Способ повышения продолжительности жизни в эксперименте при гиперкапнической гипоксии

Изобретение относится к области экспертиментальной медицины. При отключении левого полушария головного мозга у подопытных животных внутрибрюшинно вводят амтизол в эквимолентной дозе 25 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода. При отключении обоих полушарий внутрибрюшинно вводят 2-аминобензтиазол в эквимолентной дозе 32,5 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода. При отключении правого полушария головного мозга внутрибрюшинно вводят 2-амино-4-ацетилтиазоло [5,4-b]индола (ВМ-606) в эквимольной дозе 50 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода. Способ позволяет повысить продолжительность жизни животного в эксперименте при гиперкапнической гипоксии за счет использования антигипоксантов различных структур. 2 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается способа повышения продолжительности жизни в эксперименте при гиперкапнической гипоксии при применении антигипоксантов различной структуры.

Гиперкапническая гипоксия сопровождает деятельность людей в закрытых пространствах постоянно. Для предотвращения ее пагубных последствий используют различные лекарственные препараты с антигипоксической активностью. Однако зачастую вопрос о возможных механизмах действия лекарственных препаратов и их локализации в организме остается открытым. Для выявления участия работы головного мозга в обеспечении антигипоксической активности препаратов нами предложена и изучена новая экспериментальная модель. Ее суть заключается в следующем: в нескольких экспериментальных группах животных отключают с помощью известной методики [2, 5] левое, правое полушария головного мозга и помещают каждую особь в отдельную герметичную равного объема камеру. Тем же манипуляциям подвергают контрольную группу животных и получающих плацебо. Фиксируется время жизни опытных животных. Экспериментальная модель позволяет оценить работу каждой гемисферы в условиях гиперкапнической гипоксии и мозга в целом. Методика опробована на 3-х экспериментальных антигипоксантах, разработанных в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, структурные формулы приведены на фиг. 1 [3]. Амтизол - известный препарат, рекомендованный фармакологическим комитетом как эталонный антигипоксант [4].

В основу изобретения положена задача получения более точной оценки воздействия антигипоксантов на мозг при гиперкапнической гипоксии.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе повышения продолжительности жизни в эксперименте при гиперкапнической гипоксии при отключении левого полушария головного мозга у подопытных животных внутрибрюшинно вводят амтизол в эквимолентной дозе 25 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода, при отключении обоих полушарий внутрибрюшинно вводят 2-аминобензтиазол в эквимолентной дозе 32,5 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода; при отключении правого полушария головного мозга внутрибрюшинно вводят2-амино-4-ацетилтиазоло [5,4-b] индола (ВМ-606) в эквимольной дозе 50 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода.

Ранее в экспериментальной фармакологии применяли отключения полушарий головного мозга у животных для исследования лекарственных препаратов. Мы впервые применили полное отключение коры головного мозга в добавление к отключению левой и правой гемисфер в модели гиперкапнической гипоксии, что позволило гораздо точнее оценить фармакологическую активность и точки приложения лекарственных препаратов в организме.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой показаны структурные формулы соединений: 1 - Амтизол; 2 - 2-Аминобензтиазол (препарат 2-АБТ); 3-2-Амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол (препарат ВМ-606). На фиг. 2 показано изменение продолжительности жизни мышей (%) в различных экспериментальных условиях под воздействием препаратов по отношению к соответствующей группе животных без препарата. НО - неоперированные группы, ЛО - ложнооперированные группы, АНН - группы с активным правым полушарием, АЛП - группы с активным левым полушарием, ОНИ - группы с инактивацией обоих полушарий мозга.

Эксперименты выполнены на 476 половозрелых самцах беспородных мышей. Гипоксию с гиперкапнией моделировали в стеклянных банках объемом 200 мл с герметичными крышками [6]. После завинчивания крышки банки переворачивали вверх дном и, чтобы избежать подсоса воздуха, опускали в кювету с водой. Регистрировали продолжительность жизни животных.

