Устройство перекрытия вторичного радиального отстойника

Изобретение относится к области водоотведения. Устройство содержит кольца перекрытия, подвижную ферму илоскреба. Кольца перекрытия выполнены из сегментов, имеющих трапециевидную или прямоугольную форму. Сегменты колец перекрытия жестко закреплены между собой. Сегменты колец перекрытия выполнены из материалов, имеющих положительную плавучесть. Кольца перекрытия выполнены свободно плавающими на поверхности зеркала воды. Кольца перекрытия выполнены с возможностью концентричного вращения вокруг центральной оси отстойника. Кольца перекрытия выполнены с возможностью свободного вращения илоскреба, имеющего систему скребков и треугольную ферму. Сегменты колец перекрытия снабжены отбойной юбкой, агломерационными тонкослойными модулями, имеющими отрицательную плавучесть. Отбойная юбка расположена на внешнем и внутреннем периметре сегментов колец перекрытия. Количество колец перекрытия соответствует количеству зазоров между конструктивными элементами подвижной фермы илоскреба. Агломерационные тонкослойные модули присоединены к сегментам колец перекрытия жесткими подвесами. Обеспечивается повышение эффективности и надежности биологической очистки сточных вод. 4 ил.

 

Устройство относится к области водоотведения, а также к устройствам очистки сточных вод на канализационных очистных сооружениях.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу служит патент на полезную модель RU №2557573, Перекрытие для радиального отстойника, опубликованный 27.07.2015 Бюл. № 21, выполненное составным из центрального, среднего и периферийного колец, при этом центральное кольцо неподвижно закреплено к центральной опоре отстойника, периферийное кольцо неподвижно закреплено на периферийной части чаши отстойника, а среднее кольцо плавает на поверхности воды и выполнено с возможностью концентричного вращения относительно центрального и периферийного колец вместе с подвижной фермой илоскреба, среднее кольцо выполнено с разрывом под подвижной фермой илоскреба, в котором с помощью кронштейнов подвешивается сектор перекрытия под фермой (СПФ).

Имеется вариант развития, когда СПФ выполнен трапециевидной формы в виде каркаса из труб, обшитого сверху металлическими листами.

Имеется вариант развития, когда боковые стороны сектора перекрытия под фермой имеют опуски из труб или уголка длиной 500-2000 мм.

Имеется вариант развития, когда передача движения от фермы илоскреба к среднему кольцу перекрытия осуществляется боковыми сторонами с опусками сектора перекрытия под фермой.

Имеется вариант развития, когда зазор между средним и неподвижными кольцами перекрытия закрывается с помощью полосовых щеток, закрепленных на неподвижных центральном и периферийном кольцах.

Имеется вариант развития, когда зазор между средним и неподвижными кольцами перекрытия закрывается с помощью согнутых пополам вдоль длинной стороны листов резины или полимерной ткани, при этом длинные края листа соединены вместе и закреплены на неподвижных центральном и периферийном кольцах в виде пузыря за счет упругости материала, а сгиб пузыря находится в контакте со средним кольцом перекрытия.

Имеется вариант развития, когда полосовые щетки состоят из металлического профиля, внутрь которого вставляется кассета с ворсом из материала, устойчивого к агрессивной сточной воде: полиамида, поливинилхлорида, полипропилена или полиэфира.

Имеется вариант развития, когда диаметр ворса составляет 0,1-1,0 мм, длина ворса составляет 30-250 мм.

Имеется вариант развития, когда профиль может быть выполнен из различных материалов: нержавеющая сталь, алюминий, полимер.

Имеется вариант развития, когда профиль может быть выполнен Н-образной, h-образной или П-образной формы.

Имеется вариант развития, когда уплотнение из резины или полимерной ткани имеет толщину 0,5-6 мм.

Имеется вариант развития, когда длина пузыря составляет 30-250 мм.

