Саморегулируемая флотационная установка



Саморегулируемая флотационная установка
Саморегулируемая флотационная установка
Саморегулируемая флотационная установка
Саморегулируемая флотационная установка
Саморегулируемая флотационная установка
Саморегулируемая флотационная установка
Саморегулируемая флотационная установка

Владельцы патента RU 2761527:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.Н. ТУПОЛЕВА - КАИ", (КНИТУ-КАИ) (RU)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЛИЦЕЙ N145" АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО РАЙОНА Г. КАЗАНИ (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения, строительной индустрии и предназначено для очистки промышленных и бытовых сточных вод от загрязняющих веществ. Саморегулируемая флотационная установка содержит корпус с патрубками подвода загрязненной воды, отвода очищенной воды, флотатор, устройство удаления пены с приводом вращения и кольцевой пеносборник. Внутри корпуса флотационной установки имеется бак 3 с наружными поплавками 5, в котором расположены спиральный ленточный транспортер 12, закрепленный на валу 4 с приводом вращения. Устройство удаления пены в виде стакана в форме усеченного конуса 11 с винтообразными лопастями 9 установлено меньшим основанием в центре спирального ленточного транспортера 12. На валу 4 установлены лопасти 17, в нижней части бака установлен флотатор 18. На боковых стенках бака 3 имеются отверстия 16, перед которыми внутри бака 3 имеются наклонные отражательные экраны 2. Центральный вал 4 с приводом вращения в верхней части имеет шлицевое соединение и выполнен с возможностью свободного перемещения вверх и вниз по центральному отверстию флотатора 18 в нижней части бака 3. Устройство удаления пены в виде стакана в форме усеченного конуса 11 в верхней части имеет подвижный контакт с верхней кромкой внутреннего плавучего бака 3 в виде сливного козырька, направленного в кольцевой пеносборник 10. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки воды. 6 ил.

 

Устройство предназначено для очистки промышленных и бытовых сточных вод от загрязняющих веществ и может найти применение в машиностроении, приборостроении, предприятиях строительной индустрии.

Известны устройства для очистки сточных вод от загрязняющих веществ методом флотации. Например, в кн. « Инженерно-экологический справочник» Т. 2. - Калуга, изд. Н. Бочкаревой, 2003 г. 884 с. Приводятся схемы устройств очистки воды от загрязнителей методом флотации (рис. 2.19., стр. 522) с удаление флотационной пены при использовании ленточных транспортеров. Подобные устройства достаточно сложны в конструктивном исполнении и не обеспечивают в полной мере сбор и удаление всей пены с поверхности флотационной емкости.

Известно устройство для более полного и качественного удаления флотационной пены с поверхности емкости (а.с. №1738843, бюл. №21 от 07.06.92) в котором используется спиральная лента транспортера с вертикальной осью вращения, а пеносборник выполнен в виде конического стакана, обращенного большим основанием вверх с отверстием в центре для прохода пены и наличием сетки на поверхности конического стакана. Данное устройство принято нами за прототип. Основной недостаток прототипа состоит в том, что расположение спиральной ленты транспортера, которая сгребает флотационную пену к центру емкости и связанного с ней пеносборника в виде конического стакана всегда постоянно по вертикали. На практике, уровень жидкости и расположение на ее поверхности флотационной пены может существенно меняться в зависимости от расхода воды, поступающей в очистное устройство. Колебания расхода могут быть, как за счет нестабильности работы всей гидравлической системы подачи воды, так и изменения параметров технологического процесса, в котором образуется загрязненная вода. Если расход очищаемой воды будет меньше запланированной, то уровень воды в емкости, и вместе с ней, слой пены будет ниже спиральной ленты транспортера и не будет удаляться, а будет только увеличивать свою толщину. В дальнейшем, спиральный транспортер будет удалять только верхний слой пены, а остальная пена будет попадать в отводящий патрубок и качество очистки будет ухудшаться. В случае, если расход очищаемой воды будет больше запланированной, то слой пены будет выше отверстия конического стакана для поступления пены и пена вместе с водой будет поступать в пеносборник, а часть пены будет скапливаться под коническим стаканом и непрерывно увеличивать толщину пенного слоя, что будет способствовать попаданию пены в очищаемую воду и качество очистки будет снижаться.

Техническое решение заявляемого устройства направлено на устранение отмеченных недостатков и повышения качества очистки.

