Бритвенный станок

Изобретение относится к средствам для бритья. Бритвенный станок содержит плоское бритвенное лезвие с режущей кромкой, помещенное в оправу, соприкасающуюся своей кромкой с кожей бреющегося и снабженную приспособлением для удержания в руке, размещенным с тыльной стороны оправы. Приспособление для удержания бритвенного станка в руке выполнено в виде плоского кольца. Кольцо выполнено надеваемым на палец руки и размещено параллельно плоскости бритвенного лезвия. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии изготовления бритвенного станка за счет снижения сложности и габаритности изделия.

 

Изобретение относится к средствам для бритья и может быть использовано в легкой промышленности для изготовления бритвенных станков, применяемых в быту и в условиях космического полета.

Из уровня техники известен бритвенный станок, содержащий плоское бритвенное лезвие с режущей кромкой, помещенное в оправу, соприкасающуюся своей кромкой с кожей бреющегося при бритье и снабженную приспособлением для удержания в руке, размещенным с тыльной стороны оправы. При этом приспособление для удержания бритвенного станка в руке, размещенное с тыльной стороны оправы, выполнено в виде ручки, расположенной под углом к плоскости лезвия и охватываемой кистью руки /широко используемая в быту пластиковая одноразовая бритва/.

Совокупность соприкасающейся с кожей бреющегося кромки оправы, режущей кромки бритвенного лезвия и размещенного с тыльной стороны оправы приспособления для удержания бритвенного станка в руке в каждый момент срезания волоска с кожи представляет собой рычаг второго рода. При этом выполнение приспособления для удержания бритвенного станка в руке в виде охватываемой кистью руки ручки ведет к увеличению соответствующего плеча рычага. Вследствие этого неосторожное движение кисти руки приводит к большому силовому воздействию на режущую кромку бритвенного лезвия, что легко вызывает порезы кожи бреющегося и тем самым снижает безопасность эксплуатации бритвенного станка.

Наряду с этим выполнение размещенного с тыльной стороны оправы приспособления для удержания бритвенного станка в руке в виде охватываемой кистью руки ручки, расположенной под углом к плоскости лезвия, увеличивает вес и материалоемкость бритвенного станка, снижает его компактность Транспортабельность, что особенно сильно сказывается при космической доставке и/или перевозке бритвенных станков, используемых в условиях космического полета.

Задачей изобретения является повышение безопасности эксплуатации бритвенного станка, снижение его веса и материалоемкости, улучшение компактности и транспортабельности.

Указанная задача решена за счет того, что в бритвенном станке, содержащем плоское бритвенное лезвие с режущей кромкой, помещенное в оправу, соприкасающуюся своей кромкой с кожей бреющегося при бритье и снабженную приспособлением для удержания в руке, размещенным с тыльной стороны оправы, приспособление для удержания бритвенного станка в руке, размещенное с тыльной стороны оправы, выполнено в виде плоского кольца, размещенного параллельно плоскости бритвенного лезвия и выполненного надеваемым на палец руки.

Изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: выполнением размещенного с тыльной стороны оправы приспособления для удержания бритвенного станка в руке в виде кольца, надеваемого на палец; выполнением надеваемого на палец кольца плоским и размещенным его параллельно плоскости бритвенного лезвия.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет повысить безопасность эксплуатации бритвенного станка, снизить его вес и материалоемкость, улучшить компактность и транспортабельность.

Принцип действия бритвенного станка основан на использовании эффекта рычага второго рода. Если вместо ручки, охватываемой кистью руки, в качестве приспособления для удержания бритвенного станка использовать кольцо, надеваемое на палец, то это уменьшит соответствующее плечо рычага, состоящего из соприкасающейся с кожей кромки оправы, режущей кромки бритвенного лезвия и приспособления для удержания. Уменьшение плеча приспособления для удержания в силу свойств рычага закономерно уменьшит силовое воздействие на режущую кромку бритвенного лезвия и благодаря этому уменьшит опасность порезов кожи при бритье.

Снижение материалоемкости и веса бритвенного станка достигается благодаря форме надеваемого на палец кольца, требующей только небольшого количества материала за счет распределения его по окружности, охватывающей палец.

Улучшение компактности и транспортабельности бритвенного станка обеспечивается благодаря параллельности плоскостей кольца и бритвенного лезвия, позволяющей плотно и удобно упаковывать бритвенные станки для перевозки. Наклон режущей кромки бритвенного лезвия к коже задается формой и наклоном соприкасающейся с кожей кромки оправы. Это не сказывается на компактности и транспортабельности бритвенного станка ввиду малого расстояния между соприкасающейся с кожей кромкой оправы и режущей кромкой бритвенного лезвия.

