Декоративно-художественное изделие, способ его окраски и раствор битумного лака для его окраски

Изобретение относится к способам и составам для окрашивания кожаных изделий для достижения эффекта, при котором изделие имитирует изделие старины, а также к отделке поверхностей кожаных изделий. Раствор битумного лака для создания на декоративно-художественных изделиях из кожи имитирующего старину покрытия состоит из растворителя – 80-90 мас.%, и битумного лака – 10-20 мас.%. При этом способ создания на декоративно-художественных изделиях из кожи покрытия, имитирующего старину, использующий раствор битумного лака, включает нанесение на предварительно подготовленную поверхность изделия покрытия битумного лака. Покрытие лаком производят при комнатной температуре с обязательной сушкой каждого слоя в течение от 6 до 24 часов, после чего производят покрытие изделия мастикой на основе воска с высушиванием каждого слоя от 6 до 24 часов. Изобретение позволяет создать устойчивое и надежное покрытие изделий из кожи, обеспечивающее реалистичный эффект старины. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к способам и составам для окрашивания кожаных изделий для достижения эффекта, при котором изделие имитирует изделие старины, а также к отделке поверхностей кожаных изделий [D06P 1/00, D06P 3/00, D06P 5/00, C14C 11/00, C14C 99/00].

Из уровня техники известен СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КРАСИТЕЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ ЧЕРНОЙ СОВМЕСТИМОЙ С МАСЛЯННЫМ АГЕНТОМ [RU 2272846 (C1), опубликовано 27.03.2006 г.] характеризующийся тем, что приготовление композиции проводят на бисерной мельнице вертикального типа. Индулин, керосин и дизельное топливо последовательно загружают в мельницу до включения перемешивающего механизма, после чего аппарат и его содержимое медленно нагревают. Затем перемешивание останавливают на 1 час, продолжая медленный нагрев содержимого мельницы. По истечении указанного времени добавляют карбоновую кислоту или смесь кислот, уайт-спирит, жировую добавку и оксид или гидроксид алюминия. Затем включается механическое перемешивание, и содержимое бисерной мельницы измельчается, и процесс осуществляется при спонтанно фиксированной температуре, вызванной тепловым воздействием процессов и естественным охлаждением. При понижении температуры до 85-120°C желаемый продукт выгружается.

Недостатком данного способа является недостаточно выраженный эффект старины изделия при применении предлагаемой красительной композиции.

Так же из уровня техники известна ЭМУЛЬГИРУЮЩАЯ ПАСТА ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ ГЛАЗУРИ И СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, КРАСИТЕЛЬ ДЛЯ ГЛАЗИРОВАНИЯ КОЖИ И СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ [CN101418188 (A), опубликовано 29.04.2009 г.] Изобретение раскрывает эмульгирующую пасту для окрашивания и глазурования и способ ее получения, а также раскрывает агент для окрашивания и глазурования кожи, содержащий эмульсионную пасту для окрашивания и глазирования, и способ ее консервирования. Красящее и глазирующее средство для кожи включает эмульсионную пасту для окрашивания и глазурования и пропеллент в соответствии с массовым соотношением от 4 к 1 до 6 к 1, а паста для окрашивания и глазурования и пропеллент заливаются в аэрозольный герметичный резервуар, снабженный клапан и соединитель. Эмульгаторная паста для окрашивания и глазури содержит керосин, силиконовое масло, консервант, эмульгатор, поверхностно-активное вещество, вододиспергируемый пигмент, эссенцию и деионизированную воду. Изобретение имеет следующие преимущества: 1. краситель для кожи и глазурь удобны в использовании и переноске, при необходимости могут распыляться; 2. Красящее и глазирующее средство для кожи берет деионизированную воду в качестве носителя, уменьшает количество растворителя, не повреждает кожу и является более экологичным и полезным для человеческого организма; и 3. Красящее и глазирующее средство для кожи имеет особую красящую функцию.

Недостатком предлагаемого изобретения является отсутствие выраженного эффекта старины при его применении.

