Способ измерения уровня диэлектрической жидкости в резервуаре

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня диэлектрической жидкости, находящейся в каком-либо резервуаре, независимо от диэлектрической проницаемости жидкости. Техническим результатом является повышение точности измерений. В способе измерения уровня диэлектрической жидкости в резервуаре, при котором размещают в резервуаре вертикально волновод, на одном из торцов которого, в первом измерении, возбуждают в волноводе электромагнитные волны фиксированной частоты, частоту возбуждаемых электромагнитных волн выбирают ниже критической частоты, принимают электромагнитные сигналы после их распространения вдоль волновода на том же или другом его торце и измеряют амплитуду напряженности электрического поля, дополнительно, во втором измерении, частоту возбуждаемых электромагнитных волн выбирают выше критической частоты, возбуждают в волноводе электромагнитные колебания как в волноводном резонаторе, измеряют резонансную частоту электромагнитных колебаний волноводного резонатора, производят совместное функциональное преобразование измеряемых значений амплитуды и резонансной частоты в первом и втором измерениях, соответственно, и судят об уровне диэлектрической жидкости по результату этого преобразования. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня диэлектрической жидкости, находящейся в каком-либо резервуаре, независимо от диэлектрической проницаемости жидкости.

Известны способы измерения уровня жидкостей в резервуарах, при которых определяют уровень жидкости в резервуаре с применением датчиков в виде линий передачи электромагнитных волн - отрезков длинных линий, полых волноводов, располагаемых в емкостях с контролируемыми жидкостями (Викторов В.А., Лункин Б.В., Совлуков А.С. Радиоволновые измерения параметров технологических процессов. М.: Энергоатомиздат. 1989. 208 с.).

Известен также способ измерения уровня жидкости в резервуаре (GB 1315045, 26.04.1973), который заключается в возбуждении в электромагнитных волн в волноводе, размещаемом вертикально в резервуаре с контролируемой жидкостью, заполняющей полость волновода в соответствии с величиной ее уровня в резервуаре, и анализе формы стоячей волны в волноводе. Недостатком этого способа является его достаточно сложная реализация. Она предполагает подсоединение к волноводу диодной секции с тремя диодами и проведение логической обработки сигналов, поступающих с выходов этих диодов.

Известен также способ измерения (RU 2473055, 20.01.2013), который по технической сущности наиболее близок к предлагаемому способу и принят в качестве прототипа. Этот способ-прототип заключается в размещении в емкости вертикально волновода, на одном из торцов которого возбуждают в нем электромагнитные волны фиксированной частоты, частоту возбуждаемых электромагнитных волн выбирают ниже критической частоты, приеме электромагнитных волн после их распространения вдоль волновода на том же или другом его торце и измерении амплитуду принимаемых волн, по которой судят об уровне жидкости. Недостатком способа-прототипа является его невысокая точность измерения, обусловленная зависимостью результата измерения уровня диэлектрической жидкости от значения диэлектрической проницаемости жидкости и снижающаяся при изменении этого значения по тем или иным причинам (изменении сорта жидкости, температуры и др.).

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение точности измерений.

Технический результат в способе измерения уровня диэлектрической жидкости в резервуаре, при котором размещают в резервуаре вертикально волновод, на одном из торцов которого, в первом измерении, возбуждают в нем электромагнитные волны фиксированной частоты, частоту возбуждаемых электромагнитных волн выбирают ниже критической частоты, принимают электромагнитные сигналы после их распространения вдоль волновода на том же или другом его торце и измеряют амплитуду напряженности электрического поля, дополнительно, во втором измерении, частоту возбуждаемых электромагнитных волн выбирают выше критической частоты, возбуждают в волноводе электромагнитные колебания как в волноводном резонаторе, измеряют резонансную частоту электромагнитных колебаний волноводного резонатора, производят совместное функциональное преобразование измеряемых значений амплитуды и резонансной частоты в первом и втором измерениях, соответственно, и судят об уровне диэлектрической жидкости по результату этого преобразования.

Предлагаемый способ поясняется чертежом на фиг. 1.

Здесь показаны волноводный резонатор 1, диэлектрическая жидкость 2, элемент связи 3, генераторы электромагнитных колебаний 4 и 5, коммутатор 6, элемент связи 7, функциональный преобразователь 8, регистратор 9.

Способ реализуется следующим образом.

Данный способ заключается в проведении двух измерений и совместном функциональном преобразовании результатов этих двух измерений с целью определения значения уровня z жидкости независимо от текущего значения диэлектрической проницаемости ε жидкости.