Бритвенное лезвие выполняют, например, из стали, все остальные части бритвенного станка - например, из пластмассы. Режущая кромка бритвенного лезвия может быть защищена, например, гибкой полоской, удаляемой перед бритьем. В оправе может быть закреплено одно или несколько параллельных бритвенных лезвий. Внутренний диаметр плоского кольца выполняют, например, в пределах 18-25 мм.

При использовании бритвенного станка бреющийся надевает приспособление для удержания бритвенного станка в руке в виде кольца на фалангу пальца, предпочтительно на основную или среднюю фалангу указательного пальца режущей кромкой бритвенного лезвия наружу, сгибает палец и, опираясь кромкой оправы на кожу, совершает движения бритвенным станком, при которых режущая кромка бритвенного лезвия сбривает волоски. При этом целесообразно сгибание всех пальцев кисти руки в кулак, хотя и не обязательно. Возможно, например, альтернативное размещение режущей кромки бритвенного лезвия со стороны раскрытой ладони.

Изобретение осуществляют с помощью известных методов и средств.

Таким образом, выполнение размещенного с тыльной стороны оправы приспособления для удержания бритвенного станка в руке в виде кольца, надеваемого на палец, благодаря уменьшению соответствующего плеча рычага второго рода, состоящего из соприкасающейся с кожей бреющегося кромки оправы, режущей кромки бритвенного лезвия и размещенного с тыльной стороны оправы приспособления для удержания бритвенного станка в руке, уменьшает силовое воздействие на режущую кромку бритвенного лезвия и за счет этого снижает опасность возникновения порезов кожи, повышая безопасность эксплуатации бритвенного станка.

Наряду с этим выполнение размещенного с тыльной стороны оправы приспособления для удержания бритвенного станка в руке в виде кольца, надеваемого на палец, благодаря форме надеваемого на палец кольца, требующей небольшого количества материала за счет распределения его по окружности, охватывающей палец, позволяет снизить материалоемкость и вес бритвенного станка.

Выполнение надеваемого на палец кольца плоским и размещение его параллельно плоскости бритвенного лезвия благодаря параллельности плоскостей кольца и бритвенного лезвия, позволяющей плотно и удобно упаковывать бритвенные станки для перевозки, улучшает компактность и транспортабельность бритвенного станка, а также упрощает технологию его изготовления за счет снижения сложности и габаритности изделия.

Бритвенный станок, содержащий плоское бритвенное лезвие с режущей кромкой, помещенное в оправу, соприкасающуюся своей кромкой с кожей бреющегося при бритье и снабженную приспособлением для удержания в руке, размещенным с тыльной стороны оправы, выполненным в виде кольца, надеваемого на палец руки, отличающийся тем, что надеваемое на палец руки кольцо выполнено плоским и размещено параллельно плоскости бритвенного лезвия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для бритья. Опора лезвия для бритвенного станка включает внутреннюю и наружную поверхности.

Изобретение относится к области устройств для бритья. Соединитель для прикрепления бритвенного картриджа к рукоятке бритвенного станка содержит пару плеч, держатель для прикрепления соединителя к рукоятке и по меньшей мере пару упругих боковых язычков.

Изобретение относится к области устройств для бритья. Рукоятка для бритвы содержит корпус рукоятки, соединитель для прикрепления картриджа к рукоятке с возможностью вращения относительно корпуса рукоятки вокруг оси вращения, перпендикулярной продольной оси, эластичный язычок.

Изобретение относится к области устройств для бритья. Бритвенная система рукоятки для удерживания картриджа содержит рукоятку, проходящую вдоль продольного направления рукоятки между дальним концом и ближним концом, и соединитель.

Изобретение относится к области устройств для бритья. Двусторонний картридж бритвы содержит первую и вторую бритвенные лицевые поверхности, бритвенные лезвия, отсек зацепления ручки и направляющую на каждой из бритвенных лицевых поверхностей.

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности устройств для бритья. Безопасная бритва содержит рукоятку, держатель с зафиксированным в нем лезвием и защитный элемент.

Изобретение относится к контактирующим с кожей элементам, предназначенным для использования с бритвенными картриджами для удаления волос. Бритвенный картридж для удаления волос содержит корпус и, по меньшей мере, два или более лезвий, образующих плоскость бритья лезвия, и контактирующий с кожей элемент.

Изобретения относятся к области ухода за собой, в частности к устройствам для бритья. Изобретение включает оптический источник и оптическое лезвие.

Бритва // 2457938
Изобретение относится к гигиене человека, а именно к электротерапии при бритье, и может быть использовано при производстве бритв и бритвенных картриджей. .
Изобретение относится к гигиене человека, в частности к удалению волос на лице человека механическим путем (сбриванием). .

Изобретение относится к области устройств для бритья. Рукоятка для бритвы для влажного бритья имеет корпус рукоятки, выполненный с возможностью удержания пользователем, и поддерживающий головку участок, выполненный с возможностью поддержания головки бритвы.
Наверх