Узел стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к устройствам для коммуникаций ракеты с информационным блоком. Узел стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом включает внешний носитель информации, снабженный корпусом с блоком памяти и штекерным электроразъемом, и люк коммутации, содержащий корпус с полостью, размещенный в объеме летательного аппарата и закрепленный на его поверхности с образованием входного окна полости. Электроразъем стыковки с штекерным электроразъемом носителя информации установлен на задней стенке корпуса. Крышка входного окна жестко связана с петлей, установленной на оси поворота, шарнирного соединения соединенного с корпусом люка. При этом крышка выполнена из двух симметричных частей, каждая из которых снабжена петлей, установленной на оси поворота отдельного шарнирного соединения, оси которых параллельны и размещены в полости корпуса вблизи его стенок и расположены симметрично относительно оси электроразъема. Крышка в открытом и закрытом положениях взаимодействует с корпусом люка через свои торцевые поверхности. Корпус люка выполнен с возможностью поворота частей крышки на их осях в его полость, благодаря упору передней части носителя информации на поверхности крышки. Части крышки в закрытом положении установлены на уровне входного окна с упором их задних торцевых поверхностей в стенку корпуса люка посредством устройства поджатия. Предлагаемое устройство решает задачу: быстрая состыковка штекера электроразъема носителя информации и электроразъема люка коммутации без специального инструмента и уменьшение вероятности отказов при загрузке информации. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к устройствам для коммуникаций ракеты с информационным блоком.

Известен люк коммутации летательного аппарата патент RU 2 247 920 С1, выполненный с возможностью его открытия и закрытия. Люк содержит корпус и электроразъем стыковки с носителем информации, размещенные в обнижении на поверхности летательного аппарата, крышку, жестко связанную с ней одним концом рычага, шарнирно закрепленного другим концом на поверхности летательного аппарата впереди люка через шарнирное соединение с осью поворота, внутренняя поверхность крышки в ее закрытом положении взаимодействует с опорной поверхностью краев люка.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого устройства, являются следующие: узел стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом, включающий внешний носитель информации, снабженный корпусом с блоком памяти и штекерным электроразъемом, люк коммутации, содержащий корпус с полостью, размещенный в объеме летательного аппарата и закрепленный на его поверхности с образованием входного окна полости, электроразъем стыковки с штекерным электроразъемом носителя информации, установленный на задней стенке корпуса, крышку входного окна, жестко связанную с петлей, установленной на оси поворота, шарнирного соединения соединенного с корпусом люка.

Недостатком прототипа является то, что, при состыкованным носителем информации, крышка передает на корпус носителя информации боковое усилие, способствующее перекосу электроразъема и электроразъема люка коммутации, уменьшается надежность соединения электрической цепи и увеличивает вероятность отказов при загрузке информации, при этом для открытия крышки необходим ключ или устройство ее подцепления.

Предлагаемое устройство решает задачу: быстрая состыковка штекера электроразъема носителя информации и электроразъема люка коммутации без специального инструмента и уменьшается вероятность отказов при загрузке информации.

Для достижения названного технического результата, узел стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом, включает внешний носитель информации, снабженный корпусом с блоком памяти и штекерным электроразъемом, люк коммутации, содержащий корпус с полостью, размещенный в объеме летательного аппарата и закрепленный на его поверхности с образованием входного окна полости, электроразъем стыковки со штекерным электроразъемом носителя информации, установленный на задней стенке корпуса, крышку входного окна, жестко связанную с петлей, установленной на оси поворота, шарнирного соединения соединенного с корпусом люка, крышка выполнена из двух симметричных частей, каждая из которых снабжена петлей установленной на оси поворота отдельного шарнирного соединения, оси которых параллельны и размещены в полости корпуса вблизи его стенок и расположены симметрично относительно оси электроразъема, крышка в открытом и закрытом положениях взаимодействует с корпусом люка через свои торцевые поверхности, корпус люка выполнен с возможностью поворота частей крышки на их осях в его полость, благодаря упору передней части носителя информации на поверхности крышки, части крышки в закрытом положении установлены на уровне входного окна, с упором их задних торцевых поверхностей в стенку корпуса люка посредством устройства поджатая.

Отличительными признаками предлагаемого устройства являются:

- в торцевых поверхностях частей крышки выполнена канавка в которой размещен кольцевой профильный уплотнительный материал;

- устройство поджатия выполнено в виде двух витых пружин кручения установленных, соответственно, на осях поворота частей крышки;

- устройство поджатия выполнено в виде двух пластинчатых пружин кручения установленных, соответственно, на осях поворота частей крышки;

- в передней части корпуса внешнего носителя информации размещены боковые ролики, установленные на осях с возможностью вращения при стыковке штекерного электроразъема с электроразъемом люка коммутации.

Благодаря наличию отличительных признаков в совокупности с известными, обеспечивается быстрая состыковка носителя информации и электроразъема, а также надежный фиксированный электрический контакт соединения.

