Способ экспериментального лечения механической желтухи отрицательными аэроионами

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Моделируют механическую желтуху у крыс. Затем на 3-ьи сутки выполняют декомпрессию желчевыводящих протоков. Крысу помещают в клетку с установленным в металлической сетке-крышке источником ионизации от генератора отрицательно заряженных аэроионов. Проводят общую аэроионотерапию, при этом продолжительность процедуры составляет 60 мин с концентрацией 10 тыс. аэроионов в 1 см3 ежедневно в течение 30 дней. Способ повышает эффективность лечения механической желтухи, не требует использования электрода для контакта с кожей, применения лекарственных препаратов, усваивающихся в виде катионов. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии и может быть внедрено в клиническую практику абдоминальной хирургии.

Еще в 1918 году А.Л. Чижевский (1897-1964) – один из гениев России XX века – открыл биогенное действие электрических зарядов воздуха на организм и доказал положительный профилактический и лечебный эффекты от применения отрицательной аэроионотерапии при различных заболеваниях у человека: аэроионы действуют благотворно на все функции организма, излечивают многие заболевания, продлевают и улучшают качество жизни. По выражению А.Л. Чижевского, воздух, лишенный отрицательных аэроионов (АИ) кислорода, подобен пище без витаминов или воде без минеральных солей. АИ кислорода – это «витамины», без которых воздух мертв.

Известны основные показания к применению отрицательно заряженного ионизированного воздуха, среди которых встречаются заболевания дыхательной (бронхиальная астма, вазомоторные риниты, фарингиты, ларингиты, острые и хронические бронхиты, коклюш), сердечно-сосудистой (гипертоническая болезнь в начальной стадии) и нервной (неврозы в гиперстенической форме) систем, а также поражение кожных покровов (химические, радиационные и термические ожоги и раны) («Журнал Русской Физической Мысли». – 2014. – № 1-12. – С. 125).

Известен способ аэроионотерапии, в котором смачивают подвергаемый лечению участок кожи лекарственным средством. Воздействуют на него потоком отрицательных аэроионов с применением ионизатора электроэффлювиального типа. Пассивный электрод ионизатора накладывают на слой лекарственного средства, а поверхность пассивного электрода, направленную в сторону активного электрода, изолируют. Используемое лекарственное средство должно содержать катионы действующего лекарственного вещества (RU 2152810, МПК A61N 1/44, A61N 1/30, опубл. 20.07.2000).

Заявленный способ может быть использован в физиотерапии и ветеринарии, однако имеет следующие недостатки:

1) действующее лекарственное средство должно содержать катионы, что не всегда выполнимо;

2) усвоение только катионов лекарственного вещества нарушает его структуру и не приводит к желаемому лечебному эффекту;

3) пассивный электрод следует изолировать, что требует применение дополнительного изоляционного материала.

Известен способ оздоровления часто болеющих детей, который включает воздействие на ребенка направленным дозированным потоком легких отрицательных аэроионов, движущихся от генератора аэроионов в направлении электрода, закрепленного на теле ребенка таким образом, чтобы его металлическая пластинка находилась в контакте с кожей. Доза - от 1013 аэроионов на процедуру с постепенным увеличением такой дозы до 3·1013 - 6·1013 на процедуру, при курсе лечения 10-15 процедур. Ребенку в возрасте 3-5 лет повышают дозу до 3·1013 - 4·1013 аэроионов на процедуру, 5-7 лет - до 5·1013 - 6·1013 аэроионов (RU 2229905, МПК A61N 1/44, опубл. 19.06.2004).

Способ позволяет повысить устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям, снизить заболеваемость ОРВИ, сократить сроки выздоровления за счет дозирования ионной нагрузки, получаемой ребенком. Недостатками способа являются:

1) необходимость применения электрода, закрепленного на теле ребенка, для передачи аэроионов, что усложняет процедуру аэроионотерапии:

2) данный способ применим только для профилактики ОРВИ. Для лечения и профилактики других заболеваний, особенно желудочно-кишечного тракта, данные не приведены.