Предложено саморегулируемое флотационное устройство, в котором содержится корпус с патрубками подвода загрязненной воды, отвода очищенной воды, флотатор, ленточный транспортер в виде спирали с приводом вращения, пеносборник, в котором внутри корпуса имеется бак с наружными поплавками, Внутри бака расположен ленточный спиральный транспортер с приводом вращения и устройством удаления пены в виде усеченного конуса с меньшим основанием в центре спирального транспортера и сливного козырька в верхней части, на внутренней поверхности которого винтовые буртики, под ленточным транспортером на общем валу имеется лопасти, на боковых стенках бака имеются окна, перед которыми внутри бака расположены наклонные отражатели, в нижней части корпуса расположен флотатор, закрепленный с днищем опорным кронштейном.

Предлагаемое устройство представлено на фиг. 1, 2, 3, 4, 5, 6, где

Фиг. 1 - общий вид установки, поперечное сечение,

Фиг. 2 - сечение А-А,

Фиг. 3 - сечение Б-Б

Фиг. 4 - спиральный транспортер,

Фиг. 5 - вид патрубка отвода пены,

Фиг. 6 - вид конического стакана с винтообразными лопастями.

Здесь: 1-корпус, 2-отражательный экран,3-внутренний плавучий бак. 4-вал, 5-поплавок, 6-верхняя крышка, 7-патрубок отвода газов, 8-подвижный элемент, 9-винтообразные лопасти, 10-пеносборник кольцевой, 11-стакан конический, 12-спиральный транспортер, 13-патрубок отвода чистой воды, 14-гибкий элемент, 15-отражатель, 16- отверстия, 17-лопасти. 18-флотатор, 19-патрубок подвода исходной воды, 20-опорный кронштейн, 21 -промывной патрубок, 22-патрубок подвода воздуха, 23-гибкий шланг, 24-днище, 25-фиксатор, 26-патрубок отвода пены, 27-гибкое дефорлированное уплотнение, 28- шлицы.

Саморегулируемая флотационная установка представляет собой цилиндрический корпус 1, состоящий из верхней крышки 6 и днища 24 с промывным патрубком 21. Внутри корпуса 1 коаксиально расположен внутренний плавучий бак 3. Снаружи бака 3 имеется поплавок 5 и кольцевой пеносборник 10. Для отвода пеношлама имеется патрубок отвода пены 26, проходящий через поплавок 5 и корпус 1 через овальное окно в корпусе, позволяющее перемещаться патрубку 26 вместе с положением плавучего бака 3, в диапазоне использования устройства. В нижней части корпуса 1 расположен флотатор 18, совпадающий по своим диаметральным размерам с внутренним диаметром плавучего бака 3. Флотатор 18 закреплен кронштейнами 20 к днищу 24 и имеет патрубок подвода воздуха. В центре флотатор 18 имеет отверстие для прохода вала 4 по посадке скольжения. Через центральную часть плавучего бака 3 проходит вал 4, вращающийся от внешнего привода(не показан) в верхней части которого имеются шлицы. На валу 4 закреплены и вращаются вместе с ним конический стакан 11 с винтообразными лопастями 9, спиральный транспортер 12 и нижние лопасти 17. Для исключения вращения всего плавучего бака 3, на поплавке 5 имеются пазы с входящими в них фиксаторами 25.

На боковых стенках плавучего бака 3 выполнены отверстия 16, имеющие отражательные экраны 2. Под поплавком 5 на стенке плавучего бака 3 имеется отверстие, оборудованное отражателем 15 и соединенное гибким элементом 14 с патрубком отвода чистой воды 13. Спиральный транспортер 12 представляет собой плоский диск, закрепленный на валу 4, имеющий центральное отверстие вокруг вала. В нижней части диска расположен спиральный транспортер 12 представляющий набор спиральных элементов, начинающихся от кольцевой диаметральной перегородки, скользящей по внутренней поверхности плавучего бакаЗ и заканчивающихся у центрального отверстия. К центральному отверстию прикреплен конический стакан своим меньшим основанием 11. На внутренней поверхности конического стакана имеются винтообразные лопасти 9. Верхняя часть конического стакана 11 оканчивается у верхней кромки внутреннего плавучего бака 3 и имеет подвижный контакт в виде козырька, направленного в кольцевой пеносборник 10.