Изобретение может найти применение в области авиационной и ракетной техники, преимущественно к устройствам для коммуникаций ракеты с информационным блоком.

Техническое решение поясняется конструкцией узла стыковки с беспилотным летательным аппаратом, представленной на чертежах, фиг. 1…7.

На фиг. 1 представлено продольное сечение люка с установленными на осях поворота частей крышки витыми пружинами кручения.

На фиг. 2, представлено продольное сечение люка с установленными на осях поворота частей крышки витыми пружинами кручения в открытом положении крышки, состыкованным носителем информации и размещенными на нем боковыми роликами.

На фиг. 3, представлено сечение А-А фиг. 1, поясняющее конструкцию с установленной витой пружиной кручения размещенной на оси поворота частей крышки.

На фиг. 4, представлено сечение Б-Б фиг. 1, поясняющее конструкцию люка с установленной витой пружиной кручения в закрытом положении крышки.

На фиг. 5, представлено сечение В-В фиг. 2, поясняющее конструкцию люка с установленной витой пружиной кручения в открытом положении крышки и состыкованным носителем информации.

На фиг. 6 представлено продольное сечение люка с установленными на осях поворота частей крышки плоскими пружинами, в закрытом положении крышки.

На фиг. 7 представлено продольное сечение люка с установленными на осях поворота частей крышки плоскими пружинами, в закрытом положении крышки, состыкованным носителем информации и размещенными на внешнем носителе информации боковыми роликами.

Узел стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом включает в себя внешний носитель информации 1, снабженный корпусом с блоком памяти 2 и штекерным электроразъемом стыковки 3, люк коммутации 4 содержащий устройство поджатия 5, корпус 6 и электроразъем стыковки 7, размещенные в обнижении 8 на поверхности летательного аппарата 9, электроразъем стыковки 7 закреплен винтами 10 на корпусе 6, крышку 11, выполненную из двух симметричных частей 12, закрепленные посредством шарнирных соединений 13 в обнижении 8 корпуса 6 через оси 14 поворота, по периметрам двух симметричных частей 12 крышки 11 в их торцевых поверхностях размещен кольцевой профильный уплотнительный материал 15, положение осей 14 поворота шарнирных соединений 13 выполнены из учета открытия, а также закрытия двух симметричных частей 12 крышки 11 с обеспечением герметичного повторяющего контур поверхности летательного аппарата 9 положения, центры радиусных поверхностей 16 на торцах двух симметричных частях 12 крышки 11 проходят через центры соответствующих шарнирных соединений 13 (Фиг. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,). Устройство поджатия 5 может быть выполнено в виде двух витых пружин кручения 17 установленных на осях 14 поворота с упорами на крышку 11 и корпус 6 (Фиг. 1, 2, 3, 4). Устройство поджатия 5 может быть выполнено в виде двух пластинчатых пружин кручения 18 установленных на осях 14 поворота с упорами на крышку 11 и корпус 6 (Фиг. 6, 7).

Узел стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом: Электрическое соединение внешнего носителя информации 1 и электроразъема стыковки 7 происходит путем передачи перпендикулярного к поверхности летательного аппарата 9 усилия через боковые ролики 19 от внешнего носителя информации 1 на две симметричные части 12 крышки 11, вращая их вокруг собственных шарнирных соединений 13 поджимая устройство поджатия 5 до полного открытия крышки 11, внешний носитель информации 1 перемещается вглубь обнижения 8 корпуса 6 электроразъема стыковки 7 и благодаря равномерной передачи усилия от устройства поджатия 5 на крышку 11 центрируется и поджимается крышкой 11, состыковывается с электроразъемом стыковки 7 обеспечивая надежное фиксированное электрическое соединение, разъединение электрического соединения происходит путем перемещения внешнего носителя информации 1 от электроразъема стыковки 7 до полного его извлечения контактируя боковыми роликами 19 с двумя симметричными частями 12 крышки 11 переводя устройство поджатия 5 в закрытое положение, а благодаря передачи усилия от устройства поджатия 5 на крышку 11 вращает две симметричные части 12 вокруг собственных шарнирных соединений 13 до упора соответствующих опорных поверхностей 20 крышки 11 на соответствующие боковые стенки 21 обнижения 8 корпуса 6 обеспечивая фиксированное герметичное повторяющее контур поверхности летательного аппарата 9 состояние.

1. Узел стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом, включающий внешний носитель информации, снабженный корпусом с блоком памяти и штекерным электроразъемом, и люк коммутации, содержащий корпус с полостью, размещенный в объеме летательного аппарата и закрепленный на его поверхности с образованием входного окна полости, электроразъем стыковки с штекерным электроразъемом носителя информации, установленный на задней стенке корпуса, крышку входного окна, жестко связанную с петлей, установленной на оси поворота шарнирного соединения, соединенного с корпусом люка, отличающийся тем, что крышка выполнена из двух симметричных частей, каждая из которых снабжена петлей, установленной на оси поворота отдельного шарнирного соединения, оси которых параллельны и размещены в полости корпуса вблизи его стенок и расположены симметрично относительно оси электроразъема, крышка в открытом и закрытом положениях взаимодействует с корпусом люка через свои торцевые поверхности, корпус люка выполнен с возможностью поворота частей крышки на их осях в его полость благодаря упору передней части носителя информации на поверхности крышки, части крышки в закрытом положении установлены на уровне входного окна с упором их задних торцевых поверхностей в стенку корпуса люка посредством устройства поджатия.

