Способ разрушения нитрата аммония

Изобретение относится к области радиохимической технологии, а именно к переработке радиоактивных растворов, содержащих соли аммония. Способ разрушения нитрата аммония включает нагрев и смешение раствора с индуктором. В качестве индуктора реакции используют этиленгликоль, который вносят в полном объеме на поверхность раствора, и процесс проводят в присутствии гомогенного ванадиевого катализатора. Изобретение позволяет упростить способ разрушения нитрата аммония. 1 табл.

 

Изобретение относится к области радиохимической технологии, а именно к переработке радиоактивных растворов, содержащих соли аммония.

Наличие нитрата аммония в растворах не позволяет проводить их цементирование из-за газовыделения и вызывает затруднения при их остекловывании (безопасная концентрация нитрата аммония 1-5 г/л). Поэтому необходимым условием является разложение нитрата аммония в среднеактивных отходах (САО) и в ряде случаев, в высокоактивных отходах (ВАО), при окончательной утилизации технологических аммоний-содержащих растворов и жидких радиоактивных отходов (ЖРО).

Известен способ окислительного разрушения нитрата аммония в технологических растворах радиохимического производства [Патент РФ №2593163, МПК G21F 9/06, опубл. 27.07.2016]. Способ заключается в удалении избыточных количеств азотной кислоты и нитрата аммония путем взаимодействия жидких радиоактивных отходов со щавелевой кислотой на твердофазном катализаторе в динамическом режиме в термостатируемом аппарате колонного типа непрерывного действия. Недостатками данного способа являются невысокая растворимость щавелевой кислоты в азотнокислых растворах, что усложняет аппаратурное оформление процесса.

Наиболее близким техническим решением является способ окислительного разрушения солей аммония с использованием формальдегида в качестве индуктора реакции окисления [Патент РФ №2329554, МПК G21F 9/06, опубл. 20.07.2008].

Способ включает следующие стадии:

- перевод солей аммония, при необходимости, в кислую нитратную форму, доводка раствора до концентрации азотной кислоты от 2 до 10 моль/л и нагрев полученного исходного раствора до температуры 60°С и выше;

- окисление иона аммония азотной кислотой при дозировке раствора формальдегида через образование промежуточного соединения гексаметилентетраамин (уротропин) во время выдержки исходного раствора в реакционной емкости в диапазоне температуры от 60°С до температуры кипения перерабатываемого азотнокислого раствора.

Недостатком данного способа является то, что дозирование индуктора проводят только под зеркало раствора и небольшими порциями. При увеличении скорости ввода индуктора процесс становится неуправляемым.

Техническая проблема, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании способа разрушения нитрата аммония, позволяющего проводить процесс безопасно, при небольших расходах реагентов и за непродолжительный период времени, в широких диапазонах концентрации азотной кислоты и температуры, но не зависящего от способа внесения индуктора реакции.

Технический результат заключается в упрощении способа разрушения нитрата аммония.

Технический результат достигается за счет того, что способ разрушения нитрата аммония включает нагрев и смешение раствора с индуктором, а в качестве индуктора реакции используют этиленгликоль, который вносят в полном объеме на поверхность раствора, и процесс проводят в присутствие гомогенного ванадиевого катализатора.

Предлагаемый способ реализуют в следующей последовательности: в исходный раствор, содержащий азотную кислоту с концентрацией 4,0÷6,0 моль/л и нитрат аммония с концентрацией до 2,0 моль/л, вносят гомогенный ванадиевый катализатор в виде V2O5 или растворимого в воде соединения ванадия (V) в концентрации 0,006-0,01 моль/л. Раствор нагревают до температуры 68±2°С и вносят этиленгликоль в мольном отношении нитрата аммония к этиленгликолю (2,9-3,3)/1 за один раз и в полном объеме на поверхность раствора для прохождения процесса разрушения нитрата аммония до конца. Температуру реакционной смеси поддерживают в интервале 68-85°С, обеспечивая тем самым образование диоксида азота.

Эксперименты, проведенные в указанной выше последовательности, показывают, что для достижения безопасной для дальнейшей переработки растворов концентрации нитрата аммония (1-5 г/л) требуется от 1 до 3 часов в зависимости от исходной концентрации нитрата аммония и азотной кислоты. Результаты экспериментов приведены в таблице.

Предлагаемый способ имеет преимущество перед прототипом в более простом способе внесения индуктора реакции. Способ позволяет в течение 2-3 часов разрушить нитрат аммония в растворах САО и ВАО до требуемых концентраций (1-5 г/л) для включения в цементную матрицу или остекловывания.

Способ разрушения нитрата аммония, включающий нагрев и смешение раствора с индуктором, отличающийся тем, что в качестве индуктора реакции используют этиленгликоль, который вносят в полном объеме на поверхность раствора, и процесс проводят в присутствии гомогенного ванадиевого катализатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к N,N-диалкиламидам формулы (I), которые могут найти применение при переработке отработанного ядерного топлива. В формуле (I) R1 означает линейную алкильную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода; R2 представляет собой линейную алкильную группу, имеющую от 1 до 10 атомов углерода; R3 означает линейную или разветвленную алкильную группу, имеющую от 6 до 15 атомов углерода; при условии, что R3 отличается от н-октильной, н-децильной, н-додецильной, 2-этилгексильной и 2-этилоктильной группы, когда R1 является н-бутильной группой и R2 означает этильную группу.

