Винт прессующий шнекового двухвинтового пресса

Изобретение относится к оборудованию для пороховой промышленности, а именно к конструкции однозаходного прессующего винта для шнекового двухвинтового пресса, предназначенного для экструзии пороховых шнуров из пластифицированной нитроцеллюлозы заданных геометрических и технологических параметров. Однозаходный прессующий винт для шнекового двухвинтового пресса содержит винтовую поверхность с постоянным шагом, выполненную с ребордой, причем винтовая поверхность выполнена длиной 1027 мм и с переменной глубиной нарезки, при этом в средней части винта выполнены расфрезерованными три сектора реборды по 90° каждый, два из которых расположены в одной плоскости, а один - развернут на 180°, а на торцах секторов в зоне выборок выполнены фаски под углом 20°30'. Техническим результатом является повышение производительности пресса. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для пороховой промышленности, а именно к шнековым двухвинтовым прессам для экструзии пороховых шнуров из пластифицированной нитроцеллюлозы заданных геометрических и технологических параметров.

Целью изобретения является увеличение производительности, стабильности процесса экструзии и однородности по физико-химическим характеристикам пороховых шнуров.

Известен двухвинтовой шнековый пресс, имеющий питающий винт и винт, выполняющий операцию прессования. Оба винта расположены в общем корпусе пресса перпендикулярно друг другу. В корпусе запрессованы две бронзовые втулки с продольными рифами глубиной 3 мм. Прессующий винт пресса цилиндрический однозаходный с постоянным шагом винтовой поверхности и постоянной глубиной нарезки спирали по всей длине. Конструкция винта изображена на фиг. 1.

Основным недостатком пресса, имеющего конструкцию прессующего винта с постоянным шагом и постоянной глубиной нарезки спирали, является низкая производительность, вследствие сообщения винтовой поверхностью прессуемой массе как поступательного, так и вращательного движения, что приводит к периодическому срыву осевою перемещения прессуемой массы с направляющих ее рифов втулки пресса. Происходит проворачивание массы вокруг оси винта, гак называемый срыв пластичной «гайки». Пресс переходит в нерабочий режим.

Задачей изобретения является создание надежного пресса, обеспечивающего получение гомогенной пластифицированной массы и однородность пороховых шнуров с заданной объемной массой и определенными технологическими параметрами, а также обеспечивающего высокую производительность прессования. Задача изобретения достигается применением винта для прессования, конструкция которого приведена на фиг. 2.

Конструкция предлагаемого винта представляет собой однозаходный винт с постоянным шагом винтовой поверхности и переменной глубиной нарезки, которая обеспечивает скоростное сжатие прессуемой массы и тем самым обеспечивает более высокую производительность, чем винт с постоянной глубиной нарезки. Кроме того, в средней части винта выполнена расфрезеровка трех секторов в реборде винтовой поверхности по 90° каждый, два из которых расположены в одной плоскости, а один из них развернут на 180°. Для обеспечения перемещения прессуемой массы в зоне выборок на торцах секторов выполнены фаски под углом 20°30'.

Для организации распределения движения прессуемой массы с использованием расфрезерованных секторов в реборде винта нарезная часть спиралей винта увеличена до длины 1027 мм. Наличие выборок в реборде винтовой поверхности обеспечивает распределение движения массы при колебаниях давления прессования, дополнительное перемешивание массы, отсутствие эффекта проворачивания «гайки». Процесс прессования идет стабильно.