Наиболее близким по своей технической сущности является СПОСОБ ОТДЕЛКИ НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ [RU 2188238 C1, опубликовано 27.08.2002], включающий нанесение натурального воска с температурой плавления 62-92°С на лицевую поверхность строганой кожи в виде изделия с помощью щетки, вращающейся со скоростью не менее 1400 об/мин, до получения заданного оттенка.

Основной технической проблемой прототипа является высокие трудозатраты при достижении необходимой имитации изделия под старину, а также отсутствие необходимой глубины цвета на изделии, имитирующем изделие под старину. Кроме того, натуральный воск легко размягчается при слабом нагревании и плавится при более сильном, что снижает устойчивость и надежность такого покрытия.

Целью изобретения является устранение недостатков аналогов.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности создания устойчивого и надежного покрытия изделий из кожи, обеспечивающего реалистичный эффект старины.

Указанный технический результат достигается за счет того, что раствор битумного лака для создания на декоративно-художественных изделиях из кожи, имитирующего старину покрытия, характеризуется следующим составом элементов, мас. %:

растворитель - 80 - 90,

битумный лак - 10 - 20.

В частности, в качестве растворителя битумного лака используют керосин.

В частности, в качестве растворителя битумного лака используют уайт-спирит-1050.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ создания на декоративно-художественных изделиях из кожи покрытия, имитирующего старину, использующий раствор битумного лака, характеризующийся нанесением на предварительно подготовленную поверхность изделия покрытия, отличающийся тем, что в качестве предварительного покрытия используют раствор битумного лака, при этом покрытие производят при комнатной температуре с обязательной сушкой каждого слоя в течение от 6 до 24 часов, после чего производят покрытие изделия мастикой на основе воска с высушиванием каждого слоя от 6 до 24 часов.

В частности, в качестве мастики для закрепления нанесенного покрытия используют воск-мастику для дерева.

Краткое описание чертежей.

На Фиг. 1-3 декоративно-художественные изделия перед покраской.

На Фиг. 4-6 показы декоративно-художественные изделия после нанесения раствора битумного лака.

На Фиг. 7-8 показы декоративно-художественные изделия после нанесения внешнего слоя мастики на основе воска.

Осуществление изобретения.

Декоративно-художественное изделие, имитирующее предмет старины, состоящее из основы, выполненной из кожи, металлических и текстильных элементов и нанесенных покрытий на составные части изделия. При этом первое покрытие выполнено раствором на основе битумного лака, а второе покрытие выполнено мастикой на основе воска.

Способ окраски декоративно-художественного изделия характеризующийся тем, что для его осуществления на подготовленные к окраске металлические части декоративно-художественного изделия с помощью кисти или краскопульта, первоначально наносят слой черной акриловой краски, а неметаллические части изделия покрывают раствором битумного лака, который приготавливают в следующих соотношениях, мас. %:

растворитель от 80 до 90,

битумный лак от 10 до 20,

При этом в качестве растворителя применяют керосин или уайт-спирит-1050.

В некоторых случаях для придания соответствующего цвета на неметаллические части изделия первоначально наносят слой морилки для дерева.

Далее после высыхания слоев акриловой краски и битумного лака производят покрытие металлических и неметаллических частей изделия мастикой на основе воска (например, мастикой для паркета на основе воска). При этом раствор битумного лака и мастику на основе воска накладывают при температуре близкой к комнатной в один или несколько слоев (до трех) до получения ярко выраженного эффекта засаленности. При этом время высыхания каждого отдельного слоя выдерживают в пределах от 6 до 24 часов.

В некоторых случаях для достижения эффекта затертости изделия производят механическую обработку поверхности изделия наждачной бумагой различной фракции перед нанесением мастики на основе воска, либо после ее нанесения.

