Противоскользящая композиция для обуви

Изобретение относится к области противоскользящих средств, в частности к средствам, улучшающим сцепление подошвы обуви с ледяной поверхностью. Противоскользящая композиция для обуви содержит сополимер, образованный алкидно-стирольными или акриловыми смолами, - 5÷23%, растворитель - 65÷70% , высокодисперсный порошок диоксида кремния с добавками карбида кремния и канифоли - 10%, и пластификатор дибутилфталат - не более 5%. Изобретение позволяет создать композицию, обладающую повышенным сцеплением на льду, обеспечивающую удобный способ нанесения, высокую скорость отверждения и высокую эффективность покрытия на поверхности подошвы. 3 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к области противоскользящих средств, в частности к средствам, улучшающим сцепление подошвы обуви с ледяной поверхностью.

Ежегодно десятки тысяч людей получают травмы в результате падений на льду. Это происходит из-за потери устойчивого положения ног и недостаточного сцепления подошвы обуви с ледяной поверхностью. Для того, чтобы избежать травм, применяют средства для повышения сцепления на льду, например, зимнюю обувь с выраженным протектором, образующим рифы и камели для отвода воды и снега. Спроектированная таким образом подошва должна обеспечивать повышенное сцепление со снежным настом, покрытиями тротуаров, дорог.Однако, при ходьбе возникает водная прослойка между подошвой и дорогой, которая в значительной степени снижает коэффициент трения на льду.

Из области техники известны съемные противоскользящие накладки обуви с подошвой, имеющей подковообразную выемку [патент на полезную модель RU 181879 U1, МПК А43С 15/00, заявка №2017140271 от 21.11.2017, опубл. 26.07.2018 в Бюл. №21]. Основа накладки выполнена из эластичного материала, с петлевыми фиксаторами в носочной и пяточной части. В средней части расположена накладка с закрепленными на ней шипами. Основными недостатками изобретения являются потеря эстетического вида, утяжеление обуви, невозможность комфортного использования в городских условиях. Ходьба на шипах способствует быстрому утомлению и повышенным нагрузкам на связки и мышцы стопы.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является абразивная паста с противоскользящими свойствами, наносимая на поверхность подошвы [патент SU 1 065 442 А1, МПК С08J 5/14, заявка №3494979 от 30.09.1982, опубл. 07.01.1984]. Абразивным компонентом выступает минеральный наполнитель, состоящий из двуокиси кремния, печной сажи и карбида кремния, различных дисперсностей. Основной недостаток - трудоемкий процесс получения и длительный срок отверждения покрытия (до 24 ч).

Несмотря на то, что вышеприведенные приспособления позволяют увеличить сцепление со льдом посредством закрепления или нанесения на подошву обуви, они не очень эффективны. Съемные противоскользящие накладки вызывают дискомфорт при ходьбе, портят внешний вид обуви и малопродуктивны в условиях тонкой ледяной корки. Использование абразивной пасты в быту ограничено технологией изготовления и сложностью нанесения.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в разработке средства для повышения сцепления на льду, обеспечивающего удобный способ нанесения, высокую скорость отверждения и высокую эффективность покрытия на поверхности подошвы.

Технический результат достигается тем, что противоскользящая композиция для обуви содержит сополимер, образованный алкидно-стирольными или акриловыми смолами, растворитель, высокодисперсный порошок диоксида кремния с добавками карбида кремния и канифоли и пластификатор дибутилфталат в следующем соотношении компонентов, масс.%:

сополимер, образованный алкидно-стирольными
или акриловыми смолами 15÷23
растворитель 65÷70
дибутилфталат не более 5
высокодисперсный порошок диоксида кремния
с добавками карбида кремния и канифоли 10

Для увеличения фрикционных характеристик в композиции используется наполнитель, состоящий из тонкоизмельченного диоксида кремния с добавками карбида кремния и канифоли дисперсностью от 40 до 75 мкм.

Модифицирующая добавка (пластификатор дибутилфталат) обеспечивает повышение эластичности, морозостойкости и трещиностойкости покрытия при отрицательных температурах. Доля модифицирующей добавки не превышает 5% от общей массы противоскользящей композиции.

Промышленная применимость заявленной противоскользящей композиции подтверждается следующими примерами.