Саморегулируемая флотационная установка работает следующим образом. Исходная загрязненная взвешенными веществами вода начинает поступать в пространство корпуса 1 через патрубок 19. Вода заполняет все пространство внутреннего плавучего бака 3 и кольцевую область между корпусом 1 и баком 3. Отверстие 16 в стенке плавучего бака 3 обеспечивают выравнивание давлений в обоих полостях и одинаковый уровень воды. Наличие поплавков 5 обеспечивают баку 3 вместе с внутренними конструктивными элементами (спиральный транспортер 12, конический стакан 11, лопасти 17 на валу 4) положительную плавучесть внутри корпуса 1. Одновременно с подачей исходной воды включается подача воздуха во флотатор 18 укрепленный на опорных кронштейнах 21,через патрубок 22 и гибкий шланг 23, и внешний привод(не показан) начинает вращать вал 4. Вместе с валом 4 вращаются спиральный транспортер 12, конический стакан 11 и лопасти 17. Пузырьки воздуха, выделяющиеся из отверстий флотатора 18 начинают подниматься вверх, увлекая с собой частицы загрязнителя. Вращение лопастей 17 обеспечивает вращательное движение поднимающихся пузырьков воздуха, что способствует более полному охвату процессом флотации всего объема жидкости внутри бака 3. Наличие отражательных экранов 2 перед боковыми отверстиями 16 исключает попадание пузырьков воздуха в пространство между корпусом 1 и плавучим баком 3 и под поплавком 5 пены не образуется. Пена и шлам, поднимаясь в верхнюю часть плавучего бака 3, попадают в зону вращения спирального транспортера 12 и спиральными лопастями попадают в центральную часть транспортера. Из центральной зоны транспортера 12 пена поступает в конический стакан 11. Далее, пена по винтообразным лопастям 9 вращающегося конического стакана 11 поднимается в верхнюю часть стакана 11 и по сливному козырьку попадает в кольцевой пеносборник 10, откуда удаляется через патрубок 26. Очищенная вода отводится через патрубок 13, соединенный с пространством плавучего бака 3 гибким элементом 14, а заборное отверстие зачищено отражателем 15, которое исключает попадание пены в очищенную воду. Для исключения вращения плавучего бака 3 и обеспечения только его вертикальное перемещения, в поплавке имеются пазы, а на корпусе 1 выполнены фиксаторы 25. Вертикальное перемещение вала 4 и обеспечение вращения осуществляется от внешнего привода(не показан) через шлицы 28 на валу 4, подвижный элемент 8 в верхней крышке 6. В верхней крышке 6 имеется патрубок 7 для отвода газов, которые образуются при разрушении определенный части пузырьков пены.

Некоторая часть крупных загрязнителей не подвергнувшихся процессу флотации, может оседать к нижнему днищу 24, откуда удаляется через патрубок 21 при операциях промывки. В случае изменения расхода поступающей загрязненной воды через патрубок 19, уровень воды в корпусе 1, и во внутреннем плавучем баке 3 может увеличиться (или уменьшаться). При этом, поплавки 5 будут обеспечивать подъем (или опускание) внутреннего плавучего бака 3 в соответствии с изменением расхода воды. Центральный вал или будет подниматься (или опускаться) в расчетном проектном диапазоне, шлицевое соединение в верхней части вала 4 будет обеспечивать постоянную связь с приводом (не показан), а нижняя часть вала 4 свободно передвигается по центральному отверстию флотатора 18 соответственно вверх (или вниз). При всех этих колебаниях ленточный спиральный транспортер 12 постоянно будет находиться в зоне накопления пеношлама и винтообразные лопасти 9 непрерывно будут удалять пену в кольцевой пеносборник 10.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет качественно очищать загрязненную производственную воду от загрязняющих веществ методом флотации, с саморегулированием при колебаниях расхода жидкости.

Саморегулируемая флотационная установка, содержащая корпус с патрубками подвода загрязненной воды, отвода очищенной воды, флотатор, устройство удаления пены с приводом вращения, кольцевой пеносборник, отличающаяся тем, что внутри корпуса флотационной установки имеется бак с наружными поплавками, в котором расположен ленточный спиральный транспортер, закрепленный на валу с приводом вращения, устройство удаления пены в виде стакана в форме усеченного конуса с винтообразными лопастями, установленного меньшим основанием в центре спирального ленточного транспортера, а также установленные на валу лопасти, а в нижней части бака установлен флотатор, на боковых стенках бака имеются отверстия, перед которыми внутри бака имеются наклонные отражательные экраны, при этом центральный вал с приводом вращения в верхней части имеет шлицевое соединение и выполнен с возможностью свободного перемещения вверх и вниз по центральному отверстию флотатора в нижней части бака, устройство удаления пены в виде стакана в форме усеченного конуса в верхней части имеет подвижный контакт с верхней кромкой внутреннего плавучего бака в виде сливного козырька, направленного в кольцевой пеносборник.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к получению водородсодержащего газа и водородсодержащей жидкости, которая может быть использована в медицине. Интегрированный генератор водородсодержащего газа содержит резервуар для воды, выполненный с возможностью вмещения воды, подлежащей электролизу; электролитический модуль, выполненный с возможностью осуществления электролиза воды и генерирования газа, содержащего водород; модуль интегрированного прохода, расположенный выше резервуара для воды.

