Устройство для диффузионной сварки деталей из титана

Изобретение может быть использовано при соединении деталей из титана и его сплавов давлением с подогревом путем диффузионной сварки, преимущественно цилиндрических деталей с плоскими соединяемыми поверхностями. Устройство содержит герметичную сварочную камеру, нагреватель, рабочий стол и прижимной элемент в виде штока для передачи сварочного давления перпендикулярно соединяемым поверхностям деталей. Шток прижимного элемента выполнен в виде винта винтового механизма с несамотормозящейся резьбой. Гайка механизма воспринимает технологическую нагрузку и установлена в направляющей втулке для осевого перемещения без вращения. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей устройства при повышении качества получаемых изделий. 1 ил.

 

Изобретение может быть использовано при соединении деталей из титана и его сплавов давлением с подогревом путем диффузионной сварки, в частности, для получения валов и других цилиндрических деталей.

Известны устройства, с помощью которых проводят горячее изостатическое сжатие деталей в вакууме при температуре от 973 до 1273 К и давлении до 5 МПа [Бондарь А.В., Пешков В.В., Киреев Л.С., Шурупов В.В. Диффузионная сварка титана и его сплавов. Воронеж. Изд - во ВГУ. 1998. - 256 с.)]. Для получения надежного соединения необходимо доведение контактных слоев соединяемых деталей до пластического состояния в течение длительного времени (десятки минут). Затем осуществляют контролируемое охлаждение. Длительное сжатие деталей может привести к их повреждению и накоплению нежелательных остаточных деформаций, особенно в случаях пористой структуры материалов деталей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для диффузионной сварки [Пат. №1018829А1 Устройство для диффузионной сварки. Исаев А.И., Ломоносов В.Г., Морозов В.Н., Казаков В.А. 1983-05-23], в котором предусмотрено помещение свариваемых деталей в сварочную камеру с прижимным элементом и рабочим столом, нагрев до сварочной температуры. Рабочие поверхности прижимного элемента и рабочего стола скошены под углом не более 45°, причем расстояние между неподвижными упорами соответствует допустимой деформации свариваемых деталей. В процессе деформирования свариваемые детали под действием упоров смещаются одна относительно другой на величину, соответствующую допустимой их объемной деформации. Сварку заканчивают при совпадении контуров свариваемых деталей. Благодаря скошенным рабочим поверхностям прижимного элемента и упорам в процессе сварки на свариваемые детали действует комбинированная технологическая нагрузка (сжатие со сдвигом) и в свариваемых деталях на контактных поверхностях возникают касательные напряжения, интенсифицируя процесс сварки. Такая схема нагружения позволяет по сравнению с традиционной, когда используются только силы сжатия, реализовать пластическое состояние в зоне сваривания деталей при значительно меньших силах сжатия.

Однако, использование такого устройства при сварке деталей цилиндрической формы с вытянутой осью (например, валов) невозможно, т.к. их объемная деформация недопустима. Кроме того, наличие поперечных сил, действующих на свариваемые детали во взаимно противоположных направлениях, может привести к смещению контактных поверхностей сваривания, их осей и даже появлению остаточных деформаций деталей, что недопустимо при изготовлении качественных изделий.

Технический результат данного изобретения направлен на расширение технологических возможностей устройства и повышение качества, получаемых изделий путем разработки устройства для диффузионной сварки цилиндрических деталей с вытянутой осью из титана и его сплавов при их комбинированном нагружении (сжатие со сдвигом), в наиболее экономичном режиме.

Это достигается тем, что в устройстве для диффузионной сварки преимущественно цилиндрических деталей с плоскими соединяемыми поверхностями, включающем сварочную камеру, рабочий стол, прижимной элемент для передачи сварочного давления перпендикулярно соединяемым поверхностям, выполненный в виде штока, отличающемся тем, что на штоке выполнена несамотормозящаяся резьба, через которую он взаимодействует с гайкой, воспринимающей технологическую силу и имеющей направляющую втулку, обеспечивающую ее осевое перемещение без вращения.

Выполнение устройства силового воздействия на свариваемые детали в виде винтового механизма с несамотормозящейся резьбой позволяет передавать на детали одновременно с технологическим давлением и крутящий момент и, таким образом, обеспечивать в плоскости соединения деталей касательные напряжения. Наличие окружных касательных сил, не смещающих контактные плоскости сваривания и их оси, позволяет достигать пластических деформаций при значительно меньших значениях сил сжатия и получить сварочное изделие при отсутствии нежелательных остаточных деформаций.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид.

