Способ флотационного извлечения меди и молибдена

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов и может быть использовано при флотационном обогащении медно-молибденовых руд. Способ флотационного извлечения меди и молибдена из медно-молибденовых руд включает последовательное кондиционирование пульпы в присутствии депрессора, основного собирателя и композиционного реагента, введение вспенивателя и выделение сульфидов меди и молибдена в пенный продукт. В качестве композиционного реагента используют смесь тонкоэмульгированного раствора керосина с диизобутилдитиофосфинатом, обладающим селективными свойствами по отношению к сульфидам меди и молибдена. Соотношение керосина и диизобутилдитиофосфината составляет от 0,5:1 до 1:2. Технический результат - повышение селективности извлечения меди и молибдена в коллективный концентрат с одновременным улучшением его качества за счет повышения в нем содержания извлекаемых металлов и снижения количества железосодержащих сульфидов (пирита и пирротина). 1 табл., 6 пр.

 

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов и может быть использовано при флотационном обогащении медно-молибденовых руд, т.к. при флотации медно-молибденовых руд известно применение различных реагентов-собирателей.

Известны и наиболее распространенными являются сульфгидрильные - ксантогенаты, особенно бутиловый, дитиофосфаты и их сочетания [Шубов Л.Я., Иванков С.И., Щеглова Н.К. Флотационные реагенты в процессах обогащения минерального сырья, кн. 1, М., Недра, 1990, с. 79-90, Абрамов А.А. Технология переработки и обогащения руд цветных металлов. Том 3. Книга 1. - М.: Горная книга, 2005. - 575 с., Игнаткина В.А., Бочаров В.А., Хачатрян Л.С., Баатархуу Ж. 2007. Флотация порфировых медно-молибденовых руд с использованием различных собирателей и вспенивателей. Горный информационно-аналитический бюллетень 7:321-29].

Известен способ флотации медно-молибденовых руд, включающий коллективную флотацию меди и молибдена в щелочной среде, создаваемой известью, согласно изобретению коллективную флотацию проводят в присутствии собирателя Аеrо-МХ 3601 и вспенивателя, затем концентрат коллективной флотации после операций сгущения и десорбции в присутствии сернистого натрия направляют на молибденовую флотацию в присутствии собирателя Аеrо-МХ 3601 с получением молибденового концентрата пенным продуктом, а хвосты молибденовой флотации направляют на медную флотацию с применением собирателя Аеrо-МХ 3601 в присутствии вспенивателя с получением медного концентрата и хвостов медной флотации. [Патент RU №2333042 С1, 2007].

Недостатком этого способа является высокий расход извести для создания щелочной среды и достижения максимальной депрессии пирита в цикле коллективной флотации сульфидов меди и молибдена.

Наиболее близким к технической сущности и достигаемому результату является способ разделения медно-молибденовых руд, включающий измельчение руды и коллективную флотацию меди и молибдена в щелочной среде, создаваемой известью [Абрамов А.А. Технология обогащения руд цветных металлов. - М.: Недра, 1983, с. 165-171 (прототип)]. В цикле коллективной медно-молибденовой флотации в качестве собирателя применяют керосин и ксантогенат, а для депрессии пирита используют известь.

Недостатком этого способа является применение не селективного к пириту реагента - ксантогената и большой расход извести и, как следствие, снижение качества коллективного концентрата.

Технической задачей изобретения является повышение селективности извлечения меди и молибдена в коллективный концентрат с одновременным улучшением его качества за счет повышения в нем содержания извлекаемых металлов и снижения количества железосодержащих сульфидов (пирита и пирротина).

Поставленная цель достигается использованием композиционного реагента, представляющего собой тонкоэмульгированный раствор керосина с диизобутилдитиофосфинатом.

Сущность изобретения заключается в способе флотации минералов меди и молибдена из медно-молибденовых руд, включающем последовательное кондиционирование пульпы в присутствии депрессора (извести), основного собирателя - бутилового ксантогената (БКК) и композиционного реагента (КР), введение вспенивателя - сосновое масло и выделение сульфидов меди и молибдена в пенный продукт. В качестве композиционного реагента используют смесь тонкоэмульгированного раствора керосина с диизобутилдитиофосфинатом (ДИФ). При этом соотношение керосина и ДИФ составляет от 0,5:1 до 1:2.

Способ реализуется следующим образом.

Пробу руды перед флотацией измельчают до крупности 65-70% класса минус 0,071 мм. Флотацию осуществляют по схеме прямой флотации с получением концентрата и хвостов, и включая следующие операции: кондиционирование пульпы в присутствии извести (до рН 9,5-10,5) - 1 мин, собирателя - (БКК, КР) - 1 мин, соснового масла- 0,5 мин, коллективную флотацию меди и молибдена (8 мин), таким образом установлено, что применение композиционного реагента в процессе коллективной флотации позволяет существенно повысить извлечение и качество коллективного медно-молибденового концентрата по меди и молибдену например, порфировой медно-молибденовой руды с исходным содержанием 0,55% меди и 0,006% молибдена. Технический результат - повышение извлечения и качества коллективного медно-молибденового концентрата.