В современных источниках литературы не указаны попытки применения отрицательной аэронотерапии при заболеваниях пищеварительной системы (в частности, механической желтухе при желчекаменной болезни).

Известен способ моделирования регулируемой механической желтухи в эксперименте под тиопентал-натриевым наркозом, который заключается в перетяжке общего желчного протока петлей-удавкой. Удаление лигатуры (декомпрессия холедоха) производится на 3-и сутки после моделирования (Беляев А.Н. Эффективность внутрипортальных инфузий мексидола при лечении механической желтухи. Журнал «Хирургия». – 2009. – № 9. – С. 66-69).

Способ позволяет приблизить эксперимент к клинической ситуации, когда удалением петли-удавки моделируют оперативное пособие по декомпрессии холедоха. Недостатком способа является то, что его можно использовать только на крупных животных (собаки), однако их использование для эксперимента в настоящее время резко ограничено.

Предлагаемый вариант моделирования механической желтухи можно использовать на мелких лабораторных животных (крысах), а предложенная камера с вмонтированным в металлической сетке-крышке источником отрицательной аэроионизации позволяет моделировать сеансы послеоперационной отрицательной аэроионотерапии.

Технический результат заключается в эффективном лечении механической желтухи за счет общего воздействия отрицательно заряженными аэроионами.

Сущность изобретения заключается в том, что способ экспериментального лечения механической желтухи отрицательными аэроионами включает моделирование механической желтухи у крыс, затем на 3-ьи сутки выполняют декомпрессию желчевыводящих протоков, крысу помещают в клетку с установленным в металлической сетке-крышке источником ионизации от генератора отрицательно заряженных аэроионов, проводят общую аэроионотерапию, при этом продолжительность процедуры составляет 60 мин с концентрацией 10 тыс. аэроионов в 1 см3 ежедневно в течение 30 дней.

В табл. 1 приведены результаты биохимических исследований, в табл. 2 – результаты объективного осмотра лабораторных животных. На чертеже проиллюстрирован способ лечения механической желтухи отрицательными аэроионами.

Заявленный способ экспериментального лечения механической желтухи отрицательными аэроионами заключается в следующем.

Осуществляют общее воздействие отрицательными аэроионами на половозрелых лабораторных крыс-самцов серии Винар с искусственно созданной механической желтухой на протяжении 30-ти календарных дней после декомпрессии желчевыводящих протоков (на 3-и сутки). Подсчет числа аэроионов производится с учетом объема вдыхаемого при каждом вдохе воздуха, количества ионов в 1 см3 воздуха и продолжительности процедуры.

Прооперированных лабораторных животных помещают в специализированную клетку с установленным в металлической сетке-крышке источником ионизации и подвергают общей терапии отрицательно заряженными аэроионами. Для лабораторных животных со средней массой тела 250-300 гр. продолжительность процедуры ионизации составляет 60 мин с концентрацией 10 тыс. аэроионов в 1 см3 ежедневно в течение 30 календарных дней. С целью проведения биохимических исследований кровь забирают ежедневно на протяжении всего эксперимента.

В эксперименте было использовано 20 лабораторных животных. Опытная группа из 15 животных с воздействием общей аэронотерапией спустя 3-е суток после декомпрессии холедоха (на высоте биохимических показателей).

Контрольная группа – 5 особей с аналогичной декомпрессией холедоха без аэроионизации. Проведены оценки показателей биохимического анализа крови (общий билирубин, АлТ, ЩФ) и объективного состояния лабораторных животных на 3, 15 и 30-е сутки эксперимента.

