Способ работы открытой системы теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Способ работы открытой системы теплоснабжения заключается в том, что сетевую воду готовят на ТЭЦ и по подающему трубопроводу теплосети через тепловой пункт направляют в трубопроводы систем отопления и горячего водоснабжения потребителей, температуру сетевой воды в подающем трубопроводе теплосети регулируют на ТЭЦ в зависимости от температуры наружного воздуха по графику центрального качественного регулирования без нижнего излома температурного графика, вернувшуюся от потребителей сетевую воду по обратному трубопроводу теплосети направляют на ТЭЦ. Нагрев идущей на горячее водоснабжение сетевой воды до требуемой температуры осуществляют в тепловом насосе, конденсатор которого включен по нагреваемой среде в трубопровод системы горячего водоснабжения, а испаритель включен по греющей среде в обратный трубопровод теплосети. Отбор воды на горячее водоснабжение осуществляют только из обратного трубопровода теплосети, производительность теплового насоса регулируют изменением частоты вращения вала компрессора частотным преобразователем в зависимости от температуры горячей воды, измеряемой датчиком температуры, установленным на трубопроводе горячего водоснабжения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в закрытых системах теплоснабжения.

Известен аналог - способ работы открытой системы теплоснабжения, по которому сетевую воду готовят на ТЭЦ и по подающему трубопроводу теплосети через тепловой пункт направляют в трубопроводы систем отопления и горячего водоснабжения потребителей, температуру сетевой воды в подающем трубопроводе теплосети регулируют на ТЭЦ в зависимости от температуры наружного воздуха по графику центрального качественного регулирования без нижнего излома температурного графика, вернувшуюся от потребителей сетевую воду по обратному трубопроводу теплосети направляют на ТЭЦ. Нагрев идущей на горячее водоснабжение сетевой воды до требуемой температуры осуществляют в тепловом насосе. Испаритель теплового насоса включают по греющей среде в обратный трубопровод теплосети, часть сетевой воды из обратного трубопровода теплосети направляют на горячее водоснабжение через охладитель конденсата (см. патент 2474765 (RU). МПК7 F24D 3/00. Способ работы открытой системы теплоснабжения / П.В. Ротов, М.Е. Орлов, В.И. Шарапов, П.Е. Чаукин, В.Е. Мордовии // Бюллетень изобретений. 2013. №4). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналога и прототипа является пониженная экономичность работы открытой системы теплоснабжения, обусловленная отсутствием регулирования производительности теплового насоса в зависимости от режима работы системы ГВС.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности работы открытой системы теплоснабжения путем снижения расхода электроэнергии на привод компрессора теплового насоса, снижения расхода сетевой воды из подающего трубопровода и увеличения продолжительности работы теплового насоса, увеличения удельной выработки электрической энергии на тепловом потреблении на ТЭЦ за счет дополнительного охлаждения сетевой воды в обратном трубопроводе тепловой сети.

Для достижения указанного технического результата предложен способ работы открытой системы теплоснабжения, по которому сетевую воду готовят на ТЭЦ и по подающему трубопроводу теплосети через тепловой пункт направляют в трубопроводы систем отопления и горячего водоснабжения потребителей, температуру сетевой воды в подающем трубопроводе теплосети регулируют на ТЭЦ в зависимости от температуры наружного воздуха по графику центрального качественного регулирования без нижнего излома температурного графика, вернувшуюся от потребителей сетевую воду по обратному трубопроводу теплосети направляют на ТЭЦ, нагрев идущей на горячее водоснабжение сетевой воды до требуемой температуры осуществляют в тепловом насосе, конденсатор которого включен по нагреваемой среде в трубопровод системы горячего водоснабжения, а испаритель включен по греющей среде в обратный трубопровод теплосети.

Отличием заявленного способа работы открытой системы теплоснабжения является то, что отбор воды на горячее водоснабжение осуществляют только из обратного трубопровода теплосети, производительность теплового насоса регулируют изменением частоты вращения вала компрессора частотным преобразователем в зависимости от температуры горячей воды, измеряемой датчиком температуры, установленным на трубопроводе горячего водоснабжения.