Ниже приведены примеры, подтверждающие возможность осуществления заявляемого изобретения с получением указанного выше технического результата.

Пример 1 (по способу прототипу, опыт 1 в таблице).

Измельченную пробу руды (250 г) помещали во флотационную камеру (0,75 л), заливали водным раствором, проводили кондиционирование пульпы в присутствии извести (до рН 9,5-10,5) - 1 мин, собирателя - БКК (10 г/т) - 1 мин, соснового масла 50 г/т - 0,5 мин и флотировали в течении 8 мин.

Пример 2 (по предложенному способу, опыт 2 в таблице).

Измельченную пробу руды (250 г) помещали во флотационную камеру (0,75 л), заливали водным раствором, проводили кондиционирование пульпы в присутствии извести (до рН 9,5-10,5) - 1 мин, собирателя - БКК (10 г/т) - 1 мин, КР - 10 г/т (соотношение керосина и ДИФ - 0,5:1), соснового масла 50 г/т - 0,5 мин и флотировали в течении 8 мин.

Пример 3 (по предложенному способу, опыт 3 в таблице).

Измельченную пробу руды (250 г) помещали во флотационную камеру (0,75 л), заливали водным раствором, проводили кондиционирование пульпы в присутствии извести (до рН 9,5-10,5) - 1 мин, собирателя - БКК (10 г/т) - 1 мин, КР - 10 г/т (соотношение керосина и ДИФ - 1:0,5), соснового масла 50 г/т - 0,5 мин и флотировали в течении 8 мин.

Пример 4 (по предложенному способу, опыт 4 в таблице).

Измельченную пробу руды (250 г) помещали во флотационную камеру (0,75 л), заливали водным раствором, проводили кондиционирование пульпы в присутствии извести (до рН 9,5-10,5) - 1 мин, собирателя - БКК (10 г/т) - 1 мин, КР - 10 г/т (соотношение керосина и ДИФ - 1:1), соснового масла 50 г/т - 0,5 мин и флотировали в течении 8 мин.

Пример 5 (по предложенному способу, опыт 5 в таблице).

Измельченную пробу руды (250 г) помещали во флотационную камеру (0,75 л), заливали водным раствором, проводили кондиционирование пульпы в присутствии извести (до рН 9,5-10,5) - 1 мин, собирателя - БКК (10 г/т) - 1 мин, КР - 10 г/т (соотношение керосина и ДИФ - 1:1,5), соснового масла 50 г/т - 0,5 мин и флотировали в течении 8 мин.

Пример 6 (по предложенному способу, опыт 6 в таблице).

Измельченную пробу руды (250 г) помещали во флотационную камеру (0,75 л), заливали водным раствором, проводили кондиционирование пульпы в присутствии извести (до рН 9,5-10,5) - 1 мин, собирателя - БКК (10 г/т) - 1 мин, КР - 10 г/т (соотношение керосина и ДИФ - 1:2), соснового масла 50 г/т - 0,5 мин и флотировали в течении 8 мин. Результаты испытаний приведены в Таблице.

Анализ данных таблицы показывает, что условия опыта 4 являются наилучшими. Применение композиционного реагента (КР) при оптимальном массовом соотношении Керосина: ДИФ - 1:1 обеспечивает наиболее эффективное осуществление процесса обогащения медно-молибденовых руд за счет повышения качества коллективного концентрата по меди на 1,16%, молибдену на 0,0021% и прироста извлечения меди на 13,61% и молибдена на 2,75%.

Разработанный способ позволяет повысить технологические показатели коллективной медно-молибденовой флотации по сравнению с прототипом.

Способ флотационного извлечения меди и молибдена из медно-молибденовых руд, включающий последовательное кондиционирование пульпы в присутствии депрессора, основного собирателя и композиционного реагента, введение вспенивателя и выделение сульфидов меди и молибдена в пенный продукт, отличающийся тем, что в качестве композиционного реагента используют смесь тонкоэмульгированного раствора керосина с диизобутилдитиофосфинатом, обладающим селективными свойствами по отношению к сульфидам меди и молибдена, при этом соотношение керосина и диизобутилдитиофосфината составляет от 0,5:1 до 1:2.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение используется в горнодобывающей промышленности и относится к способу флотации железной руды. Способ концентрирования минералов железа из ультратонких отходов, состоящих из уплотненных шламов и выделенных обесшламливанием при обработке железной руды, включает следующие стадии: a) регулирование pH шламов до величины в интервале от 8,5 до 10,5 посредством добавления основания; b) добавление катионного амидо-аминного коллектора, представляющего собой коллектор с неразветвленной цепью, составленный из жирных кислот растительного происхождения, или смеси указанного коллектора с одним или более коллекторами, выбранными из органических аминоэфирных катионных коллекторов с разветвленной цепью, к шламу и выполнение выдержки коллектора; c) регулирование процентного содержания твердых частиц в пульпе посредством добавления воды; и d) выполнение обратной флотации, при отсутствии депрессанта, с получением концентрата, обогащенного железом, где шлам содержит ультратонкие частицы, причем 50% частиц имеют размер менее 10 мкм.
Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может использоваться в химической промышленности, в частности в технологии флотационного обогащения руд для улучшения характеристик пенообразующих композиций (повышения вспенивающей способности, устойчивости пены и снижения влажности пены, формируемой флотационными реагентами).