Изобретение относится к электрофизическим способам получения химически чистого пероксида водорода в форме водного раствора и может быть использовано в здравоохранении, медицине, пищевой промышленности, растениеводстве. Способ СВЧ-плазменной активации воды для синтеза пероксида водорода основан на непрерывной генерации плазмы безэлектродным факельным разрядом, который создают СВЧ-плазмотроном, генерирующим в парогазовой среде герметичной камеры направленную струю низкотемпературной плазмы инертного газа, воздействующей на обрабатываемую воду и водяной пар, возникающий в результате испарения поверхностного слоя воды под воздействием газоплазменной струи.

Изобретение предназначено для очистки водных пространств. Система очистки водных пространств содержит по меньшей мере одну емкость (100), выполненную с возможностью заполнения водой, загрязненной мусором, в частности, микрочастицами пластика, и одновременно позволяющую испарять воду, средства (300), выполненные с возможностью закачивать в емкость контролируемый объем воды, и средства (410), выполненные с возможностью собирать твердый осадок (210), остающийся в емкости (100) после испарения воды.

Изобретение относится к устройству обезвреживания балластной воды, содержащему танк для размещения балластной воды, насосы и трубопроводы для приема и слива воды, запорно-распределительную арматуру, генератор озона и источник ультрафиолетового излучения (УФ), причем устройство дополнительно оснащено емкостью для хранения коагулянта, реактором для обеззараживания осадка, соединенным трубопроводом с генератором озона, устройством для обезвоживания осадка, связанным с устройством сжигания отходов, насосом и трубопроводом для подачи коагулянта в танк для размещения балластной воды, при этом в днище танка выполнено углубление для сбора осадка, а перед углублением между верхней и нижней поверхностями танка с зазором у днища в пределах 1/3 его глубины установлена вертикальная перегородка, в свою очередь углубление для сбора осадка соединено трубопроводом с реактором для обеззараживания осадка.

Группа изобретений относится к водоподготовке, централизированным системам питьевого водоснабжения и может быть использована для очистки питьевой воды методом обратного осмоса. В режиме водозабора подлежащую подготовке питьевую воду пропускают через полупроницаемую мембрану (11) устройства (10) и разделяют на пермеат и концентрат.
Изобретение относится к технологии переработки природного сырья с получением комплексного алюминийсодержащего коагулянта в форме твердого продукта и его использованием в процессах очистки воды промышленного и хозяйственно-бытового происхождения. Предложенный способ получения комплексного алюминийсодержащего коагулянта включает хлорирование кремниевых или титановых руд в присутствии твердого восстановителя с получением хлорирующего реагента – паров тетрахлорида титана, тетрахлорида кремния или их смеси с последующей обработкой оксида алюминия хлорирующим реагентом при температуре 1100-1200 °С.
Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложена композиция, применение композиции и способ антимикробной и/или антиоксидативной обработки присутствующих в водосодержащих жидкостях биопленок.

Изобретение относится к устройствам для электрофлотации в процессах обогащения полезных ископаемых тонких шламов. Двухкамерная электрофлотационная колонна обеспечивает подготовку растворов и пульп с разделением двух типов водно-газовых эмульсий, где катодная камера насыщается микропузырьками водорода в восстановительной среде, анодная камера - микропузырьками кислорода в окислительной среде.
Изобретение относится к области химической технологии. Данное изобретение может быть использовано для очистки сточных вод промышленных предприятий, содержащих трудноокисляемые органические соединения.

Изобретение касается фильтрующего картриджа для воды. Фильтрующий картридж для воды содержит корпус и расположенный со стороны фильтра присоединительный элемент к емкости для установки в емкость для воды, в частности в емкость для воды бытового прибора, и фильтрующий участок для подготовки воды, отбираемой из этой емкости для воды.

Изобретение относится к устройствам для электрофлотации в процессах обогащения полезных ископаемых тонких шламов. Двухкамерная электрофлотационная колонна обеспечивает подготовку растворов и пульп с разделением двух типов водно-газовых эмульсий, где катодная камера насыщается микропузырьками водорода в восстановительной среде, анодная камера - микропузырьками кислорода в окислительной среде.
Наверх