Новая совокупность признаков способа работы открытой системы теплоснабжения позволяет повысить экономичность работы открытой системы теплоснабжения путем снижения расхода электроэнергии на привод компрессора теплового насоса, снижения расхода сетевой воды из подающего трубопровода и увеличения продолжительности работы теплового насоса, увеличения удельной выработки электрической энергии на тепловом потреблении на ТЭЦ за счет дополнительного охлаждения сетевой воды в обратном трубопроводе тепловой сети.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа работы открытой системы теплоснабжения. На чертеже изображена принципиальная схема открытой системы теплоснабжения, в которой реализуется новый способ.

Открытая система теплоснабжения содержит ТЭЦ 1 с подающим 2 и обратным 3 трубопроводами теплосети, проходящими через тепловой пункт 4, в котором к ним подключены трубопроводы систем отопления 5 и горячего водоснабжения 6 потребителей с датчиком 7 температуры, тепловой насос 8 с конденсатором 9, включенным по нагреваемой среде в трубопровод 6 системы горячего водоснабжения, и испарителем 10, включенным по греющей среде в обратный трубопровод 3 теплосети.

На ТЭЦ 1 готовят сетевую воду и по подающему трубопроводу 2 теплосети через тепловой пункт 4 направляют в трубопроводы систем отопления 5 и горячего водоснабжения 6 потребителей. Температуру сетевой воды на ТЭЦ 1 в течение всего года, включая межотопительный период, регулируют в зависимости от температуры наружного воздуха по графику центрального качественного регулирования без нижнего излома температурного графика. Вернувшуюся от потребителей сетевую воду по обратному трубопроводу 3 теплосети направляют на ТЭЦ 1. Отбор воды на горячее водоснабжение производят из обратного трубопровода 3 тепловой сети. Нагрев идущей на горячее водоснабжение сетевой воды из обратного трубопровода 3 тепловой сети до требуемой температуры осуществляют в тепловом насосе 8, конденсатор 9 которого включен по нагреваемой среде в трубопровод системы горячего водоснабжения 6, а испаритель 10 включен по греющей среде в обратный трубопровод теплосети. Производительность теплового насоса 8 регулируют изменением частоты вращения вала компрессора частотным преобразователем 11 в зависимости от температуры горячей воды, измеряемой датчиком температуры 7, установленным на трубопроводе горячего водоснабжения 6 после конденсатора 9 теплового насоса 8 по ходу движения воды.

Таким образом, новый способ работы открытой системы теплоснабжения позволяет повысить экономичность работы открытой системы теплоснабжения путем снижения расхода сетевой воды из подающего трубопровода и увеличения продолжительности работы теплового насоса, увеличения удельной выработки электрической энергии на тепловом потреблении на ТЭЦ за счет дополнительного охлаждения сетевой воды в обратном трубопроводе тепловой сети.

