Способ получения текстильных изделий, в частности изделий с прошивным ворсом, с геометрическими или негеометрическими рисунками, и изделия, получаемые этим способом

Изобретение относится к способу получения текстильных изделий, в частности с прошивным ворсом, с геометрическими и негеометрическими рисунками. Получают однородные и регулярные текстильные структуры. При этом используют сначала, по меньшей мере, два типа пряжи, затем в соответствии с выбранным рисунком на них наносят различные пасты разных цветов, имеющие особое сродство к каждому типу пряжи. Согласно изобретению, на текстильные изделия наносят стандартное стабилизирующее покрытие и разрезают их на плитки. Последние затем по отдельности помещают определенным образом в устройство для нанесения красящих паст в соответствии с рисунками, которые могут быть легко собраны из различных плиток. Технический результат - получение структурированных текстильных изделий в форме плиток с большой свободой выбора рисунков и возможностью соединения их между собой. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Данное изобретение относится к способу получения текстильных изделий, в частности с прошивным ворсом, с геометрическими или негеометрическими рисунками.

Изобретение также относится к изделиям, получаемым этим способом, предпочтительно в форме плиток с рисунками, которые можно легко соединять друг с другом.

Уровень техники

Способы получения покрытий для пола на текстильной основе, выполненных в форме матов, ковров или плиток с помощью печатных технологий, хорошо известны, при этом под печатью понимают окрашивание изделий с помощью печатных цилиндров или рам с красящими веществами, наносимыми локально на предварительно окрашенную или небеленую основу.

Другие технологии предполагают использование пряжи различных цветов, образующей непрерывную структуру. Использование различных пряж осуществляется согласно выбранному рисунку.

Среди этих технологий имеется одна, называемая тафтинг, которая позволяет получать цветные рисунки путем различных сочетаний пряжи, обычно двух или трех цветов, на игольнице тафтинговой машины.

Благодаря самой конфигурации игольницы, узоры получаются строго геометрическими и часто повторяющимися, а также весьма ограниченными в смысле разнообразия.

Когда последовательно установленные толкатели тафтинговой машины вызывают поступательные движения рядов игольниц (игольных

брусов) относительно рамы машины, в каждом ряду петель можно получить эффект смещения узора, хотя и без изменения повторяющегося геометрического характера узора.

Поэтому были разработаны более сложные тафтинговые машины, снабженные устройствами для контроля подачи каждой пряжи, позволяющие получать петли различной высоты. Здесь также используется пряжа двух или трех различных цветов, и расположение их в определенном порядке на игольнице в сочетании с различной высотой петель позволяет создавать рисунки, как раскрыто, например, в патентах US 5,549,064 и US 4,317,419.

Эти рисунки имеют менее регулярный характер, поскольку отдельные петли, отличающиеся по цвету от соседних петель, могут иногда проявляться в виде рисунка, если они имеют одинаковую с соседними петлями высоту, или же могут становиться невидимыми, если они имеют меньшую высоту, будучи скрыты соседними петлями.

Рисунки получают на ткани, которая не держит форму, что не позволяет работать с геометрическими рисунками, которые затем можно было бы разрезать на плитки, поскольку невозможно гарантировать, что эти рисунки можно будет впоследствии снова соединить. По этой причине все существующие рисунки имеют "законченный" характер для укладки в одном и том же направлении или геометрический характер для укладки в шахматном порядке, что ограничивает возможности декорирования.

Такие изделия быстро изнашиваются, а также высока степень загрязнения высоких петель.

Кроме того, использование цветной пряжи ограничивает технологичность данного способа, и в том случае, когда необходимо менять цвет или рисунок, существует требование к минимальному количеству продукции (от 1000 до 2000 м2 в зависимости от вида изделия), поскольку каждое такое изменение сопровождается изменением в комплектации и, следовательно, заменой большого числа бобин с пряжей.

Кроме того, плотность материала не постоянна по высоте, из-за наличия более коротких петель на отдельных участках.

Наконец, количество различных рисунков, которые можно получить таким способом, относительно невелико, что ограничивает творчество производителей в смысле многообразия рисунков и т.п.

Использование пряжи с различной аффинностью (сродством) к красителям также предлагалось для создания различных цветовых эффектов, в частности, для окрашивания по всей ширине плюсованием, возможно в сочетании с эффектами неокрашенных участков. Как раскрыто, например, в патентах DE-A1-19610120 и US 3439999. В этом случае количество различных рисунков также очень ограничено.

Цели изобретения

Данное изобретение ставит своей целью избежать недостатков известных решений. В частности, оно направлено на получение структурированных текстильных изделий с рисунками таким способом, который являлся бы экономически выгодным, в частности - в форме плиток, которые предоставляют большую свободу с точки зрения выбора рисунков и которые, в то же время, могут соединяться между собой.

