Окно со звукопоглощающим элементом (2 варианта)

Изобретение относится к гражданскому и промышленному строительству, а именно к окну, состоящему из стеклопакета, оконной рамы, изготовленной с использованием неметаллического или металлического профиля, и звукопоглощающего элемента, и, в частности, изобретение относится к окну с однокамерным и двухкамерным стеклопакетом. Техническим результатом изобретения является увеличение звукоизоляции окна в широком диапазоне частот за счет использования звукопоглощающего элемента в воздушной камере стеклопакета, имеющего коэффициент звукопоглощения от 0,4 до 1 у.е. в диапазоне частот от 200 до 500 Гц и который может быть выполнен в двух вариантах: 1) на основе открытоячеистого пористого материала с лицевым покрытием; 2) на основе волокнистого материала с лицевым покрытием. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к гражданскому и промышленному строительству, а именно к окну, состоящему из стеклопакета, оконной рамы, изготовленной с использованием неметаллического или металлического профиля, и звукопоглощающего элемента, и, в частности, изобретение относится к окну с однокамерным и двухкамерным стеклопакетом.

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения является окно (патент CN №109930957, 2019), в котором стеклопакет и оконная рама жестко соединены легким материалом, в качестве которого используется пенополиуретан. Одним из технических результатов ближайшего аналога является повышение звукоизоляции окна. Существенными признаками указанного ближайшего аналога являются:

-использование для получения пенополиуретана жидкой двухкомпонентной системы, которая расширяется в 60-80 раз, что эквивалентно плотности пенополиуретана 12-17 кг/м3;

-использование пенополиуретана в пространстве между оконной рамой и стеклопакетом.

Недостатком указанного ближайшего аналога является то, что указанное техническое решение не решает проблему передачи звука через стеклопакет, который в основном и определяет уровень звукоизоляции окна.

Техническим результатом настоящего изобретения является увеличение звукоизоляции окна в широком диапазоне частот за счет использования звукопоглощающего элемента в воздушной камере стеклопакета окна, при этом звукопоглощающий элемент имеет коэффициент звукопоглощения от 0,4 до 1 у.е. в диапазоне частот от 200 до 500 Гц и может быть выполнен в двух вариантах:

1) на основе открытоячеистого пенополиуретана с лицевым покрытием;

2) на основе стеклянной ваты с лицевым покрытием.

Указанный технический результат достигается за счет использования окна, которое состоит из оконной рамы, стеклопакета и звукопоглощающего элемента. Оконная рама выполнена из неметаллического или металлического профиля. Стеклопакет имеет воздушную камеру и является однокамерным или двухкамерным, при этом внутри воздушной камеры стеклопакета, а именно по периметру воздушной камеры стеклопакета, расположен звукопоглощающий элемент, имеющий коэффициент звукопоглощения от 0,4 до 1 у.е. в диапазоне частот от 200 до 500 Гц и представляющий собой открытоячеистый пенополиуретан или стеклянную вату с лицевым покрытием. При этом лицевое покрытие предназначено для увеличения коэффициента звукопоглощения звукопоглощающего элемента, и может быть частично перфорированным. Рекомендуемая степень перфорации лицевого покрытия составляет от 0,1 до 10%.

Звукопоглощающий элемент представляет собой полосы, ширина которых равна ширине используемой дистанционной рамки в стеклопакете и равна от 5 до 24 мм, высота равна от 1 до 5 см, а длина равна длинам сторон стеклопакета. Звукопоглощающий элемент расположен полностью или частично по периметру стеклопакета и одной стороной касается дистанционной рамки.

Звукопоглощающий элемент, расположенный полностью или частично по периметру стеклопакета, закреплен на дистанционной рамке за счет механического или клеевого соединения.

Открытоячеистый пенополиуретан в конструкции с лицевым покрытием должен иметь коэффициент звукопоглощения от 0,4 до 1 у.е. в диапазоне частот от 200 до 500 Гц. Лицевое покрытие нанесено на звукопоглощающий элемент со стороны воздушной камеры стеклопакета, при этом лицевое покрытие предназначено для увеличения коэффициента звукопоглощения звукопоглощающего элемента. В качестве лицевого покрытия может быть использована металлическая фольга, полиэтилентерефталатная пленка, нетканое полотно.

