Способ повышения урожайности и качества зеленой массы кукурузы

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предусматривает совместное действие макроэлементов в основное допосевное внесение под предпосевную культивацию – азофоска 200 кг/га + аммиачная селитра 650 кг/га + сульфат калия 830 кг/га и органоминерального микроудобрения Батр Zn в листовую подкормку в фазу 8 листьев культуры, 1 л/га. Способ обеспечивает повышение урожайности и качества зеленой массы кукурузы. 3 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может внедряться при возделывании раннеспелых гибридов кукурузы на кормовые цели в лесостепной зоне Российской Федерации для повышения урожайности и качества зеленой массы кукурузы в фазу молочно-восковой спелости зерна.

Гибрид, подобранный с учетом почвенно-климатических условий региона, при полном раскрытии генетического потенциала, способен обеспечить прибавку урожайности до 40%. Известно множество приемов повышения урожайности и качества зеленой массы кукурузы.

Одним из таких способов является дробное применение карбамида (некорневая подкормка N60 и N30) в наиболее важные периоды развития раннеспелых гибридов кукурузы для лучшего поглощения азота и его доступности корням [1].

Недостатком данного способа является подкисление почвенного раствора карбамидом, в последующем выбор полей ограничится только с нейтральной или слабощелочной реакцией среды или появится дополнительная статья затрат - необходимость проведения известкования.

Известен способ повышения урожайности и качества зеленой массы кукурузы за счет проведения одной листовой подкормки за сезон в фазу 4-6 листьев жидким концентрированным микроудобрением [2].

К недостаткам данного метода является фитотоксичность малоподвижных микроэлементов в больших дозах для растений.

Известен такой способ, повышающий урожайность и качество зеленой массы кукурузы, как обработка семян за сутки до посева регуляторами роста [3].

Недостаток этого способа в том, что прибавка урожайности колеблется по годам и ее величина экономически не оправдывает применение регуляторов роста.

Сущность заявленного объекта является совместное действие макроэлементов в основное допосевное внесение под предпосевную культивацию (азофоска 200 кг/га + аммиачная селитра 650 кг/га + сульфат калия 830 кг/га) и органоминерального микроудобрения Батр Zn в листовую подкормку в фазу 8 листьев культуры (1 л/га) при возделывании раннеспелых гибридов Биляр-160 и Hyp.

Заявленный объект позволяет раскрыть потенциал раннеспелых гибридов, повысив урожайность и качество зеленой массы кукурузы. Результаты проверки опытов, которые подтверждают заявленный технический результат, приведены в таблицы 1-3.

Из данных таблиц следует, что внесение минеральных удобрений повышает урожайность зеленой массы кукурузы на 37,8 т/га у раннеспелых гибридов, а совместное внесение макроэлементов и органоминерального удобрения Батр Zn на 40,6 т/га. Также увеличивается содержание кормовых единиц на 0,15 при внесении только минеральных удобрений и на 0,17 корм, ед. при совместном внесении макроэлементов и органоминерального удобрения Батр Zn. А обменной энергии в 1 кг зеленой массы кукурузы в фазу молочно-восковой спелости стало больше на 1,6 мДж в первом случае и на 1,7 мДж во втором случае.

Таким образом, как видно из результатов, совместное действие макроэлементов в основное допосевное внесение под предпосевную культивацию (азофоска 200 кг/га + аммиачная селитра 650 кг/га + сульфат калия 830 кг/га) и органоминерального микроудобрения Батр Zn в листовую подкормку в фазу 8 листьев культуры (1 л/га) способствует максимальному раскрытию потенциала раннеспелых гибридов Биляр-160 и Hyp (повышается урожайность и улучшается качество кукурузного корма). Предлагаемый способ повышения урожайности и качества зеленой массы кукурузы на данный момент не имеет аналог и легко внедряем в сельскохозяйственное производство.

Список использованной литературы:

1. Ивасишин Е.А. Влияние доз внесения азотных удобрений на урожайность зеленой массы кукурузы в условиях Полоцкого района / Е.А. Ивасишин, А.Ф. Таранова, А.А. Пугач // Аграрная наука - сельскому хозяйству. - Сборник статей: в 3 книгах. Алтайский государственный аграрный университет. - 2017. - С. 125-127.

2. Власова Я. Новые агрохимикаты для суперрезультата / Я. Власова // Агрофорум. - ООО «Институт развития сельского хозяйства» (Краснодар). - 2021. - С. 12-14.