Технический результат - обеспечение возможности создания устойчивого и надежного покрытия изделий из кожи, обеспечивающего реалистичный эффект старины, достигается за счет того что в качестве раствора применяют растворенный в растворителе битумный лак, при этом массовая доля упомянутого лака составляет от 10 до 20%, который наносят после его приготовления при комнатной температуре на предварительно подготовленную кожаную поверхность изделия с последующей сушкой и закреплением его слоем мастики на основе воска. Указанное соотношение битумного лака и растворителя обеспечивает необходимую вязкость раствору, который при нанесении не стекает с поверхности изделия, в том числе изготовленного из гладкой кожи, но при этом хорошо впитывается в поверхность изделия не оставляя после высыхания следов при прикосновении.

1. Раствор битумного лака для создания на декоративно-художественных изделиях из кожи имитирующего старину покрытия, характеризующийся следующим составом элементов, мас.%:

растворитель - 80-90,

битумный лак - 10-20.

2. Раствор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве растворителя битумного лака используют керосин.

3. Раствор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве растворителя битумного лака используют уайт-спирит-1050.

4. Способ создания на декоративно-художественных изделиях из кожи покрытия, имитирующего старину, использующий раствор битумного лака по п. 1, характеризующийся нанесением на предварительно подготовленную поверхность изделия покрытия, отличающийся тем, что в качестве предварительного покрытия используют раствор битумного лака, при этом покрытие производят при комнатной температуре с обязательной сушкой каждого слоя в течение от 6 до 24 часов, после чего производят покрытие изделия мастикой на основе воска с высушиванием каждого слоя от 6 до 24 часов.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что в качестве мастики для закрепления нанесенного покрытия используют воск-мастику для дерева.



 

Похожие патенты:

Способ получения материала окрашенного и вспененного термопластичного полиуретана (окрашенного полимера ЕTPU), который включает следующие стадии: а) предоставление материала термопластичного полиуретана (ТРU) и по меньшей мере одной газовой текучей среды, где температура плавления материала TPU является больше, чем сверхкритическая температура; b) помещение материала ТРU в автоклав вместе с окрашивающим веществом и/или флуоресцентным отбеливающим агентом (ФОА); с) увеличение давления в автоклаве в результате введения по меньшей мере одной газовой текучей среды при температуре (стадия насыщения) и d) обеспечение насыщения материала невспененного полимера ТРU; е) уменьшение давления в автоклаве вплоть до давления окружающей среды, чтобы материал TPU подвергался бы экспандированию (стадия экспандирования) при получении материала окрашенного полимера ETPU, f) извлечение материала окрашенного полимера ETPU из автоклава.
Изобретение относится к области технологии получения окрашенных термо- и огнестойких арамидных нитей и может быть использовано на предприятиях химической промышленности непосредственно при производстве арамидных нитей. Описывается способ крашения арамидного волокна путем введения кислотного металлосодержащего красителя на стадии синтеза полимера или после синтеза полимера с последующим формованием волокна из раствора на основе апротонных амидных растворителей мокрым или сухомокрым способом.

Изобретение относится к отделке ворсовых основовязаных полотен и может быть использовано при нанесении печатных рисунков с использованием дисперсных красителей на ворсовые трикотажные полотна из полиэфирных волокон. Состав печатной краски содержит дисперсный краситель, загустку, триэтаноламин, оксиэтилированные алкиламины ряда С14-С18 со степенью оксиэтилирования 8-10, в качестве смачивателя - оксиэтилированные разветвленные высшие жирные спирты ряда С15-С17 со степенью оксиэтилирования 11-13, окислитель и воду.