Имеется вариант развития, когда периферийное кольцо перекрытия состоит из секций, имеющих трапециевидную или прямоугольную форму.

Имеется вариант развития, когда зазор между прямоугольными секторами закрывается вставкой из листового металла треугольной формы.

Имеется вариант развития, когда сектора периферийного кольца перекрытия в районе борта имеют козырек в виде металлической полосы.

Имеется вариант развития, когда на периферийном и центральном кольцах располагаются смотровые люки в количестве, необходимом для обеспечения технологического процесса по контролю за качеством сточной воды.

Имеется вариант развития, когда смотровые люки крепятся к периферийным секторам перекрытия при помощи петлевого соединения и по периметру имеют резиновое уплотнение для обеспечения герметичности.

Имеется вариант развития, когда периферийное и центральное кольца перекрытия имеют уклон, соответственно, от борта и от центральной опоры в сторону среднего кольца перекрытия, достаточный для слива дождевых вод.

Имеется вариант развития, когда среднее кольцо перекрытия выполнено из секторов.

Имеется вариант развития, когда сектор среднего кольца перекрытия выполнен в виде каркаса из профильной трубы, обшитого с двух сторон листовым металлом толщиной 0,5-1,5 мм.

Имеется вариант развития, когда каркас секторов среднего кольца перекрытия состоит из профильных труб, образующих контур по периметру, и/или профильных труб-перемычек, при этом по крайней мере одна из труб выполнена герметичной.

Имеется вариант развития, когда каждый сектор среднего кольца перекрытия по всей длине боковой стороны имеет уплотнения в виде резинового или полиуретанового валика.

Имеется вариант развития, когда на борту отстойника и/или на ферме илоскреба закрепляется не менее одной лебедки с электродвигателем.

Имеется вариант развития, когда количество лебедок варьируется в зависимости от диаметра отстойника.

Имеется вариант развития, когда скорости разматывания и наматывания тросов лебедок синхронизированы между собой и совпадают со скоростью опорожнения или заполнения отстойника водой.

Имеется вариант развития, когда концентрически вокруг центральной опоры установлен гаситель потока, который представляет собой каркас из профильной нержавеющей трубы, обшитый снаружи нержавеющими листами и установленный на опоры.

Имеется вариант развития, когда высота каркаса гасителя потока, обшитого нержавеющими листами, составляет 0,4-0,75 глубины отстойника.

Имеется вариант развития, когда гаситель потока выступает над поверхностью воды на 50-150 мм.

Имеется вариант развития, когда на внешних краях гасителя потока вертикально располагаются направляющие для дополнительной центровки среднего кольца перекрытия при опорожнении или заполнении отстойника водой.

Имеется вариант развития, когда количество направляющих на гасителе потока может варьироваться в зависимости от диаметра отстойника.

Недостатком данного перекрытия является сложность конструкции в изготовлении, металлоемкость конструкции, невозможность применения конструкции на существующих (действующих) вторичных радиальных отстойниках - без внесения изменений в строительную конструкцию таких отстойников, которая обусловлена наличием закладных деталей и узлов.

Техническим результатом, на получение которого направлено изобретение, является повышение эффективности и надежности биологической очистки сточных вод за счет:

снижения воздействия ветрового нагона и как следствие выноса взвешенных веществ;

применения агломерационных тонкослойных модулей, повышающих эффективность осаждения взвешенных частиц;

уменьшения площади контакта зеркала очищаемой среды с атмосферным воздухом, тем самым снижения количества испарений и запахов попадающих в атмосферу;

упрощения конструкции и снижения металлоемкости конструкции.