Однозаходный прессующий винт для шнекового двухвинтового пресса, содержащий винтовую поверхность с постоянным шагом, выполненную с ребордой, отличающийся тем, что винтовая поверхность выполнена длиной 1027 мм и с переменной глубиной нарезки, при этом в средней части винта выполнены расфрезерованными три сектора реборды по 90° каждый, два из которых расположены в одной плоскости, а один - развернут на 180°, а на торцах секторов в зоне выборок выполнены фаски под углом 20°30'.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ), которые в дальнейшем могут быть использованы как самостоятельно - в виде прессованных деталей, так и в составе смесевых взрывчатых веществ оборонного и гражданского назначения с применением энергии взрыва. Производят перемешивание суспензии ВВ в жидкой рабочей среде с последующей ультразвуковой обработкой.
Изобретение относится к области технологии производства гранулированных спецсоставов, применяемых в виде полуфабрикатов для изготовления топлив баллиститного типа и пироксилиновых порохов. Способ гранулирования высоконаполненного полуфабриката для топлив баллиститного типа и пироксилиновых порохов включает перемешивание в воде компонентов, приготовление порохового лака в комбинированном растворителе, диспергирование порохового лака с вводом эмульгатора, обезвоживание лаковых частиц и удаление из них растворителя дистилляцией.

Группа изобретений относится к области технологий получения смесевых термопластичных взрывчатых материалов. Термопластичный взрывчатый состав в качестве взрывчатых компонентов содержит диаминодинитроэтилен, 3,4-бис-(4-нитрофуразан-3-ил)-фуразан, а в качестве инертной добавки - полибутилметакрилат при следующем соотношении ингредиентов, % мас.д.: диаминодинитроэтилен - 87-93 мас.д.

Изобретение может быть использовано для утилизации некондиционных порохов или порохов с истекшим сроком хранения с извлечением нитратов целлюлозы для применения в производстве гражданской продукции. При переработке пироксилиновых порохов, содержащих стабилизатор химической стойкости с трехвалентным азотом, осуществляют экстракцию органических добавок жидкими экстрагентами.

Изобретение относится к области разработки зарядов твёрдого ракетного топлива и может быть использовано в качестве бронирующего адгезионноактивного покрытия высоконаполненных полимерных составов (энергетических конденсированных систем), а также в качестве заливочных компаундов в электронике, электро- и радиотехнике, в строительстве.

Изобретение относится к центрифугам с пульсирующим осадком. Автоматизированная центрифуга кислотоотжима для производства нитратов целлюлозы содержит корпус, расположенный внутри корпуса ротор, станину, размещенный внутри станины главный вал с гидроцилиндром, маслостанцией и привод главного вала.

Изобретение относится к области производства сферических порохов по водно-дисперсионной технологии и предназначено для оценки реологических характеристик порохового лака на фазе формирования гранул. Определяют реологические свойства полимерного порохового лака на штативном пенетрометре.

Изобретение раскрывает конструкцию автономного грузовика для взрывных работ и способ его применения. Автомобиль (1) для закладки взрывчатых веществ во взрывные скважины (10) содержит бак (2) для хранения взрывчатого вещества, вертикально перемещающуюся платформу (3) и механический манипулятор (4).

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к способу изготовления изделия из взрывчатого состава. Способ включает приготовление взрывчатого состава в сменной чаше вертикального смесителя, отсоединение ее от смесительной головки с мешалками, транспортирование на фазу формования, подсоединение чаши к корпусу поршневой гидравлической системы вытеснения, удаление воздуха из подпоршневого пространства через систему фильтров и клапанов в поршне, формование изделия.

Изобретение относится к производству взрывчатых веществ (ВВ) на основе аммиачной селитры (АС) различного гранулометрического состава, изготавливаемых на местах ведения взрывных работ, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, строительстве и при производстве специальных взрывных работ.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный пресс-гранулятор для удаления жидкой фазы – воды из свекловичного жома - характеризуется тем, что включает последовательно соединенные наклонный шнековый пресс и гранулятор с плоской матрицей, причем рабочая камера наклонного шнекового пресса состоит из трех зон, в первой зоне рабочей камеры шнековый вал имеет постоянный диаметр с постоянно уменьшающимся шагом витков, во второй зоне рабочей камеры шнековый вал является коническим, при этом его диаметр увеличивается по направлению от первой зоны к третьей зоне рабочей камеры, с постоянно уменьшающимся шагом витков, а в третьей зоне рабочей камеры шнековый вал имеет постоянный диаметр с увеличивающейся толщиной витков шнека, нижняя часть рабочей камеры выполнена перфорированной для сбора и удаления жидкой фазы – воды.
Наверх