Изобретение относится к технике в области обращения с жидкими радиоактивными отходами (ЖРО). Предлагается способ очистки ЖРО в промежуточных емкостях и доочистки в механических и ионообменных фильтрах с отверждением образующихся радиоактивных концентратов.

Предложена система обработки воды с использованием устройства для электролиза водного раствора щелочи и щелочного топливного элемента, где (1) устройство для электролиза водного раствора щелочи и щелочной топливный элемент соединены друг с другом, (2) раствор электролита, получаемый смешиванием сырьевой воды и водного раствора щелочи с приведением смеси к концентрации от 5 до 60 мас.%, и количество воды, соответствующее потерям воды в результате электролитической обработки, подают в устройство для электролиза водного раствора щелочи и осуществляют непрерывную электролитическую обработку, при этом концентрацию щелочи поддерживают на уровне исходной концентрации от 5 до 60 мас.%, а раствор электролита рециркулируют для снижения объема сырьевой воды, образования газообразного кислорода в анодном отделении устройства для электролиза водного раствора щелочи и образования газообразного водорода в катодном отделении устройства для электролиза водного раствора щелочи, (3) раствор электролита, приготовленный из водного раствора щелочи, приведенный к концентрации от 5 до 60 мас.%, и газообразный кислород и газообразный водород, образующиеся при посредстве устройства для электролиза водного раствора щелочи, подают в щелочной топливный элемент, по меньшей мере часть газообразного кислорода и газообразного водорода используют для выработки электрической мощности при помощи щелочного топливного элемента, электрическую энергию и воду накапливают, и (4) накопленную электрическую энергию подают в устройство для электролиза водного раствора щелочи для использования в качестве его источника электрической мощности, а часть накопленной воды или всю накопленную воду подают в циркуляционную линию раствора электролита в устройстве для электролиза водного раствора щелочи для продолжения электролитической обработки, в результате чего часть каждого из: электрической энергии, требующейся устройству, предназначенному для электролиза водного раствора щелочи, и щелочному топливному элементу, газообразного водорода и газообразного кислорода, служащих в качестве сырьевых материалов для электрической энергии, и количества воды, соответствующего потерям воды в результате электролитической обработки, эффективно используются, будучи при этом циркулирующими в системе обработки воды.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды в части дезактивации и утилизации нефтезагрязненных грунтов (НЗГ) с повышенным содержанием естественных радионуклидов (ЕРН), и может быть использовано при рекультивации и реабилитации территорий. Нефтезагрязненные грунты предварительно экструдируют до размера 1-8 мм, обжигают экструдаты в окислительных условиях при избытке воздуха в диапазоне температур 600-700°С в течение 0,5-1 ч с получением огарка (Т).

Изобретение относится к области переработки отработанного ядерного топлива. Изобретение может найти применение в любом способе переработки отработанного ядерного топлива, включающем одну или несколько операций восстановительной реэкстракции плутония, в частности в способе PUREX, применяемом на современных заводах переработки отработанного ядерного топлива, а также в способах, являющихся производными этого способа.

Изобретение относится к области удаления радиоактивных загрязнений из природных вод, а именно отделение техногенного трития от загрязненных им вод. Способ включает добавление в загрязненную воду безводного пероксида кальция, равномерное распределение его по объему воды до образования осадка октагидрата пероксида кальция.

Изобретение относится к новым асимметричным N,N-диалкиламидам формулы (I): (I),где R является линейной или разветвленной алкильной группой, имеющей от 8 до 15 атомов углерода. Изобретение также относится к способу синтеза N,N-диалкиламидов формулы (I), к их применению для экстракции урана и/или плутония из водного раствора кислоты, к их применению для полного или частичного отделения урана от плутония из водного раствора кислоты, и к способу из одного цикла для обработки водного раствора, полученного при растворении отработавшего ядерного топлива в азотной кислоте.

Изобретение относится к технологии переработки отработанного ядерного топлива атомных электростанций (ОЯТ АЭС). Способ очистки экстракта актинидов первого экстракционного цикла PUREX-процесса от технеция включает экстракцию урана, плутония, нептуния разбавленным три-н-бутилфосфатом и очистку полученного экстракта от основного количества технеция.

Изобретение относится к способу отделения тритиевой воды от легкой воды. Способ включает этап удаления тритиевой воды и тяжелой воды из легкой воды и этап отделения тритиевой воды от тяжелой воды.

Группа изобретений относится к средствам переработки жидких радиоактивных отходов. Способ переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) состоит в том, что создают транспортируемые технологические модули для поэтапной переработки ЖРО и соединяют упомянутые модули в технологическую цепочку, подготовленные для переработки ЖРО подают в модуль озонирования для окисления органической составляющей.
Изобретение относится к технологии обращения с жидкими радиоактивными растворами ядерного топливно-энергетического цикла и может быть использовано в процессе переработки жидких радиоактивных отходов. Способ последовательной дезактивации радиоактивных растворов включает удаление из растворов радионуклидов с применением селективных сорбентов.
Наверх