Теплоотводящий элемент дискового лазера

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в лазерах высокой мощности. Задачей изобретения является теплоотводящий элемент, обеспечивающий повышение эффективности теплоотвода от лазерного кристалла дискового лазера. Технический результат достигается за счет того, что теплоотводящий элемент дискового лазера выполнен в виде пластины из композиционного материала, содержащего алмаз 55-75% об, карбид кремния 20-40% об. и кремний 3-12% об., а на одной из поверхностей пластины нанесен слой кремния толщиной 30-800 мкм, отшлифованный до чистоты поверхности Ra не менее 0,01 мкм. Реализация предлагаемого технического решения позволяет создать теплоотводящий элемент дискового лазера, обеспечивающий эффективную теплопередачу от лазерного кристалла к теплоносителю. Высокая жесткость теплоотводящего элемента, за счет высокого модуля упругости композиционного материала, обеспечивает его стабильность к деформациям, что важно для повышения эффективности дискового лазера. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в лазерах высокой мощности.

Дисковые лазеры обладают высокой мощностью и востребованы во многих отраслях техники. Активным элементом лазера является лазерный кристалл в виде диска, соединенный с теплоотводящим элементом. Теплоотводящий элемент обеспечивает отвод тепла от лазерного кристалла и изготавливается из материала с высокой теплопроводностью.

Известен теплоотводящий элемент дискового лазера в виде пластины, выполненной из меди и обеспечивающей передачу потока тепла от зафиксированного на теплоотводящем элементе лазерного кристалла к охладителю, подведенному к обратной стороне пластины (Кузнецов И.И. Лазеры с высокой средней мощностью на основе Y:YAG элементов перспективных геометрий - дисс…канд. физ.-мат.наук, Нижний Новгород, 2016, стр. 32).

Недостатком известного технического решения является недостаточно высокая теплопроводность и жесткость (небольшой модуль упругости материала) теплоотводящего элемента. Жесткость теплоотводящего элемента необходима для предотвращения деформаций лазерного кристалла при внешних нагрузках.

Известен дисковый лазер, описанный в патенте CN 107887789, теплоотводящий элемент в котором построен из двух сопряженных плоскостями пластин, верхняя из которых (примыкающая к активному кристаллу лазера) толщиной 200 - 500 мкм выполнена из полупроводникового материала (GaSb) и имеет каналы, ориентированные вдоль и поперек оси пластины и частично заполненные легкокипящей жидкостью. Нижняя пластина сплошная и выполнена из высокотеплопроводного материала (алмаза или карбида кремния). Описанный теплоотводящий элемент принят в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного технического решения является сложность его конструкции, а, следовательно, связанные с этим высокую трудоемкость изготовления и пониженную надежность, а также недостаточно высокую эффективность теплоотвода.

Задачей изобретения является теплоотводящий элемент, обеспечивающий повышение эффективности теплоотвода от лазерного кристалла дискового лазера.

Технический результат достигается за счет того, что теплоотводящий элемент дискового лазера в виде пластины выполнен из композиционного материала, содержащего алмаз 55 - 75% об, карбид кремния 20 - 40% об. и кремний 3 - 12% об., а на одной из поверхностей пластины нанесен слой кремния толщиной 30 - 800 мкм.

При содержании в композиционном материале алмаза менее 55% об. и содержании кремния более 12% об. теплопроводность композиционного материала ниже, чем теплопроводность меди, что не обеспечивает преимущества предлагаемого теплоотводящего элемента. Получение материала с содержанием алмаза более 75% об. и с содержанием кремния менее 3% об. технологически сложно. Из-за относительно большой шероховатости пластины из композиционно материала, слой кремния толщиной менее 30 мкм не обеспечивает получение ровной плоской поверхности на теплоотводящем элементе, которая необходима для его последующего сопряжения с лазерным кристаллом. Слой кремния толщиной более 800 мкм существенно снижает теплопередачу через теплоотводящий элемент.

Предпочтительно для некоторых применений, чтобы пластина теплоотводящего элемента дискового лазера выполнена разнотолщинной.

Предпочтительно для некоторых применений, чтобы слой кремния нанесен на часть пластины теплоотводящего элемента.

Предпочтительно, чтобы на стороне, противоположной стороне с нанесенным слоем кремния, выполнен рельеф в виде углублений.

Предпочтительно, чтобы слой кремния теплоотводящего элемента отшлифован до чистоты поверхности Ra не менее 0,01 мкм.

Предлагаемое техническое решение поясняется следующей фигурой.

Фиг. 1 Теплоотводящий элемент дискового лазера (схематическое изображение).