Первое измерение. В первом измерении возбуждают в волноводе электромагнитные волны фиксированной частоты, которую выбирают ниже критической частоты для волны низшего типа, принимают электромагнитные сигналы после их распространения вдоль волновода на том же или другом его торце и измеряют амплитуду напряженности электрического поля. При этом вдоль волновода существует только ослабевающее реактивное поле, убывающее при удалении от возбуждающего элемента у одного из торцов резервуара.

Условием распространения электромагнитных волн по любому волноводу является выполнение неравенства: ƒ>ƒкр, которому должны удовлетворять рабочая частота ƒ и критическая частота ƒкр для волны низшего типа, например, для волны H11 в круглом волноводе. При ƒ<ƒкр имеет место режим, при котором распространения волн по волноводу не происходит, а существует только ослабевающее реактивное поле, убывающее при удалении от возбуждающего элемента. При этом электрическое поле (как и магнитное поле) изменяется вдоль координаты z (оси волновода) по закону:

а постоянная ослабления α есть

В этих формулах Em - амплитуда напряженности электрического поля при z=0; ω=2πƒ; ε - диэлектрическая проницаемость диэлектрического вещества в волноводе, c - скорость света. Выбирая соотношение между ƒ и ƒкр, можно управлять величиной ослабления α.

В первом измерении, согласно данному способу, в волноводе 1, располагаемом вертикально в резервуаре с контролируемой диэлектрической жидкостью 2, возбуждают через элемент связи 3 с помощью генератора 4 электромагнитные колебания на фиксированной частоте ƒ меньшей критической частоты ƒкр для этого волновода (фиг. 1). Уровень жидкости в волноводе соответствует ее уровню в резервуаре. Напряженность электрического поля Ε при удалении от элемента связи, служащего для возбуждения и приема электромагнитных колебаний, спадает в соответствии с соотношением (1). При этом значение Ε(z) сигнала зависит от уровня z жидкости в резервуаре и служит информативным параметром в первом измерении. У того же его торца волновода 1 (фиг. 1) или у другого его торца принимаемый сигнал поступает через элемент связи 7 на вход функционального преобразователя 8.

Если прием электромагнитной волны осуществляют вверху волновода (фиг. 1), после прохождения ими удвоенного (вниз и вверх) расстояния вдоль волновода, то в этом случае будем иметь:

где

Соотношение (3) можно преобразовать к следующему виду:

Второе измерение. Согласно данному способу измерения производят дополнительно второе измерение. При этом частоту возбуждаемых электромагнитных волн выбирают выше критической частоты волновода, возбуждают в волноводе электромагнитные колебания как в волноводном резонаторе, измеряют резонансную частоту ƒp(z) электромагнитных колебаний волноводного резонатора.

В нулевом приближении теории возмущений для волноводного резонатора длиной в частности, однородного отрезка длинной линии, частично, до уровня z, заполненного однородным диэлектрическим веществом, имеем (Викторов В.А., Лункин Б.В., Совлуков А.С. Высокочастотный метод измерения неэлектрических величин. М.: Наука. 1978. 280 с.):

где U - напряжение в сечении с координатой ξ вдоль волновода (отрезка длинной линии).

Соотношение (5) можно преобразовать к следующему виду:

Рассматривая соотношения (4) и (6) как систему уравнений относительно z и ε, получим следующее соотношение, которое содержит полезную информацию об уровне z и не содержит величины ε, то есть является инвариантом к этой величине:

Возбуждение в волноводе 1 электромагнитных волн фиксированной частоты (в первом измерении) и электромагнитных колебаний в волноводе 1 как в волноводном резонаторе (во втором измерении) осуществляют с помощью элемента связи 3 через коммутатор 6 попеременно от генераторов электромагнитных колебаний 4 и 5 (фиг. 1). Прием электромагнитных колебаний осуществляют с помощью элемента связи 7, подсоединенного с помощью линии связи ко входу функционального преобразователя 8, в котором осуществляют измерение амплитуды Ε(z) напряженности электрического поля (в первом измерении) и резонансной частоты электромагнитных колебаний ƒp(z) (во втором измерении) и совместное функциональное преобразование измеренных значений E(z) и ƒp(z) согласно соотношению (7). К выходу функционального преобразователя 8 подсоединен регистратор 9, показывающий текущее значение уровня z диэлектрической жидкости 2 в резервуаре.

