем кронштейне, а другим концом к осям поворота, которые выполняют на стенках ниши. При этом концы тяг, находящиеся на общих осях поворота, перекрестно соединяют через упругие элементы, объединяя их между собой центральной крестовиной, поворотных муфт, состоящих из цилиндра, имеющего продольно подвижную ось поворота, которую закрепляют на стенке ниши со смещением относительно осей поворота тяг, выполненных на стенках ниши. При этом полость цилиндра снабжают пружиной, с упором одного конца в дно цилиндра, а другого конца в поршень, который закрепляют одним концом в полости цилиндра с возможностью перемещения в продольном направлении, а другим концом шарнирно закрепляют к осям поворота, выполненным на плавающем кронштейне. Способ расстыковки электроразъема позволяет продолжать дальнейшее перемещение розетки относительно вилки после разрыва их физического контакта, а реализация шарнирного закрепления подвижных элементов увеличивает надежность конструкции, при этом «плавающая» схема закрепления розетки относительно вилки позволяет выполнять «слепую» стыковку. 5 ил.

 

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, а именно к способам расстыковки электрического соединителя между ракетой и пусковым механизмом.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером - патент RU 2165579, содержащее быстроразъединяемое электрическое соединение вилки с розеткой, при этом на боковых поверхностях корпуса вилки выполнены наклонные выступы, расположенные параллельно наклонным направляющим поверхностям, выполненным на внутренних боковых стенках люка транспортно-пускового контейнера, наклонные направляющие поверхности расположены симметрично по отношению друг другу с подъемом по ходу ракеты.

Общими существенными признаками прототипа - устройства расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером, совпадающими с существенными признаками предлагаемого способа являются следующие: система включает изготовление разделяемых конструкций с входящим в них быстроразъемным электрическим соединением вилки с розеткой.

Особенностью известной системы - прототипа является то, что это устройство расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером, при отсутствии механизма складывания, не позволяет после выхода вилки из розетки продолжить подъем вилки над теоретическим контуром изделия, что ограничивает зону размещения данного устройства, а скользящее перемещение наклонных выступов, выполненных на корпусе вилки, по наклонным направляющим поверхностям, выполненным на внутренних боковых стенках люка, может привести к заклиниванию конструкции, при этом отсутствие упругого поперечного перемещения розетки относительно вилки, не позволяет выполнять «слепую» стыковку.

Предлагаемое изобретение - способ расстыковки электроразъема позволяет продолжать дальнейшее перемещение розетки относительно вилки после разрыва их физического контакта, а реализация шарнирного закрепление подвижных элементов увеличивает надежность конструкции, при этом «плавающая» схема закрепления розетки относительно вилки позволяет выполнять «слепую» стыковку.

Для достижения названного технического результата способ расстыковки электроразъема включает: изготовление разделяемых конструкций с входящим в них быстроразъемным электрическим соединением вилки с розеткой, при этом вилку закрепляют неподвижно на одной из разделяемых конструкций, а розетку устанавливают на плавающий кронштейн, который располагают в нише противоположной отделяемой конструкции, и снабжают механизмом перемещения, который выполняют в виде параллелограмма тяг, имеющих возможность регулировки длины, и шарнирно закрепляют их одним концом к осям поворота, которые выполняют на плавающем кронштейне, а другим концом к осям поворота, которые выполняют на стенках ниши, при этом концы тяг, находящиеся на общих осях поворота, перекрестно соединяют через упругие элементы, объединяя их между собой центральной крестовиной, поворотных муфт, состоящих из цилиндра, имеющего продольно подвижную ось поворота, которую закрепляют на стенке ниши со смещением относительно осей поворота тяг, выполненных на стенках ниши, при этом полость цилиндра снабжают пружиной, с упором одного конца в дно цилиндра, а другого конца в поршень, который закрепляют одним концом в полости цилиндра с возможностью перемещения в продольном направлении, а другим концом шарнирно закрепляют к осям поворота, выполненным на плавающем кронштейне.

Отличительным признаком предлагаемого способа расстыковки электроразъема является то, что вилку закрепляют неподвижно на одной из разделяемых конструкций, а розетку устанавливают на плавающий кронштейн, который располагают в нише противоположной отделяемой конструкции, и снабжают механизмом перемещения, который выполняют в виде параллелограмма тяг, имеющих возможность регулировки длины, и шарнирно закрепляют их одним концом к осям поворота, которые выполняют на плавающем кронштейне, а другим концом к осям поворота, которые выполняют на стенках ниши, при этом концы тяг, находящиеся на общих осях поворота, перекрестно соединяют через упругие элементы, объединяя их между собой центральной крестовиной, поворотных муфт, состоящих из цилиндра, имеющего продольно подвижную ось поворота, которую закрепляют на стенке ниши со смещением относительно осей поворота тяг, выполненных на стенках ниши, при этом полость цилиндра снабжают пружиной, с упором одного конца в дно цилиндра, а другого конца в поршень, который закрепляют одним концом в полости цилиндра с возможностью перемещения в продольном направлении, а другим концом шарнирно закрепляют к осям поворота, выполненным на плавающем кронштейне.