На фиг. 1 показаны:

поз. 1 - пластина из композиционного материала (показана разнотолщинная пластина),

поз. 2 - слой кремния.

Сущность предлагаемого технического решения состоит в следующем.

Теплоотводящий элемент выполнен в виде пластины, изготовленной из композиционного материала, состоящего из алмаза, карбида кремния и кремния. Структура материала пластины сформирована из алмазных частиц, связанных в единый композит связкой, состоящей из карбида кремния и кремния. Размер алмазных частиц может быть различным от единиц до сотен микрометров. Сочетание фаз в указанных в формуле изобретения соотношениях обеспечивает композиционному материалу высокий коэффициент теплопроводности (от 400 до 600 Вт/(м⋅К)). Тем самым, предлагаемая конструкция теплоотводящего элемента способна отвести большой тепловой поток от лазерного кристалла. Кроме того, как показали испытания, материал теплоотводящего элемента имеет большой модуль упругости (до 800 ГПа). Повышенная жесткость материала и теплоотводящего элемента в целом, важна для повышения устойчивости его формы к деформациям, а, следовательно, для повышения эффективности дискового лазера.

Пластина теплоотводящего элемента может быть выполнена разнотолщинной, например, как это показано на фиг. 1: толщина центральной части больше, чем толщина внешней части. Такая конфигурация пластины может быть использована, например, для удобного закрепления теплоотводящего элемента в системе охлаждения.

Одна из поверхностей пластины теплоотводящего элемента покрыта слоем кремния. Покрытие позволяет произвести шлифование поверхности теплоотводящего элемента, так как высокая твердость композиционного материала, обеспеченная содержанием алмаза в нем, крайне затрудняет механическую обработку поверхности композиционного материала. Кремниевое покрытие, за счет его малой толщины (от 30 до 800 мкм), не вносит существенного вклада в тепловое сопротивление теплоотводящего элемента. Шлифование кремниевого покрытия предпочтительно выполнить до низкой шероховатости, что обеспечит в дальнейшем более хороший отвод тепла от лазерного кристалла за счет лучшего теплового контакта на поверхности раздела лазерный кристалл - теплоотводящий элемент.

Слой кремния может покрывать всю поверхность пластины или ее часть, как это показано на фиг. 1.

Предпочтительно, чтобы на стороне пластины теплоотводящего элемента, противоположной стороне пластины с нанесенным слоем кремния, (т.е. на стороне, контактирующей с теплоносителем-охладителем) выполнен рельеф в виде углублений. Такие углубления могут иметь различный профиль, например пазы, пирамидальные углубления и др. Наличие углублений увеличивает площадь поверхности элемента, контактирующую с охладителем, и тем самым позволяет увеличить теплопередачу от теплоотводящего элемента к теплоносителю-охладителю.

На поверхности теплоотводящего элемента, имеющей покрытие из кремния, в дальнейшем фиксируют лазерный кристалл, а сам теплоотводящий элемент устанавливают в систему охлаждения таким образом, чтобы противоположная сторона пластины теплоотводящего элемента омывалась охладителем (теплоносителем).

Таким образом, реализация предлагаемого технического решения позволяет создать теплоотводящий элемент дискового лазера, обеспечивающий эффективную теплопередачу от лазерного кристалла к теплоносителю-охладителю. Кроме того, высокая жесткость теплоотводящего элемента, за счет высокого модуля упругости композиционного материала пластины, обеспечивает его устойчивость к деформациям, что важно для повышения эффективности дискового лазера.

1. Теплоотводящий элемент дискового лазера в виде пластины из высокотеплопроводного материала, отличающийся тем, что пластина выполнена из композиционного материала, содержащего: алмаз 55-75% об., карбид кремния 20-40% об. и кремний 3-12% об., а на одной из поверхностей пластины нанесен слой кремния толщиной 30-800 мкм, отшлифованный до чистоты поверхности Ra не менее 0,01 мкм.

2. Теплоотводящий элемент дискового лазера по п. 1, отличающийся тем, что пластина выполнена разнотолщинной.

3. Теплоотводящий элемент дискового лазера по п. 1, отличающийся тем, что слой кремния нанесен на часть пластины.