3. Воскобулова Н.И. Влияние регуляторов роста на урожайность кукурузы / Н.И. Воскобулова, А.А. Неверов, А.С. Верещагина // Вестник мясного скотоводства. - Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (Оренбург). - №4 (87). - 2014. - С. 115-118.

Способ повышения урожайности и качества зеленой массы кукурузы, предусматривающий совместное действие макроэлементов в основное допосевное внесение под предпосевную культивацию – азофоска 200 кг/га + аммиачная селитра 650 кг/га + сульфат калия 830 кг/га и органоминерального микроудобрения Батр Zn в листовую подкормку в фазу 8 листьев культуры, 1 л/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение на основе зоокомпоста личинки мухи Черной львинки включает органическую часть, причем органическая часть используется в виде зоокомпоста личинки мухи Чёрной львинки, а также глауконитовую глину и цитрогипс.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение на основе зоокомпоста личинки мухи Черной львинки включает органическую часть, причем органическая часть используется в виде зоокомпоста личинки мухи Черной львинки, а также глауконитовую глину, цитрогипс, отход цементного производства - пыль обжиговых печей электрофильтров.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение на основе зоокомпоста личинки мухи Черной львинки включает органическую часть, причем органическая часть используется в виде зоокомпоста личинки мухи Черной львинки, а также глауконитовую глину, цитрогипс, отходы мокрой магнитной сепарации.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулированное органо-минеральное удобрение содержит торф, минеральный компонент, причем дополнительно содержит диатомит, гуминовый препарат, а в качестве минерального компонента содержит фосфоритную муку, древесную золу, карбамид-аммиачную селитру или только фосфоритную муку или только древесную золу или только эффлюент от биогазовой установки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ гуматизации минеральных удобрений характеризуется тем, что для гуматизации минерального удобрения – нитроаммофоски используют жидкий гуминовый препарат Экорост с содержанием гуминовых веществ 50,68 г/л, а также полиэтиленгликоль-400, используемый в качестве прилипателя.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Композиция удобрения на основе сульфата аммония содержит твердые гранулы, из которых каждая содержит гомогенную смесь сульфата аммония, водонерастворимого оксида металлического питательного микроэлемента цинка и водорастворимого сульфата металлического питательного микроэлемента цинка, где каждая из твердых гранул содержит по меньшей мере 80 мас.% сульфата аммония, по меньшей мере 1,0 мас.% водонерастворимого оксида металлического питательного микроэлемента цинка и по меньшей мере 0,5 мас.% водорастворимого сульфата металлического питательного микроэлемента цинка, по отношению к полной массе композиции удобрения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Питательный субстрат для выращивания растений включает в своем составе следующие компоненты: калиево-аммониево-водородная полиионная форма природного клиноптилолита, малорастворимые соли кальция и/или магния и фосфорной и/или серной кислоты, набор микроэлементов, в качестве которых присутствуют, по меньшей мере, железо, марганец, медь, цинк, кобальт, никель, молибден, в виде гидроксидов и/или малорастворимых солей указанных соединений, предпочтительно ортофосфатов, и бор в виде малорастворимой соли, при этом субстрат также необязательно содержит мицелий микоризного гриба, причем субстрат характеризуется размером частиц 0,1-10 мм и растворимостью компонентов, обеспечивающих суммарную концентрацию ионов в контактирующем с субстратом водном растворе 0,1-50,0 м-экв/дм3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию ярового рапса с применением органоминерального удобрения на черноземе выщелоченном в условиях лесостепи Центрального Черноземного региона. Способ включает основную и предпосевную подготовку почвы и семян, уход за посевами и уборку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает одноразовую некорневую обработку растения на фоне минерального питания в фазе кущения водным раствором микроудобрения, содержащего янтарную и лимонную кислоты, гидроксид калия, соединения цинка и меди.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Состав для нейтрализации кислых почв включает мелиорант в виде известьсодержащего отхода производства, причем в качестве мелиоранта используют известняковый щебень фракции от 8 до 25 мм, равномерно перемешанный с торфом и кислой почвой.

Изобретение относится к оптике в области растениеводства, в частности к устройствам для обнаружения стрессовых состояний растений. Портативное устройство для мониторинга стрессовых состояний растений включает источник возбуждения, детектор флуоресценции, содержащий оптическую систему формирования изображения и разделения измерительных каналов, электронный блок запуска и формирования задержки для соответствующей синхронизации лазера и детектора, а также электронный измерительный блок для детектирования сигнала флуоресценции.
Наверх