Благодаря наличию указанных отличительных признаков в совокупности с известными достигается следующее: данный способ обеспечивает дальнейшее перемещение розетки относительно вилки после разрыва их физического контакта, а шарнирное закрепление подвижных элементов увеличивает надежность конструкции, при этом «плавающая» схема закрепления розетки относительно вилки позволяет выполнять «слепую» стыковку.

Данный способ может найти применение в качестве механизма стыковки электрического соединителя между ракетой и пусковым устройством.

Изобретение поясняется фиг. 1-5.

На фиг. 1 представлен способ расстыковки электроразъема в сложенном положении.

На фиг. 2, представлен вид спереди на способ расстыковки электроразъема в сложенном положении.

На фиг. 3, сеч. А-А (фиг. 2), представлено продольное сечение способа расстыковки электроразъема в сложенном положении, вилка и розетка разъединены.

На фиг. 4, сеч. А-А (фиг. 2), представлено продольное сечение способа расстыковки электроразъема в среднем положении.

На фиг. 5, сеч. А-А (фиг. 2), представлено продольное сечение способа расстыковки электроразъема в разложенном положении, вилка и розетка состыкованы.

Способ расстыковки электроразъема, изображенный на фиг. 1…5 включает изготовление разделяемых конструкций с входящим в них быстроразъемным электрическим соединением вилки 1 (фиг. 2, 3, 4, 5) с розеткой 2 (фиг. 2, 3, 4, 5), при этом вилку закрепляют неподвижно на одной из разделяемых конструкций, а розетку устанавливают на плавающий кронштейн 3 (фиг. 2, 3, 4, 5), который располагают в нише 4 (фиг. 1, 2, 3,4, 5) противоположной отделяемой конструкции, и снабжают механизмом перемещения, который выполняют в виде параллелограмма тяг 5 (фиг. 2, 3, 4, 5), имеющих возможность регулировки длины, и шарнирно закрепляют их одним концом к осям поворота 6 (фиг. 2, 3, 4, 5), которые выполняют на плавающем кронштейне, а другим концом к осям поворота 7 (фиг. 2, 3, 4, 5), которые выполняют на стенках ниши, при этом концы тяг, находящиеся на общих осях поворота, перекрестно соединяют через упругие элементы 8 (фиг. 2, 3, 4, 5), объединяя их между собой центральной крестовиной 9 (фиг. 2), поворотных муфт 10 (фиг. 2, 3, 4, 5), состоящих из цилиндра 11 (фиг. 3, 4, 5), имеющего продольно подвижную ось поворота 12 (фиг. 2), которую закрепляют на стенке ниши со смещением относительно осей поворота тяг, выполненных на стенках ниши, при этом полость цилиндра 13 (фиг. 3, 4, 5) снабжают пружиной 14 (фиг. 3, 4, 5), с упором одного конца в дно цилиндра 15 (фиг. 3, 4, 5), а другого конца в поршень 16 (фиг. 3, 4, 5), который закрепляют одним концом в полости цилиндра с возможностью перемещения в продольном направлении, а другим концом шарнирно закрепляют к осям поворота, выполненным на плавающем кронштейне.

Способ расстыковки электроразъема функционирует следующим образом: при стыковке ракеты и пускового устройства, механизм расстыковки электроразъема переводится в начальное разжатое положение (фиг. 4), с возможностью поперечного упругого смещения в пределах размера 1 (фиг. 2), после чего с розеткой состыковывается и неподвижно закрепляется на пусковом механизме вилка, а при пуске ракеты, розетка, закрепленная на плавающем кронштейне, снабженном механизмом перемещения, выполненным в виде параллелограмма, начинает перемещаться в продольном и вертикальном направлениях относительно ниши, и вертикальном направлении с сохранением продольного положения относительно вилки, при этом расстояние между осями поворота, выполненными на плавающем кронштейне, и осями поворота, выполненными на поворотных муфтах, уменьшается, за счет этого, в пределах угла а (фиг. 4) происходит обжатие пружин с ростом препятствующей силы до достижения среднего сжатого положения (фиг. 4), в котором обеспечивается максимальное обжатие пружин, и физическая расстыковка розетки с вилкой, при дальнейшем перемещении розетки, расстояние между осями поворота, выполненными на плавающем кронштейне, и осями поворота, выполненными на поворотных муфтах, увеличивается, в пределах угла (5 (фиг. 4) происходит разжатие пружин с ростом способствующей силы до достижения конечного разжатого положения (фиг. 4), при котором розетка полностью погружается в нишу, прекращая перемещение относительно ниши.