Отличительными признаками заявляемого устройства перекрытия вторичного радиального отстойника являются:

1. Выполнение колец перекрытия из сегментов, имеющих трапециевидную или прямоугольную форму;

2. Выполнение сегментов колец перекрытия в виде жестко закреплены между собой;

3. Выполнение колец перекрытия из материалов, имеющих положительную плавучесть;

4. Выполнение колец перекрытия свободно плавающими на поверхности зеркала воды;

5. Выполнение колец перекрытия с возможностью концентричного вращения вокруг центральной оси отстойника;

6. Выполнение колец перекрытия с возможностью свободного вращения илоскреба, имеющего систему скребков и треугольную ферму;

7. Дополнительное снабжение сегментов колец перекрытия обойной юбкой;

8. Дополнительное снабжение агломерационными тонкослойными модулями, имеющими отрицательную плавучесть;

9. Размещение отбойной юбки на внешнем и внутреннем периметре сегментов колец перекрытия;

10. Выбор количества колец по количеству зазоров между конструктивными элементами подвижной фермы илоскреба;

11. Присоединение агломерационных тонкослойных модулей к сегментам колец перекрытия жесткими подвесами.

По сведениям, имеющимся у авторов, отличительные признаки № 1,2,7 известны, а остальные - нет, что отвечает условию патентоспособности «новизна».

Изобретение поясняется при помощи графических материалов, приведенных ниже.

Фиг. 1 - общий вид радиального отстойника с илоскребом.

Фиг. 2 - общий вид радиального отстойника с перекрытием.

Фиг. 3 - разрез радиального отстойника с перекрытием.

Фиг. 4 - схема блока агломерационного тонкослойного модуля с сегментом перекрытия.

Устройство перекрытия вторичного радиального отстойника состоит (Фиг. 1-4).

Радиальный отстойник представляет собой резервуар 1 с центральной опорой 2, переливным лотком 3, поддерживающимся с помощью железобетонных ригелей 4, расположенных по всей окружности отстойника. Внутри отстойника установлен гаситель потока 5, илоскреб 6, имеющий систему скребков 7 и треугольную ферму 8. В рабочем состоянии отстойник 1 заполняется водой. Для снижения испарений с водной поверхности и снижения выноса взвешенных веществ из-за ветрового нагона и волнообразования она закрывается перекрытием 9. Для повышения эффективности очистки от взвешенных загрязняющих веществ снабжается агломерационными тонкослойными модулями 14.

Перекрытие 9 зеркала воды выполнено составным из трех колец -центрального 10, среднего 11 и периферийного 12. Кольца 10, 11 и 12 расположены концентрично друг другу, состоят из сегментов (секций) 13, имеющих трапециевидную или прямоугольную форму, которые жестко закреплены между собой и имеют положительную плавучесть. Сегменты колец перекрытия имеют отбойную юбку 14 по внутреннему и внешнему периметру. Отбойная юбка предназначена для исключения возможности торосья (нагромождения) колец перекрытия друг на друга, а также на конструкции отстойника. Кольца перекрытия 10, 11 и 12 свободно плавают на поверхности воды и выполнены с возможностью концентричного вращения.

Агломерационные тонкослойные модули 15 имеют отрицательную плавучесть и соединяются жесткими подвесами 16 с сегментами (секциями) колец перекрытия 13 плавучих колец 10, 11, 12.

Устройство перекрытия вторичного радиального отстойника,

содержащее кольца перекрытия, подвижную ферму илоскреба,

отличающееся тем, что

кольца перекрытия выполнены из сегментов, имеющих трапециевидную или прямоугольную форму,

сегменты колец перекрытия жестко закреплены между собой,

сегменты колец перекрытия выполнены из материалов, имеющих положительную плавучесть,

кольца перекрытия выполнены свободно плавающими на поверхности зеркала воды,

кольца перекрытия выполнены с возможностью концентричного вращения вокруг центральной оси отстойника,

кольца перекрытия выполнены с возможностью свободного вращения илоскреба, имеющего систему скребков и треугольную ферму,

устройство дополнительно снабжено

сегментами колец перекрытия, снабженными отбойной юбкой,

агломерационными тонкослойными модулями, имеющими отрицательную плавучесть,

при этом

отбойная юбка расположена на внешнем и внутреннем периметре сегментов колец перекрытия,

количество колец перекрытия соответствует количеству зазоров между конструктивными элементами подвижной фермы илоскреба,

агломерационные тонкослойные модули присоединены к сегментам колец перекрытия жесткими подвесами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем водоотведения. Система содержит блок транспортировки сточных вод, содержащий коллектор, сеть водоотведения, переливной трубопровод.

