Устройство для измерения позиционного отклонения отверстий, координированных относительно центрального отверстия детали

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам для измерения позиционного отклонения. Устройство содержит основание, измерительный узел, центрирующий узел в виде двух оправок, одна из которых выполнена с подвижной конической втулкой, фиксирующий узел с фиксатором в виде призмы, кольцо с базовым и контрольными отверстиями, расположенными соответственно номинальному положению отверстий в детали, дистанционную втулку, размещенную в одном из контрольных отверстий кольца, и центрирующие втулки, выполненные с возможностью размещения в измеряемых отверстиях детали. Кроме того, измерительный узел выполнен в виде индикаторного нутромера с поясками на его корпусе, один из которых сопряжен с отверстием дистанционной втулки, а другой выполнен с возможностью сопряжения с контрольными отверстиями кольца. Причем оба упомянутые сопряжения выполнены с возможностью вращения индикаторного нутромера вокруг собственной оси. Обе оправки закреплены на основании и размещены одна в другой соосно, причем оправка с подвижной конической втулкой выполнена с шейкой, сопряженной с базовым отверстием кольца, а вторая оправка выполнена в виде цанги с возможностью сопряжения с центральным отверстием детали. Фиксирующий узел установлен на кольце с совмещением биссекторной плоскости призмы с плоскостью, проходящей через продольные оси контрольного и базового отверстия кольца. Причем призма выполнена подвижной с возможностью прилегания своих рабочих поверхностей к наружной цилиндрической поверхности центрирующей втулки. Достигается повышение производительности устройства. 2 ил.

 

Устройство относится к измерительной технике, в частности, к средствам для измерения отклонения расположения осей ряда отверстий относительно оси центрального отверстия и относительно друг друга в угловом направлении.

Известны калибры расположения, которыми контролируют зависимые допуски расположения. Калибры расположения представляют собой контрдеталь, собираемую с проверяемой деталью. Перед контролем расположения производят контроль размеров всех координированных отверстий. Затем вводят комплексный калибр в проверяемое изделие. Изделие считается годным, если калибр соединяется с изделием по всем контролируемым поверхностям [Балонкина, И.И. Точность и производственный контроль в машиностроении: Справочник / И.И. Балонкина, А.К. Кутай, Б.М. Сорочкин, Б.А. Тайц. Под общ. ред. А.К. Кутая, Б.М. Сорочкина // Л.: Машиностроение, 1983, с. 72; с. 85, рис. 2.25,б (справа)].

Однако использование известных калибров позволяет установить факт соответствия параметра расположения контрольному нормативу и не позволяет определить действительное значение позиционного отклонения.

В соответствии с иллюстрационным материалом известно устройство [RU 2627542 С1, Бюл. №22, 2017], содержащее основание, измерительный узел, центрирующий узел в виде двух оправок, одна из которых выполнена с подвижной конической втулкой, кольцо с базовым и контрольными отверстиями, расположенными соответственно номинальному положению отверстий в детали, дистанционную втулку, размещенную в одном из контрольных отверстий кольца, центрирующие втулки, выполненные с возможностью размещения в измеряемых отверстиях детали, кроме того измерительный узел выполнен в виде индикаторного нутромера с поясками на его корпусе, один из которых сопряжен с отверстием дистанционной втулки, а другой выполнен с возможностью сопряжения с контрольными отверстиями кольца, причем оба упомянутых сопряжения выполнены с возможностью вращения индикаторного нутромера вокруг собственной оси, обе оправки закреплены на основании и размещены одна в другой соосно, оправка с подвижной конической втулкой выполнена с шейкой, сопряженной с базовым отверстием кольца, а вторая оправка выполнена в виде цанги с возможностью сопряжения с центральным отверстием детали.

Однако в указанном прототипе отсутствует ориентирующий узел, поэтому выверка взаимного углового положения кольца и объекта измерения, выполняемая вращением отсчетной головки и поворотом измерительного узла с достижением выравненных показаний, а также закрепление упомянутого кольца на оправке гайкой снижают производительность устройства.