Из табл. 1 видно, что на 3-и сутки декомпрессии холедоха у лабораторных животных обеих групп отмечается значительный рост значения маркера холестаза: общий билирубин при норме до 1,6 мкмоль/л вырос до 5±1,5 мкмоль/л. Изменение ферментативной активности печени: АлТ до 130±1,8 Ед/л. при норме до 90 Ед/л. и ЩФ до 346±1,1 Ед/л. при норме до 297 Ед/л., что свидетельствует о цитолитическом синдроме. На 15-е сутки после восстановления пассажа желчи производилось повторное взятие крови на биохимическое исследование у животных контрольной группы показатели холестаза и цитолиза при этом находились чуть выше верхней границы нормы, у особей опытной группы содержание общего билирубина составило 2,1±0,5 мкмоль/л., АлТ – 76±1,0 Ед/л., ЩФ – 273±0,8 Ед/л., что свидетельствует об эффективности применения терапии отрицательными аэроионами. На 30-е сутки эксперимента все показатели биохимического анализа крови контрольной группы животных находились в пределах верхней границы нормы, у опытной – средние значения нормальных показателей, что позволяет вновь использовать животных в эксперименте.

Из табл. 2 видно, что на фоне проводимой терапии отрицательными аэроионами у лабораторных животных с искусственно созданной обратимой механической желтухой отмечается ускорение времени заживления послеоперационных ран, увеличение двигательной активности и рефлексов, что свидетельствует об активации метаболических процессов.

На чертеже проиллюстрирован заявленный способ, где 1 – клетка для содержания животных и терапии отрицательными аэроионами, 2 – сетка-крышка, 3 – генератор отрицательно заряженных аэроионов, 4 – встроенный источник ионизации, 5 – провод, соединяющий ионизатор с источником ионизации, 6 - прооперированные лабораторные животные с декомпрессией холедоха на 3-и сутки эксперимента.

По сравнению с прототипом заявленное решение позволяет проводить эффективное лечение механической желтухи за счет общего воздействия отрицательно заряженными аэроионами. При этом, в отличие от прототипов, не требуется закреплять электрод на теле и его изолировать, применять лекарственные препараты, которые усваиваются в виде катионов.

Таблица 1

Показатели Контрольная группа Опытная группа
Общий билирубин (мкмоль/л) (N до 1,6) 5,1±0,3 3,0±0,6 1,5±1,0 5,3 2,1±0,5 1,1±0,6
АлТ (Ед/л) (N до 90) 132,1±0,7 115±0,8 86±0,3 134,0 76±1,0 53,8±0,2
ЩФ (Ед/л) (N до 297) 342,2±0,5 307±0,4 286,3±0,7 343,7 273±0,8 265,5±0,4
3* 15* 30* 3* 15* 30*

* - сутки эксперимента

Таблица 2

Показатель Период наблюдения, (дней) Контрольная группа Опытная группа
Уровень сознания 5 Ясное Ясное
15 Ясное Ясное
30 ясное Ясное
Объективно 5 Без особенностей Ускоренная регенерация послеоперационной раны.
15 Снижение массы тела на 10-12 гр. Снижение массы тела на 5-10 гр.
30 Без изменений Восполнение дефицита массы тела
Поведение, рефлексы 5 Активность не изменена Активность не изменена
15 Незначительное снижение двигательной активности Умеренное увеличение двигательной активности, усиление рефлексов (поисковый, оборонительный)
30 Умеренное снижение двигательной активности Выраженное увеличение двигательной активности, усиление рефлексов.
Цвет кожных покровов 5 Легкая желтушность кожи ушей, хвоста Легкая желтушность кожи ушей, хвоста
15 Легкая желтушность кожи ушей, хвоста N
30 N N

Способ экспериментального лечения механической желтухи отрицательными аэроионами, включающий моделирование механической желтухи у крыс, затем на 3-ьи сутки выполняют декомпрессию желчевыводящих протоков, крысу помещают в клетку с установленным в металлической сетке-крышке источником ионизации от генератора отрицательно заряженных аэроионов, проводят общую аэроионотерапию, при этом продолжительность процедуры составляет 60 мин с концентрацией 10 тыс. аэроионов в 1 см3 ежедневно в течение 30 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования асептического некроза головки бедренной кости. Лабораторным крысам выполняют хирургический доступ по наружной поверхности бедра в проекции тазобедренного сустава.