Изобретение предназначено для улавливания и удаления просеиваемого материала из технологической воды. Установка (11) содержит просеивающее устройство с просеивающей поверхностью (3), сквозь которую при эксплуатации просеивающего устройства проходит технологическая вода (2) и которая по меньшей мере частично задерживает просеиваемый материал (1), находящийся в технологической воде (2).

Изобретение относится к области сооружений для очистки сточных вод. Отстойник содержит чашу, центральную опору, подвижную ферму с периферийной приводной системой, устройство для очистки отстойника, размещенное внутри чаши отстойника и соединенное с подвижной фермой, и перекрытие отстойника.

Группа изобретений относится к области дождеприемных устройств. Колодец установлен в каре на уплотненном основании, содержит рабочую камеру и плиту перекрытия, поверх которой установлен люк.

Изобретение относится к блочно-модульной установке первичной очистки сточных вод. Установка состоит из отдельных разборных унифицированных горизонтальных, наклонных и вертикальных конструктивных блоков в виде труб из коррозионностойкого материала, соединенных между собой с помощью герметичного соединения.

Изобретение относится к устройствам для сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных и дорожных покрытий и может быть использовано при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков, например, для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д. Элемент дождеприемного канала состоит из дождеприемного лотка и устанавливаемой на него решетки.

Изобретение относится к области канализационных устройств. Дождеприемный колодец содержит корпус (1), укрепленную на нем сороудерживающую решетку (2) в верхней части корпуса, наклонную направляющую пластину (4), установленную внутри корпуса (1) непосредственно под сороудерживающей решеткой (2), вертикальную перегородку (5), разделяющую корпус на водоприемную (6) и отстойную (7) камеры, водосливное отверстие (9), выполненное в перегородке (5) и сообщающееся с водоприемной (6) и с отстойной (7) камерами, водоотводящую трубу (11).

Изобретение относится к водоочистке и может быть использовано для локальной очистки ливневых и талых стоков с территорий промышленных и автотранспортных предприятий, автозаправочных станций и станций технического обслуживания автомобилей. Устройство для очистки сточных вод от взвешенных веществ и маслонефтепродуктов включает корпус 1 с наливным 2 и сливным 3 патрубками и камеру грубой очистки 4, три последовательно соединенных между собой блока профилированных листов 8, 9, 10 с входным 11, 13, 15, выходным 12, 14, 16, верхним 18 и нижним 19 патрубками.
Изобретение относится к отрасли коммунального хозяйства и может быть использовано для механической очистки сточных вод от грубодисперсных примесей. Способ очистки сточных вод от грубодисперсных примесей на канализационных насосных станциях в автоматическом режиме включает подачу сточных вод, фильтрацию их сквозь фильтрационный контейнер и замену наполненного отбросами фильтрационного контейнера на пустой под непрерывным потоком сточных вод в автоматическом режиме с контролем наполнения фильтрационного контейнера отбросами.

Изобретение относится к области очистки сточных вод. Устройство состоит из приводного узла, фермы, направляющих рельсов, по крайней мере одной тележки, по крайней мере одного подвеса и по крайней мере одного прикрепленного к нему скребка.

Изобретение относится к области сооружений для очистки сточных вод. Отстойник содержит чашу, центральную опору, подвижную ферму с периферийной приводной системой, устройство для очистки отстойника, размещенное внутри чаши отстойника и соединенное с подвижной фермой, и перекрытие отстойника.
Наверх