Проблемой является разработка устройства для измерения позиционных отклонений отверстий, координированных относительно центрального отверстия детали.

Решение этой проблемы позволяет повысить производительность устройства за счет оснащения его фиксирующим узлом и размещением упомянутого узла на кольце.

Поставленная проблема и технический результат достигаются тем, что устройство для измерения позиционного отклонения отверстий, координированных относительно центрального отверстия детали, содержит основание, измерительный узел, центрирующий узел в виде двух оправок, одна из которых выполнена с подвижной конической втулкой, кольцо с базовым и контрольными отверстиями, расположенными соответственно номинальному положению отверстий в детали, дистанционную втулку, размещенную в одном из контрольных отверстий кольца, центрирующие втулки, выполненные с возможностью размещения в измеряемых отверстиях детали, кроме того, измерительный узел выполнен в виде индикаторного нутромера с поясками на его корпусе, один из которых сопряжен с отверстием дистанционной втулки, а другой выполнен с возможностью сопряжения с контрольными отверстиями кольца, причем оба упомянутые сопряжения выполнены с возможностью вращения индикаторного нутромера вокруг собственной оси, обе оправки закреплены на основании и размещены одна в другой соосно, оправка с подвижной конической втулкой выполнена с шейкой, сопряженной с базовым отверстием кольца, а вторая оправка выполнена в виде цанги с возможностью сопряжения с центральным отверстием детали. Согласно изобретению оно снабжено установленным на кольце фиксирующим узлом с фиксатором в виде призмы, биссекторная плоскость которой совмещена с плоскостью, проходящей через продольные оси контрольного и базового отверстий кольца, причем призма выполнена подвижной в направлении, перпендикулярном оси базового отверстия, с возможностью прилегания своих рабочих поверхностей к наружной цилиндрической поверхности центрирующей втулки.

Сравнение предлагаемого устройства с прототипом показывает, что оснащение предлагаемого устройство фиксирующим узлом, закрепление этого узла на кольце, выполнение фиксатора в виде призмы, подвижной в радиальном направлении, и размещение призмы с возможностью ее взаимодействия с поверхностью центрирующей втулки позволяют выполнить ориентацию и совмещенную с ней фиксацию кольца быстрее, чем это достигается в прототипе. Таким образом повышается производительность устройства.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, вид спереди; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1, центрирующий узел, выполненный в виде оправки 2 с подвижной конической втулкой 3, и оправки, выполненной в виде цанги 4. Оправка 2 и цанга 4 закреплены на основании 1 и размещены одна в другой соосно. Цанга 4 выполнена с возможностью сопряжения с центральным отверстием 5 детали 6. Устройство содержит также измерительный узел, выполненный в виде индикаторного нутромера 7 с поясками 8 и 9 на его корпусе, кольцо 10 с базовым 11 и контрольными отверстиями 12 и 13, дистанционную втулку 14, размещенную в одном из контрольных отверстий 12, и центрирующие втулки 15 и 16, выполненные с возможностью размещения в измеряемых отверстиях 17 и 18 детали 6. Базовое 11 и контрольные 12 и 13 отверстия кольца 10 расположены соответственно номинальному положению измеряемых отверстий 17 и 18 детали 6. Поясок 9 индикаторного нутромера 7 сопряжен с отверстием дистанционной втулки 14, а поясок 8 выполнен с возможностью сопряжения с контрольными отверстиями 12 и 13 кольца 10. Оба вышеупомянутые сопряжения выполнены с возможностью вращения индикаторного нутромера 7 вокруг собственной оси. Кроме того, устройство содержит фиксирующий узел с фиксатором в виде призмы 19. Фиксирующий узел установлен на кольце 10 с совмещением биссекторной плоскости призмы 19 с плоскостью, проходящей через продольные оси контрольного 12 и базового 11 отверстий кольца 10, причем призма 19 выполнена подвижной в направлении, перпендикулярном оси базового отверстия 11, с возможностью прилегания своих рабочих поверхностей 20 и 21 к наружной цилиндрической поверхности 22 центрирующей втулки 15. Оправка 2 выполнена с шейкой, сопряженной с базовым отверстием 11 кольца 10 с возможностью вращения упомянутого кольца на шейке. Индикаторный нутромер 7 выполнен и размещен с возможностью касания своего измерительного щупа 23 с поверхностью отверстия центрирующей втулки 22 на уровне сечения 1-1, а после снятия дистанционной втулки 14 - на уровне сечения 2-2.