Стеклянная вата в конструкции с лицевым покрытием должна иметь коэффициент звукопоглощения от 0,4 до 1 у.е. в диапазоне частот от 200 до 500 Гц. Лицевое покрытие нанесено на звукопоглощающий элемент со стороны воздушной камеры стеклопакета, при этом лицевое покрытие предназначено для увеличения коэффициента звукопоглощения звукопоглощающего элемента. В качестве лицевого покрытия может быть использована металлическая фольга, полиэтилентерефталатная пленка, нетканое полотно.

Принцип действия звукопоглощающего элемента заключается в поглощении им звуковой волны при ее прохождении через воздушную камеру стеклопакета, при этом в качестве звукопоглощающего элемента используется открытоячеистый пенополиуретан или стеклянная вата с лицевым покрытием.

Изобретение поясняется чертежом (фиг. 1). Окно со звукопоглощающим элементом, в случае однокамерного стеклопакета, имеет следующую принципиальную конструкцию:

1) Стеклопакет, состоящий из стекла (1, фиг. 1), дистанционной рамки (2, фиг. 1) и герметика (3, фиг. 1);

2) Оконная рама (4, фиг. 1);

3) Звукопоглощающий элемент, состоящий из открытоячеистого пенополиуретана или стеклянной ваты (5, фиг. 1) и лицевого покрытия (6, фиг.1).

Способы осуществления для окна с двухкамерным стеклопакетом, имеющего толщину стекла 4 мм и ширину дистанционной рамки 10 мм:

1) Звукопоглощающий элемент для первого варианта осуществления выполнен из пенополиуретана с лицевым покрытием из алюминиевой фольги, при этом пенополиуретан имеет плотность 40 кг/м3 и в конструкции с алюминиевой фольгой толщиной 90 мкм имеет коэффициент звукопоглощения от 0,4 до 1 у.е. в диапазоне частот от 200 до 500 Гц. Звукопоглощающий элемент представляет собой полосы, ширина которых равна ширине используемой дистанционной рамки и равна 10 мм, высота равна 5 см, а длина равна длинам сторон стеклопакета. Звукопоглощающий элемент расположен полностью по периметру стеклопакета и закреплен на дистанционной рамке с использованием клея, при этом лицевой слой расположен со стороны воздушной камеры стеклопакета.

Сравнение звукоизоляции окна с двухкамерным стеклопакетом без обработки и с указанным звукопоглощающим элементом приведено на фиг.2.

2) Звукопоглощающий элемент для второго варианта осуществления выполнен из стеклянной ваты с лицевым покрытием из алюминиевой фольги, при этом стеклянная вата имеет плотность 40 кг/м3 и в конструкции с алюминиевой фольгой толщиной 90 мкм имеет коэффициент звукопоглощения от 0,4 до 1 у.е. в диапазоне частот от 200 до 500 Гц. Звукопоглощающий элемент представляет собой полосы, ширина которых равна ширине используемой дистанционной рамки и равна 10 мм, высота равна 5 см, а длина равна длинам сторон стеклопакета. Звукопоглощающий элемент расположен полностью по периметру стеклопакета и закреплен на дистанционной рамке с использованием клея, при этом лицевой слой расположен со стороны воздушной камеры стеклопакета.

Сравнение звукоизоляции окна с двухкамерным стеклопакетом без обработки и с указанным звукопоглощающим элементом приведено на фиг.2.

1. Окно, состоящее из оконной рамы и стеклопакета, отличающееся тем, что содержит в воздушной камере стеклопакета звукопоглощающий элемент, имеющий коэффициент звукопоглощения от 0,4 до 1 у.е. в диапазоне частот от 200 до 500 Гц и выполненный на основе открытоячеистого пенополиуретана с лицевым покрытием.

2. Окно, состоящее из оконной рамы и стеклопакета, отличающееся тем, что содержит в воздушной камере стеклопакета звукопоглощающий элемент, имеющий коэффициент звукопоглощения от 0,4 до 1 у.е. в диапазоне частот от 200 до 500 Гц и выполненный на основе стеклянной ваты с лицевым покрытием.

3. Окно по п. 1 или 2, отличающееся тем, что лицевое покрытие представляет собой алюминиевую фольгу или полиэтилентерефталатную пленку.

4. Окно по п. 1 или 2, отличающееся тем, что лицевое покрытие является воздухонепроницаемым.