В опытах использовали следующие группы животных: интактные - 1 группа, ложнооперированные (контрольные) - 2 группа, мыши с выключением левого полушария - 3 группа и выключением правого полушария - 4 группа; далее повторяют тот же набор с добавлением амтизола, 2-аминобензтиазола и ВМ-606. Препараты вводили внутрибрюшинно в эквимольных дозах 25, 32,5 и 50 мг/кг соответственно за 30 мин до гипоксического эпизода. В каждой группе было от 19 до 40 мышей.

Эксперименты выполняли сериями по 16-20 животных. В каждой серии все группы животных были представлены в равной степени. Все опыты выполнены в один и тот же период времени с 13.00 до 15.00, так как имеются указания на суточные колебания устойчивости к гипоксии белых крыс и мышей [1]. Временное выключение коры одного из полушарий или обеих гемисфер достигали путем эпидуральной аппликации фильтровальной бумажки, смоченной 25% раствором хлорида калия [2; 5]. Для этого, за двое суток до эксперимента у животных под эфирным наркозом над одной или обеих гемисфер в кости черепа высверливали по отверстию диаметром около 1 мм. Аппликацию производили за 15 минут до тестирования. У ложнооперированных мышей, которые служили контролем, проделывали все те же подготовительные операции, но без трепанации черепа и аппликации.

Полученные данные подвергали компьютерной обработке с использованием стандартного статпакета GraphPad PRISM, они приведены в табл. 1.

На фиг. 2 также показано изменение продолжительности жизни мышей (%) в различных экспериментальных условиях под воздействием препаратов по отношению к соответствующей группе животных без препарата. НО -неоперированные группы, ЛО - ложнооперированные группы, АНН - группы с активным правым полушарием, АЛП - группы с активным левым полушарием, ОПИ - группы с инактивацией обоих полушарий мозга.

Сразу обращают на себя внимание два значения в табл. 2 и на фиг. 2 равные 100%. То есть амтизол при активном левом полушарии и ВМ-606 при выключении коры обеих гемисфер полностью теряет свое антигипоксическое действие, которое было достаточно выраженным у животных без операции.

Сравнение значений в первой (животные с интактным мозгом) и последней (полностью функционально декортицированные особи) колонках позволяет предположить, что:

1. Амтизол имеет примерно равное антигипоксическое действие как в мозге, так и в организме (точнее 58% - мозг и 42% - остальной организм).

2. Антигипоксическая активность 2-АБТ на 2/3 связана с мозгом и только на треть с остальным организмом (69% против 31%).

3. Антигипоксическое действие ВМ-606 связано исключительно с мозгом.

Таким образом, данный способ позволяет четко выяснить, какова активность препаратов при гиперкапнической гипоксии в мозге. Применение амтизола при инсультах показано только при активном правом полушарии. Экспериментальный препарат ВМ-606 показан при травмах головного мозга, инсультах.

Литература.

1. Алликметс Л.Х., Оттер М.Я., Ээпик Т.Э. Суточные и сезонные колебания резистентности интактных белых мышей и крыс в трех моделях гипоксии // Тез. докл. Всес.конф., поев. 50-летию Ин-та физиологии им. И.С. Бериташвили. - Тбилиси: Мецниереба, 1986. - С. 18-19.

2. Буреш Я., Бурешова О., Хьюстон Д.П. Методики и эксперименты по изучению мозга и поведения. - М.: Высшая школа, 1991. - 400 с.

3. Марышева В.В. Исследование антигипоксических свойств в гомологическом ряду 2-аминотиазола / В.В. Марышева, П.Д. Шабанов // Эксперим. и клин, фармакология. - 2005. - Т. 68, №1. - С. 67-70.

4. Методические рекомендации по экспериментальному изучению препаратов, предлагаемых для клинического изучения в качестве антигипоксических средств. Л.Д. Лукьянова (ред). - Москва: Б. и., 1990. - С. 8.