Таким образом, измеряя Ε(z) и ƒp(z) и осуществляя их совместное преобразование согласно соотношению (7) в содержащем вычислительное устройство функциональном преобразователе 8 устройства, реализующего данный способ, можно определить текущее значение уровня z независимо от значения ε и его возможных изменений. Нахождение значения z из (7) в вычислительном устройстве возможно при решении конкретных задач при известных численных значениях величин, входящих в соотношение (7). Данный способ имеет повышенную точность измерения, позволяя определять уровень диэлектрической жидкости в резервуаре независимо от значения диэлектрической проницаемости жидкости.

Способ измерения уровня диэлектрической жидкости в резервуаре, при котором размещают в резервуаре вертикально волновод, на одном из торцов которого, в первом измерении, возбуждают в нем электромагнитные волны фиксированной частоты, частоту возбуждаемых электромагнитных волн выбирают ниже критической частоты, принимают электромагнитные сигналы после их распространения вдоль волновода на том же или другом его торце и измеряют амплитуду напряженности электрического поля, отличающийся тем, что дополнительно, во втором измерении, частоту возбуждаемых электромагнитных волн выбирают выше критической частоты, возбуждают в волноводе электромагнитные колебания как в волноводном резонаторе, измеряют резонансную частоту электромагнитных колебаний волноводного резонатора, производят совместное функциональное преобразование измеряемых значений амплитуды и резонансной частоты в первом и втором измерениях соответственно, и судят об уровне диэлектрической жидкости по результату этого преобразования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня диэлектрической жидкости, находящейся в какой-либо емкости, независимо от диэлектрической проницаемости жидкости. Техническим результатом является повышение точности измерений.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения положения границы раздела двух диэлектрических сред, находящихся в резервуаре одна над другой и образующих плоскую границу раздела, в частности двух несмешивающихся жидкостей с разной плотностью, независимо от значений диэлектрической проницаемости обеих сред.

Группа изобретений касается радиолокационного измерительного устройства для контроля уровня наполнения и/или предельного уровня, способа монтажа радиолокационного измерительного устройства и радиолокационной измерительной системы. Техническим результатом изобретения является обеспечение снижения протяженности измерительного устройства и упрощение его монтажа.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня диэлектрической жидкости, находящейся в какой-либо емкости. В частности, оно может быть применено для измерения уровня нефтепродуктов, сжиженных газов и др.

Изобретение применимо в области оборудования для синтеза мочевины. Система измерения уровня жидкости в работающем под давлением сосуде установки синтеза мочевины включает излучатель, удлиненный сплошной стержневой волновод и приемник.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения положения границ раздела между компонентами трехкомпонентной среды, находящейся в какой-либо емкости, одна компонента над другой, и образующих плоские границы раздела, в частности воздуха и двух несмешивающихся жидкостей с разной плотностью.

Изобретение относится к технике измерения уровня потока сточных вод, протекающих по трубопроводам, и может быть использовано для определения уровня жидкости в открытых и закрытых каналах. Техническим результатом является упрощение процедуры измерения высоты потока в трубопроводе с незаполненной жидкостью.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня диэлектрической жидкости, находящейся в какой-либо емкости. В частности, оно может быть применено для измерения уровня нефтепродуктов, сжиженных газов и др.

Изобретение может быть использовано для определения положения границы раздела двух диэлектрических сред, в частности двух несмешивающихся жидкостей с разной плотностью, независимо от значений диэлектрической проницаемости. Техническим результатом является повышение точности измерения.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня диэлектрической жидкости, находящейся в емкости, независимо от диэлектрической проницаемости жидкости. Техническим результатом является повышение точности измерений.

Изобретение относится к измерительной технике. В способе измерения уровня диэлектрической жидкости в емкости, в первом измерении, в располагаемом вертикально в емкости с жидкостью, первом отрезке длинной линии и заполняемом жидкостью в соответствии с ее уровнем в емкости, возбуждают электромагнитные волны на фиксированной частоте. Принимают на том же конце отрезка линии электромагнитные волны, распространившиеся вдоль него и отраженные от его нижнего конца. Измеряют фазовый сдвиг возбуждаемых и принимаемых волн. Во втором измерении, возбуждают на той же, что и в первом измерении, или иной фиксированной частоте электромагнитные волны, распространяющиеся со скоростью, отличной от скорости распространения волн в первом отрезке линии. Принимают на том же конце отрезка линии волны, распространившиеся вдоль него и отраженные от его нижнего конца. Измеряют сдвиг этих возбуждаемых и принимаемых электромагнитных волн и производят совместное функциональное преобразование измеренных значений. По результату судят об уровне жидкости в емкости. Повышается точность измерения. 2 ил.
Наверх