Способ работы открытой системы теплоснабжения, по которому сетевую воду готовят на ТЭЦ и по подающему трубопроводу теплосети через тепловой пункт направляют в трубопроводы систем отопления и горячего водоснабжения потребителей, температуру сетевой воды в подающем трубопроводе теплосети регулируют на ТЭЦ в зависимости от температуры наружного воздуха по графику центрального качественного регулирования без нижнего излома температурного графика, вернувшуюся от потребителей сетевую воду по обратному трубопроводу теплосети направляют на ТЭЦ, нагрев идущей на горячее водоснабжение сетевой воды до требуемой температуры осуществляют в тепловом насосе, конденсатор которого включен по нагреваемой среде в трубопровод системы горячего водоснабжения, а испаритель включен по греющей среде в обратный трубопровод теплосети, отличающийся тем, что отбор воды на горячее водоснабжение осуществляют только из обратного трубопровода теплосети, производительность теплового насоса регулируют изменением частоты вращения вала компрессора частотным преобразователем в зависимости от температуры горячей воды, измеряемой датчиком температуры, установленным на трубопроводе горячего водоснабжения.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к системе, компоновке и способу нагрева и охлаждения нескольких помещений здания или зданий. Система нагрева и охлаждения для кондиционирования нескольких помещений здания, содержащая вторичную тепловую сеть для циркуляции вторичной рабочей текучей среды, причем вторичная тепловая сеть содержит подающую линию для циркуляции высокотемпературной вторичной рабочей текучей среды и обратную линию для циркуляции низкотемпературной вторичной рабочей текучей среды; две или более соединительных линий, обеспеченных во вторичной тепловой сети, причем каждая соединительная линия проходит между подающей линией и обратной линией и выполнена с возможностью соединения подающей линии и обратной линии друг с другом; два или более первичных теплообменника, расположенных в двух или более соединительных линиях и выполненных с возможностью обеспечения первичного теплообменного соединения между вторичной тепловой сетью и помещением здания; и геотермальный теплообменник, расположенный в соединении со вторичной тепловой сетью.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно, к устройству для рекуперации тепла хозяйственно-бытовых сточных вод. Устройство предназначено для полезного использования тепла хозяйственно-бытовых сточных вод жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий предприятий в районах Арктики, Антарктиды, крайнего Севера и Дальнего Востока, в районах с вечномерзлыми грунтами.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Способ работы открытой системы теплоснабжения, по которому сетевую воду готовят на ТЭЦ и по подающему трубопроводу теплосети через тепловой пункт направляют в трубопроводы систем отопления и горячего водоснабжения потребителей.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к установкам, преобразующим низкопотенциальный тепловой ресурс окружающей среды в целях обеспечения заданных температурных условий внутри помещений. Кондиционер с теплообменом в грунтах и водной среде, содержащий тепловой насос с теплообменником во внешней среде и в системе кондиционирования помещения, выполнен с образованием единого блока, включающего корпус, внутри которого соосно с ним закреплен теплоизолированный цилиндр, на верхнем конце которого подвижно установлена секция с диафрагмой и кольцевым якорем, верхнюю и нижнюю части.

Изобретение относится к автономным системам снабжения тепловой и электрической энергией индивидуальных жилых домов с использованием солнечных коллекторов, солнечных батарей и тепловых насосов типа грунт-вода. Система электроснабжения содержит солнечную фотоэлектрическую батарею (17) с системой охлаждения фотоэлектрических преобразователей (18), которая представляет собой одну или несколько герметичных полостей (20), расположенных в корпусе (21) солнечной батареи и заполненных теплоаккумулирующим веществом.

Изобретение относится к нагревательной системе (100), в состав которой входят районная сеть (1) охлаждения и локальная нагревательная система (200), сконфигурированная с возможностью обогревать здание и/или обеспечивать получение горячей водопроводной воды. Предлагаемая система содержит подающий трубопровод (5) для входного потока охлаждающей текучей среды, имеющего первую температуру, и обратный трубопровод (8) для обратного потока охлаждающей текучей среды, имеющего вторую температуру, более высокую, чем первая температура.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно, к способу и устройству для отопления и кондиционирования помещений здания в широком диапазоне температур наружного воздуха. Технический результат: снижение капитальных затрат, экономия топлива, повышение эффективности и надежности круглогодичной работы систем отопления и кондиционирования здания в районах с низкими температурами наружного воздуха.

Изобретение относится к климатическим системам и может быть использовано для обеспечения надежного и экономичного нагрева и охлаждения воздуха в помещениях искусственных объектов железнодорожного транспорта, например депо по ремонту железнодорожного подвижного состава и т.д., в различных климатических условиях.
Изобретение относится к области энергосберегающего теплохладоснабжения с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии, в данном случае - теплоты грунтового массива. Предлагается способ управления геотермальной теплонасосной системой теплохладоснабжения, предусматривающий в холодный период использование всех зон грунтового теплообменника для извлечения низкопотенциальной теплоты грунта с помощью теплонасосного оборудования, а в жаркий период, при наличии нагрузки кондиционирования, как минимум одна зона переключается на хладоснабжение здания за счет накопленного за отопительный период хладоресурса грунта, причем напрямую, минуя теплонасосное оборудование, что позволяет экономить электрическую энергию.

Изобретение относится к теплообменным установкам для транспортных средств. Теплообменная установка включает аккумуляторную батарею, электродвигатель и систему трансмиссии, тепловой насос и теплообменник.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам тепловодоснабжения с независимой схемой подключения системы отопления к магистральной тепловой сети, с закрытой схемой системы горячего водоснабжения и с автоматическим регулированием температуры теплоносителя, подаваемого на отопление и горячее водоснабжение.
Наверх