Способ контроля загазованности кухонных помещений многоэтажных жилых домов

Изобретение относится к способам контроля и обеспечения безопасности многоквартирного дома от утечек бытового газа. Способ контроля загазованности кухонных помещений многоэтажных жилых домов заключается в том, что шлейф датчиков монтируется в сборном вентиляционном канале таким образом, чтобы датчик каждого этажа располагался выше выхода вентиляционного канала каждой кухни стояка, при этом все датчики каждого кухонного стояка подъезда подключаются к многоканальному удалённому терминалу телесигнализации и телеуправления, который по первому начавшему увеличение и наибольшему сигналу определяет квартиру, в которой происходит утечка газа и отправляет СМС-предупреждение владельцам квартир и/или ответственным службам, передает данные на сервер обслуживающей систему организации, а также выдаёт сигнал на закрытие клапана, перекрывающего подачу газа в газовую магистраль кухонного стояка и/или подъезда, при этом включая звуковую сигнализацию. Технический результат – повышение надёжности контроля загазованности кухонных помещений в многоквартирных домах. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к способам контроля и обеспечения безопасности многоквартирного дома от утечек бытового газа.

Известен патент № 182847, в котором описано устройство автоматического обнаружения и устранения загазованности и задымленности помещений, содержащее датчик, соединенный с микроконтроллером взрывобезопасного блока управления, индикатор наличия электрического контакта в цепи, светозвуковую сигнализацию срабатывания устройства, светодиодный индикатора срабатывания устройства с функцией ручного отключения, автономный источник питания, кабель электрического питания, подающий электроэнергию во взрывобезопасный блок управления, при этом датчик установлен в помещении, где установлено газоиспользующее оборудование и подключен к микроконтроллеру напрямую или выносится от взрывобезопасного блока управления с использованием соединительного элемента, например шлейфа.

С 2016 года строительные правила (пункт 6.5.7 СП 60.13330.2016) требуют в помещениях новых жилых домов и квартир, в которых расположены газовые котлы, водогрейные колонки, кухонные плиты и другое газовое оборудование, устанавливать сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода.  Для уже построенных зданий это требование можно рассматривать как весьма полезную рекомендацию. Сигнализатор загазованности позволяет вовремя заметить утечку газа и нарушения в работе тракта дымоудаления котла, предотвратить пожар, взрыв, отравление людей в доме.

На сегодняшний день известно множество различных и недорогих устройств-сигнализаторов загазованности, рекомендуемым местом размещения сигнализаторов загазованности в многоквартирных домах, является кухня, где непосредственно сосредоточено газовое оборудование.

Однако, сигнализатор загазованности установленный в кухонном помещении многоквартирного дома имеет свои недостатки в плане обслуживания и контроля. Во-первых, сигнализатор может быть установлен не во всех квартирах, т.к. в домах, построенных до 2016, установка не является обязательной, а носит рекомендательный характер, т.е. не гарантируется контроль загазованности всех кухонь подъезда, а это создает опасность взрыва газа в квартире без сигнализатора и разрушению квартир всего подъезда. Во-вторых, за наличие электропитания и исправность работы сигнализатора, установленного в кухонном помещении квартиры, отвечает проживающий в квартире человек, что также снижает надежность контроля, т.к. проживающий может отключить его, уехать на какое-то время из квартиры и оставить работу сигнализатора на самотек, при этом у технического персонала не будет доступа в квартиру, чтобы, в случае необходимости, осуществить техническое обслуживание или ремонт устройства.

Задача, стоящая перед автором, состоит в повышении надёжности контроля загазованности кухонных помещений в многоквартирных домах.

Задача решается за счёт исключения влияния жителей квартир (человеческого фактора) на функционирование системы контроля, путём вывода приборов контроля из кухонных помещений и размещению шлейфа датчиков газа в сборном вентиляционном канале (вентиляционной шахте, вентиляционном колодце) кухонного стояка многоквартирного дома, передающих сигналы на удалённый терминал телесигнализации и телеуправления, расположенный на техническом этаже дома.

Сущностью заявляемого способа является обеспечение более надежного контроля по выявлению загазованности помещений в многоквартирных домах, за счет расположения шлейфа датчиков в сборном вентиляционном канале над выходами вентиляционных каналов каждой кухни стояка, осуществляющих централизованный контроль концентрации газа и определению загазованности этажа по первому начавшему увеличение и наибольшему приросту значения из сигналов датчиков, передаваемых на удалённый терминал телесигнализации и телеуправления, расположенный на техническом этаже дома, через который обеспечивается централизованный доступ ко всем датчикам шлейфа.

