Способ подачи поверочной газовой смеси детектору углеводородных газов при его калибровке

Изобретение относится к способам проведения калибровок детектора углеводородных газов. Способ подачи поверочной газовой смеси детектору углеводородных газов при его калибровке характеризуется тем, что выполняют сквозное отверстие во фланце рядом с кабельным вводом, в которое вставляют штуцер, который с внутренней стороны фланца соединяют с одним концом трубки для подачи поверочной газовой смеси, а другой конец этой трубки соединяют с детектором газов для подачи, причем подачу поверочной газовой смеси осуществляют через конец штуцера, расположенный снаружи фланца. Техническим результатом изобретения является исключение необходимости демонтажа фланца с трубопровода при проверке детектора углеводородных газов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к способам проведения калибровок детектора углеводородных газов и может найти применение для упрощения процесса поверки.

Контроль концентрации метана в трубопроводе утечек после 2-й ступени (сухие газодинамические уплотнения - далее СГУ) осуществляется аппаратурой контроля загазованности в составе контроллера, например, Infinity U9500H6004-R с детектором газа PIR9400A2A1AR фирмы Det-Tronics [http://www.koda-optim.ru/sites/koda/data/files/docs/PIR9400_Manual_rus.pdf], опубл.: 05.08.2016.

Решение выбрано за прототип.

Технической проблемой прототипа является то, что детектор газа установлен внутри трубопровода на фланце. Для ежемесячной и ежегодной поверки необходимо демонтировать фланец для подачи прибору поверочной газовой смеси (ПГС) [см. стр. 31-37 http://www.koda-optim.ru/sites/koda/data/files/docs/PIR9400_Manual_rus.pdf].

Так, процесс проведения ежемесячной проверки в прототипе выглядит следующим образом:

1. Производится демонтаж фланца, путем откручивания 8 болтов.

2. Из трубопровода утечек после второй ступени СГУ изымается детектор углеводородных газов фирмы Det-Tronics.

3. Через понижающий редуктор и трубку ПВХ, ко входу детектора подключается баллон с ПГС. Для проверки I-го порога ПГС составляет 0,5% об. д. (объемных долей) от НКПВ, для проверки II-го порога ПГС составляет 1,0% об. д. от НКПВ.

4. Фиксируется информация о достижении 1 и2 порога срабатывании отражается на экране контроллера Infinity U9500H6004-R.

5. Баллон с ПГС отсоединяется от детектора.

6. Детектор помещается в трубопровод утечек после 2-й ступени СГУ.

7. Монтируется фланец, путем закручивания 8 болтов.

Процесс ежегодной поверки аналогичен, только для нее ПГС составляет 2,5% об.д. от НКПВ.

Задачей изобретения является устранение указанной технической проблемы по необходимости демонтажа фланца для подачи прибору поверочной газовой смеси (ПГС).

Техническим результатом изобретения является исключение необходимости демонтажа фланца с трубопровода при проверке детектора углеводородных газов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен способ подачи поверочной газовой смеси детектору углеводородных газов при его калибровке, характеризующийся тем, что выполняют сквозное отверстие во фланце рядом с кабельным вводом, в которое вставляют штуцер, который с внутренней стороны фланца соединяют с одним концом трубки для подачи поверочной газовой смеси, а другой конец этой трубки соединяют с детектором газов для подачи, причем подачу поверочной газовой смеси осуществляют через конец штуцера, расположенный снаружи фланца.

Предпочтительно, при установке штуцера его затягивают с двух сторон гайками, через уплотнительные кольца.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 показана схема подачи поверочной газовой смеси к детектору газов через фланец согласно заявленного способа.

На Фиг. 2 показана фотография трубопровода утечек после второй ступени до реализации заявленного способа.

На Фиг. 3 показан извлеченный детектор газа PIR9400 вместе с фланцем до реализации заявленного способа.

На Фиг. 4 показан извлеченный детектор газа PIR9400 вместе с фланцем после реализации заявленного способа, с уже установленными штуцером и трубкой подачи ПГС на детектор газа.

На чертежах: 1 - кабельный ввод, 2 - переходная коробка, 3 - детектор газа, 4 - трубка, 5 - штуцер, 6 - фланец, 7 - заглушка, 8 - трубопровод утечек после второй ступени.

Осуществление изобретения

Для исключения необходимости демонтажа фланца с трубопровода при ежемесячной проверке и ежегодной поверке детектора 3 углеводородных газов, такого как в прототипе (см. Фиг. 2), предлагается врезать в фланец 6 штуцер 5 и соединить штуцер 5 и детектор газа 3 трубкой 4 для подачи ПГС.