Устройство работает следующим образом. В измеряемые отверстия 17 и 18 детали 6 устанавливают центрирующие втулки 15 и 16. Устанавливают деталь 6 ее центральным отверстием 5 на цангу 4 и закрепляют гайкой через подвижную коническую втулку 3. Устанавливают кольцо 10 базовым отверстием 11 на шейку оправки 2 с обеспечением контакта измерительного щупа 23 с поверхностью отверстия первой центрирующей втулки 15 в сечении 1-1 измеряемого отверстия 17. Перемещают призму 19 к центрирующей втулке 15 и давлением пружины фиксатора достигают прилегания ее рабочих поверхностей 20 и 21 к наружной цилиндрической поверхности 22 упомянутой втулки, осуществляя таким образом выверку углового положения кольца 10 относительно детали 6 и его фиксацию. Затем поворачивают индикаторный нутромер 7 в первой центрирующей втулке 15 на полный оборот, фиксируя при этом первый наибольший Δ'1max и первый наименьший Δ'1min отсчеты. Определяют позиционное отклонение Δ'1 в поперечном сечении 1-1 по полуразности первого наибольшего Δ'1max и первого наименьшего Δ'1min отсчетов. Снимают индикаторный нутромер 7, вынимают из кольца 10 дистанционную втулку 14. Устанавливают индикаторный нутромер 7 пояском 8 в контрольное отверстие 12. Повторяют поворот индикаторного нутромера 7 на полный оборот, фиксируя при этом второй наибольший Δ''1max и второй наименьший Δ''1min отсчеты во втором поперечном сечении 2-2 измеряемого отверстия 17. Определяют позиционное отклонение Δ''1 во втором упомянутом сечении по полуразности второго наибольшего Δ''1max и второго наименьшего Δ''1min отсчетов. Определяют искомое позиционное отклонение Δ1 первого измеряемого отверстия 17 по большему из значений позиционных отклонений Δ''1 и Δ'1 в двух упомянутых сечениях. Устанавливают дистанционную втулку 14 в каждое последующее контрольное отверстие кольца 10, устанавливают индикаторный нутромер 7 пояском 9 в отверстие дистанционной втулки 14, сопровождая эти переустановки поворотами упомянутого нутромера вокруг собственной оси на полный оборот и последующими действиями по определению искомых позиционных отклонений каждого последующего измеряемого отверстия Δ2…Δn.

Таким образом, измеряют позиционные отклонения ряда отверстий, координированных относительно центрального отверстия детали, достигая при этом, по сравнению с прототипом, повышения производительности устройства.

Устройство может быть использовано на машиностроительных предприятиях при измерении позиционного отклонения осей ряда отверстий в деталях типа водила, фланца и крышки.