Предложенное изобретение относится к способу флотации угольного шлама, в частности к флотационному способу обработки угольного шлама с применением солесодержащей отработанной воды, который можно применять в области очистки солесодержащей отработанной воды и флотации угля, а также удаления золы. Способ флотации включает следующие этапы: подачу флотируемого угольного шлама, агента собирателя и агента пенообразователя в устройство предварительной обработки рудной пульпы; подачу углехимической промышленной солесодержащей отработанной воды, сбрасываемой углехимическим предприятием углехимической промышленности в качестве разбавляющей воды в устройство предварительной обработки рудной пульпы для смешивания друг с другом, чтобы завершить минерализацию; выполнение операции грубой флотации на минерализованной рудной пульпе, выполнение операции тонкой флотации на продукте, полученном после операции грубой флотации, и использование анализатора зольности для оценки зольности окончательных хвостов, выгрузку продукта окончательных хвостов через трубопровод k и последующую подачу в напорный фильтр для обезвоживания; выгрузку отфильтрованного материала m в виде готового, отвечающего требованиям, обогащенного продукта после обезвоживания напорным фильтром.

Изобретение относится к угольной промышленности и охране окружающей среды и может быть использовано при получении топлива. Частицы происходящего из угля твердого углеводорода получены из источника угля, содержащего составное вещество, включающее твердую матрицу и захваченное минеральное вещество в указанной матрице.

Группа изобретений относится к улучшенным способам пенной флотации и композициям для пенной флотации, в частности для выделения целевых продуктов из минеральных руд, требующих тонкого измельчения. Барботажная композиция для пенной флотации содержит: среду; руду оксида металла, выбранную из калийной руды, угля, руды оксида металла, известняка, глины, песка, гравия, диатомита, каолина, бентонита, кремнезема, барита, гипса, талька, циркона, флюорита и любой их комбинации и содержащую пустую породу и целевой продукт; коллектор, сульфонированный полимер, который имеет средневесовую молекулярную массу от примерно 300 г/моль до примерно 100000 г/моль и содержит остаток сульфонированного винилового спирта, сульфонированного акриламида, сульфометилированного акриламида, 2-акриламидо-2-метилпропансульфоната, стиролсульфоната или любую их комбинацию.

Предложенная группа изобретений относится к колонному сепаратору и способу на основе минерализационно-флотационной сепарации, может использоваться для технологии переработки минерального сырья в области флотации. На верхней части бака для перемешивания установлен электродвигатель, вал которого по вертикали входит в бак и оснащен мешалкой.

Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения, строительной индустрии и предназначено для очистки промышленных и бытовых сточных вод от загрязняющих веществ. Саморегулируемая флотационная установка содержит корпус с патрубками подвода загрязненной воды, отвода очищенной воды, флотатор, устройство удаления пены с приводом вращения и кольцевой пеносборник.

Предложенное изобретение относится к области флотационного обогащения бериллийсодержащих руд и может быть использовано для получения бериллийсодержащего концентрата высшего сорта с относительно низким содержанием фтора из флюорит-бертрандит-фенакитовых руд. Способ включает сепарацию руды, дробление, измельчение, флотацию бериллия жирнокислотным собирателем и керосином с применением флотореагентов, в том числе включающих сочетание полифосфатов натрия (гексаметафосфата, триполифосфата, пирофосфата), едкого натра или соды, фтористого натрия.

Изобретение относится к области извлечения минерального сырья за счет флотации, а именно к способу и устройству для извлечения гидрофобных частиц из пульпы, состоящей из воды, гидрофобных частиц и гидрофильной компоненты. Пульпу подвергают воздействию потока газа для обеспечения прилипания пузырьков к гидрофобным частицам.

Изобретение относится к металлургии цветных и драгоценных металлов, в частности, переработке упорных углистых руд, содержащих золото и серебро. Способ включает флотационное обогащение измельченной руды и последующее сорбционное цианирование полученного флотационного концентрата.

Предложенное изобретение относится к технологии флотационного обогащения калийных руд и может быть использовано для повышения эффективности действия катионного собирателя при переработке калийных руд. Способ флотационного обогащения сильвинитовых руд включает измельчение руды, обесшламливание, кондиционирование путем введения эмульсии аминов и воздуха во флотируемую пульпу с последующим перемешиванием пульпы, пенную флотацию, сбор пенного продукта - флотоконцентрата и отделение камерного продукта – галита. Перед кондиционированием эмульсию солянокислого амина подвергают диспергации и аэрации путем обработки эмульсии ультразвуком при частоте 22-44 кГц, интенсивности 15-25 Вт/см2 и длительности 5-15 минут. Технический результат - повышение извлечения хлорида калия из руды во флотооконцентрат при пониженном расходе эмульсии аминов. 1 табл., 6 пр.
Наверх