2. Узел стыковки устройства по п. 1, отличающийся тем, что в торцевых поверхностях частей крышки выполнена канавка, в которой размещен кольцевой профильный уплотнительный материал.

3. Узел стыковки устройства по любому из пп. 1 или 2, отличающийся тем, что устройство поджатия выполнено в виде двух витых пружин кручения, установленных соответственно на осях поворота частей крышки.

4. Узел стыковки устройства по любому из пп. 1 или 2, отличающийся тем, что устройство поджатия выполнено в виде двух пластинчатых пружин кручения, установленных соответственно на осях поворота частей крышки.

5. Узел стыковки устройства по любому из пп. 1 или 2, отличающийся тем, что в передней части корпуса внешнего носителя информации размещены боковые ролики, установленные на осях с возможностью вращения при стыковке штекерного электроразъема с электроразъемом люка коммутации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к устройствам для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с пусковым устройством. Люк электроразъема содержит корпус и электроразъем стыковки с пусковым устройством, размещенные в обнижении на поверхности летательного аппарата, крышку и рычаг, жестко связанный с ней одним концом и соединенный другим концом с осью поворота шарнирного соединения, закрепленного на поверхности летательного аппарата.

Данное изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам стыковки электрических цепей отсеков ракеты. Техническим результатом является надежная стыковка плат с электросоединителями, обеспечение их защиты от внешних воздействующих факторов в полете и при наземной отработке ракеты.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов. Устройство предварительной расстыковки электроразъемов содержит две платы, скрепленные замковым механизмом с установленными на них электроразъемами с взаимодействующими между собой элементами, привод расфиксации с электродетонатором, ограничители обратного хода и направляющий штырь.

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению и может быть использовано в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК). ТПК содержит пакет параллельно расположенных пусковых труб из полимерных композиционных материалов со стыковочной поверхностью, опорные стеклопластиковые диафрагмы с держателями проводов, отверстиями и влагозащищенными розетками электроразъема связи электрооборудования пусковой установки с электрооборудованием ТПК, контактные пробки с резьбовыми отверстиями, объединенные в жгуты внутренние и наружные проводники, влагозащищенные кабель-каналы со съемными плоскими крышками, пакет со съемными торцевыми диафрагмами с влагозащищенными замкнутыми полостями, переднюю диафрагму повышенной толщины со стыковочной поверхностью.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером (ТПК). Устройство расстыковки соединителя между ракетой и ТПК содержит короб, быстроразъёмное электрическое соединение вилки с розеткой, пружины для связи корпуса вилки с корпусом короба.

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению. .

Изобретение относится к гранатометным средствам ближнего боя. .

Изобретение относится к корабельным пусковым установкам и может быть использовано при создании специализированных комплексов морского базирования. .

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, в частности к средствам разъема электроцепи между ракетой и пусковой установкой с транспортно-пусковыми контейнерами (ТПК). .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, а именно к способам расстыковки электрического соединителя между ракетой и пусковым механизмом. Способ расстыковки электроразъема включает изготовление разделяемых конструкций с входящим в них быстроразъемным электрическим соединением вилки с розеткой. При этом вилку закрепляют неподвижно на одной из разделяемых конструкций, а розетку устанавливают на плавающий кронштейн, который располагают в нише противоположной отделяемой конструкции, и снабжают механизмом перемещения. Причем механизм перемещения выполняют в виде параллелограмма тяг, имеющих возможность регулировки длины, и шарнирно закрепляют их одним концом к осям поворота, которые выполняют на плавающем кронштейне, а другим концом к осям поворота, которые выполняют на стенках ниши. При этом концы тяг, находящиеся на общих осях поворота, перекрестно соединяют через упругие элементы, объединяя их между собой центральной крестовиной, поворотных муфт, состоящих из цилиндра, имеющего продольно подвижную ось поворота, которую закрепляют на стенке ниши со смещением относительно осей поворота тяг, выполненных на стенках ниши. При этом полость цилиндра снабжают пружиной, с упором одного конца в дно цилиндра, а другого конца в поршень, который закрепляют одним концом в полости цилиндра с возможностью перемещения в продольном направлении, а другим концом шарнирно закрепляют к осям поворота, выполненным на плавающем кронштейне. Способ расстыковки электроразъема позволяет продолжать дальнейшее перемещение розетки относительно вилки после разрыва их физического контакта, а реализация шарнирного закрепления подвижных элементов увеличивает надежность конструкции, при этом «плавающая» схема закрепления розетки относительно вилки позволяет выполнять «слепую» стыковку. 5 ил.
Наверх