5. Окно по п. 1 или 2, отличающееся тем, что лицевое покрытие является воздухопроницаемым.

6. Окно по п. 1 или 2, отличающееся тем, что звукопоглощающий элемент закреплен на дистанционной рамке стеклопакета с использованием клеевого соединения.

7. Окно по п. 1 или 2, отличающееся тем, что звукопоглощающий элемент имеет ширину от 5 до 24 мм и высоту от 1 до 5 см.

8. Окно по п. 1 или 2, отличающееся тем, что звукопоглощающий элемент расположен на дистанционной рамке по всему периметру стеклопакета.

9. Окно по п. 1 или 2, отличающееся тем, что звукопоглощающий элемент расположен на дистанционной рамке стеклопакета только по сторонам, направленным вертикально.

10. Окно по п. 1 или 2, отличающееся тем, что лицевое покрытие из воздухонепроницаемого материала расположено со стороны воздушной камеры стеклопакета.

11. Окно по п. 1 или 2, отличающееся тем, что лицевое покрытие из воздухонепроницаемого материала является частично перфорированным.

12. Окно по п. 1 или 2, отличающееся тем, что лицевое покрытие из воздухонепроницаемого материала имеет степень перфорации от 0,1 до 10%.

13. Окно по п. 1, отличающееся тем, что открытоячеистый пенополиуретан имеет плотность от 10 до 150 кг/м3.

14. Окно по п. 2, отличающееся тем, что стеклянная вата имеет плотность от 10 до 150 кг/м3.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для использования в конструкциях защитных дверей убежищ и других оборонных сооружений, защищающих от пожаров, воздействия отравляющих газов, воздушного давления взрывов и сейсмических ударов. Для повышения надёжности двери она содержит раму с упорами под пиноли механизма задраивания, расположенное на петлях в проёме рамы теплоизолированное дверное полотно, замкнутые по периметру дверного полотна резиновые термостойкие уплотнители, на дверном полотне закреплён связанный с пинолями механизм их перемещения с приводом от внутреннего и наружного штурвалов, расположенных соответственно на валу и валу-винте с двух сторон дверного полотна.

Изобретение относится к области к области защиты информации от утечки по техническим каналам и может быть использовано для защиты информации от утечки по оптико-электронному каналу из помещения через оконные стекла. Техническим результатом является повышение эффективности технических средств защиты информации, уменьшение демаскирующих признаков защищаемого помещения.

Ламельная система (20), имеющая ламельную шторку, включающую в себя несколько ламелей (21), и сдвигающее устройство (22a, 22b, 23) для сдвигания ламелей (21). Указанные несколько ламелей (21) связаны друг с другом, так что они посредством сдвигающего устройства (22a, 22b, 23) из закрытого положения, в котором широкие стороны (21a) ламелей лежат по существу заподлицо в плоскости, параллельной плоскости в направлении (X) открытия и закрытия, а узкие стороны (21b) соседних ламелей (21) обращены друг к другу, путем сдвигания ламелей (21) в направлении (X) открытия и закрытия могут двигаться в открытое положение, в котором широкие стороны (21a) указанных, в частности каждой из указанных, ламелей (21) лежат, в частности, параллельно друг другу, но не параллельно направлению (X) открытия и закрытия.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для бесконтактной передачи сквозь заборную стену из любых строительных материалов, стены жилых и нежилых помещений материала, товара, пищи и др. снаружи внутрь и обратно, в том числе с разницей по времени.В настенном боксе для бесконтактной передачи курьером продуктов различного характера, содержащем шарнирно прикрепленную к боксу с наружной стороны стены откидную дверцу с запорным устройством, при этом бокс прикреплен к стене посредством рамки-фиксатора, причем рамка-фиксатор одновременно прикреплена и к стене, и к боксу; настенный бокс дополнительно снабжен с внутренней стороны стены шарнирно прикрепленной к нему второй откидной дверцей с запорным устройством, во внутреннем проеме бокса между откидными дверцами размещена съемная кассета для хранения товаров, размерами соответствующая размерам бокса, согласно изобретению запорное устройство наружной откидной дверцы выполнено в виде электронного замка, установленного с возможностью открывания с помощью подачи электрического тока беспроводным путем посредством индукционных катушек, одна из которых расположена в электрическом передатчике у курьера, а вторая интегрирована в наружную дверцу бокса.