5. Михеев В.В., Шабанов П.Д. Фармакологическая асимметрия мозга. - СПб.: Элби-СПб, 2007. - 384 с.

6. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологичеких веществ. - Москва, 2000. - С. 153-158.

Способ повышения продолжительности жизни в эксперименте при гиперкапнической гипоксии, отличающийся тем, что при отключении левого полушария головного мозга у подопытных животных внутрибрюшинно вводят амтизол в эквимолентной дозе 25 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода, при отключении обоих полушарий внутрибрюшинно вводят 2-аминобензтиазол в эквимолентной дозе 32,5 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода; при отключении правого полушария головного мозга внутрибрюшинно вводят 2-амино-4-ацетилтиазоло [5,4-b] индола (ВМ-606) в эквимольной дозе 50 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения синдрома поликистозных яичников (СПЯ) на экспериментальной модели крыс линии Wistar. Способ заключается в том, что на модели лекарственно-индуцированного синдрома поликистозных яичников с применением летрозола в дозировке 800 мкг/сут или 400 мкг/сут в течение 60 дней выполняют пероральное введение природного фитоалексина ресвератрола в дозировке 30 мг/кг/сут или 20 мг/кг/сут в течение 30 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и урологии, и может быть использовано для моделирования туберкулеза почки в эксперименте. Способ включает введение культуры микобактерий туберкулеза в корковый слой почки.

Изобретение относится к медицине, области экспериментальной фармакологии. Способ коррекции остеопороза и остеопоротических переломов в эксперименте включает моделирование остеопороза с помощью билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов бедренной кости у самок крыс линии Wistar.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии перевивной солидной карциномы Эрлиха мышей. Для этого вводят внутривенно фотосенсибилизатор Гелиохлорин в дозе 5 мг/кг.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и токсикологии, и может быть использовано для определения персонифицированной эффективной дозы ингибиторов холинэстераз для организма на доклиническом уровне. Проводят предварительное разделение экспериментальных животных на функциональные группы по значению дибукаинового числа по бутирилхолинэстеразе: более 75%, от 35 до 75%, менее 35%.

Изобретение относится к области изготовления искусственных глаз для роботов и кукол. Способ изготовления искусственных глаз включает формирование глазного яблока с использованием силиконовой формы, предварительно из фотобумаги методом фотопечати изготавливают подложку для радужной оболочки глазного яблока, на подложке путем нанесения капель жидкого алифатического полиуретана формируют радужную оболочку, далее ее высушивают, подвергают вакуумной дегазации и выдержке на горизонтальной поверхности при комнатной температуре, затем радужную оболочку помещают вглубь силиконовой формы, а поверх радужной оболочки заливают порцию жидкой полимерной смеси на основе алифатического полиуретана, после дегазации доливают следующую порцию жидкой полимерной смеси, в силиконовую форму помещают вставку, формирующую имитацию белка глазного яблока и тонкие склеры глаза, затем всю конструкцию подвергают вакуумной дегазации, после чего заготовку снимают с формы и помещают в духовой шкаф, затем очищают от облоя и полируют.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано для профилактики аутоиммунного ревматоидного артрита у крыс в эксперименте. Способ включает защиту соединительной ткани с использованием минеральной воды.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии желудка и двенадцатиперстной кишки. Выполняют мобилизацию желудка по большой и малой кривизне.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Моделируют механическую желтуху у крыс.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования асептического некроза головки бедренной кости. Лабораторным крысам выполняют хирургический доступ по наружной поверхности бедра в проекции тазобедренного сустава.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к применению С-концевых фрагментов альфа–коннексина для защиты от радиационного поражения, и может быть использовано в медицине. Изобретение обеспечивает сдерживание прогрессирования радиационного поражения у субъекта, а также предотвращение радиационного поражения у субъекта, подверженного риску такого поражения.
Наверх