Пример 1

Состав противоскользящей композиции получают при следующем соотношении компонентов, масс.%:

сополимер бутилметакралат, метилметакрилата 15
этилацетат 70
дибутилфталат 5
высокодисперсный порошок диоксида кремния (IV) 10

Берут смесь сухих гранул акрилового сополимера, загружают в конический смеситель. В движение приводят лопастной миксер и при скорости вращения 300-400 об/мин и температуре 20°С добавляют растворитель этилацетат. Гомогенизация композиции и полное растворение гранул акриловых сополимеров происходит в течение 2 ч. Введение пластификатора дибутилфталата осуществляется равными порциями в процессе перемешивания состава композиции.

Ввод абразивного порошка диоксида кремния осуществляется на заключительном этапе. Непосредственно перед целевым использованием композиция перемешивается с помощью миксера.

Пример 2

Состав противоскользящей композиции получают при следующем соотношении компонентов, масс.%:

сополимер бутилметакралат, метилметакрилата 15
бутилацетат 70
дибутилфталат 5
высокодисперсный порошок диоксида кремния (IV) 10

Берут смесь сухих гранул акрилового сополимера, загружают в конический смеситель. В движение приводят лопастной миксер и при скорости вращения 300-400 об/мин и температуре 20°С добавляют растворитель бутилацетат. Гомогенизация композиции и полное растворение гранул акриловых сополимеров происходит в течение 2 ч. Введение пластификатора дибутилфталата осуществляется равными порциями в процессе перемешивания состава.

Ввод абразивного порошка диоксида кремния осуществляется на заключительном этапе. Непосредственно перед целевым использованием композиция перемешивается с помощью миксера.

Использование указанных рецептуры композиции позволяет увеличить коэффициент трения резины по ледяной поверхности с 0,05 до 0,95, т.е. в 19 раз.

Пример 3

Состав противоскользящей композиции получают при следующем соотношении компонентов, масс.%:

алкидно-стирольная смола, содержащая 40 масс.%
стирола 23
о-ксилол 65
дибутилфталат 2
высокодисперсный порошок диоксида кремния (IV) 10

Процесс приготовления композиции аналогичен описанному в предыдущих примерах.

Нанесение композиции на подошву обуви и прочие полимерные и эластомерные покрытия возможно ручным способом: кистью, шпателем или с применением аэрозольного баллона.

Высокие эффективность и скорость отверждения полученной противоскользящей композиции характеризуются параметрами, приведенными в таблице.

Таблица - Свойства противоскользящих композиций

Показатель Пример 1 Пример 2 Пример 3 Аналог (патент
RU 181879 U1)
Адгезионная прочность, балл по ГОСТ 31149-2013 1 1 1 -
Коэффициент трения 0,95 0,95 0,88 0,54
Скорость высыхания пленки на отлип ГОСТ 19007-73, мин 1,0 1,0 1,5 -

Противоскользящая композиция для обуви, содержащая сополимер, образованный алкидно-стирольными или акриловыми смолами, растворитель, высокодисперсный порошок диоксида кремния с добавками карбида кремния и канифоли и пластификатор дибутилфталат, в следующем соотношении компонентов, мас.%:

сополимер, образованный алкидно-стирольными
или акриловыми смолами 15-23
растворитель 65-70
дибутилфталат не более 5
высокодисперсный порошок диоксида кремния
с добавками карбида кремния и канифоли 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению общей формулы (I), которое обладает анальгетическим или противовоспалительным действием. В формуле (I) оба R одинаковы и представляют собой этильную группу или остаток сложного эфира (L)-яблочной кислоты.
Изобретение относится к способу получения бис(2,2,3,3-тетрафторпропил)карбоната, использующему последовательную обработку смеси 2,2,3,3-тетрафторпропанола-1 и бензола алкоксидом титана(IV) и дифенилкарбонатом с последующей отгонкой бис(2,2,3,3-тетрафторпропил)карбоната при атмосферном давлении. Задача изобретения - получение бис(2,2,3,3-тетрафторпропил)карбоната простым и эффективным способом с использованием минимальных количеств коммерчески доступных и нетоксичных реагентов.