Для этого во фланце 6, сверлом по металлу проделывается сквозное отверстие, например, диаметром 12 мм. В отверстие вставляется штуцер 5 и затягивается с двух сторон гайками, через уплотнительные кольца. К входу детектора 3 для подачи ПГС одним концом подсоединяется медная трубка 4, например, диаметром 8 мм. Другим концом трубка 4 присоединяется к концу штуцера 5, расположенному с внутренней стороны фланца 6.

На другой конец штуцера 5, расположенный снаружи фланца 6, устанавливается заглушка 7, которую снимают только при поверке. Изобретение прошло апробацию на практике.

Способ проверяли на месте установки детектора газа PIR9400 (прототип) в трубопроводе утечек 8 после второй ступени (см. Фиг. 2).

Извлеченный детектор газа PIR9400 вместе с фланцем 6 до реализации заявленного способа показан на Фиг. 3.

После осуществления действий согласно заявленного способа на детекторе газа PIR9400, как показано на Фиг. 4, наглядно видно, что с установленными штуцером 5 на фланец 6 и трубкой 4 подачи ПГС на детектор газа 3, потребность в дальнейшем при поверке демонтировать фланец 6 отпадает.

Процесс проведения ежемесячной проверки согласно заявленного способа без демонтажа фланца состоит в следующем.

1. Через понижающий редуктор и трубку ПВХ и конец штуцера 5, торчащий с наружной стороны фланца 6, с предварительно снятой заглушкой 7, подключается баллон с ПГС.Для проверки I-го порога ПГС составляет 0,5% об.д. (объемных долей) от НКПВ, для проверки II-го порога ПГС составляет 1,0% об.д. от НКПВ.

2. Фиксируется информация о достижении 1 и 2 порога срабатывания, которая отражается на экране контроллера Infinity U9500H6004-R.

3. Баллон с ПГС отсоединяется от штуцера 5, ПГС перестает поступать по трубке 4 в детектор газа 3, наружный конец штуцера 5 закрывается заглушкой 7.

Процесс ежегодной поверки аналогичен, только для нее ПГС составляет 2,5% об.д. от НКПВ.

1. Способ подачи поверочной газовой смеси детектору углеводородных газов при его калибровке, характеризующийся тем, что выполняют сквозное отверстие во фланце рядом с кабельным вводом, в которое вставляют штуцер, который с внутренней стороны фланца соединяют с одним концом трубки для подачи поверочной газовой смеси, а другой конец этой трубки соединяют с детектором газов для подачи, причем подачу поверочной газовой смеси осуществляют через конец штуцера, расположенный снаружи фланца.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при установке штуцера его затягивают с двух сторон гайками, через уплотнительные кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для ввода пробы в анализаторы состава объектов окружающей среды, пищевых продуктов, парфюмерных изделий и строительных материалов. Устройство ввода пробы в анализатор состава содержит сорбционную трубку с нагревателем, фокусирующую ловушку с системой охлаждения и нагрева, кран-переключатель, газовые регуляторы и клапаны для задания направления потоков газов, отличающееся тем, что на выходе ловушки установлен тройник для деления потока пробы в анализатор и на сброс.

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано в приборах, предназначенных для качественного и количественного анализа микропримесей веществ в газообразных, жидких и твердых средах. .

Изобретение относится к устройствам ввода пробы в разделительные колонки газовых хроматографов. .

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для хроматографического анализа состава веществ. .

Изобретение относится к устройствам ввода пробы в разделительные колонки газовых хроматографов. .

Изобретение относится к газовому анализу и может быть использовано для контроля уровня загрязненности окружающей среды, анализа газовыделений, в том числе токсичных, сопровождающих различные технологические процессы, и в других областях, где требуется проведение экспрессных анализов состава микропримесей веществ в газах.

Изобретение относится к газоаналитическим измерениям, а более конкретно - к устройствам для ввода проб в хроматограф. .

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для анализа жидких сред метЪдами хроматографии на автоматических газовых хроматографах. .

Изобретение относится к газовой хроматографии, а именно к устройству для отбора и ввода проб паровой равновесной фазы в газовый хроматограф, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для анализа летучих примесей, в чзстнос ти летучих примесей природных и сточных вод, биологических и полимерных материалов, пищевых продуктов, медицинских препаратов, изоляционных ма- - териалов и других объектов.

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано при определении содержания компонентов жидких смесей с высокой точностью, особенно при определении качества товарных продуктов. .
Наверх