На фиг. 1 показана схема размещение шлейфа датчиков в сборном канале вентиляции кухонного стояка 9-ти этажного дома (с 1 по 5 этаж).

На фиг. 2 показана схема размещение шлейфа датчиков в сборном канале вентиляции кухонного стояка 9-ти этажного дома (с 6 по 9 этаж).

Структура системы и способа контроля загазованности кухонных помещений многоквартирного дома, представлена на фиг. 1 и 2, где:

1 – технический этаж,

2 – удалённый терминал телесигнализации и телеуправления (УТТУ),

3 – шлейф датчиков,

4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 – датчики газа,

13/1, 13/2, 13/3, 13/4, 13/5, 13/6, 13/7, 13/8, 13/9 – входы в вентиляционные каналы из кухонь соответственно с 1 по 9 этажи,

14/1, 14/2, 14/3, 14/4, 14/5, 14/6, 14/7 – вентиляционные каналы кухонь соответственно с 1 по 7 этажи,

15/1, 15/2, 15/3, 15/4, 15/5, 15/6, 15/7, 15/8, 15/9 – кухонные помещения соответственно с 1 по 9 этажи,

16/1, 16/2, 16/3, 16/4, 16/5, 16/6, 16/7, 16/8, 16/9 – зоны размещения датчиков газа соответственно с 1 по 9 этажи,

17 – сборный вентиляционный канал (шахта) кухонного стояка,

18 – газовые приборы,

19 – выход кухонного вентиляционного канала.

Заявляемый способ осуществляется.

В сборный вентиляционный канал каждого кухонного стояка устанавливается шлейф датчиков (3) объединяющий, для удобства монтажа и обслуживания, все датчики газа (4-12) в единое устройство. Шлейф датчиков (3) также включает в себя сигнальные и питающие провода, присоединённые к датчикам. Шлейф датчиков (3) монтируется в сборном вентиляционном канале (17) таким образом, чтобы датчик (3) каждого этажа располагался выше выхода (19) вентиляционного канала (16/4-16/9) каждой кухни стояка. Шлейфы датчиков (3) каждого кухонного стояка (16/4-16/9) подъезда подключаются к многоканальному удалённому терминалу телесигнализации и телеуправления УТТУ (2), который размещается на техническом этаже (1). УТТУ (2) по первому начавшему увеличение и наибольшему сигналу определяет квартиру, в которой происходит утечка газа и отправляет СМС предупреждение владельцам квартир, и ответственным службам, передаёт данные на сервер обслуживающей систему организации, а также при критической концентрации (нижний концентрационный предел распространения пламени НКПР, например, более 30%) выдаёт сигнал на закрытие клапана, перекрывающего подачу газа в газовую магистраль кухонного стояка, или подъезда и включает звуковую сигнализацию.

В отличие от сигнализаторов, устанавливаемых в кухонных помещениях, в предлагаемом способе, шлейф датчиков (3) газа устанавливаются в сборном вентиляционном канале кухонного стояка (17) в интервале, например, 50-150 см между выходами (19) вентиляционных каналов (14/1-14/7) каждой кухни (15/1-15/9) стояка, а УТТУ (2) размещается на техническом этаже (1), чем исключается влияние жителей на работу системы.

Была проведена проверка способа контроля загазованности кухонь через сборный вентиляционный колодец кухонного стояка 9-ти этажного жилого дома.

Состав оборудования.

Шлейф датчиков MQ-2 в количестве 9 штук, удалённый терминал телесигнализации и телеуправления УТТУ «Вектор-М», Адаптер питания 220V АС/5 VDC. Перед монтажом на шлейф, уровень сигнала датчика MQ-2, в зависимости от значения НКПР, поверяли стандартными газовыми смесями 5%, 15%, 25% и 30% НКПР по ГОСТ 8.578-2002. В таблице приведены результаты калибровки. Эти значения использовались для интерполяции значений сигналов датчиков при пересчёте в НКПР.

НКПР,% 5 15 25 30
Сигнал, Вольт 0,97 1,25 1,42 1,53

При линейной экстраполяции данных сигнал 2,4 В соответствует 47% НКПР.

Шлейф датчиков (3) размещался в сборном вентиляционном канале кухонного стояка (17) 9-ти этажного дома (фиг.). Датчики (3) располагались в интервале 50-150 см выше выхода вентиляционного канала (14/1-14/7) каждой кухни. Процессор контроллера УТТУ (2), с двухминутным интервалом, фиксировал в энергонезависимую память значения сигналов датчиков (3) в виде значений 12-ти разрядного АЦП. Визуализация данных, считываемых из памяти контроллера, выполнялась с применением программы телеметрии «Вектор-М». Опытная эксплуатация выполнялась с 15 мая по 30 ноября 2019 года. 30-го ноября 2019 года шлейф датчиков (3) был извлечён и осмотрен. Загрязнение поверхности датчиков продуктами кухонных испарений не обнаружено. Характеристики датчиков (3) не изменились.