4. Теплоотводящий элемент дискового лазера по п. 1, отличающийся тем, что на стороне пластины, противоположной стороне с нанесенным слоем кремния, выполнен рельеф в виде углублений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лазерной техники для мощных электроразрядных газовых лазеров импульсно-периодического действия с несамостоятельным тлеющим разрядом с импульсной емкостной ионизацией. Генератор импульсов ионизации дополнительно содержит три реле, второй тумблер и перемычку, первый резистор соединен с третьим контактом первого реле, первый контакт реле с аналоговым сигналом управления частотой импульсного режима, второй контакт с первым повторителем напряжения, второй резистор с третьим контактом второго реле, первый контакт реле с аналоговым сигналом управления коэффициентом заполнения импульсного режима, второй контакт с компаратором, третий резистор с третьим контактом третьего реле, первый контакт реле с аналоговым сигналом управления мощностью излучения лазера от устройства управления или технологического устройства в зависимости от положения перемычки, а второй контакт с вторым повторителем напряжения, один полюс катушки 1-го, 2-го и 3-го реле соединены с третьим контактом второго тумблера, второй полюс катушки 1-го, 2-го и 3-го реле и второй контакт второго тумблера соединены с общей точкой – землей, первый контакт второго тумблера соединен с положительным напряжением питания.

Изобретение может быть использовано при изготовлении керамических изоляторов и вращателей Фарадея, предназначенных для устранения обратного поляризованного излучения в лазерах. Сначала смешивают в молярной пропорции: оксид тербия Tb4O7 - не менее 80% и остальное – по меньшей мере один из оксидов иттрия, скандия, циркония, лантана или лантаноидов.

Изобретение относится к системам высокочастотной накачки газовых лазеров с поперечным разрядом, к двухтактному автогенератору для высокочастотной накачки активной среды газового лазера щелевого типа. Автогенератор накачки газового лазера содержит первое плечо и второе плечо, каждое из которых содержит высокочастотный транзисторный модуль, цепь согласования, вход питания, с возможностью соединения с источником питания и выход питания, выполненный с возможностью соединения с одним из электродов симметричной электродной системы излучателя лазера.

Изобретение относится к области физики газового разряда, в частности, к газовым проточным лазерам и может быть использовано при создании высокомощных лазеров с высоким качеством излучения. Разрядная камера проточного газового лазера выполнена в виде единой конструкции из кварца, представляет собой три пары взаимно перпендикулярных трубок, на одной паре трубок установлены электроды основного заряда, концы которых выполнены в виде пластин, параллельных газовому потоку, а торцы второй пары закрыты оптическими окнами, третья пара служит для организации прямо направленного газового потока.

Лазер может применяться при обработке материалов, маркировке продукции, в медицине, при преобразовании частоты излучения. Цельноволоконный импульсный лазер состоит из коротковолнового лазера 1, резонатор которого образованного двумя волоконными брэгговскими решетками (ВБР) 2 и 3, и длинноволнового лазера 4, активная среда которого является насыщающимся поглотителем.

Изобретение относится к приборам для генерации с использованием стимулированного излучения когерентных электромагнитных волн и может быть использовано в квантовых устройствах для генерирования, стабилизации, модуляции, демодуляции или преобразования частоты, использующих стимулированное излучение в инфракрасной области спектра, а именно к цельно-волоконным перестраиваемым по частоте узкополосным лазерам с регулируемой шириной спектральной линии, предназначенным для генерирования, усиления, модуляции, демодуляции или преобразования частоты волоконных лазеров.

Изобретение относится к твердотельным лазерным усилителям с системой охлаждения и может быть использовано в усилителях на дисковых активных элементах с охлаждением газом/жидкостью, циркулирующим/циркулирующей по замкнутому контуру. Съемная кассета для усилительного модуля содержит активные элементы в оправах, основания, элементы крепления к усилительному модулю, входные гидродинамические профили и выходные гидродинамические профили со стабилизаторами, при этом дополнительно оснащена входными и выходными направляющими потока, на которых выполнены соответственно входные и выходные гидродинамические профили.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам для передачи оптической энергии для последующего преобразования в другую форму энергии. Технический результат заключается в создании комплекса с системой распределения электроэнергии и преобразовании энергии в лазерное излучение с передачей его на приемную поверхность преобразователя тепловой энергии в электрическую.

Изобретение относится к области выращивания кристаллов. Способ легирования кристаллов сульфида цинка железом или хромом включает смешивание порошков сульфида цинка и порошка моносульфида легирующего металла с последующим выращиванием кристалла из расплава вертикальной зонной плавкой.

Способ может быть использован при дистанционной поверке ориентации оптической оси инфракрасного болометра и амплитудно-импульсных характеристик его электронного тракта в инфракрасной оптоэлектронике, системах поверки и настройки устройств быстродействующего теплового контроля скоростных объектов и визуального целиуказания инфракрасного луча.

Изобретение относится к лазерному охлаждению. Оптическое устройство охлаждения может быть использовано для охлаждения инфракрасного детектора или датчика.
Наверх