Подробное описание изобретения

Согласно данному изобретению предлагается способ получения текстильных изделий с геометрическими или негеометрическими рисунками, производимых предпочтительно на тафтинговых машинах, с использованием, по меньшей мере, двух типов пряжи с различным сродством к красителям для формирования однородных и регулярных текстильных структур, а также различных красящих паст с различным сродством к каждому типу пряжи, которые затем наносят в соответствии с выбранным рисунком.

Тафтинговые машины, используемые для реализации данного изобретения, могут быть относительно простыми, предназначенными для производства однородного геометрического рисунка, без создания петель различной высоты путем замены игольниц в соответствии с набором пряжи (либо небеленой, имеющей различное сродство к красителям, либо полностью окрашенной пряжи, которая в свою очередь содержит полимеры с различным сродством к красителям).

Однако согласно изобретению можно использовать также вышеописанные тафтинговые машины, в которых осуществляется подача пряжи к двум игольницам таким образом, чтобы создавать эффект сложной фактуры благодаря разной высоте петель, хотя все же в однородной и локализованной форме.

Пряжи, получаемые из полимеров и имеющие различное сродство к красителям, хорошо известны.

Можно упомянуть, например, кислотные полиамидные пряжи или основные полиамидные пряжи, имеющие сродство, соответственно, к основным или кислотным красителям.

Различные типы используемой пряжи могут быть небелеными или полностью окрашенными.

Данное изобретение также позволяет использовать различные типы крученых пряж.

На полученные таким образом текстильные изделия предпочтительней наносят стандартное стабилизирующее покрытие и разрезают их на плитки, которые затем по отдельности помещают определенным образом, с учетом конкретного геометрического рисунка плитки, в устройство, которое позволяет наносить вышеупомянутые красящие пасты в соответствии с рисунками, которые могут быть легко собраны из различных плиток.

Используемая технология особенно подходит для окрашивания путем нанесения красящих паст с помощью специальной машины, снабженной множеством головок для выдавливания различных красящих паст на поверхность и вглубь текстильного изделия.

Используя устройство данного типа для окраски плиток, можно легко создавать рисунки: геометрические или негеометрические, которые можно легко собирать, поскольку для сборки используются готовые изделия, имеющие жесткую фиксированную форму с известным геометрическим распределением различных пряж.

В этом случае отпадает необходимость использовать так называемую "однонаправленную" укладку этих рисунков.

Поскольку этот тип машин обычно предполагает возможность нанесения шести различных красильных материалов, можно получить готовое изделие, содержащее до двенадцати разных цветов при условии, что каждая паста содержит два типа красителя.

Используя в качестве исходных небеленые плитки с прошивным ворсом различной фактуры, которая создает основу для разнообразных эффектов, можно получать любые рисунки и цвета при использовании машин этого типа, которые могут печатать очень маленькие партии, порядка нескольких квадратных метров.

Используя эту технологию, можно также создавать эффекты, которые не идут ни в какое сравнение с обычной печатью, поскольку окрашивание каждой петли определяется сродством к красителю данного вида пряжи. Таким образом можно получать оригинальные эффекты, характерные для этой технологии.

Таким образом, можно считать, что вначале получают "скрытый" рисунок в основном материале, который затем "проявляют" при помощи красящих паст.

Изобретение будет описано более подробно со ссылками на прилагаемые рисунки, которые относятся к предпочтительному воплощению данного изобретения.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан схематический вид в разрезе изделия с прошивным ворсом и рисунком, выполненным с помощью известной из уровня техники технологии (гейч 1/10).

На фиг.2 показан схематический вид в разрезе изделия с прошивным ворсом и рисунком, выполненным в соответствии с данным изобретением (гейч 1/10).

На фиг.3 представлен внешний вид плитки с прошивным ворсом до окраски.

На фиг.4 представлен внешний вид плитки с прошивным ворсом после окраски, и

на фиг.5 представлен внешний вид изделия, собранного из плиток, показанных на фиг.4.

Описание предпочтительного воплощения изобретения

В соответствии с известной технологией, проиллюстрированной на фиг.1, рисунок может быть получен с помощью усовершенствованной тафтинговой машины. Эта машина позволяет получать различные изделия с прошивным ворсом при использовании в качестве исходных материалов пряжи 1 одного цвета (на рисунке обозначена черным цветом) и пряжи 2 другого цвета (на рисунке обозначена белым цветом).

Относительно высоты петель, полученных из пряжи 1, петли, полученные из пряжи 2, являются высокими петлями (2А), которые образуют рисунок, или короткими (2В) петлями, которые не видны.