Размещение шлейфа датчиков (3) в сборном вентиляционном канале кухонного стояка (17), позволяет обеспечить централизованный доступ ко всем датчикам (3) шлейфа, который осуществляется из технического этажа (1), поэтому не требуется доступ в кухни квартир. Отсутствие необходимости доступа в квартиры для монтажа, обслуживания и ремонта снимает проблему полноты охвата контролем всего дома.

Таким образом, поставленная перед автором (ами) задача, выполнена.

Способ контроля загазованности кухонных помещений многоэтажных жилых домов заключается в том, что шлейф датчиков монтируется в сборном вентиляционном канале таким образом, чтобы датчик каждого этажа располагался выше выхода вентиляционного канала каждой кухни стояка, при этом все датчики каждого кухонного стояка подъезда подключаются к многоканальному удалённому терминалу телесигнализации и телеуправления, который по первому начавшему увеличение и наибольшему сигналу определяет квартиру, в которой происходит утечка газа и отправляет СМС-предупреждение владельцам квартир и/или ответственным службам, передает данные на сервер обслуживающей систему организации, а также выдаёт сигнал на закрытие клапана, перекрывающего подачу газа в газовую магистраль кухонного стояка и/или подъезда, при этом включая звуковую сигнализацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области безопасности помещений и инженерных систем жилых зданий и индивидуальных жилых домов, а также к энергосбережению и качеству потребляемой электроэнергии. Способ раннего и достоверного обнаружения опасных факторов пожара (ОФП) с подавлением пожарно-электрического вреда (ПЭВ) в жилых помещениях, с использованием аспирационной системы электросчетчика-извещателя (ЭСИ), в камере которого установлены тепловой, дымовой и газовый, реагирующий на оксид углерода, датчики, при одновременном измерении электросетевого напряжения и потребляемого тока в реальном масштабе времени, с вычислением параметров качества электроэнергии (ПКЭ), по которым вычисляются и отдельно визуализируются потребленная электроэнергия с допустимым качеством и недопустимым, значения которых умножаются на соответствующие вероятности пожаров и суммируются, определяя и визуализируя ПЭВ.

Изобретение относится к детектору угарного газа. Технический результат - помехоустойчивость.

Изобретение относится к области индикаторных панелей для обнаружения дыма. Техническим результатом является упрощение схемы расположения проводов и защита светодиодной индикаторной панели от аварий.

Изобретение относится к системам наземного мониторинга природных территорий с целью обнаружения очагов природных пожаров. Техническим результатом является разработка комплексной системы мониторинга природных пожаров, позволяющей производить загоризонтное обнаружение очагов горения и минимизировать ложные срабатывания системы.

Изобретение относится к сетевой системе безопасности. Технический результат заключается в обеспечении возможности одновременного контроля различных параметров наблюдаемого объекта.

Заявленная группа изобретений относится к аспирационным дымовым пожарным извещателям. Технический результат заключается в увеличении скорости воздушного потока в трубе и получении достоверных проб воздуха.

Изобретение относится к системам пожарной безопасности и может быть использовано, в частности, в судостроении. Технический результат - повышение надежности и живучести системы сигнализации пожарной безопасности.

Изобретение относится к области контроля параметров газовой среды. Технический результат направлен на повышение уровня безопасности жизнедеятельности при эксплуатации газоиспользующего оборудования.

Изобретение относится к области приборостроения. Технический результат заключается в повышении безопасности использования природного газа в многоквартирных жилых домах.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано для постоянного наземного мониторинга лесных массивов и населенных пунктов в местах, где развернута система сотовой связи. Технический результат заключается в повышении избирательности, помехоустойчивости и достоверности обмена аналоговой и дискретной информацией между телекоммуникационным модулем и центральным сервером путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по дополнительным каналам.

Изобретение относится к области автоматизации предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с утечками и учетом энергоносителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства и промышленных объектов. Техническим результатом является снижение энергопотребления устройства, увеличение продолжительности срока службы автономного элемента питания и повышение надежности работы оборудования. Технический результат достигается тем, что в устройстве безопасности предусмотрен радиомодуль и сигнализатор утечки газа, при этом устройство выполнено на одной печатной плате и включает коммутатор питания, процессорный модуль, шаговый двигатель с отсечным газовым клапаном, драйвер шагового двигателя с отсечным газовым клапаном, модуль гальванической развязки, модуль батарейного питания, а также особенностью их соединения. 1 ил.
Наверх