Изобретение относится к климатическому шкафу. Технический результат - создание климатического шкафа с улучшенной дверью, упрощающей процесс ее изготовления и сокращающей расходы на ее изготовление.

Предложена многокомпонентная мебельная дверца с коробом. Она состоит из следующих обязательных компонентов: двух рамочных створок - передней, выполняющей декоративную функцию, и задней, представляющей собой основную часть конструкции дверцы с креплением к ней большей части составных компонентов, короба для размещения разного рода заполнителя, устанавливаемого в углублении задней створки, при этом передняя стенка короба изготовлена из прозрачного материала, замков-защелок с ответными планками, обеспечивающих фиксацию рамочных створок между собой, причем ответные планки размещаются на поверхности шипов передней рамочной створки, а замки-защелки размещаются со стороны задней стенки на задней рамочной створке, уплотнителя, обеспечивающего удерживание короба внутри углубления задней створки дверцы, планки с профилем, располагающейся в пазу в верхней части рамочных створок, при этом профиль содержит полость, обеспечивающую возможностью крепления легкого заполнителя для расположения в полости короба.

Брусок коробки и/или брусок створной рамы для коробки и/или створной рамы окна, двери или фасадного элемента, имеющий, соответственно, по меньшей мере следующие признаки: - базовый профиль (300, 400), имеющий по существу U-образное поперечное сечение и выполненный как одна деталь или множество деталей, в поперечном сечении имеющий короткую полку (12), длинную полку (13) и сформированную между ними поперечную полку (14), - при этом между концами короткой полки (12) и длинной полки (13), обращенными от поперечной полки (14), сформировано промежуточное пространство, по меньшей мере частично перекрытое покровным элементом и/или фурнитурной частью, - причем как короткая полка (12), так и длинная полка (13) базового профиля (300, 400) имеют каждая на своих обращенных друг к другу внутренних сторонах многофункциональные контуры (20, 21), полностью или частично ограничивающие, по меньшей мере, следующий паз: - соответственно, крепежный паз (20b, 21b), открытый в том же направлении на стороне, обращенной от поперечной полки (14), для фиксации соответствующего крепежного средства фурнитурной части или покровного элемента.

Огнестойкая профильная конструкция относится к области строительства и может быть использована при изготовлении огнестойких светопрозрачных профильных дверных и оконных блоков, профильных перегородок, витражей и атриумов. Конструкция изготавливается на основе полых профилей ПВХ, внутренние полости которых содержат термокомпенсирующее заполнение, и включает по меньшей мере один огнезащитный блок.

Револьверная дверь (1), содержащая по меньшей мере частично цилиндрическую оболочковую стенку (2), которая выполнена с входом (3) и выходом (4), и две вращающиеся дверные створки (5, 6), которые в нормальном режиме эксплуатации расположены в выдвинутом относительно друг друга направлении во внутреннем пространстве оболочковой стенки (2), причем между оболочковой стенкой (2) и концом (8, 9) по меньшей мере одной дверной створки (5, 6), конец которой (8, 9) перемещается вблизи и вдоль оболочковой стенки (2), обеспечена раздвижная дверь (10, 11), которая является подходящей для закрытия входа (3) или выхода (4) соответственно, и при этом в нормальном режиме эксплуатации конец (8, 9) дверной створки (5, 6) постоянно находится вблизи раздвижной двери (10, 11) и между ее боковыми краями (12, 13), и при этом раздвижная дверь (10, 11) содержит две смежные отдельные части раздвижной двери, которые в нормальном режиме эксплуатации соединены друг с другом и могут отодвигаться друг от друга в аварийной ситуации, чтобы обеспечить свободный и беспрепятственный проход через вход (3) или выход (4) соответственно.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон специального назначения, и может быть использовано для защиты от взрывов газов или других взрывоопасных веществ, в частности на взрывоопасных объектах. Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в обеспечении возможности установки конструкции легкосбрасываемого окна в зданиях, имеющих четверть в оконном проеме, с применением монтажной пены; обеспечении возможности проведения монтажа по ГОСТ с различными вариантами открывания оконных створок внутрь помещения.

Изобретение относится к области к области защиты информации от утечки по техническим каналам и может быть использовано для защиты информации от утечки по оптико-электронному каналу из помещения через оконные стекла. Техническим результатом является повышение эффективности технических средств защиты информации, уменьшение демаскирующих признаков защищаемого помещения.
Наверх