Изобретение относится к области эндокринологии, в частности к способам моделирования преддиабета. Способ моделирования преддиабета у крыс массой 220-320 г с помощью сахарозной диеты включает в себя ежедневное употребление продукта, полученного смешиванием 250 г овсяной каши с 20 г сахарозы, порциями по 35,0±19,3 г на особь в течение 38 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и судебной медицине, и может быть использовано для визуализации артериальных сосудов головного мозга. Способ включает отмывание водой кровяных сгустков из артериальных сосудов головного мозга с последующим введением комплексного раствора на цельном нефиксированном кадавере.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования микробиоты слепой кишки курицы в искусственных кишечных системах. Вначале в колбу, содержащую питательную среду состава с соотношением ингредиентов, г/л: крахмал - 0.5-2.5 г, изолированный соевый белок - 10-20 г, подсолнечное масло нерафинированное - 10-30 мл, MgSO4 - 0.25-1.5 г, NaCl - 3-6 г, K2HPO4 - 0.25-1.5 г, MnSO4 - 0.05-0.06 г, FeSO4 - 0.05-0.06 г, Tween 80 - 0.5-1.5 мл, вода до 1 л, вносят размороженный стартер из содержимого слепой кишки кур, содержащего микроорганизмы, и инкубируют в анаэробной камере в условиях, соответствующих моделируемому участку кишечника.

Изобретение относится к средствам обучения в медицине. Тренажер включает видеокамеру, учебный лапароскоп и лист прозрачного монолитного полиметилметакрилата, который имеет 5 изгибов и 5 поверхностей.

Изобретение относится к медицинским моделям и может быть использовано для отработки навыка энуклеации кисты в лапароскопической хирургии. Тренажер включает платформу, четыре прямоугольные трапециевидные стойки, съемные резинки, зажим и два резиновых шарика.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и гнойной хирургии. Способ моделирования заключается во введении возбудителя патологического процесса в подкожное пространство области молочной железы кролика путем формирования полости с помощью введения транскутанно модифицированного катетера Фолея с баллоном на дистальном конце.

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для стимулирования конечности испытуемого животного с целью усугубления хронизации нейропатической боли. Устройство моделирования хронической нейропатической боли содержит электростимулятор и камеру для испытуемого животного.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии, токсикологии. Способ моделирования алкоголь-индуцированной нефропатии на фоне аутоиммунного нефрита у крыс в эксперименте включает однократное подкожное введение экспериментальным животным в пяти местах: в подмышечные и паховые области и внутрибрюшинно раствора полного адъюванта Фрейнда с равным объемом смеси гомогената коркового вещества почки, предварительно разведенного физраствором, из расчета на 100,0 мг ткани 1,0 мл физраствора по 0,1 мл действующего раствора на 100 г веса животного.

Изобретение относится к экспериментальной биологии, медицине и фармакологии и может быть использовано при изучении механизмов развития патологии соединительной ткани и разработке способов лечения и профилактики заболеваний. Способ включает формирование контрольной и опытной групп животных, введение препарата, регистрацию локомоторной активности и измерение единиц поведения у животных контрольной и опытной групп в модели «открытое поле», причем введение препарата осуществляют опытной группе лабораторных животных, а видео регистрацию горизонтальной двигательной активности животных осуществляют в течение 3-5 минут в модели «открытое поле», которую предварительно очерчивают на равные по площади центральный круг и два концентрических ряда с секторами, а по периметру размещают стенку.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении проктогенных запоров, в частности обструктивной дефекации, методом биологической обратной связи (БОС). Для этого в прямую кишку вводят латексный баллон с последующим наполнением его 50 мл воздуха, затем в прямую кишку вводят датчик давления или электромиографический датчик (ЭМГ-датчик).
Наверх