Устройство содержит герметичную сварочную камеру 1, нагреватель 2, рабочий стол 3 прижимной элемент (шток) 4, с выполненной на нем несамотормозящейся резьбой, гайку 5, направляющую 6.

Устройство работает следующим образом. Свариваемые детали 7, 8 устанавливают в сварочную камеру 1 внутри нагревателя 2 между прижимным штоком 4 и рабочим столом 3. Свариваемые детали нагреваются до температуры сварки и сжимают. Технологическую силу сжатия детали воспринимают со стороны штока 4, взаимодействующего с поступательно перемещающейся в направляющей 6 гайкой 5, через несамотормозящуюся резьбу, что обеспечивает действие в плоскости контакта свариваемых деталей помимо силы сжатия, также действие крутящего момента. Поэтому в плоскости контакта свариваемых деталей 7, 8 действуют нормальные и касательные напряжения. Совместное действие нормальных и касательных напряжений способствует переходу металла в зоне контакта свариваемых деталей в пластическое состояние при напряжениях сжатия свариваемых деталей значительно меньше значения их предела текучести.

Таким образом, комбинированное силовое воздействие при сварке валов и других цилиндрических деталей из титана и его сплавов позволяет получить высококачественное их неразъемное соединение без остаточных деформаций в наиболее экономичном режиме.

Устройство для диффузионной сварки деталей из титана, преимущественно цилиндрической формы с плоскими соединяемыми поверхностями, включающее герметичную сварочную камеру, нагреватель, рабочий стол и прижимной элемент в виде штока для передачи сварочного давления перпендикулярно соединяемым поверхностям деталей, отличающееся тем, что шток прижимного элемента выполнен в виде винта винтового механизма с несамотормозящейся резьбой, а гайка механизма установлена в направляющей втулке с возможностью осевого перемещения без вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам для штамповки с кручением. Пресс содержит установленный в станине связанный с приводом маховик с центральным резьбовым отверстием.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении методом горячей штамповки дисков турбин с лопатками в виде моноколес, в частности используемых в авиационных газотурбинных двигателях. Пресс содержит вертикальную станину, на которой соосно установлены с возможностью перемещения по направляющим посредством приводов ползуны с пуансонами и ползуны с полуматрицами.

Изобретение относится к обработке давлением путем создания в обрабатываемом материале деформации сдвига при одновременном приложении давления сжатия. Устройство содержит первую (11) и вторую (12) матрицы штампа, обращенные друг к другу.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в системах управления гидравлическими прессами. После завершения рабочего хода траверсы 11 гидравлического пресса прекращают подачу рабочей жидкости в рабочие полости рабочих гидроцилиндров 1, 2 траверсы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления проволоки из индия, применяемой, например, при герметизации блоков электронных изделий. Ручной пресс содержит рычаг второго рода в виде двух рукояток, шарнирно соединенных с одного конца, рабочий цилиндр, плунжер с фильерой и кулису.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию. Пресс содержит семизвенный рычажный механизм, состоящий из стойки, закрепленной на станине, кривошипа и рабочего ползуна, подвижно установленных на стойке, и управляющего ползуна.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении дисков турбин с лопатками методом горячей штамповки. Пресс содержит горизонтальную станину, на которой установлены ползуны с пуансонами и ползуны с полуматрицами.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для прессования, используемым при обработке металлов давлением. Рычажный механизм пресса содержит кривошип, ползун и два трехпарных звена.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для выпрессовки и запрессовки втулок, например, в головку блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания. Пресс содержит раму 1, на которой расположен стол 24 с поворотной площадкой 26.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для выпрессовки и запрессовки втулок головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания. Пресс содержит раму 1 с двумя вертикальными стойками 3, 4 и основанием 2, на котором установлен стол 20.

Изобретение может быть использовано при изготовлении диффузионной сваркой приборов фотоники, в частности при соединении пьезокристаллических преобразователей и акустооптических кристаллов. На основании установлен колпак с образованием вакуумной камеры и смонтирован каркас, содержащий нижний элемент, верхний элемент и соединяющие их стойки.
Наверх