Изобретение относится к способу получения фторированного органического соединения, включающему стадию фторирования органического соединения посредством взаимодействия с источником фтора в присутствии йодсодержащего полимера, имеющего один или несколько ароматических фрагментов, содержащих гипервалентный йод; где органическое соединение представляет собой карбонильное соединение, имеющее атом водорода, или соединение, имеющее одну или несколько ненасыщенных связей углерод-углерод, и источник фтора обозначает источник фтора, представленный формулой: MFn, где M обозначает H, металл группы 1 периодической таблицы или металл группы 2 периодической таблицы; и n равно 1 или 2, йодсодержащий полимер, имеющий один или несколько IF2-замещенных ароматических циклических фрагментов, или их комбинацию.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, в которой R1 представляет собой незамещенный C(1-6) алкил и R2 и R3 независимо представляют собой линейный незамещенный C(4-30) алкил. Также предложены способы лечения субъекта путем введения указанному субъекту соединения формулы I.

Изобретение относится к натуральным охлаждающим композициям. Охлаждающая композиция включает природный изопулегол, природный ментиллактат, природный ментилсукцинат и необязательно натуральный ментол, где природный изопулегол присутствует в композиции в количестве от 35% мас./мас.

Изобретение относится к способу получения 2,2,3,3-тетрафторпропилэтилкарбоната формулы I, характеризующемуся тем, что 2,2,3,3-тетрафторпропанол-1 сначала обрабатывают этилтитанатом при мольном соотношении 2,2,3,3-тетрафторпропанол-1 : этилтитанат (1,5-2,0):1,0, а затем - дифенилкарбонатом при мольном соотношении 2,2,3,3-тетрафторпропанол-1 : дифенилкарбонат 1,0:(1,6-1,7) с последующей фракционной отгонкой 2,2,3,3-тетрафторпропилэтилкарбоната при атмосферном давлении.

Настоящее изобретение относится к новым производным каннабидиол-хинона формулы (I) или к их фармацевтически приемлемым солям где R представляет собой атом углерода линейной или разветвленной группы, представленной алкоксикарбонильной группой; или где R представляет собой атом азота линейной или разветвленной группы, представленной алкиламинной или бензиламинной группами, применяемыми для лечения заболеваний, опосредованных PPRAg, а также к содержащей предлагаемые соединения композиции.

Изобретение относится к новому способу получения сложных эфиров, который заключается в каталитической восстановительной этерификации карбонильных соединений карбоновыми кислотами под действием монооксида углерода. Способ получения сложных эфиров из карбонильных соединений и карбоновых кислот осуществляют под действием восстановителя (в качестве восстановителя используют монооксид углерода) в присутствии рутениевого катализатора и восстановление проводят в полярном растворителе, содержащем воду, при давлении 2-35 атм, предпочтительно 30-35 атм, и температуре 115-185°C, предпочтительно 145-155°C, причем мольное соотношение кислоты, карбонильного соединения, катализатора и воды составляет (2-10):1:(0,0015-0,005):(0,1-7,1), предпочтительно 10:1:0,005:7.

Изобретение относится к новому сложноэфирному соединению алициклической дикарбоновой кислоты, представленному формулой (1), где каждый R независимо означает алкильную группу с 1-4 атомами углерода. Изобретение также относится к способу изготовления сложноэфирного соединения алициклической дикарбоновой кислоты, включающему стадии взаимодействия 4-изопропенил-1-метил-1-циклогексена, представленного нижеследующей формулой (3), с монооксидом углерода в присутствии фторида водорода с образованием фторида алициклической дикарбоновой кислоты, представленного нижеследующей формулой (2); и взаимодействия полученного фторида алициклической дикарбоновой кислоты, представленного нижеследующей формулой (2), со спиртом с образованием сложноэфирного соединения алициклической дикарбоновой кислоты, представленного формулой (1).

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу получения норборнензамещенных циклопропановых производных фуллеренов и синтеза высокомолекулярных соединений на их основе. Предложен способ получения норборнензамещенных циклопропановых производных фуллеренов общей формулы (9), путем взаимодействия фуллерена С60 со сложным эфиром формулы 8, взятыми в мольном соотношении фуллерен C60:эфир = 1:1, в присутствии растворителя и основания при температуре 20-25°C в течение 0,5-1,0 часа.

Изобретение относится к способу шипования съемных устройств предотвращения скольжения обуви, причем устройства, закрепляемые на обуви и выполненные в виде плоской фигурной пластины из эластичного материала, снабжаются закрепленными на ней шипами, причем в качестве шипов используются скобки из упругой стальной проволоки диаметром 1÷2 мм, причем высота скобок должна быть на 2.5 диаметра проволоки больше, чем толщина пластины изделия съемных устройств.
Наверх