Устройство для измерения позиционного отклонения отверстий, координированных относительно центрального отверстия детали, содержащее основание, измерительный узел, центрирующий узел в виде двух оправок, одна из которых выполнена с подвижной конической втулкой, кольцо с базовым и контрольными отверстиями, расположенными соответственно номинальному положению отверстий в детали, дистанционную втулку, размещенную в одном из контрольных отверстий кольца, центрирующие втулки, выполненные с возможностью размещения в измеряемых отверстиях детали, кроме того, измерительный узел выполнен в виде индикаторного нутромера с поясками на его корпусе, один из которых сопряжен с отверстием дистанционной втулки, а другой выполнен с возможностью сопряжения с контрольными отверстиями кольца, причем оба упомянутые сопряжения выполнены с возможностью вращения индикаторного нутромера вокруг собственной оси, обе оправки закреплены на основании и размещены одна в другой соосно, оправка с подвижной конической втулкой выполнена с шейкой, сопряженной с базовым отверстием кольца, а вторая оправка выполнена в виде цанги с возможностью сопряжения с центральным отверстием детали, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на кольце фиксирующим узлом с фиксатором в виде призмы, биссекторная плоскость которой совмещена с плоскостью, проходящей через продольные оси контрольного и базового отверстий кольца, причем призма выполнена подвижной в направлении, перпендикулярном оси базового отверстия, с возможностью прилегания своих рабочих поверхностей к наружной цилиндрической поверхности центрирующей втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения позиционных отклонений. Согласно изобретению в проверяемые отверстия объекта измерения устанавливают центрирующие узлы.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения взаимного расположения плоскостей и наружной сферической поверхности. На установочной плоскости размещают базирующий элемент с двумя базирующими призмами.

Изобретение относится к способам для измерения ширины и симметричности паза у деталей в виде шарнирной вилки. Шарнирную вилку базируют в наклонном корпусе путем установки ее на базирующую и установочную призмы.

Группа изобретений относится к измерительным способам и устройствам, характеризуемым использованием механических средств для измерения расстояния или зазора между разнесенными предметами. Способ настройки нормативного расстояния между поверхностями двух деталей 3 и 4 предусматривает установку между поверхностями устройства калибра, состоящего из частей, суммарная толщина которых соответствует величине нормативного расстояния, обеспечение контакта первой части 5 калибра с торцом первой детали 3, а второй 6 - с торцом второй детали 4, обеспечение контакта частей калибра относительным перемещением деталей 3 и 4, последующую фиксацию относительного положения деталей, извлечение частей калибра.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и расположения пазов у деталей, преимущественно для измерения параметров паза шарнирной вилки. Устройство содержит наклонный корпус, установочную и базирующую призмы, расположенные в общей биссекторной плоскости, шток с измерительным щупом, установленный в наклонном корпусе с возможностью поступательного движения вдоль своей продольной оси и возвратно-поворотных движений вокруг упомянутой оси.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения взаимного расположения плоскостей и наружной сферической поверхности. Устройство содержит основание, базирующий элемент с базирующими призмами, основной и дополнительный индикаторы с измерительными стержнями, кронштейн, каретку, размещенную на кронштейне, ориентирующую призму.

Изобретение относится к измерительной техники, в частности для измерения взаимного расположения плоскостей и наружной сферической поверхности. На установочной плоскости размещают базирующий элемент, содержащий базирующие призмы.

Изобретение может быть использовано при сборке и установке узлов машин, содержащих детали с заданным осевым (торцовым) зазором, в частности для определения толщины дистанционного кольца водокольцевых вакуум насосов и компрессоров. Устройство содержит корпус в виде призмы с одной призматической выемкой и двумя базовыми поверхностями, одной из которых является торец призмы, контактирующий с заплечиками вала, и второй, образованный рабочими гранями призмы, контактирующими с поверхностью вала под подшипник.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к буксам грузовых вагонов, и может быть использовано на вагоноремонтных предприятиях при определении объема сварочно-наплавочных работ опорных поверхностей корпусов букс. Для реализации изобретения предложен способ контроля симметричности опорных поверхностей букс подвижного состава, который предусматривает устройство, включающее центрирующий элемент, базовую линейку и боковые опорные кронштейны с установочными поверхностями.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных областях техники для контроля и измерения линейных размеров в условиях ограниченного доступа при сборке и установке узлов машин, где требуется определение или установка заданного зазора. Устройство содержит основание с закрепленным на одном конце измерительным наконечником, шкалу зазоров.
Наверх