При изготовлении изделия, представленного на фиг.2, нет необходимости использовать тафтинговые машины, способные менять высоту петель в процессе их прошивания (хотя это и не исключается),

Согласно данному изобретению на стандартную тафтинговую машину подают основную пряжу 1 (обозначена серым цветом), имеющую сродство к кислотным красителям, и кислотную пряжу 2 (обозначена черным цветом), имеющую сродство к основным красителям.

После прошивания петель, образующих ворс, изделие, предпочтительней плитка, может иметь рисунок, представленный, например, на фиг.3.

Поскольку каждый тип пряжи имеет различное сродство к красителям, то каждая пряжа будет особым образом реагировать с одной или более красящими пастами, которые наносят методом печати, наиболее подходящим для получения желаемых декоративных эффектов.

При условии, что такую печать выполняют способом, который называют печатью с индексацией, т.е. с учетом конкретного геометрического рисунка плитки, как показано, например, на фиг.4, плитки можно соединять, не обращая внимания на направление укладки, как показано на фиг.5.

Хотя здесь дано описание одного конкретного воплощения изобретения, следует понимать, что это только пример, иллюстрирующий возможности предложенной технологии.

Можно использовать тафтинговые машины, которые создают петли различной высоты, точно соответствующие или не соответствующие цветному узору, либо даже произвольные по отношению к цветному узору, который желательно создать, поскольку можно использовать более двух пряж различного цвета. Возможно также использование оттенков одного и того же цвета, а также использование любых других дополнительных декоративных, цветовых, фактурных, структурных или тисненых эффектов и т.д.

1. Способ получения текстильных изделий с геометрическими или негеометрическими рисунками, характеризующийся тем, что получают однородные и регулярные текстильные структуры, используя сначала, по меньшей мере, два типа пряжи, затем в соответствии с выбранным рисунком на них наносят различные пасты разных цветов, имеющие особое сродство к каждому типу пряжи, отличающийся тем, что на текстильные изделия наносят стандартное стабилизирующее покрытие и разрезают их на плитки, которые затем по отдельности помещают определенным образом с учетом конкретного геометрического рисунка плитки в устройство, которое позволяет наносить вышеупомянутые красящие пасты в соответствии с рисунками, которые могут быть легко собраны из различных плиток.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что текстильные структуры получают с помощью тафтинговых машин.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что текстильные структуры получают с помощью тафтинговых машин с двумя или более игольницами, имеющими возможность продольно перемещаться относительно друг друга.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что текстильные структуры получают с помощью тафтинговых машин без создания петель различной высоты.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что текстильные структуры получают с помощью тафтинговых машин, позволяющих создавать петли различной высоты при помощи средств для подачи каждой пряжи.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что красящие пасты наносят с помощью машины, снабженной множеством головок для выдавливания различных красящих паст на поверхность и вглубь текстильного изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области крашения и заключительной отделки текстильных устойчивых к термоокислению высокопрочных материалов защитной одежды и может быть реализовано на текстильных отделочных предприятиях.

Изобретение относится к области крашения и заключительной отделки текстильных устойчивых к термоокислению высокопрочных материалов защитной одежды и может быть реализовано на текстильных отделочных предприятиях.

Изобретение относится к составу, который может быть использован в качестве штемпельной краски для маркировки текстильных материалов, древесно-стружечных, древесно-волокнистых плит, картона.

Изобретение относится к составу, который может быть использован в качестве штемпельной краски для маркировки текстильных материалов, древесно-стружечных, древесно-волокнистых плит, картона.

Изобретение относится к легкой промышленности и обеспечивает устойчивое изображение на всех типах тканей. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к холодному способу получения крахмальной загустки для печатания активными красителями. .

Изобретение относится к красильно-отделочному производству и, в частности, к печати тканей пигментами. .

Изобретение относится к красильно-отделочному производству и, в частности, к печати тканей пигментами. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии колорирования текстильных материалов кубовыми красителями. .

Изобретение относится к способам и устройствам для подачи текучей среды на листовой материал в дозированных количествах. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для многоцветной рисунчатой окраски нитей пряжи, выполненных из хлопчатобумажных, шерстяных, искусственных или синтетических нитей.

Изобретение относится к устройствам для термообработки текстильных материалов с использованием ВЧ и СВЧ-энергии. .

Изобретение относится к обработке текстильных материалов, в частности к термозольному крашению дисперсными и активными красителями пряжи и нитей, и позволяет расширить технологические возможности путем получения многоцветных участков на текстильных материалах.

Изобретение относится к легкой, преимущественно к трикотажной, промышленности и позволяет повысить надежность работы, уменьшить энергозатраты и производственную площадь.

Изобретение относится к оборудованию периодического действия для отделки рыболовных сетных полотен в поперечном направлении и позволяет повысить производительность устройства.
Наверх