Изобретение относится к области технологии красителей, в частности к созданию твердых форм препаратов кубовых и индигоидных красителей для крашения текстильных материалов. Предложенный препарат, содержащий краситель в невосстановленой форме, дитионит натрия в качестве восстановителя и гидроксид натрия или калия в качестве щелочного агента при соотношениях (масс.%) компонентов дитионит натрия - 23,2-36,4; гидроксид натрия (или калия) - 25,9-44,9; краситель - остальное, будучи стабильным без применения специальных мер защиты, является товарной формой, удобной для хранения и транспортировки и одновременно максимально подготовленной для осуществления процесса крашения.
Изобретение относится к красильно-отделочному производству легкой промышленности и может быть использовано при крашении перьев черного африканского страуса. Способ окрашивания пера страуса заключается в том, что после сортировки пера по полу птицы, категории, цвету и состоянию, а также промывки в случае загрязнения перо подвергают крашению окуночным способом, при осуществлении которого для получения цветовой гаммы от красного до фиолетового цветов, непигментированное либо пигментированное перо после отбеливания помещают в ванну с красящим раствором, содержащим кислотные красители, а в случае тонировки - оптические, крашение пигментированного пера в черный цвет осуществляют с помощью окислительных красителей, при этом красящий раствор для всех видов красителей имеет жидкостный коэффициент (ЖК) от 100 до 150, крашение с помощью кислотных красителей, производимое при температуре от 70 до 90°C, предусматривает первую выдержку в ванне в течение 30 мин в красящем растворе, содержащем от 1 до 2 мл/л неиногенных и/или катионоактивных поверхностно-активных веществ, от 1 до 2 мл/л органической кислоты и от 2 до 5 г/л соответствующего красителя, после первой выдержки производят повторную выдержку сырья в течение 60 мин при добавлении в ранее приготовленный раствор от 1 до 2 мл/л органической кислоты, в случае крашения с использованием окислительных красителей сырье выдерживают при температуре от 20 до 40°C в течение 60 мин в красящем растворе, содержащем от 1 до 3 мл/л защитного средства от негативного воздействия окислителей, от 2 до 3 мл/л 25% раствора аммиака и от 3 до 7 г/л черного красителя, затем добавляют в ранее приготовленный раствор от 1 до 2 мл/л 30-35% перекиси водорода и выдерживают в нем сырье в течение 60 мин, после чего опять добавляют в раствор перекись водорода в таком же количестве и концентрации и выдерживают в нем сырье в течение 60 мин, в случае использования оптических красителей крашение осуществляют при температуре от 30 до 90°C в течение от 1 до 2 часов в красящем растворе, содержащем от 1 до 2 мл/л поверхностно-активного вещества и от 5 до 10 г/л флуоресцентного и/или от 1,5 до 2 г/л тонирующего оптического красителя, после окончания соответствующего процесса окрашивания раствор сливают и сырье подвергают первой промывке в течение 15-20 мин при температуре 25-35°C в присутствии от 0,5 до 2 мл/л кондиционера, после чего осуществляют вторую промывку в проточной воде при температуре 10-15°C до чистой воды и последующую сушку и ческу.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства термостойких текстильных материалов, содержащих полиоксадиазольные волокна и предназначенных для изготовления одежды и имущества военнослужащих. Композиция для крашения материала состоит из водного раствора катионного красителя, интенсификатора и текстильно-вспомогательного вещества.

Изобретение относится к промышленным тканям, содержащим термохромный материал, используемым для контроля производственного процесса и индикации профиля температур промышленной ткани. .

Изобретение относится к нетканому полотну с нанесенной печатью, используемому для получения впитывающих изделий, таких как подгузники, изделия гигиены и т.п. .

Изобретение относится к способу получения текстильных изделий, в частности с прошивным ворсом, с геометрическими и негеометрическими рисунками. .

Настоящее изобретение относится к декоративному носителю, который может использоваться в способе изготовления панелей, имеющих декоративную поверхность, или так называемых декоративных панелей. Декоративная бумага или пленка для нанесения на подложки в форме панели, которая содержит основной слой, поверхность для струйной печати и напечатанный цифровым способом рисунок, получаемый посредством печати с помощью однопроходного принтера и содержащий матрицу из множества, предпочтительно по меньшей мере 200, напечатанных чернильных точек на дюйм, упомянутая матрица, если смотреть в направлении (W) ширины бумаги или пленки, обычно состоит из равномерно распределенных печатных чернильных точек одинакового размера, за исключением меньшей части области отпечатанного рисунка, на которой упомянутая матрица является модифицированной.
Наверх