Способ расстыковки электроразъема, включающий изготовление разделяемых конструкций с входящим в них быстроразъемным электрическим соединением вилки с розеткой, отличающийся тем, что вилку закрепляют неподвижно на одной из разделяемых конструкций, а розетку устанавливают на плавающий кронштейн, который располагают в нише противоположной отделяемой конструкции, и снабжают механизмом перемещения, который выполняют в виде параллелограмма тяг, имеющих возможность регулировки длины, и шарнирно закрепляют их одним концом к осям поворота, которые выполняют на плавающем кронштейне, а другим концом к осям поворота, которые выполняют на стенках ниши, при этом концы тяг, находящиеся на общих осях поворота, перекрестно соединяют через упругие элементы, объединяя их между собой центральной крестовиной, поворотных муфт, состоящих из цилиндра, имеющего продольно подвижную ось поворота, которую закрепляют на стенке ниши со смещением относительно осей поворота тяг, выполненных на стенках ниши, при этом полость цилиндра снабжают пружиной, с упором одного конца в дно цилиндра, а другого конца в поршень, который закрепляют одним концом в полости цилиндра с возможностью перемещения в продольном направлении, а другим концом шарнирно закрепляют к осям поворота, выполненным на плавающем кронштейне.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к электрическим системам, генерирующим аэрозоль. В частности, настоящее изобретение относится к электрическим системам, генерирующим аэрозоль, содержащим устройство, генерирующее аэрозоль, и зарядный блок.

Использование: в электрических системах, генерирующих аэрозоль. Технический результат – повышение надежности электрического соединения между устройством, генерирующим аэрозоль, и зарядным блоком.

Данное изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам стыковки электрических цепей отсеков ракеты. Техническим результатом является надежная стыковка плат с электросоединителями, обеспечение их защиты от внешних воздействующих факторов в полете и при наземной отработке ракеты.

Данное изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам стыковки электрических цепей отсеков ракеты. Техническим результатом является надежная стыковка плат с электросоединителями, обеспечение их защиты от внешних воздействующих факторов в полете и при наземной отработке ракеты.

Изобретение относится к электротехнике. Элемент соединения (1) содержит по меньшей мере один шарик (9) для зацепления, который перемещается между положением "заблокировано" и положением "разблокировано", причем перемещение рабочей части (11) элемента соединения (1) относительно внутреннего корпуса (2) элемента соединения (1) может принудительно перемещать по меньшей мере один шарик (9) из положения "заблокировано" в положение "разблокировано".

Изобретение относится к штепсельному соединителю и соединительной штепсельной вилке. Соединительная штепсельная вилка содержит замыкающий штифт, расположенный на поверхности соединителя соединительной штепсельной вилки, причем замыкающий штифт содержит по меньшей мере один запирающий элемент и ответную деталь, причем по меньшей мере один запирающий элемент выполнен с возможностью взаимодействия по меньшей мере с одним ответным запирающим элементом второй части соединителя.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линиям электропередачи жесткого типа. Технический результат заключается в увеличении передаваемой мощности, предотвращении перегрева сочленения линии передачи, в обеспечении упругости и герметичности за счет соединительного элемента и в эффективном рассеивании генерируемого тепла.

Изобретение относится к крепежной клемме (1) для фиксации состоящего из нескольких рядовых клемм (31) блока (32) рядовых клемм в стенном проеме (33) корпусной стенки (34), имеющей корпус (2) клеммы и по меньшей мере один прижимной элемент, причем прижимной элемент имеет прижимную поверхность. Крепежная клемма (1) способствует простому монтажу и демонтажу блока рядовых клемм в стенном проеме корпусной стенки за счет того, что прижимной элемент выполнен в виде пружинящей стопорной консоли (3, 4), которая своей опорной областью (5) закреплена на корпусе (2) клеммы и на свободном конце которой выполнена прижимная поверхность, причем стопорная консоль (3, 4) простирается вдоль боковой поверхности корпуса (2) клеммы, так что в смонтированном состоянии крепежной клеммы (1) прижимная поверхность действует на кромку стенного проема (33), и что на корпусе (2) клеммы с возможностью перемещения расположен запорный элемент, который является переводимым из первого положения во второе положение, причем в первом положении запорного элемента пружинящая стопорная консоль (3, 4) является отклоняемой в направлении боковой поверхности корпуса (2) клеммы, в то время как в своем втором положении запорный элемент частично расположен между свободным концом пружинящей стопорной консоли (3, 4) и боковой поверхностью, так что пружинящая стопорная консоль (3, 4) не является отклоняемой в направлении боковой поверхности корпуса (2) клеммы.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов. Устройство предварительной расстыковки электроразъемов содержит две платы, скрепленные замковым механизмом с установленными на них электроразъемами с взаимодействующими между собой элементами, привод расфиксации с электродетонатором, ограничители обратного хода и направляющий штырь.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении быстродействия и надежности соединения проводов.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к устройствам для коммуникаций ракеты с информационным блоком. Узел стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом включает внешний носитель информации, снабженный корпусом с блоком памяти и штекерным электроразъемом, и люк коммутации, содержащий корпус с полостью, размещенный в объеме летательного аппарата и закрепленный на его поверхности с образованием входного окна полости.
Наверх